Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60226 2019-12-09 20:41:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я сейчас конечно жалею что просрал время и бесплатную вышку на это

+1
Причем для карьеры просто быть умным, или просто иметь связи - мало. Нужно и то, и другое, и быть уверенным в себе. И все равно миллионов не заработаешь.

Отредактировано (2019-12-09 20:42:25)

#60227 2019-12-09 21:06:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такое ощущение, что все вместе и что-то еще. Я довольно долго воспринимала тело как "персонажа", потом училась отслеживать потребности и заботиться о себе. Сознательно — получается. А чуть ослаблю внимание, устану, расстроюсь — начинаю себе вредить. Как будто это протест против заботы о себе?.. Не звучит слишком бредово?

Нормально звучит. Вполне может быть протест. Забота о себе - она бесконечная, пока ты жив, и это может задалбывать, особенно если у тебя она в основном делается на сознательном волевом усилии. Как только у тебя какой-то провал, вот эти "устану, расстроюсь" - твоих резервов перестаёт хватать.
Поэтому, возможно, ты и радость испытываешь от аутонеглекта - ресурсы психики высвобождаются, она выдаёт тебе реакцию "Добби свободен!"

#60228 2019-12-09 22:04:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон очень сильно устал от цикла "какая-то незначительная хрень происходит с телом -> значит анон скоро умрёт -> у анона срыв -> анон бежит по врачам, чтоб понять, что всё ок". При этом анона любое упоминание страшных пиздецом провоцирует на мысли и страхи о том, что эта пиздецома может быть и у него, то есть анон очень внушаем, сам видит за собой эту внушаемость, пытается давать себе по лицу здравым смыслом, но это не помогает, как будто эта часть мозга живёт своей неконтролируемой жизнью, придумывает там себе что-то и верит в это.
Анон страшно устал, ощущение, что вне стресса жизни НЕТ, очень хочется отдохнуть от себя.
Кто-то с похожим сталкивался? Из этого можно вылезти?

Вылезти можно.
По описанию похоже на тревожное расстройство, и с этим бы к психотерапевту и вообще обследоваться. Может быть, это какой-то дисбаланс веществ, и в мозгу активируются какие-то участки, а он это интерпретирует как "я боюсь того-то". Или нехватка питания мозга, сосуды проверь. Или ещё какие-то органические нарушения.
А может, есть какая-то объективно существующая проблема в твоей жизни, с которой ты не готов столкнуться напрямую, и психика вот так в обход о ней сигналит.
Если это фобия - они сейчас неплохо лечатся. Если какая-то органика - обследуешься, поймёшь, что реально надо лечить.

#60229 2019-12-09 23:59:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для собственного счастья ты можешь стать самому себе мамой, папой, дедушкой и бабушкой.

:facepalm:
Каждый раз хренею от таких формулировок.

#60230 2019-12-10 00:04:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Для собственного счастья ты можешь стать самому себе мамой, папой, дедушкой и бабушкой.

:facepalm:
Каждый раз хренею от таких формулировок.

ты умеешь лучше? Постою послушаю.

#60231 2019-12-10 00:18:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если кто-то с таким сталкивался, вы или ваши близкие, подскажите, пожалуйста, как быть и с чего начинать.
Анон очень мнителен последние года три, до этого никогда не жаловался особо ни на что и искренне считал, что жив и цел как орёл.
Кто-то с похожим сталкивался? Из этого можно вылезти?

Абсолютно те же симптомы были,  потом оказалось,  что это начало панических атак из-за неудачных отношений.  Отношения закончились,  все сразу же само прошло.
Но у меня вообще склонность к психосоматике из-за игнорируемых проблем в других областях жизни.

#60232 2019-12-10 00:34:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Для собственного счастья ты можешь стать самому себе мамой, папой, дедушкой и бабушкой.

:facepalm:
Каждый раз хренею от таких формулировок.

ты умеешь лучше? Постою послушаю.

Ты можешь позаботиться о себе и [частично] компенсировать то, что у тебя не было мамы, папы, бабушки и дедушки.

#60233 2019-12-10 02:14:25

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вправьте мне моск, пожалуйста  :awe:  Поступил в вуз (вторая вышка, если что, анон не совсем мелкий), всю осень вызывала симпатию одна девушка из параллельной группы. Не как девушка, в смысле, просто человек иррационально нравится и кажется интересным. Анон - идиот, нет чтоб сразу взять и познакомиться, как все нормальные люди, он только ходил, искоса глядел, улыбался зачем-то, а иногда делал вид, что никакого интереса не испытывает  :facepalm:  Несколько раз анону улыбались в ответ, ну а когда анон ходил мороженой рыбкой - мимо него ходили так же. Сейчас анону в своей группе стало совсем скучно, и он хочет все-таки как-то расширить круг общения в универе, и параллельная группа кажется самым логичным вариантом. Вопрос: как после всех этих тупых хождений анона вокруг да около по-человечески завязать знакомство?
Самое идиотское, что анон не испытывает особых проблем с тем, чтобы подойти к кому угодно и заговорить. Но тут какой-то ступор из-за собственного дурацкого поведения. Объяснить я его смогу, если спросят, но как и с чем подойти, чтобы на меня вообще не посмотрели как на идиота?

#60234 2019-12-10 02:20:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос: как после всех этих тупых хождений анона вокруг да около по-человечески завязать знакомство?

Анон, далеко не факт, что девушка воспринимала это всё как тупые хождения... и вообще как-то воспринимала. Может, ты для неё пока не особо выделяешься из общего фона, и уж тем более навряд ли она сильно задумывалась на тему толкования твоих эволюций. Просто подойди да и всё, как к любому другому человеку. Никаких объяснений, скорее всего, вообще не потребуется.

#60235 2019-12-10 10:37:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Самое идиотское, что анон не испытывает особых проблем с тем, чтобы подойти к кому угодно и заговорить. Но тут какой-то ступор из-за собственного дурацкого поведения. Объяснить я его смогу, если спросят, но как и с чем подойти, чтобы на меня вообще не посмотрели как на идиота?

Если я туплю похожим образом, то люблю объяснение "ты так похожа на одну мою знакомую!". Типа именно поэтому я и смотрела на человека больше положенного. Тупо, но срабатывает хорошо.

Вообще расслабься. Увы, скорее всего девушка и правда ничего не заметила.

#60236 2019-12-10 17:55:10

Анон

Re: Мозгоправка

Как не вестись на подъебки?
В стиле "что не сделал - все равно дурак". Потратил деньги - ууу, а мог бы отложить на черный день. Сэкономил денег - ууу, тупой, вдруг завтра рак и уже не успеешь пожить? С деньгами еще понятно, но когда такие амбивалентные тупые подъебки касаются чувств, эмоций - то туши свет, анон впечатлительный, не умеет держать удар и морду кирпичом, сразу в слезы или посылает в пешее эротическое, отключив телефон.

#60237 2019-12-10 17:58:35

Анон

Re: Мозгоправка

А это от одного человека или от многих в твоей жизни? Потому что из твоего описания немного выглядит так, будто в твоем окружении есть кто-то, разводящий тебя на такую реакцию, и в таком случае вопрос не в том, как перестать вестись, а в том, как выгнать его нахрен на мороз из твоей жизни.

#60238 2019-12-10 18:01:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А это от одного человека или от многих в твоей жизни? Потому что из твоего описания немного выглядит так, будто в твоем окружении есть кто-то, разводящий тебя на такую реакцию, и в таком случае вопрос не в том, как перестать вестись, а в том, как выгнать его нахрен на мороз из твоей жизни.

Это мать. Больше никто пока, хотя я боюсь что могу провоцировать такую реакцию на "поглумиться".

#60239 2019-12-10 18:09:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это мать. Больше никто пока, хотя я боюсь что могу провоцировать такую реакцию на "поглумиться".

Сначала попытайся донести до нее, что тебе такие комментарии неприятны (если по твоим слезам и выключению телефона до нее еще не дошло), но пешее эротическое и отключенный телефон - самое то. И пойми, что дело не в тебе и в том, что ты недостаточно держишь удар, дело в ней и ее тараканах. Моей матери очень помогло научиться придерживать язык то, что я уехал в другой город, а на каждую попытку вот такого я прерывал разговор и выключал телефон. Правда это заняло несколько лет.

Отредактировано (2019-12-10 18:10:00)

#60240 2019-12-10 18:18:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это мать. Больше никто пока, хотя я боюсь что могу провоцировать такую реакцию на "поглумиться".

Боюсь, это уже не переделать. У самого такая  :facepalm:

Мне помогает представить, что я на холиварке и вокруг куча анонов, которые стараются меня словами задеть побольнее.
Сразу легче не вестись на эмоциональный разводняк. Наоборот, очень ценные навыки сразу вырабатываются )

#60241 2019-12-10 18:24:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сначала попытайся донести до нее, что тебе такие комментарии неприятны (если по твоим слезам и выключению телефона до нее еще не дошло), но пешее эротическое и отключенный телефон - самое то. И пойми, что дело не в тебе и в том, что ты недостаточно держишь удар, дело в ней и ее тараканах. Моей матери очень помогло научиться придерживать язык то, что я уехал в другой город, а на каждую попытку вот такого я прерывал разговор и выключал телефон. Правда это заняло несколько лет.

Похоже я только в самом начале пути. Объяснять нифига не выходит. Через пять минут сюсю и "ой какая ты глупенькая, ничего не понимаешь". Заколебало переключаться между этими модами.

Анон пишет:

Мне помогает представить, что я на холиварке и вокруг куча анонов, которые стараются меня словами задеть побольнее.
Сразу легче не вестись на эмоциональный разводняк. Наоборот, очень ценные навыки сразу вырабатываются )

Надо попробовать воспринимать как белый шум.

#60242 2019-12-10 19:10:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потратил деньги - ууу, а мог бы отложить на черный день. Сэкономил денег - ууу, тупой, вдруг завтра рак и уже не успеешь пожить? С деньгами еще понятно, но когда такие амбивалентные тупые подъебки касаются чувств, эмоций - то туши свет, анон впечатлительный, не умеет держать удар

Анон, а если попробовать тактику "да, ну и что?"?
Потратил деньги, а мог бы отложить - да, ну и что?
Сэкономил, а завтра рак - да, ну и что?
Не оправдываться, не пытаться объяснить, не возражать - все подобные высказывания в основном на это и рассчитаны. Просто - "да, ну и что?"

Ну или ещё вариант - "ОК, я тебя услышал".
Что собираешься делать, раз ты такой-сякой? - Ничего, я просто подтверждаю, что услышал сказанное.
Ах ты, растакой и разэтакий, матери грубишь! - Да, ну и что?

Конечно, это всё частично относится к умениям держать удар и делать лицо кирпичом.С другой стороны - возможно, есть смысл постепенно этому учиться и пробовать? Чем больше практикуешься, тем лучше будет получаться с каждой попыткой. И увы, но, скорее всего не только с маменькой тебе это пригодится.

#60243 2019-12-10 19:42:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А это от одного человека или от многих в твоей жизни? Потому что из твоего описания немного выглядит так, будто в твоем окружении есть кто-то, разводящий тебя на такую реакцию, и в таком случае вопрос не в том, как перестать вестись, а в том, как выгнать его нахрен на мороз из твоей жизни.

Это мать. Больше никто пока, хотя я боюсь что могу провоцировать такую реакцию на "поглумиться".

Не общайся с ней. Вот прям проблема. Любого человека можно выключать из своей жизни. И потом - матери не вечны, спустя года будешь ещё с ностальгией вспоминать. В принципе она хочет как лучше, но Макаренко из неё ещё тот, поэтому получается как всегда.

Отредактировано (2019-12-10 19:43:56)

#60244 2019-12-10 21:27:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это мать.

А ты начинай ныть в ответ: ууу, ты меня не любишь, тебе ничего не нравится, что я делаю, ууууу...

Анон пишет:

Через пять минут сюсю и "ой какая ты глупенькая, ничего не понимаешь".

Уууу, ты меня не любишь, глупой считаешь, уууу, даже родная мать не поддерживает, уууу...
Драматизируй, прибедняйся и обещай избавить мать от своего отвратительного общества. Дай ей почувствовать себя плохой матерью. Не она одна может заниматься эмоциональными манипуляциями.

#60245 2019-12-10 21:43:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не она одна может заниматься эмоциональными манипуляциями.

Ну как бы это не эмоциональные манипуляции, она действительно хочет давать разумные советы. Только разумеется забывает, что где молодость и где разум. Когда, интересно, ещё совершать не тупости, как не в молодости. К примеру, сапоги или туфли стоимостью в три зарплаты это не глупость, а необходимость.

#60246 2019-12-10 21:49:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Только разумеется забывает, что где молодость и где разум.

Ээээ, анон. Даже если ты сам веришь, что совершаешь тупые поступки, это не оправдывает ни ее поведения, ни ее способа давать эти разумные советы. Это больше похоже на манипуляшки типа "ты у меня такая глупенькая, что ж ты без меня будешь делать?"

#60247 2019-12-10 22:02:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Только разумеется забывает, что где молодость и где разум.

Ээээ, анон. Даже если ты сам веришь, что совершаешь тупые поступки, это не оправдывает ни ее поведения, ни ее способа давать эти разумные советы. Это больше похоже на манипуляшки типа "ты у меня такая глупенькая, что ж ты без меня будешь делать?"

Э, способа? Рот открывает и говорит. Есть ещё какой-то способ? А все остальное - это эмоциональная окраска уже самого анона. Мать, к сожалению, над этим не властна.
Анону можно посоветовать разговаривать с помощью смс или почты. А на прямые звонки не отвечать. На написанный текст может не будет такой острой реакции.
А вообще, по большому счету, раз у анона есть сомнения, что его может так любой давить, то тут прямой путь к психологу, повышать самооценку.

#60248 2019-12-10 22:06:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Э, способа? Рот открывает и говорит. Есть ещё какой-то способ? А все остальное - это эмоциональная окраска уже самого анона. Мать, к сожалению, над этим не властна.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm: Манипуляций тоже не существует, все это - в голове самого анона, а на самом деле только рот открывают и говорят.

#60249 2019-12-10 22:52:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Э, способа? Рот открывает и говорит. Есть ещё какой-то способ? А все остальное - это эмоциональная окраска уже самого анона. Мать, к сожалению, над этим не властна.

Пенсионер-достигатор, ты ли это опять?

#60250 2019-12-10 23:08:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а если попробовать тактику "да, ну и что?"?

Вот это надо попробовать, заезженную пластинку. Препираться будем доолго, чую. С другой стороны разговаривать прямо вообще не вижу смысла: на следующий день белое может стать черным и наоборот, а телепатом я еще не стал.
Да и эмоциорнаяльно оч затратно выходит. Подстраиваешься, а потом опять жопа.

Анон пишет:

Уууу, ты меня не любишь, глупой считаешь, уууу, даже родная мать не поддерживает, уууу...
Драматизируй, прибедняйся и обещай избавить мать от своего отвратительного общества. Дай ей почувствовать себя плохой матерью. Не она одна может заниматься эмоциональными манипуляциями.

Такие манипуляшки мать сносит на подлете: видит, чует, не ведется,  Либо делает, а потом припоминает сто лет и разговаривает через губу. Но я попробую все, задолбался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума