Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60576 2019-12-21 02:21:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не обязательно на учёт поставят

А как заранее прованговать? Я другой анон, боюсь идти в ПНД, потому что дорожу работой, а начальник с совковыми заебами и связями в органах. Если меня поставят на учёт и он узнает, я вылечу нахер сразу.

В крупных городах есть бесплатные гос. службы, гугли. Там очень тепло и лампово, все к тебе бережны, как к гранате, которая вот-вот рванет. Анон, когда вскрылась длительная измена и общее свиноебство мужа, пошел в окно выходить. Прям прямой наводкой. Потом голову хоть как-то включил, позвонил в МЧС, попросил связать с психологом. Психологу орал, выл и трясся. В тот же день записался на прием в бесплатную службу. 5 сеансов, потом, если нужно, за вменяемые деньги, на тот момент - 1100 за час. Плюс по желанию всякие расслабухи, тренинги, лекции. Анон пришел в очень острой стадии, сразу после подоконника. На учет никто не ставил, где анон работает не спрашивали.

#60577 2019-12-21 06:04:34

Анон

Re: Мозгоправка

gutta-honey.livejournal.com

Вот вроде дельные вещи пишет иногда (когда не мешает всё в кучу, щедро поливая отсебятиной), но боги, как же тяжело ее читать.
Как будто простынь Вождя проматываешь - опечатки, сложные и странные конструкции, странное построение фраз, мысли скачут туда-сюда, абзацы обрываются на половине задумки, как будто русский язык ей не родной.
Ну и ответы в комментах на грани хамства бывают. Я так понимаю, в этом жж это в порядке вещей?

#60578 2019-12-21 08:15:38

Анон

Re: Мозгоправка

А как эти службы искать? И можно ли к ним обращаться, когда ещё не планируешь выйти в окно?

#60579 2019-12-21 09:19:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как эти службы искать? И можно ли к ним обращаться, когда ещё не планируешь выйти в окно?

Гуглить. Обращаться можно в любом случае, если таковая потребность есть.

#60580 2019-12-21 13:12:39

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня вопрос: насколько откровенным нужно быть сразу с психотерапевтом? Есть вещи, которые мне тяжело обсуждать неанонимно, абьюзивные отношения в прошлом. И я соврала врачу, когда рассказывала об отношениях в прошлом, скрыла это. Стыдно ужасно, но и рассказывать о них тоже стыдно было бы. Будет ли эффект от терапии, если быть не полностью откровенной? Или получается, что я зря трачу время хорошего врача?

#60581 2019-12-21 13:22:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Будет ли эффект от терапии, если быть не полностью откровенной? Или получается, что я зря трачу время хорошего врача?

Вообще второе. Но тут есть пара вещей на обдумать. Во-первых, доверяешь ли ты врачу. Может, сначала присмотреться. Во-вторых, можно зайти с другой стороны. Вместо обсуждения фактов, сначала рассказать, что "мне тяжело о многом говорить", "я о многом умалчиваю", "мне стыдно открываться" и "я вам не доверяю" и "я лгу на сеансах" - вот это без стыда, это в данном случае факт психики, такой вот просто один из симптомом. Хороший врач с этим тоже нормально поработает, а ты потом решишь, как рассказывать и что именно.

#60582 2019-12-21 13:23:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос: насколько откровенным нужно быть сразу с психотерапевтом? Есть вещи, которые мне тяжело обсуждать неанонимно, абьюзивные отношения в прошлом. И я соврала врачу, когда рассказывала об отношениях в прошлом, скрыла это. Стыдно ужасно, но и рассказывать о них тоже стыдно было бы. Будет ли эффект от терапии, если быть не полностью откровенной? Или получается, что я зря трачу время хорошего врача?

я считаю стоит, но без подробностей.

#60583 2019-12-21 13:32:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос: насколько откровенным нужно быть сразу с психотерапевтом? Есть вещи, которые мне тяжело обсуждать неанонимно, абьюзивные отношения в прошлом. И я соврала врачу, когда рассказывала об отношениях в прошлом, скрыла это. Стыдно ужасно, но и рассказывать о них тоже стыдно было бы. Будет ли эффект от терапии, если быть не полностью откровенной? Или получается, что я зря трачу время хорошего врача?

Ну смотря с каким запросом ты пришёл, но вообще абьюзивные отношения это очень серьёзно и это не может не повлиять на человека
Необязательно сразу же на первом-втором сеансе все рассказывать, но вообще да, в идеале надо бы быть полностью откровенным. Дело не в том что ты время врача потратишь, дело в том что ты сам рискуешь нужную тебе помощь не получить, ну и зачем тогда вообще все это затевать?
А про стыдно вообще не думай, ты пришёл к врачу лечиться и это его работа. Даже если ты (несправедливо по отношению к себе) считаешь что сам виноват что позволял себя абьюзить, то ну допустим ты руку сломал и считаешь что сам в этом виноват. Сам, не сам, но стыдного в этом ничего нет и руку все равно лечить нужно

#60584 2019-12-21 13:32:35

Анон

Re: Мозгоправка

Во-первых, доверяешь ли ты врачу.

Доверяю, в том плане, что она не разболтает, не будет оскорблять. Просто если это всё заново проговорить, оно как бы оживёт, не знаю, как объяснить((. И стыдно всё это озвучивать, стыдно, что терпела.

#60585 2019-12-21 13:41:38

Анон

Re: Мозгоправка

Ну вот я позавчера первый раз был на приеме и попытался говорить максимально откровенно. Вообще странное ощущение, когда говоришь только о себе и как есть, всю жизнь я фильтрую базар, а тут не надо, потому что мне не надо нравится врачу, я могу рассказать какой я есть говно-человек в душе и мне за это ничего не будет. Даже анонимно на холиварке я не могу быть до конца искренним, чтоб не прослыть аноном с яйцом.

#60586 2019-12-21 14:05:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос: насколько откровенным нужно быть сразу с психотерапевтом? Есть вещи, которые мне тяжело обсуждать неанонимно, абьюзивные отношения в прошлом. И я соврала врачу, когда рассказывала об отношениях в прошлом, скрыла это. Стыдно ужасно, но и рассказывать о них тоже стыдно было бы. Будет ли эффект от терапии, если быть не полностью откровенной? Или получается, что я зря трачу время хорошего врача?

Тебе надо откровенно рассказать о своих трудностях с откровенностью. Так и скажи - у меня был плохой опыт, о котором я пока что не могу говорить. Ты не будешь зря тратить время врача хотя бы потому, что ты платишь деньги. Вот будешь ли ты зря тратить свое время - вопрос. Скорее всего - тоже нет. У большинства людей, которые приходят на терапию, есть проблемы с откровенностью, реально тяжелые вещи рассказывать не хочется. И психотерапевты это прекрасно понимают. Ты не первый, кто не хочет с порога обсуждать все свои травмы и ты не хуже всех. Если бы психотерапия не работала из-за такой обычной для человека преграды, она не работала бы почти ни с кем.
Доверие, которое позволяет открывать такие вещи, появляется не сразу. Для этого нужна какая-то эмоциональная связь, какой-то фактический опыт, что психотерапевт отреагирует безопасно. Начни с решения краткосрочных проблем, это возможно без углубления в прошлое. Тебе станет полегче, сможешь накопить ресурс и опыт взаимодействия с этим конкретным психотерапевтом, которые позволят тебе углубиться в прошлое.

Отредактировано (2019-12-21 14:06:28)

#60587 2019-12-21 14:13:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Во-первых, доверяешь ли ты врачу.

Доверяю, в том плане, что она не разболтает, не будет оскорблять. Просто если это всё заново проговорить, оно как бы оживёт, не знаю, как объяснить((. И стыдно всё это озвучивать, стыдно, что терпела.

Оскорблять? С чего вдруг? Врач (если он врач) такого точно делать не будет. И потом для врача твоя ситуация вряд ли вызовет удивление, люди абъюзят друга друга одинаковым способом, ничего нового он не услышит. Я понимаю, если бы была бы маньяком-убийцей с очень затейливым способом расправы на ближними, а у тебя рядовая ситуация.

Отредактировано (2019-12-21 14:14:34)

#60588 2019-12-21 17:24:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто если это всё заново проговорить, оно как бы оживёт, не знаю, как объяснить((. И стыдно всё это озвучивать, стыдно, что терпела.

мб тебе не перед врачом по сути страшно и стыдно, а перед собой? а сама с собой наедине ты можешь это все проговорить?

#60589 2019-12-21 17:27:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как эти службы искать? И можно ли к ним обращаться, когда ещё не планируешь выйти в окно?

Конечно, можно, анон.
Для ДС контакты ниже, можно так же звонить в Центр экстренной психологической помощи МЧС России, они направят, куда надо.

Скрытый текст

Анон_с_подоконником

#60590 2019-12-21 17:48:54

Анон

Re: Мозгоправка

В последнее время много негативных чувств к куну, много гнева. Подозрения (ни на чем не основанные), что он может спать с кем-то еще между нашими свиданиями. И вообще ощущение, что я ему не дорога. Однажды я не выдержал, высказал в общих чертах, он ответил, не-не-не, все не так, это из-за твоей депрессии тебе видится все в таком свете. У меня остался привкус газлайтинга. Самое главное, этот гнев и чувство, что меня за нос провели, не проходит. Может быть, потому что депрессия, потому что чувствую себя несчастным и уродливым, что меня не любит никто. И желание отомстить куну, сделать ему плохо, заставить страдать, вытрясти из него деньги и бросить.
Не знаю, как с этим справиться. Не знаю, что правда, а что нет. Ничего не знаю.

#60591 2019-12-21 17:50:58

Анон

Re: Мозгоправка

Забежал с мороза, а тут про психотерапевтов.
Кто-нибудь признавался в своей гомо/бисексуальности, не зная, насколько терапевт френдли? Я просто не могу, и поэтому не могу донести, почему так остро воспринимаю разрыв с подругами. :pink: Впрочем, я голосом ничего донести не могу, видимо.

#60592 2019-12-21 17:58:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В последнее время много негативных чувств к куну, много гнева. Подозрения (ни на чем не основанные), что он может спать с кем-то еще между нашими свиданиями. И вообще ощущение, что я ему не дорога. Однажды я не выдержал, высказал в общих чертах, он ответил, не-не-не, все не так, это из-за твоей депрессии тебе видится все в таком свете. У меня остался привкус газлайтинга. Самое главное, этот гнев и чувство, что меня за нос провели, не проходит. Может быть, потому что депрессия, потому что чувствую себя несчастным и уродливым, что меня не любит никто. И желание отомстить куну, сделать ему плохо, заставить страдать, вытрясти из него деньги и бросить.
Не знаю, как с этим справиться. Не знаю, что правда, а что нет. Ничего не знаю.

Анон, а ты лечишься?

#60593 2019-12-21 17:59:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Забежал с мороза, а тут про психотерапевтов.
Кто-нибудь признавался в своей гомо/бисексуальности, не зная, насколько терапевт френдли? Я просто не могу, и поэтому не могу донести, почему так остро воспринимаю разрыв с подругами. :pink: Впрочем, я голосом ничего донести не могу, видимо.

А что бывают терапевт не френдли? Как бы по профессии обязан.

#60594 2019-12-21 18:09:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а ты лечишься?

Лечусь, таблетки пью. Психолог ушел на каникулы, пойду только в январе. А проблема происходит сейчас, еще и перед НГ, прокручиваю эти мысли снова и снова.
Мысленно дала ему срок до 1 января, если он не покажет себя с новой стороны, то значит, дело не в депрессии и мои чувства меня не обманывают.

Отредактировано (2019-12-21 18:19:31)

#60595 2019-12-21 18:16:42

Анон

Re: Мозгоправка

а сама с собой наедине ты можешь это все проговорить?

Да наедине с собой мне как-то не хочется проговаривать всё это, вспоминать лишний раз. У меня нет даже злости особой на того человека, что-то хорошее он мне делал, я была бы рада, если бы у него сейчас всё было хорошо. Только при виде похожего человека пока ещё вздрагиваю.
К врачу я обратилась из-за других проблем. По ходу лечения просто выявилось, что у меня низкая самооценка, чувство вины, и нет ни друзей, ни любимых. Я не уверена, что дело в тех отношениях, скорее они следствие.

#60596 2019-12-21 18:23:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мысленно дала ему срок до 1 января, если он не покажет себя с новой стороны, то значит, дело не в депрессии и мои чувства меня не обманывают.

с новой стороны - это что? чего тебе настолько не хватает в отношениях?

#60597 2019-12-21 18:29:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если он не покажет себя с новой стороны, то значит, дело не в депрессии и мои чувства меня не обманывают.

анон, это нелогично. если ты сейчас придумываешь себе плохое, а мужик реально тебе его не делает и никак не изменит своего поведения, то ты - не увидев изменений, потому что с чего бы? он живёт как живёт - пойдёшь ему гадить, ведь твои тараканы в голове напели похоронный марш? потому что то, что ты описываешь, называется "гадить"

желание отомстить куну, сделать ему плохо, заставить страдать, вытрясти из него деньги

#60598 2019-12-21 18:40:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мысленно дала ему срок до 1 января, если он не покажет себя с новой стороны, то значит, дело не в депрессии и мои чувства меня не обманывают.

А ты ведь понимаешь, что действуешь по принципу "Сама придумала - сама поверила и обиделась"?  :hmm: Мысленно дала ему срок - ну молодец. Можно еще мысленно попросить  букет лиловых орхидей и обидеться, что кун не пронзил и не подарил. Попытайся как-то сформулировать свои претензии к куну и донести их, но не мысленно, а словами. Вслух. В его присутствии.

#60599 2019-12-21 18:41:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что бывают терапевт не френдли? Как бы по профессии обязан.

Для меня абсолютно непредвзятый терапевт - какое-то мифическое существо из страны радужных пони.
Как и вообще терапевты, которые помогают, а не просто делают вид, что слушают.

#60600 2019-12-21 18:50:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подозрения (ни на чем не основанные), что он может спать с кем-то еще между нашими свиданиями.

Это, если ни на чём не основанные, уже не депрессивная симптоматика, а параноидальная или пограничная.

Анон пишет:

И вообще ощущение, что я ему не дорога.

А в чём это выражается? Что должно происходить, чтобы у тебя было ощущение, что ты ему дорога? Это происходило раньше, а теперь что-то изменилось? Или сейчас всё как раньше, но у тебя появились новые потребности?

Анон пишет:

чувствую себя несчастным и уродливым, что меня не любит никто

Вот это тоже на ПРЛ похоже, оно даёт такие эффекты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума