Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60551 2019-12-19 23:07:56

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я нашёл, кажется. Перейти по ссылке, ткнуть в "view pdf". Оно?

#60552 2019-12-20 01:08:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Негатива нет? Достукались. 

Негативный — значит отрицательный, это не страдашки, а отметание у объекта или явления свойств, которых нет, позитивный напротив о свойствах, которые есть. Зацикливаясь на негативе, то есть на том что ты не имеешь, не можешь и т.д. ты никогда не станешь счастливым, насколько бы объективно хороша не была твоя жизнь, даже в самом идеальном случае ты всегда сможешь пострадать о том, что в детстве тебя мамка не так обнимала и велик был не того цвета. Чтобы научиться быть счастливым, необходимо уметь сосредотачиваться на существующем и искать в нем положительные стороны, не предаваться мыслям об упущенных возможностях, нехватке, недостатке, усилием воли пресекая такие мысли, а сосредотачиваться на текущем моменте, своих планах и целях. "Строить игру от тех карт, которые пришли, а не думать что в колоде джокер, которого ты безусловно достоин, но он почему-то тебе не пришел"

Анон пишет:

Вопросы сложные, потому что ответов к ним ещё не дотумкали. Как дотумкают, так сразу и вопрос сложным перестанет быть.

Тогда для тебя вариантов нет, оставайся в жопе, что еще сказать-то  :dontknow:  Может когда-то будешь готов к переменам и вспомнишь эту информацию, а пока твоя цель быть нытиком.

Анон пишет:

Вот реально, норм исследования, публикуемые в научных журналах, ему "британские учёные", а раковник с ботами в комментах - светоч истины.

Это же обычные психзащиты, меняться он не хочет, была бы там волшебная таблетка, он бы сказал что против таблеток, и еще она белая, а он белый цвет не любит. Человек меняется тогда, когда готов к переменам.

Если же говорить о методах, на меня однажды произвела большое впечатление эта статья
https://gutta-honey.livejournal.com/307000.html
до нее я не осознавала что своими эмоциями можно управлять и я за них отвечаю, и что мысленная жвачка вредна, что ее можно и нужно останавливать. А сейчас уже и одергивать надо очень редко, привычка не думать о плохом сформировалась.

Анон пишет:

Аноны, я нашёл, кажется. Перейти по ссылке, ткнуть в "view pdf". Оно?

Да.

Отредактировано (2019-12-20 01:09:29)

#60553 2019-12-20 01:30:19

Анон

Re: Мозгоправка

А вот кстате соглашусь в том, что лично я сам своими мыслями и накручиванием делаю себе же хуже, любимая холиварочка в этом тоже хорошо помогает.

Анон пишет:

"Строить игру от тех карт, которые пришли, а не думать что в колоде джокер, которого ты безусловно достоин, но он почему-то тебе не пришел"

Вот тут вообще как про меня анон написал.

#60554 2019-12-20 10:48:26

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у которых были ситуации самоповреждения и продолжительной депрессии - что может в такой ситуации сделать человек со стороны? Не чужой, но и не каждый день видимся. Хочется помочь и не сделать хуже. Насколько надо реагировать на болезненные оговорки вроде намёков на суицид и не особо шутливых намёков? Как осторожно послать к врачу?

#60555 2019-12-20 10:51:00

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а что делать, если тупо нет денег на специалиста? Необходимость понимаю, но бесплатные есть только психиатры. А у меня денег реально впритык на жильё, еду и самое необходимое, копить по 500р в месяц как-бы можно до второго пришествия, родни кто поможет нет, занять в банке или у друзей - а хз, когда мне поможет терапия, я смогу больше заработать и отдать.

#60556 2019-12-20 10:59:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а что делать, если тупо нет денег на специалиста? Необходимость понимаю, но бесплатные есть только психиатры. А у меня денег реально впритык на жильё, еду и самое необходимое, копить по 500р в месяц как-бы можно до второго пришествия, родни кто поможет нет, занять в банке или у друзей - а хз, когда мне поможет терапия, я смогу больше заработать и отдать.

А почему к психиатору не хочешь? Не обязательно на учёт поставят. Если каждого с депрессией на учёт ставить - вся страна на учете стоять будет.

#60557 2019-12-20 10:59:25

Анон

Re: Мозгоправка

Бесплатные психиатры шлют к психологам и психотерапевтам бесплатным.
Терапию делать полноценно не будут но таблеточки, несколько разговоров, может что то типа гипноза, можно получить

#60558 2019-12-20 11:26:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему к психиатору не хочешь?

Ну меня мучает не психиатрическая хуйня, а личностная, отношения с родителями, проблемы в сексе, пиздецовпя неуверенность в себе, вот это вот.

#60559 2019-12-20 11:28:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не обязательно на учёт поставят

А как заранее прованговать? Я другой анон, боюсь идти в ПНД, потому что дорожу работой, а начальник с совковыми заебами и связями в органах. Если меня поставят на учёт и он узнает, я вылечу нахер сразу.

#60560 2019-12-20 12:02:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я другой анон, боюсь идти в ПНД, потому что дорожу работой, а начальник с совковыми заебами и связями в органах. Если меня поставят на учёт и он узнает, я вылечу нахер сразу.

Емнип, если ты не бросаешься на людей и не готов в любой момент вскрыть себе вены, психиатр ставить на учёт не должен. И наверняка примет к сведению ситуацию с начальником.

#60561 2019-12-20 12:35:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему к психиатору не хочешь?

Ну меня мучает не психиатрическая хуйня, а личностная, отношения с родителями, проблемы в сексе, пиздецовпя неуверенность в себе, вот это вот.

Врач за кучу бабок тоже не обязательно поможет. Литературы куча, можно читать и работать над собой. У психолога тоже, кстати, над собой работать придётся, психолог не волшебник, чтоб палочкой взмахнуть.

#60562 2019-12-20 14:25:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот кстате соглашусь в том, что лично я сам своими мыслями и накручиванием делаю себе же хуже, любимая холиварочка в этом тоже хорошо помогает.

Анон пишет:

"Строить игру от тех карт, которые пришли, а не думать что в колоде джокер, которого ты безусловно достоин, но он почему-то тебе не пришел"

Вот тут вообще как про меня анон написал.

В мозгоправку чаще ходи.))

Сюда регулярно приходят аноны с "я достоин чего-то крутого, страдаю без этого, но нихуа для этого делать не буду, потому что я ж достоин, мне должно так всё прийти, иначе я говно и тоже ничего делать не буду, потому что говно недостойно". Про джокера отлично сформулировано, кстати, сохраню себе.

Тут твои мысли "либо я царь, либо я говно, середины, в которой я начал бы что-то реальное делать, не существует" не поддержат, а наоборот, скажут, что это паразиты сознания, и подкинут идей, с чего начать, чтобы всё-таки что-то делать.)

#60563 2019-12-20 14:26:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а что делать, если тупо нет денег на специалиста?

Искать бесплатные варианты и работать самостоятельно над разгребанием мозговых залежей. Это долго, трудно, но бесплатно. Самое сложное — начать. Чтобы спокойно читать психологические материалы и книги, нужно поднабраться терминов и понимать, как это все вообще работает. Увы, не могу дать хороших советов, проходил это методом тыка — читал то, что читалось, откладывал сложное. Сейчас немного проще — в вк и телеге много доступных психологических групп/каналов. Если надо, накидаю ссылок.
Еще есть проект "Адриатика" где, кажется, 10 сессий по 500 рублей за каждую. Можно договориться на 1-2 в месяц, как вариант.
Можно пробовать вписаться в бесплатные демо-консультации на б17, но это очень как повезет (могут не взять, может попасться ебанашка).

Анон пишет:

Ну меня мучает не психиатрическая хуйня, а личностная, отношения с родителями, проблемы в сексе, пиздецовпя неуверенность в себе, вот это вот.

Книжки! Кажется, все или почти все есть на флибусте.
Отношения с людьми: "Обними меня крепче", "Не рычите на собаку", "Эмоциональный шантаж", "Пять языков любви"
Секс: Эмили Нагоски "Как хочет женщина", Лори Минц "Точка наслаждения"
Неуверенность в себе и вообще всякое: книги Барбары Шер, Брене Браун, можно добавить "Силу воли" Келли Макгонигал, что-то типа "Эссенциализма" Грега Маккеона или "Тонкого искусства пофигизма".

Врач за кучу бабок тоже не обязательно поможет.

Часто, если у человека не пиздецома (типа клинической депрессии или расстройства личности), даже средненький психолог (1-2к за сеанс, цена дс2) вполне себе помогает. Дает опыт другого общения и других отношений, чем человек привык, с него же можно слепить "внутреннего психолога", который потом по жизни помогает более трезво смотреть на проблемы и работать с ними.

Отредактировано (2019-12-20 14:32:15)

#60564 2019-12-20 14:30:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У психолога тоже, кстати, над собой работать придётся, психолог не волшебник, чтоб палочкой взмахнуть.

У психолога есть одно преимущество - психолог проверяет, что ты над собой наработал, определяет, есть ли прогресс, подсказывает, над чем и как ещё поработать. И это специально обученный человек, мотивированный (деньгами, любопытством и профессиональным статусом) разбираться с твоими проблемами. Его учили, как составлять планы работы для пациентов, как отслеживать прогресс. Он более-менее здоров и не погружен в твою проблему так, как ты.
Короче говоря, лучше и продуктивнее, когда это не ты планируешь и контролируешь разгребание собственных проблем. Бывает, что специалист недоступен, тогда приходится самому. Но если есть возможность - лучше хоть на пару сеансов сходить к профи.
Даже просто взгляд на проблему со стороны от человека, который подобное уже видел у других пациентов, изучал в вузе и понимает, как это разгребать, уже многое даёт.

#60565 2019-12-20 14:34:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У психолога тоже, кстати, над собой работать придётся, психолог не волшебник, чтоб палочкой взмахнуть.

У психолога есть одно преимущество - психолог проверяет, что ты над собой наработал, определяет, есть ли прогресс, подсказывает, над чем и как ещё поработать. И это специально обученный человек, мотивированный (деньгами, любопытством и профессиональным статусом) разбираться с твоими проблемами. Его учили, как составлять планы работы для пациентов, как отслеживать прогресс. Он более-менее здоров и не погружен в твою проблему так, как ты.
Короче говоря, лучше и продуктивнее, когда это не ты планируешь и контролируешь разгребание собственных проблем. Бывает, что специалист недоступен, тогда приходится самому. Но если есть возможность - лучше хоть на пару сеансов сходить к профи.
Даже просто взгляд на проблему со стороны от человека, который подобное уже видел у других пациентов, изучал в вузе и понимает, как это разгребать, уже многое даёт.

Тут больше от характера анона зависит. Экстраверту да, нужна беседа, ему проблемы проговаривать надо. А кому-то лучше почитать. Хотя конечно, если уровень образования низкий, специализированную литературу понимать тяжело.

#60566 2019-12-20 15:22:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон пишет:

    Аноны, я нашёл, кажется. Перейти по ссылке, ткнуть в "view pdf". Оно?

Да.

Спасибо, аноны! Бум изучать и за реки на методики спасибо тоже.

Анон пишет:

А вот кстате соглашусь в том, что лично я сам своими мыслями и накручиванием делаю себе же хуже, любимая холиварочка в этом тоже хорошо помогает.

Вот не соглашусь! Мало на каком форуме еще найдется такая же сильно мотивирующая тема, как тема Вождя. Сколько анонов занялись здоровьем, стали лучше относиться к родным и друзьям, нашли работу, отважились и научились рисовать благодаря такому охуительному анти-примеру!  :evil:

#60567 2019-12-20 15:27:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон пишет:

    Аноны, я нашёл, кажется. Перейти по ссылке, ткнуть в "view pdf". Оно?

Да.

Спасибо, аноны! Бум изучать и за реки на методики спасибо тоже.

Анон пишет:

А вот кстате соглашусь в том, что лично я сам своими мыслями и накручиванием делаю себе же хуже, любимая холиварочка в этом тоже хорошо помогает.

Вот не соглашусь! Мало на каком форуме еще найдется такая же сильно мотивирующая тема, как тема Вождя. Сколько анонов занялись здоровьем, стали лучше относиться к родным и друзьям, нашли работу, отважились и научились рисовать благодаря такому охуительному анти-примеру!  :evil:

Типа, назло вождю начну лучше относится к родственникам? А раньше что мешало?

#60568 2019-12-20 15:52:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Типа, назло вождю начну лучше относится к родственникам? А раньше что мешало?

Не, там в основном типа, посмотрел, какое гавно вождь, почитал осуждения от анонов, сам осудил, посидел, подумал, переосмыслил свое отношение. во всяком случае, по рассказам.

#60569 2019-12-20 16:55:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот кстате соглашусь в том, что лично я сам своими мыслями и накручиванием делаю себе же хуже, любимая холиварочка в этом тоже хорошо помогает.

А ты в каких-то тригерных темах сидишь или что? Потому что сама по себе холиварка нормальная, я тему Шоэн особо люблю на почитать, для меня это образец того, что будет, если не держать себя в руках. То есть дело опять в отношении, в цели за которой ты приходишь.

Анон пишет:

Сюда регулярно приходят аноны с "я достоин чего-то крутого, страдаю без этого, но нихуа для этого делать не буду, потому что я ж достоин, мне должно так всё прийти, иначе я говно и тоже ничего делать не буду, потому что говно недостойно". Про джокера отлично сформулировано, кстати, сохраню себе.

Это из каких-то покерных правил, там еще прикольное помню.
Покупая фишки, убедись что ты покупаешь возможность играть, а не выигрыш. Выигрыш лишь возможное последствие, а деньги ты тратишь на приятное время препровождение.

#60570 2019-12-20 18:04:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Экстраверту да, нужна беседа, ему проблемы проговаривать надо. А кому-то лучше почитать

А как понять: интроверт ты или экстраверт с проблемами в общении?
Потребность в общении есть, но при этом самом общении такая тревожность, что лучше б не было.

#60571 2019-12-20 18:11:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут больше от характера анона зависит. Экстраверту да, нужна беседа, ему проблемы проговаривать надо. А кому-то лучше почитать. Хотя конечно, если уровень образования низкий, специализированную литературу понимать тяжело.

Ну, не знаю, я интроверт, но мне проще со специалистом.
Анон, в ДС-2, по крайней мере, при ПНД были бесплатные психотерапевты, а недавно я видел кабинет в офисе врача общей практики, у вас такого нет? Если есть, то они по ОМС.

#60572 2019-12-20 18:17:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут больше от характера анона зависит. Экстраверту да, нужна беседа, ему проблемы проговаривать надо.

Ой ебана

#60573 2019-12-20 18:25:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут больше от характера анона зависит. Экстраверту да, нужна беседа, ему проблемы проговаривать надо. А кому-то лучше почитать.

Про то, что от характера зависит, отчасти соглашусь, но слово "экстраверту" лишнее.  Я интроверт, но мне тоже полезно проговаривать проблемы со специалистом.

Анон пишет:

Хотя конечно, если уровень образования низкий, специализированную литературу понимать тяжело.

А вот это хуйня какая-то с приосаниванием.
С любым уровнем образования читать спецлитературу из той области, на которую ты не учился, скорее всего, будет сложно. На то она и спецлитература, и с ней обычно у студентов идёт обучающий курс с преподавателем, учебными заданиями и проверками.

Для самопомощи лучше читать популярную литературу, но пользы от бесед с врачом или психологом это не отменяет, книжка тебе не скажет, правильно ли ты всё делаешь.

#60574 2019-12-21 00:58:06

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а что делать, если тупо нет денег на специалиста? Необходимость понимаю, но бесплатные есть только психиатры.

В смысле? В Москве есть бесплатная служба психологической помощи (точно была еще с год  назад), в других российских городах вроде тоже.

#60575 2019-12-21 01:01:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В смысле? В Москве есть бесплатная служба психологической помощи (точно была еще с год  назад), в других российских городах вроде тоже.

До сих пор есть. Я туда переодически хожу. Мне нравится. Жаль, что психологи там долго не задерживаются, год-два и увольняются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума