Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60401 2019-12-16 13:13:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты цитируешь мой коммент, а там обещание и обязанность.

Я другой анон, но это твое слово "договоренность" в #60463 сообщении, про него тебя и спрашивают.

Это не мой коммент, соответственно и слово не мое.

#60402 2019-12-16 13:15:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если это слова одного и того же анона, то я не понял, почему в одном случае обязательство предполагает наличие второго человека, а во втором случае является вещью самой в себе, никакого отношения к другому человеку не имеющей.

Сорри, если это два разных анона.

Это разные аноны. Но у меня было про обязанности, а не про обязательства. Обязательство для меня синоним обещания, да. А обязанность нет.

#60403 2019-12-16 13:32:12

Анон

Re: Мозгоправка

А если человек обязался платить за квартиру и не сделал?
Это не подходит под нарушение обещания что ли? И не бесит?

#60404 2019-12-16 13:40:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обязательство для меня синоним обещания, да. А обязанность нет.

А в чем разница между обязательством и обязанностью для тебя?

Для анона это однокоренные слова, синонимы слова "долг" и поэтому разночтения между их толкованиями озадачивает.

#60405 2019-12-16 13:42:55

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, прочистите мне мозги, пожалуйста.

Я очень сильно загоняюсь насчет денег. Постоянно кажется, что упускаю какие-то возможности заработать больше, чем имею сейчас. Постоянно кажется, что на старость/пенсию/здоровье отложено мало, надо еще-еще-еще. В деньги упирается все - здоровье, независимость, путешествия, внешность, - и это еще хоть как-то можно понять. Но из-за таких исходных данных получается, что к деньгам сводится и то, что, по идее, к ним сводиться не должно - самореализация, отношения, свобода.

Такая материальная ориентированность мешает мне нормально относиться к людям, которые зарабатывают меньше меня и еще "имеют смелость" жаловаться на какие-то жизненные обстоятельства. Моя первая реакция (в голове, конечно, никому не озвучиваю) - эй, чувак, хули ныть, лежа на диване, собери жопу в кулак и пиздуй работать!  А как вы сами понимаете, это очень неправильно. У всех свои цели и приоритеты. Нельзя все измерять суммой на банковском счете.

Как убрать из головы этот счетчик? Как перестать постоянно сравнивать свои доходы по шкале выше/ниже с окружающими?

Психоаналитик говорит, что у всех людей в бизнесе такая деформация более-менее нормальна, она проблемы тут не видит. А я чувствую, что это вредит как мне самой, так и моим отношениям с близкими людьми.

Хочется свежего взгляда анонов со стороны.

#60406 2019-12-16 13:44:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обязательство для меня синоним обещания, да. А обязанность нет.

Для меня тоже
Воспринимаю так: обязанность это что-то, что на тебя со стороны навесили, но ты сам этого делать не обещал и если что то пошли все нахуй
А обязательство это то, во что ты сам впрягся и пообещал сделать

Отредактировано (2019-12-16 13:44:14)

#60407 2019-12-16 13:51:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, прочистите мне мозги, пожалуйста.

Я очень сильно загоняюсь насчет денег. Постоянно кажется, что упускаю какие-то возможности заработать больше, чем имею сейчас. Постоянно кажется, что на старость/пенсию/здоровье отложено мало, надо еще-еще-еще. В деньги упирается все - здоровье, независимость, путешествия, внешность, - и это еще хоть как-то можно понять. Но из-за таких исходных данных получается, что к деньгам сводится и то, что, по идее, к ним сводиться не должно - самореализация, отношения, свобода.

Такая материальная ориентированность мешает мне нормально относиться к людям, которые зарабатывают меньше меня и еще "имеют смелость" жаловаться на какие-то жизненные обстоятельства. Моя первая реакция (в голове, конечно, никому не озвучиваю) - эй, чувак, хули ныть, лежа на диване, собери жопу в кулак и пиздуй работать!  А как вы сами понимаете, это очень неправильно. У всех свои цели и приоритеты. Нельзя все измерять суммой на банковском счете.

Как убрать из головы этот счетчик? Как перестать постоянно сравнивать свои доходы по шкале выше/ниже с окружающими?

Психоаналитик говорит, что у всех людей в бизнесе такая деформация более-менее нормальна, она проблемы тут не видит. А я чувствую, что это вредит как мне самой, так и моим отношениям с близкими людьми.

Хочется свежего взгляда анонов со стороны.

Психоаналитик прав. А что тут поделаешь, всегда будут кто зарабатывает и кто сидит на диване и ноет. Ты совершенно не обязана совпадать с ними мировоззрениями и уважать их позицию. Можешь конечно раздать все деньги бедным, лечь на диван и поныть. Только зачем?

#60408 2019-12-16 13:55:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это не подходит под нарушение обещания что ли? И не бесит?

Это не нарушение обещания, это нарушение договоренности/обязанности (можно называть как угодно). И это повод подумать если не о разрыве отношений, то о раздельном житье. То есть, тут вопрос уже не в бесит/не бесит, это угроза самой основе твоего благополучия. Несравнимо с нарушением обещания поехать вместе в отпуск.

#60409 2019-12-16 14:17:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И это повод подумать если не о разрыве отношений, то о раздельном житье. То есть, тут вопрос уже не в бесит/не бесит, это угроза самой основе твоего благополучия. Несравнимо с нарушением обещания поехать вместе в отпуск.

Почему?
Например совместная поездка в отпуск требует от одного партнера вложения денег и сил, а второй нарушает обещание. Если это происходит постоянно, то это что, не угроза "самой основе твоего благополучия"? Ведь в никуда уходит деньги, силы и главное время, самая большая ценность.
Можно ли доверять такому партнеру оплату квартиры, или он тоже "ой, забыл"?

#60410 2019-12-16 14:20:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психоаналитик прав. А что тут поделаешь, всегда будут кто зарабатывает и кто сидит на диване и ноет. Ты совершенно не обязана совпадать с ними мировоззрениями и уважать их позицию. Можешь конечно раздать все деньги бедным, лечь на диван и поныть. Только зачем?

Понимаешь, если бы все люди делились на тех, кто работает, и тех, кто лежит и ноет, было бы легче ) Но есть куча промежуточных вариантов. Я примеры приведу для наглядности.

Скрытый текст

#60411 2019-12-16 14:35:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я примеры приведу для наглядности.

Вполне наглядные примеры. Первая просто завидует, а вторая чмошница. Что неадекватного в твоем к ним отношении?

Анон пишет:

Постоянно кажется, что упускаю какие-то возможности заработать больше, чем имею сейчас.

Имхо: это проходит, когда возможность влиять на доход пропадает. Не призываю тебя ждать пенсии, потому что ты явно не из тех, кто будет сидеть на пенсии ровно. Но наблюдал, как в людях появляется этот таракашка, и как он исчезает. Бывший офисный работник перешел на фриланс — и все, никаких выходных, на дружеских посиделках считает, сколько мог бы заработать за время вечеринки. Продал бизнес и стал менеджером в отрасли — попускает человека, привыкает он к стабильности.

Ты большой молодец, что помог тете!

Отредактировано (2019-12-16 14:36:15)

#60412 2019-12-16 14:37:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон в кои-то веки собрался и со своим пиздецом смог дойти до психотерапевта, но, кажется, с первого раза не очень повезло.
Во-первых, анону разок выдали очень неприятное мне тыждевушка, во-вторых, на просьбу не трогать анона за руку, потому что анон не переносит физический контакт с малознакомыми людьми, практически не отреагировали, и вообще создалось впечатление, что меня не особо слушали. После разговора анон только злой :facepalm:
Вопрос, повод ли это идти сразу к другому врачу, или у меня реакция в пределах нормы и стоит еще раз обсудить?

#60413 2019-12-16 14:37:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например совместная поездка в отпуск требует от одного партнера вложения денег и сил, а второй нарушает обещание. Если это происходит постоянно, то это что, не угроза "самой основе твоего благополучия"? Ведь в никуда уходит деньги, силы и главное время, самая большая ценность.

Почему в никуда? Второй партнер без первого все же может поехать в отпуск, особо ничего не теряя. Сгорят билеты первого партнера, возможно, отвалятся какие-то активности, предусмотренные для двоих. И это может быть неудобством, но это не пздц как неоплата жилья.

Но все же нарушение обещания в данном случае будет скорее:
- Ну вот, ты обещал, что летом мы поедем вместе в Италию! Давай выбирать/бронировать.
- Ох, прости. Я обещал, да, но вот работа и не получается.
- Ох, жопа. Ну тогда я без тебя.

Неприятно, но не угроза. Никто не потратился. Как может быть иначе, мне трудно представить. Один партнер все купил второму, а тот отказался ехать?

адп: немного подумала и поняла, что это может быть серьезной проблемой, если мало денег и единственный шанс поехать - поехать вместе. Или опять же, если дети. Уезжаю из розовопонии и соглашаюсь, что нарушение такого рода обещаний тоже может серьезно подпортить ощущение благополучия.

Отредактировано (2019-12-16 14:42:22)

#60414 2019-12-16 14:45:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос, повод ли это идти сразу к другому врачу, или у меня реакция в пределах нормы и стоит еще раз обсудить?

Сразу к другому, анон. Телесный контакт вообще отличный маркер, нормальный терапевт несколько раз спросит и будет спрашивать каждый раз, прежде чем вообще что то такое делать.
Да и тыжженщина тоже водораздел, если человек такое на первой встрече говорит и пациента это очень задевает, там нормального контакта не будет, вы из разных смысловых систем.

#60415 2019-12-16 14:46:19

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вам не кажется, что ваши дискуссии про обещания - это немного не для мозгоправки разговор?

#60416 2019-12-16 14:47:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос, повод ли это идти сразу к другому врачу, или у меня реакция в пределах нормы и стоит еще раз обсудить?

Повод, железный, потому что признаки непрофессионализма.

#60417 2019-12-16 14:49:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например совместная поездка в отпуск требует от одного партнера вложения денег и сил, а второй нарушает обещание.

То есть второй партнер изначально в совместную поездку не хотел, денег и сил не тратил, а только обещал? Странная какая-то ситуация.

#60418 2019-12-16 14:54:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я примеры приведу для наглядности.

Я бы сказал, что тут не в деньгах проблема, почему тебе не хочется с такими людьми общаться, а в том, что люди сами пытаются (по крайней мере в этих примерах) перевести все в плоскость "ты успешный у тебя деньги". С такими людьми, которые видят в тебе только кошелек, я бы и сам посоветовал не общаться.
Мне кажется, что ты немного мешаешь теплое с мягким, когда думаешь, что твои проблемы с друзьями из-за того, что у тебя пунктик на деньгах. Иногда виноваты все-таки другие. У меня нет пунктика на деньгах и я не сравниваю свой доход с доходами остальных, но таких людей как в твоих примерах, я бы тоже нахуй послал и закрыл за ними дверь.

#60419 2019-12-16 15:01:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, что ты немного мешаешь теплое с мягким, когда думаешь, что твои проблемы с друзьями из-за того, что у тебя пунктик на деньгах.

Ну, чтобы не казаться совсем белым и пушистым, скажу, что и тут, на холиварке, мне иногда хочется всех послать работать, и побольше. И я уверен, что тогда и многие проблемы у анонов уйдут сами собой )

Потому что когда я читаю что-то типа "Я сова, рано вставать не могу, в офисе работать не могу, 9 часов в день работать не могу, мне нужна удаленка, свободный график, интересная работа и хорошая зарплата плюс к этим всем ништякам, а мне злые дяди предлагают только пахать за 5 копеек. А  еще у меня депрессия, только до врача я тоже дойти не могу, диагноз сам себе по интернету поставил,  денег нет, все плохо, хнык-хнык" - во мне пробуждается древнее зло, и единственное, что могу мысленно сказать - "А хуле ты хотел при таких запросах?".


Простите, был взволнован, наболело.

#60420 2019-12-16 15:03:52

Анон

Re: Мозгоправка

Так это на холиварке )) В реале все-таки по-другому обычно бывает.

#60421 2019-12-16 15:03:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос, повод ли это идти сразу к другому врачу, или у меня реакция в пределах нормы и стоит еще раз обсудить?

Твой дискомфорт уже повод, и это кроме того, что твой врач совершенно не услышал даже простую просьбу.

#60422 2019-12-16 15:05:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть второй партнер изначально в совместную поездку не хотел, денег и сил не тратил, а только обещал? Странная какая-то ситуация.

Даже если и второй вкладывался, это не отменяет ничего, вложенного первым.

#60423 2019-12-16 15:05:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что когда я читаю что-то типа "Я сова, рано вставать не могу, в офисе работать не могу, 9 часов в день работать не могу, мне нужна удаленка, свободный график, интересная работа и хорошая зарплата плюс к этим всем ништякам, а мне злые дяди предлагают только пахать за 5 копеек. А  еще у меня депрессия, только до врача я тоже дойти не могу, диагноз сам себе по интернету поставил,  денег нет, все плохо, хнык-хнык" - во мне пробуждается древнее зло, и единственное, что могу мысленно сказать - "А хуле ты хотел при таких запросах?".

Солидарен. И вроде бы everyone you meet is fighting a battle you know nothing about, но внутренняя реакция именно такая.
Пока пытаюсь понять себя: раз меня триггерит чужое "мне не подходит график 5/2", значит, что-то внутри отзывается. Наверное, завидую.

#60424 2019-12-16 15:15:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что когда я читаю что-то типа "Я сова, рано вставать не могу, в офисе работать не могу, 9 часов в день работать не могу, мне нужна удаленка, свободный график, интересная работа и хорошая зарплата плюс к этим всем ништякам, а мне злые дяди предлагают только пахать за 5 копеек. А  еще у меня депрессия, только до врача я тоже дойти не могу, диагноз сам себе по интернету поставил,  денег нет, все плохо, хнык-хнык" - во мне пробуждается древнее зло, и единственное, что могу мысленно сказать - "А хуле ты хотел при таких запросах?".

Солидарен. И вроде бы everyone you meet is fighting a battle you know nothing about, но внутренняя реакция именно такая.
Пока пытаюсь понять себя: раз меня триггерит чужое "мне не подходит график 5/2", значит, что-то внутри отзывается. Наверное, завидую.

О, да тут дохуя превозмогаторов оказывается... Учтите, это не модно. Да ещё наезд на святое - тест в интернете! Это вообще наше все!

#60425 2019-12-16 15:18:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О, да тут дохуя превозмогаторов оказывается... Учтите, это не модно. Да ещё наезд на святое - тест в интернете! Это вообще наше все!

Пока не приходят и не приносят свое мнение анонам в интернеты, могут иметь какое угодно мнение и быть какими угодно превозмогаторами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума