Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60326 2019-12-13 10:29:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С нами снова Срака-превозмогаторша на пенсии?

У тебя под кроватью.  :heh:  Охуеть, теперь не заниматься бесполезной хренью, которая повышает тревожность - уже срачизм. Ну да ладно, я понял, счастливо оставаться.

#60327 2019-12-13 11:16:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

бесполезной хренью

лол, а учебные пожарные тревоги тоже бесполезная хрень? Или, не знаю, домофоны в подъездах? От излишней паранойи появились?

Тут даже если отбросить страх изнасилования остаётся ещё куча всего, что может пойти не так. Это нормально, отписываться, что ты доехал без приключений, а не застрял, не знаю, под дверьми дома в мороз без ключей.

#60328 2019-12-13 13:14:51

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а с приступами небезосновательного чувства вины психотерапевты тоже работают? Когда не "я не оправдываю надежды родителей и доверие начальства", а реально очень-очень хреновый поступок с очень хреновыми последствиями и исправить уже давно ничего нельзя? Сводится ли "лечение" к убеждению пациента, что ничего хренового не произошло и он всё равно должен себя любить и просто не париться? Работает ли с этим десенсибилизация, о который в интернете пишут "ну там помогает избавиться от страха после нападения и всё такое"?

#60329 2019-12-13 13:16:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это нормально, отписываться, что ты доехал без приключений, а не застрял, не знаю, под дверьми дома в мороз без ключей.

Тут нет какой-то определенной для всех людей нормы, анон. Есть люди, которых успокаивает такое вот ежевечернее чекание: "родня дома, подруги дома, коллеги дома, я дома, все ок". Для таких людей это действие будет успокаивающим.

Есть люди, для которых такая переписка, наоборот, повышает уровень тревоги, они будут беспокоиться все больше, пока все не отметились, если кто-то отметился в непривычное время - перезванивать и спрашивать, что случилось, почему так поздно и мнительно предполагать, что когда придет завтра что-то может произойти. Для них в принципе лучше однажды получить смс о том, что "застрял без ключей в мороз", чем дергаться "что случилось" на каждодневную смс "доехал".
Все люди разные. Вопрос в том, успокаивает тс такая перекличка или нет.

#60330 2019-12-13 13:25:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а с приступами небезосновательного чувства вины психотерапевты тоже работают? Когда не "я не оправдываю надежды родителей и доверие начальства", а реально очень-очень хреновый поступок с очень хреновыми последствиями и исправить уже давно ничего нельзя? Сводится ли "лечение" к убеждению пациента, что ничего хренового не произошло и он всё равно должен себя любить и просто не париться? Работает ли с этим десенсибилизация, о который в интернете пишут "ну там помогает избавиться от страха после нападения и всё такое"?

Они помогают тебе проработать твои чувства, разобрать мотивы, поведение, уроки, которые ты вынес, как повлияло и почему до сих пор колбасит. Когда разберешься, чувство вины снизится или уйдет. Потому что на самом деле за виной скрываются другие эмоции, и тебе надо понять, какие.

#60331 2019-12-13 13:27:47

Анон

Re: Мозгоправка

В России высокий уровень тяжких преступлений, высокий уровень мизогинии, люди не верят в добросовестность работы сотрудников МВД. Короче говоря, женщины не чувствуют себя безопасно, поэтому стараются делать для себя и своих знакомых то немногое, что есть в их силах, узнать, что знакомая в порядке или хотя бы иметь возможность потом сообщить, когда знакомая перестала выходить на связь, с кем и где она была в это время.

Отредактировано (2019-12-13 13:28:36)

#60332 2019-12-13 13:38:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Это нормально, отписываться, что ты доехал без приключений, а не застрял, не знаю, под дверьми дома в мороз без ключей.

Тут нет какой-то определенной для всех людей нормы, анон. Есть люди, которых успокаивает такое вот ежевечернее чекание: "родня дома, подруги дома, коллеги дома, я дома, все ок". Для таких людей это действие будет успокаивающим.

Есть люди, для которых такая переписка, наоборот, повышает уровень тревоги, они будут беспокоиться все больше, пока все не отметились, если кто-то отметился в непривычное время - перезванивать и спрашивать, что случилось, почему так поздно и мнительно предполагать, что когда придет завтра что-то может произойти. Для них в принципе лучше однажды получить смс о том, что "застрял без ключей в мороз", чем дергаться "что случилось" на каждодневную смс "доехал".
Все люди разные. Вопрос в том, успокаивает тс такая перекличка или нет.

А почему ты сразу исходишь из второго сценария, что для меня такая переписка именно повышает уровень тревоги? Что заставило тебя так думать?

Увы, я несколько раз сама столкнулась с приставаниями, не днем, вечером. Но в довольно людном месте. И несколько раз была свидетелем как к подурагам лезли пьяные товарищи. И несколько раз видела как знакомые кидали своих якобы друзей в неоднозначной ситуации.

Скрытый текст

Других не призываю поступать как я. Если подруга не отпишется вечером, я не буду в панике бегать и звонить ей, может легла спать сразу, не обязана сидеть с телефоном. Но если она не отпишется в течение следующего дня или сообщения будут "не дошешдие", то да, позвоню, напишу в социальную сеть или что-то еще буду делать.

#60333 2019-12-13 13:51:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему ты сразу исходишь из второго сценария, что для меня такая переписка именно повышает уровень тревоги? Что заставило тебя так думать?

А что заставило тебя, анон, считать, что тебя к какой-то группе отнесли? Можешь выбирать любую, какая нравится.
Лично я 100% отношусь ко второй. Но считаю, что люди из первой тоже абсолютно нормальны.

#60334 2019-12-13 13:52:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что на самом деле за виной скрываются другие эмоции, и тебе надо понять, какие.

Даже в случае "реально очень-очень хренового поступка"?

#60335 2019-12-13 14:29:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что на самом деле за виной скрываются другие эмоции, и тебе надо понять, какие.

Даже в случае "реально очень-очень хренового поступка"?

Я думаю, что нет. Вина преобразуется в раскаяние, раскаяние в хорошие поступки, потом себя прощаешь и\или учишься жить с этим.
другой анон

#60336 2019-12-13 14:42:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а с приступами небезосновательного чувства вины психотерапевты тоже работают? Когда не "я не оправдываю надежды родителей и доверие начальства", а реально очень-очень хреновый поступок с очень хреновыми последствиями и исправить уже давно ничего нельзя?

Если жить мешает, то да.

Анон пишет:

Сводится ли "лечение" к убеждению пациента, что ничего хренового не произошло и он всё равно должен себя любить и просто не париться?

Нет, это было бы обесценивание, психотерапия обычно действует другими методами. Её задача - помочь пациенту научиться жить в реальности и не разрушаться. Если хреновое действительно произошло, нет смысла делать вид, что оно не произошло и не хреновое. Другое дело, что оно прошло и закончилось, что его уже нельзя отменить и надо как-то жить дальше.
Если хреновый поступок был случайный, психотерапевт поможет это осознать.
Если это было сознательное зло - вопрос в том, что пациент сейчас думает об этом. Более-менее желательный исход - "да, я сделал то-то, это был плохой поступок, я сожалею, больше так поступать не буду, я возместил ущерб или готов его возместить (в случаях, когда это возможно)".

#60337 2019-12-13 14:44:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже в случае "реально очень-очень хренового поступка"?

поддерживаю анонов. Вина - это не часть тебя, это сигнал, что в прошлом ты поступил не так и не разобрался с этим. Как застрявший в ноге кусок стекла, который болит. Болеть он будет, пока не вытащишь, потом, конечно, тоже поболит, но постепенно пройдёт и в какой-то момент ты осознаешь, что и забыл уже про это. ну остался шрам, не без того, но жить дальше можно спокойно.

религиозные примеры, опасно! не читать, если сквикает

#60338 2019-12-13 14:58:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что заставило тебя, анон, считать, что тебя к какой-то группе отнесли?

Я другой анон, но, вероятно, то, что тётяСрака безапелляционно заявила:

Анон пишет:

Ого как вы друг-дружке градус тревожности то подогреваете!

А не попыталась сначала изложить, как ты, про "есть две группы людей, одних это успокаивает,  другим повышает градус тревожности" и узнать, из каких людей тот анон.

#60339 2019-12-13 17:52:45

Анон

Re: Мозгоправка

А как поможет смска подруге если что-то реально случилось? :blabla: Обычно когда реально случается жопа то помочь можно в очень ограниченный период времени.

#60340 2019-12-13 18:52:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как поможет смска подруге если что-то реально случилось? :blabla: Обычно когда реально случается жопа то помочь можно в очень ограниченный период времени.

Увы да. Поэтому с близкими работает, ты пишешь что к полуночи будешь дома и если ты не дома, то близкие могут начать звонить или попросить соседей проверить дома ли ты, или поехать по маршруту, что ты обозначил.

А с подругами работает то, что ты знаешь, что кто-то (и ты в ответ) недалеко от телефона, чуть что можно позвонить, тебе как-то помогут. У меня было, что автобус сломался и мудила водитель высадит где-то в ебенях в поле, а сам вдруг завелся и уехал. Я звонила подруге и мне помогли выбраться, сказали куда идти и чуть что помогли бы с такси и т.д..

С смс ты знаешь, что если вдруг пропал сигнал, человек сегодня не отписался, что доехал, завтра не отписался - другой будет что-то делать. Банально съездит проверит - может там подруга упала в ванной лежит. Или позвонит в милицию, в скорую. Да, в идеале нужно делать что-то вот прямо сейчас, но начать поиски пропавшего или помочь упавшему-заболевшему человеку спустя 10-12 часов таки лучше, чем оставить все как есть. Особенно, если подруга живет одна, вы видитель и переписываетесь раз в неделю-две. Вы расстались в четверг вечером, что-то с ней случилось. В пятницу на работе никто не стал бить тревогу, выходные никто не заметил, в понедельник на работе тоже еще не бьют тревогу, ко вторнику начинают что-то делать и то не факт. Реально может пройти много дней пока обнаружат, что что-то не так.

Но так то да, смс вечером мало поможет в конкретной ситуации, но может предотвратить неожиданный пиздец потом может.

Отредактировано (2019-12-13 18:54:07)

#60341 2019-12-13 18:52:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как поможет смска подруге если что-то реально случилось? :blabla:

Если смс нет в каком-то разумном временном интервале, подруга забеспокоится, напишет или позвонит, обнаружит, что человек не выходит на связь, и это шанс, что поиски начнутся в тот же день, а не через сутки-трое. В каких-то случаях это спасает жизнь, в каких-то помогает найти преступника по горячим следам и спасает его будущих жертв.

#60342 2019-12-13 19:01:24

Анон

Re: Мозгоправка

Да, у нас в подъезде одинокие бабули каждый день проверяют друг друга. И однажды на моих глазах дверь ломали, когда на звонок никто не ответил. Выяснилось, что бабушка в коридоре лежит с инсультом, успели довезти живую на Скорой.

#60343 2019-12-13 19:07:18

Анон

Re: Мозгоправка

Я в студенчестве вытащила подругу из рук потенциального насильника. Ее чем-то напоили и пытались вывести куда-то группа парней. Причем конкретно что-то подмешали, ей потом плохо было и было сильное отравление, хотя она сама помнит, что только пиво брала, что всегда берет. Тоже пошла проверить чего это она так долго в туалете торчит, а ее в туалете нет, зато уже на выходе из дискотеки почти ведут. Так что нервозность нервозностью, но где-то лучше проверить лишний раз.

#60344 2019-12-13 19:09:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Они помогают тебе проработать твои чувства, разобрать мотивы, поведение, уроки, которые ты вынес, как повлияло и почему до сих пор колбасит. Когда разберешься, чувство вины снизится или уйдет.

Анон пишет:

Вина преобразуется в раскаяние, раскаяние в хорошие поступки, потом себя прощаешь и\или учишься жить с этим.

Анон пишет:

Если это было сознательное зло - вопрос в том, что пациент сейчас думает об этом. Более-менее желательный исход - "да, я сделал то-то, это был плохой поступок, я сожалею, больше так поступать не буду, я возместил ущерб или готов его возместить (в случаях, когда это возможно)".

Так в том-то и проблема, что невозможно возмещать.
Но спасибо за все ответы.

Анон пишет:

Оно называется также "метанойя", т.е. "перемена сознания".

Спасибо, почитаю! Без разговоров с людьми мне даже проще.

#60345 2019-12-13 20:28:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но в моем понимании есть женская солидарность

Это называется не женская солидарность, а дружба и порядочность.

#60346 2019-12-13 21:15:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это называется не женская солидарность, а дружба и порядочность.

Мне кажется, нет, потому что вы можете вообще первый раз друг друга видеть, какая тут дружба. Действительно классовая взаимопомощь, когда принято нападать на людей по признаку, носители признака непроизвольно группируются для взаимовыручки.
Мне пару раз доводилось и делать вид, что с незнакомой девушкой мы прям знакомые и болтать с ней на остановке, пока не подъедет трамвай, максимально громко. И делать вид, что я кому-то звоню и громко говорю вещи типа "ну да, и Танька со мной, мы в таком-то баре, через часик будем!".

Насчет ни в коем случае не ходить в питейные заведения одной вообще самоочевидно, мне кажется.

#60347 2019-12-13 21:34:41

Анон

Re: Мозгоправка

анон - фореверэлоун, и тут случилась ситуация, которая заставила меня задуматься о причинах

Скрытый текст

#60348 2019-12-13 21:38:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, это внезапно понял, что в душе не ебу, откуда растут ноги у этой херни

Не было в детстве такого, что родня или компания детей шеймили тебя (да даже и не лично тебя, просто транслировали такое) по типу: ой, смотрите, Анонка влюбилась, тилитилитесто — и вот это вот всё? У меня такое было, я долго вообще в ступор впадал и ужасно себя виноватил за всякие подобные инциденты межполового общения, как ты описал выше. Не дай бог, кто подумает, что мне этот мальчик/вьюнош/мужик нравится! Это было просто ужасом.

#60349 2019-12-13 21:51:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон - фореверэлоун, и тут случилась ситуация, которая заставила меня задуматься о причинах

Скрытый текст

Анон, может я не поняла, у тебя вообще отношений в жизни не было? Если так, то нормально для невинной девушки.

#60350 2019-12-13 21:52:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, может я не поняла, у тебя вообще отношений в жизни не было? Если так, то нормально для невинной девушки.

трястись от страха от разговора о погоде? нет. это еще не из разряда любовных отношений, это обычное мимолетное общение незнакомых людей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума