Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60376 2019-12-15 23:49:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы предложил задать себе вопрос: а не слишком ли я много внимания придаю тому, чтобы партнер помнил о праздниках? Насколько критично то, что он забывает обещания? Было бы это настолько критично, если бы вы были просто близкими друзьями? В таком вот ключе.

Ну как бы нормально, что к партнёру требования не такие, как к друзьям. Да даже если друзья забивают на важные для тебя праздники и забывают про данные тебе обещания, они из близких друзей нередко перемещаются в приятели или вообще в музей.
А партнёр - это, предположительно (я другой анон, не ТС), всерьёз и надолго. И с большей степенью вовлечённости именно в отношения с ТС, а не в общее хобби и развлечения.

Если ТС хочет не просто трахаться без обязательств, тогда совершенно логично хотеть от партнёра внимания к общим делам и выполнения обещаний.

#60377 2019-12-15 23:58:11

Анон

Re: Мозгоправка

А какие обещания вообще могут быть в отношениях?

#60378 2019-12-16 00:07:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А какие обещания вообще могут быть в отношениях?

Смотря в каких, но когда живешь вместе,  например, обещания вместе сходить за едой на неделю?
Починить кран?
Не приводить друзей без предупреждения?

Если отдельно живут - то сходить вместе куда-либо? Съездить вместе в выходные / в отпуск?

Отредактировано (2019-12-16 00:08:37)

#60379 2019-12-16 00:14:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А какие обещания вообще могут быть в отношениях?

Да любые могут быть обещания. Что пообещал, то и обещание, ничем не отличается от других случаев, анон)

#60380 2019-12-16 09:35:57

Постигая тлен

Re: Мозгоправка

Флуд про яйцеклетки и т.п. перенесен в тему хуелога - если честно, лучше темы для переноса не нашла, но вроде близко.

#60381 2019-12-16 11:11:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А какие обещания вообще могут быть в отношениях?

Да любые могут быть обещания. Что пообещал, то и обещание, ничем не отличается от других случаев, анон)

Мои отношения стали лучше, когда я стал говорить партнерам, что не люблю обещания и давай без этого. Прям легче стало.

Отредактировано (2019-12-16 11:11:41)

#60382 2019-12-16 11:17:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мои отношения стали лучше, когда я стал говорить партнерам, что не люблю обещания и давай без этого. Прям легче стало.

то есть вообще никаких договоренностей? ни кто ужин приготовит, ни "на выходных идем на свадьбу"? или ты под обещаниями имеешь в виду "буду любить тебя и твою маму вечно"?

#60383 2019-12-16 11:49:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то есть вообще никаких договоренностей? ни кто ужин приготовит, ни "на выходных идем на свадьбу"? или ты под обещаниями имеешь в виду "буду любить тебя и твою маму вечно"?

Я другой анон, но я не могу применить примеры обещаний из твоего поста к своим отношениям. Ужин приготовит, кто захочет. Или закажем. Или просто купим еды и съедим. На выходных идем на свадьбу, но если один из нас передумает, то он не идет. А другой идет или, если тоже перехотелось, не идет. Зачем обязательно договариваться о чем-то?
Наверное, это перестает работать, когда появляются дети.

#60384 2019-12-16 12:01:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На выходных идем на свадьбу, но если один из нас передумает, то он не идет. А другой идет или, если тоже перехотелось, не идет. Зачем обязательно договариваться о чем-то?

Если оба нормально к такому относятся, то хорошо, конечно.
Хотя вариант, когда друзья/родные, не обнаружив свидетелей на своей свадьбе обидятся, наверное, не рассматривается?

С другой стороны, невыполненное обещание заплатить аренду/квартплату может восприниматься иначе?

#60385 2019-12-16 12:18:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя вариант, когда друзья/родные, не обнаружив свидетелей на своей свадьбе обидятся, наверное, не рассматривается?

Ну сложно его рассматривать, он немного не из моего мира. Видимо, реально разные устройства жизни.

Анон пишет:

С другой стороны, невыполненное обещание заплатить аренду/квартплату может восприниматься иначе?

И это тоже кажется странным. Оплата аренды/квартплаты не ситуация для обещания, кмк. Либо у вас договоренность платить пополам, либо это обязанность кого-то из вас. Тут как бы не обещание, тут пиздец, если тот, кто должен платить, не платит.

#60386 2019-12-16 12:19:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Либо у вас договоренность платить пополам, либо это обязанность кого-то из вас.

Но это и есть обещание.

#60387 2019-12-16 12:30:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Либо у вас договоренность платить пополам, либо это обязанность кого-то из вас.

Но это и есть обещание.

Обещание дается кому-то. А обязанность она сама по себе.

#60388 2019-12-16 12:33:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Либо у вас договоренность платить пополам, либо это обязанность кого-то из вас. Тут как бы не обещание

Ок, а по какому принципу вы делите дела на договоренности, обязанности и обещания?  :evil:

#60389 2019-12-16 12:36:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А другой идет или, если тоже перехотелось, не идет. Зачем обязательно договариваться о чем-то?

у меня у родителей такая позиция, напрягает неимоверно. Заранее сказать "мы хотим туда-то, что думаешь", пусть без точных договорённостей, не судьба. Всё как попало, а потом "да ладно, не парься, не будем тебя отрывать". А тот факт, что я вообще-то хотела провести время с семьёй не в счёт.

#60390 2019-12-16 12:37:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обещание дается кому-то.

А договоренность не с кем-то что ли?  :lol:

#60391 2019-12-16 12:38:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Обещание дается кому-то.

А договоренность не с кем-то что ли?  :lol:

Где ты видишь слово "договоренность"? Там обязанности.

#60392 2019-12-16 12:39:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Где ты видишь слово "договоренность"? Там обязанности.

Анон пишет:

Либо у вас договоренность платить пополам, либо это обязанность кого-то из вас.

#60393 2019-12-16 12:43:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то есть вообще никаких договоренностей?

Договоренность не равно обещанию.

Обеща́ние — обязательство, согласие кого-либо что-либо выполнить или, напротив, не делать. "Мы обязательно поедем в отпуск вместе этим летом, я обещаю!" "Я обязательно вечером помою посуду!" "Обещаю, я больше так не буду".
Здесь ощущение долженствования, а значит, при нежелании — насилия над собой. При невыполнении — стыд, неловкость, обида партнера.

Договорённость — соглашение, достигнутое путем предварительных переговоров. Те же фразы могут звучать в результате примерно так: "Если все сложится, было бы здорово поехать вместе с отпуск. Давай попробуем копать в эту сторону" "Обычно ты готовишь, так что давай посуда будет на мне, но не обещаю, что буду мыть в тот же день" "Я вижу, что тебя огорчает эта привычка, я постараюсь справиться с ней, но мне будет нужна твоя помощь и поддержка".

Договоренности предполагают диалог, обсуждение и не давят своей обязательностью, всегда можно обсудить снова и передоговориться на новые условия.

Отредактировано (2019-12-16 12:44:42)

#60394 2019-12-16 12:43:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у меня у родителей такая позиция, напрягает неимоверно.

Они совпали в принципах (иррациональности/рациональности), а ты нет (
Обидно, да и неудобно.
В отношениях с родней ничего не исправить, имхо, а вот когда с партнером не совпадаешь, но очень хочется быть вместе, еще можно найти рабочие решения.

#60395 2019-12-16 12:43:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Где ты видишь слово "договоренность"? Там обязанности.

Анон пишет:

Либо у вас договоренность платить пополам, либо это обязанность кого-то из вас.

Ты цитируешь мой коммент, а там обещание и обязанность.

#60396 2019-12-16 12:44:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Либо у вас договоренность платить пополам, либо это обязанность кого-то из вас. Тут как бы не обещание

Ок, а по какому принципу вы делите дела на договоренности, обязанности и обещания?  :evil:

То, что мне не надо, но надо другому, а я обязуюсь сделать - обещание. Общее решение, когда вопрос касается обоих - договоренность. Обязанность вообще сама по себе, она не обязательно второго человека предполагает

#60397 2019-12-16 12:50:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты цитируешь мой коммент, а там обещание и обязанность.

Я другой анон, но это твое слово "договоренность" в #60463 сообщении, про него тебя и спрашивают.

#60398 2019-12-16 12:53:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обеща́ние — обязательство, согласие кого-либо что-либо выполнить или, напротив, не делать.

Анон пишет:

Обязанность вообще сама по себе, она не обязательно второго человека предполагает

Если это слова одного и того же анона, то я не понял, почему в одном случае обязательство предполагает наличие второго человека, а во втором случае является вещью самой в себе, никакого отношения к другому человеку не имеющей.

Сорри, если это два разных анона.

#60399 2019-12-16 12:55:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Договоренности предполагают диалог, обсуждение и не давят своей обязательностью, всегда можно обсудить снова и передоговориться на новые условия.

мне кажется, это взаимозаменяемые понятия в отношениях, где никто не стремится во что бы то ни стало продавить другого помыть посуду и именно прямщас, и так, чтобы если один раз помыл, то теперь всегда должен )

#60400 2019-12-16 13:06:01

Анон

Re: Мозгоправка

Обязанности о которых договорились на стартовых  позициях тоже вполне себе вещь передоговариваемая, особенно когда условия меняются.

Словом, мне кажется тут понятийная путаница. И пока тс не скажет, что именно под "обещаниями" понимает:

Анон пишет:

Но стоит перейти в стадию отношений, всё хорошее в человеке будто постепенно, но верно,сходит на нет. Вот просто назовите признак наплевательства и он будет: забытые обещания

ничего толком и не выяснишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума