Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60101 2019-12-07 22:09:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Рабочий способ отучить малыша кусать маму за нос и дергать за волосы — укусить в ответ, причем больно. Мелкий ребенок еще не способен самостоятельно понять, что кому-то другому плохо от его действий, а вот на своем примере обычно усваивает.

Так собаки делают. Звериный способ, а с людьми срабатывает. Потому как маленькие дети это не академики Сахаровы.

Отредактировано (2019-12-07 22:10:30)

#60102 2019-12-07 22:10:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Физически лишился доступа это как? Запереть дома до совершеннолетия?

Отгородить условный обрыв забором. В мире вообще-то так и делается.

#60103 2019-12-07 22:10:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда в доме есть печка или ещё что нибудь.

:facepalm:

#60104 2019-12-07 22:11:39

Анон

Re: Мозгоправка

До трёх лет это и не травмирует ребёнка психически, а после трёх это уже унижение и вторжение в личное пространство, везущее за собой багаж последствий

#60105 2019-12-07 22:11:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Физически лишился доступа это как? Запереть дома до совершеннолетия?

Отгородить условный обрыв забором. В мире вообще-то так и делается.

Анон, тебе сколько лет? Ты хоть за каким-то ребёнком присматривал, хоть как беби-систер, к примеру?

Отредактировано (2019-12-07 22:12:09)

#60106 2019-12-07 22:13:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Физически лишился доступа это как? Запереть дома до совершеннолетия?

Отгородить условный обрыв забором. В мире вообще-то так и делается.

Ты живых детей видел?

#60107 2019-12-07 22:18:16

Анон

Re: Мозгоправка

Если ребёнок совсем мелкий - какого фига он бегает по обрывам?
Если ребёнок не совсем мелкий - какого фига он не осознаёт риски? Не потому ли, что вместо обучения безопасности и объяснения последствий его тупо били?
Даже мои родители в отношении опасных ситуаций объясняли мне все,  как взрослой и у меня не было желания лезть в опасности. Причём ни за что, связанное с опасностью, я наказаний не помню - наоборот, спокойные объяснения, как нельзя и почему нельзя. Ну была пара перегибов, но за это даже мои родители не били. Поэтому у меня очень мало страхов, несмотря на все мои проблемы.

Анон тс

#60108 2019-12-07 22:20:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И мой ответ предполагал что нет, не оч нормальная, возможно, мысль про депрессию совсем не ошибочная и хорошо бы подумать в эту сторону. Возможно, я ее недостаточно хорошо раскрыл, это да, но вот потом анон пришел с 3 пунктами и раскрыл отлично ))

:please:  :love:
я рад, что моя паранойя не оправдалась, в принципе, согласен с тобой.

Анон пишет:

чтобы на ор сбежались и сделали все за него (и таки работает у некоторых, например у вождя)

%)
:friends:
Счастлив, что тут сейчас не будет разборок на тему "кто такие нормальные люди", "когда именно можно сказать, что все и правда объективно плохо" и "у меня просто нет ресурса, я имею право лежать на диване и ныть".

Мне тут музыкой навеяло текст Одонаты. Немного другой этап ситуации, когда ты и не лежишь, и делаешь, и вроде не всё плохо, но все хорошо тоже не становится. 

Про лошадь и лопату

И ещё один её же текст, последний абзац с самой рекламой не внёс, можно глянуть в паблике "Тамара, какого хрена?"

Господи, почему что хочу - не делаю, а чего не хочу - делаю

#60109 2019-12-07 22:26:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты живых детей видел?

Ребёнка, достаточно большого, чтоб забор его не остановил, может и наказание не остановить. Битье по принципу "я тебя побил, ты больше так не делаешь" эффективно действует в первую очередь на тихих и робких детей, которых обычно и так бить не за что. А пресловутых малолетних разбойников, которых постоянно приплетают, как только речь заходит о физических наказаниях, оно может наоборот сделать злее и хитрее, а вовсе не умнее и послушнее.

#60110 2019-12-07 22:26:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ребёнок совсем мелкий - какого фига он бегает по обрывам?
Если ребёнок не совсем мелкий - какого фига он не осознаёт риски? Не потому ли, что вместо обучения безопасности и объяснения последствий его тупо били?
Даже мои родители в отношении опасных ситуаций объясняли мне все,  как взрослой и у меня не было желания лезть в опасности. Причём ни за что, связанное с опасностью, я наказаний не помню - наоборот, спокойные объяснения, как нельзя и почему нельзя. Ну была пара перегибов, но за это даже мои родители не били. Поэтому у меня очень мало страхов, несмотря на все мои проблемы.

Анон тс

Анон-тс, у тебя проблема не в битье, у тебя проблема в нелюбви родителей.

#60111 2019-12-07 22:30:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты живых детей видел?

Ребёнка, достаточно большого, чтоб забор его не остановил, может и наказание не остановить. Битье по принципу "я тебя побил, ты больше так не делаешь" эффективно действует в первую очередь на тихих и робких детей, которых обычно и так бить не за что. А пресловутых малолетних разбойников, которых постоянно приплетают, как только речь заходит о физических наказаниях, оно может наоборот сделать злее и хитрее, а вовсе не умнее и послушнее.

Пару примеров из личного опыта воспитания. А то опять сферические кони в вакууме.

#60112 2019-12-07 22:32:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

говорит, что с негатива на позитив не переключило

Ну, вот это у меня основная проблема. У меня изначально ко всему отношение "А зачем что-то делать, всё равно ничего не получится"  :facepalm:
Иногда кажется, что мне только полная потеря памяти поможет. Ну, или не полная, а избирательно касающаяся тех случаев, когда я что-то делал, и вроде всё получалось, а потом - раз, и в жопе  :hanged:

Анон пишет:

С тем, чтобы больше стало сил у человека, который не в депрессии тоже в принципе, есть методы, как бороться - анализы сдать, витамины/микроэлементы проверить, восполнить, пролечить какие-то болезни, если есть, хронические в ремиссию вывести, если получится - и уже будет полегче.

Один анализ сдал недавно. Теперь проблема - как доползти до врача, видимо, придётся с работы отпрашиваться (кто бы знал, как я это ненавижу  :heh: )

#60113 2019-12-07 22:35:38

Анон

Re: Мозгоправка

Бить или не бить?-3
Бить или не бить?-4

Ещё люблю по этому вопросу цитаты Адрианы Имж (с недавнего времени - Лито): "Если вас в детстве били родители, а вы выросли и говорите: "Ну били, и ничего, все же у меня в порядке, а как ещё воспитывать", то у вас не все в порядке"
и mi3ch'a: "Смысл в том, чтобы цепочка зла остановилась на тебе".

#60114 2019-12-07 22:37:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне тут музыкой навеяло текст Одонаты. Немного другой этап ситуации, когда ты и не лежишь, и делаешь, и вроде не всё плохо, но все хорошо тоже не становится. 

Мне вспомнилось, что есть книжка про волю, написанная учёной с фамилией, окончающейся на -ко. Там бзсхд, гены, микробиология.  :smoke:

#60115 2019-12-07 22:41:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ребёнок не совсем мелкий - какого фига он не осознаёт риски? Не потому ли, что вместо обучения безопасности и объяснения последствий его тупо били?
Даже мои родители в отношении опасных ситуаций объясняли мне все,  как взрослой и у меня не было желания лезть в опасности.

Потому что он ребёнок, а способность к прогнозированию сильно завязано на физиологичесикую зрелость мозга. Потому что он человеческий ребёнок, а людям вообще часто свойственно надеяться на лучшее. "Да ладно, мы же осторожно. Да ничего не будет, Васька к этому обрыву уже 100 раз ходил. Да мы только одним глазком посмотрим и сразу убежим". 
У тебя не было желания лезть в опасности не потому, что тебе объясняли как взрослой. У тебя его просто не было,  потому что дети разные, не все любят куда-то лезть.

#60116 2019-12-07 22:47:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ребёнок не совсем мелкий - какого фига он не осознаёт риски? Не потому ли, что вместо обучения безопасности и объяснения последствий его тупо били?
Даже мои родители в отношении опасных ситуаций объясняли мне все,  как взрослой и у меня не было желания лезть в опасности.

Потому что он ребёнок, а способность к прогнозированию сильно завязано на физиологичесикую зрелость мозга. Потому что он человеческий ребёнок, а людям вообще часто свойственно надеяться на лучшее. "Да ладно, мы же осторожно. Да ничего не будет, Васька к этому обрыву уже 100 раз ходил. Да мы только одним глазком посмотрим и сразу убежим". 
У тебя не было желания лезть в опасности не потому, что тебе объясняли как взрослой. У тебя его просто не было,  потому что дети разные, не все любят куда-то лезть.

++ много. Анон-тс девочка, а девочки все сидят за забором и никуда не лезут. Я-то как раз из таких, одним глазком, ничего же не будет. Это совсем другое мышление. Как только в детстве шею не свернула - наверное Бог пронёс.

#60117 2019-12-07 22:50:47

Анон

Re: Мозгоправка

Это свойство мозга надеятся на лучшее как раз и обеспечивает человеческий прогресс - передачу такую видела. Люди автоматически занижают риски плохого исхода события.

#60118 2019-12-07 22:55:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон-тс девочка, а девочки все сидят за забором и никуда не лезут. Я-то как раз из таких, одним глазком, ничего же не будет. Это совсем другое мышление. Как только в детстве шею не свернула - наверное Бог пронёс.

Эээ, там где-то сарказм, или что ты имела ввиду?

#60119 2019-12-07 23:02:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-тс девочка, а девочки все сидят за забором и никуда не лезут. Я-то как раз из таких, одним глазком, ничего же не будет. Это совсем другое мышление. Как только в детстве шею не свернула - наверное Бог пронёс.

Эээ, там где-то сарказм, или что ты имела ввиду?

Абсолютно никакого сарказма. Просто разница между женской и мужской психологией. Я была девочка-атаманша, а бывают мальчики-домоседы. Кто каким родился. Есть поговорка: Мир - дом мужчины, дом - мир женщины. Так и есть.

#60120 2019-12-07 23:06:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Абсолютно никакого сарказма. Просто разница между женской и мужской психологией. Я была девочка-атаманша

Ещё раз, ты совершенно без сарказма говоришь, что девочки все никуда не лезут, и тут же приводишь себя в пример, как девочку-атаманшу. У тебя с логикой всё в порядке?

#60121 2019-12-07 23:08:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто разница между женской и мужской психологией.

:smoke:

#60122 2019-12-07 23:12:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне вспомнилось, что есть книжка про волю, написанная учёной с фамилией, окончающейся на -ко. Там бзсхд, гены, микробиология. 

Ирина Якутенко, "Воля и мозг".

#60123 2019-12-07 23:31:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне вспомнилось, что есть книжка про волю, написанная учёной с фамилией, окончающейся на -ко. Там бзсхд, гены, микробиология. 

Ирина Якутенко, "Воля и мозг".

Спасибо, анон.  :heart2:

#60124 2019-12-07 23:33:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-тс девочка, а девочки все сидят за забором и никуда не лезут. Я-то как раз из таких, одним глазком, ничего же не будет. Это совсем другое мышление. Как только в детстве шею не свернула - наверное Бог пронёс.

Эээ, там где-то сарказм, или что ты имела ввиду?

Абсолютно никакого сарказма. Просто разница между женской и мужской психологией. Я была девочка-атаманша, а бывают мальчики-домоседы. Кто каким родился. Есть поговорка: Мир - дом мужчины, дом - мир женщины. Так и есть.

Анон, а можно транслировать домостроевскую мудроженственность в другом месте? Еще есть поговорка «бьет - значит, любит». Давай не называть всю устаревшую хуету «так и есть», ок? По твоему мнению - возможно, но ты что-то охуел обобщать.
Если ты и есть тс, то у тебя проблемы не только с родителями, сорян.

#60125 2019-12-07 23:35:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, вообще, круто бы было, если бы вот так попринимал таблеточки - и сразу прилив сил, и мышление с негативного на позитивное сменилось, пошёл и всю свою жизнь поменял, но боюсь, что оно так не работает

Ну а как оно, по-твоему, работает? Попринимал таблеточки и ничего не изменилось?

Понятно, что таблеточки могут не сразу подобрать, что им нужно время на раскрытие терапевтического эффекта, что организм может выработать к ним устойчивость и придётся их менять.
Но вообще оно так и работает, когда работает: ты принимаешь таблетки, тебе становится лучше (как правило, не сразу), у тебя становится больше сил, тебя перестают одолевать мрачные мысли, ты можешь встать, пойти и что-то делать. Твоя жизнь от этого меняется в лучшую сторону. Ты с ней начинаешь справляться там, где раньше не мог.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума