Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59901 2019-12-05 13:31:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И тем не менее вокруг полно воспитанных людей

В каком смысле воспитанных?

#59902 2019-12-05 13:38:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому лень - формируемое воспитанием свойство личности, просто у одних легче формируется, а у других сложнее.

Лень это вообще нифига не свойство личности, лень это состояние. Которое может маскировать массу разных вещей от переутомления до страха неудачи. И воспитание влияет только на часть из этих факторов.

#59903 2019-12-05 13:52:10

Анон

Re: Мозгоправка

Когда приступаешь к воспитанию, главное знать, что возможно или невозможно физически. Остальное дело трудолюбия.

И много ты детей воспитал, трудолюбивый? =D У детей открытого программного кода нет, поэтому и универсальных алгоритмов воспитания нет и быть не может. Неудачно приложенное "трудолюбие" как раз даст тебе типичного жалующегося анона из этого треда - мягко говоря, не то, о чем мечтает средний родитель.

#59904 2019-12-05 14:19:57

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю где спросить. Как справиться с внезапным страхом эскалаторов? Я пил таблетки, временами вообще забываю про этот страх. Но, сска, когда позарез нужно подняться куда-то на последний этаж, он взбрыкивает. Сижу сейчас, раздумываю, забить на скидки или все же перебороть себя....

#59905 2019-12-05 14:37:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с эскалатором, в торговых центрах сейчас наверняка есть лифты.
И лестницы тоже, но открыты ли они не знаю.
Это, конечно, не решит проблему, но добраться до нужного места сможешь

#59906 2019-12-05 15:02:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда приступаешь к воспитанию, главное знать, что возможно или невозможно физически. Остальное дело трудолюбия.

И много ты детей воспитал, трудолюбивый? =D У детей открытого программного кода нет, поэтому и универсальных алгоритмов воспитания нет и быть не может. Неудачно приложенное "трудолюбие" как раз даст тебе типичного жалующегося анона из этого треда - мягко говоря, не то, о чем мечтает средний родитель.

Ну давай вообще никого не воспитывать, пусть само растёт. Глупый разговор получается.

#59907 2019-12-05 15:06:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю где спросить. Как справиться с внезапным страхом эскалаторов? Я пил таблетки, временами вообще забываю про этот страх. Но, сска, когда позарез нужно подняться куда-то на последний этаж, он взбрыкивает. Сижу сейчас, раздумываю, забить на скидки или все же перебороть себя....

А я самолетов боюсь, поэтому везде по суше и морю путешествую. В принципе, если мешает, сходи к психологу, он все вылечит.

#59908 2019-12-05 15:07:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как справиться с внезапным страхом эскалаторов?

Интересное совпадение: очень долго не пользовалась метро, тоже страх организовался. Но преодолимый.

#59909 2019-12-05 15:40:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сижу сейчас, раздумываю, забить на скидки или все же перебороть себя....

К психологу, а за скидками на лифте или по пожарной лестнице.

#59910 2019-12-05 15:48:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Сижу сейчас, раздумываю, забить на скидки или все же перебороть себя....

К психологу, а за скидками на лифте или по пожарной лестнице.

Заодно и проверишь, как там с пожарной безопасностью в ваших торговых центрах)))

#59911 2019-12-05 15:59:00

Анон

Re: Мозгоправка

Ваще да, если лестницы закрыты наглухо, может, ну их, эти скидки...

#59912 2019-12-05 16:01:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

В первом случае это "как не бояться возможной неудачи", во втором - "как избежать неудачи"

Ну, тогда первое. Избежать, как показала практика, обычно никак, сваливается всегда с той стороны, с которой вообще не ждёшь  :heh:

Тогда тебе, возможно, поможет "подушка безопасности", какой-то запас ресурсов, который ты можешь потерять при неудаче и не пойти умирать с голоду и холоду под мостом, а вернуться к нынешнему уровню.
Начинай с того, как её сформировать. Это не обязательно деньги, могут быть и другие ресурсы.

Анон пишет:
Анон пишет:

При этом "жить так, чтобы было хорошо и радовало здесь и сейчас" для тебя недостаточно осмысленно, а "какие-то люди, может быть, восхитятся, но я об этом никогда не узнаю" - достаточно?

Для меня недостаточно  "радоваться тому, что пожрал, поспал и котика погладил", как мне тут советуют. Это котик может радоваться тому, что пожрал, поспал и погладился, но он - неразумное животное, что с него ещё взять.

Погоди, а как это сочетается с:

Анон пишет:

И, да, в общем-то речи о "создать что-нибудь такое, чтобы аж после смерти моей восхищались" не идёт. Идёт о "хоть какое-то удовольствие от жизни получать". А для этого, как минимум нужно какие-то впечатления получать и от работы не впадать в состояние "какого хера я тут забыл?"

Ты хочешь получать удовольствие от жизни, интересные впечатления в ней и нормальные ощущения от работы.
Это тебе аноны и советуют, насколько я понимаю.
"Делать то, что тебе нравится, в обществе людей, которые тебе приятны" - это не "пожрать-поспать", это как раз "получать удовольствие от жизни, получать клёвые впечатления, работать на работе, которая нравится, в коллективе, от которого не тошнит".

Анон пишет:

Незнакомых - даже лучше. Знакомые могут предвзято относиться. Ну, то есть, хвалить не за то, что ты что-то реально хорошо делаешь, а просто за то, что это ТЫ. Вроде родителей, которые любой твоей калякой-малякой восхитятся и на стеночку повесят.

Окей, в итоге получается, что тебе для ощущения осмысленности жизни важно радовать незнакомых, рандомных людей, потому что это означает, что ты сделал что-то по-настоящему классное, а не так, что твои близкие врут тебе в утешение. (это не упрёк, если что, всё нормально, цель ничуть не плохая)
При этом тебе норм, что ты об этом никогда не узнаешь, или тебе важен какой-то фидбэк при жизни?

Анон пишет:
Анон пишет:

тебе достаточно думать, что, может быть, твои произведения когда-то кого-то где-то порадуют?

Для начала их бы создать  :evil:

Это не ответ, анонче. А ответ тут важен, потому что есть разница между "мне важно ебошить ради радости и пользы чужих людей, даже если я никогда не узнаю, что им было хорошо" и "мне важно ебошить ради радости и пользы чужих людей, и мне важен фидбэк".
В первом случае можно идти сажать деревья на пустырях, волонтёрить в хосписах или шелтерах. Да хотя бы 50 рублей в месяц перечислять на благотворительность в проверенные фонды. Это точно принесёт пользу и радость людям, причём незнакомым, а не твоим близким.
Но если тебе важен фидбэк, одобрение, благодарность, высокая оценка твоих профессиональных навыков - нужно придумывать что-то ещё.

Ещё момент: ты уже решил, что будешь создавать? Пробовал и понял, что можешь это делать долгое время без отвращения? Или пока в размышлениях, чем бы таким заняться?

Отредактировано (2019-12-05 16:12:55)

#59913 2019-12-05 16:23:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот как раз воля имеет заведомо биологический фундамент

А с этого места можно подробнее?

Биологический фундамент "воли" как способности к целенаправленной осмысленной деятельности, не получающей немедленного подкрепления - это выработка и усвоение дофамина, серотонина и эндорфинов в организме. Плюс зрелость и нормальное функционирование определённых структур мозга, отвечающих за способность строить долговременные планы и их реализовывать - представлять себе будущее, планировать свою деятельность, переносить возникающую фрустрацию.

Отредактировано (2019-12-05 16:24:25)

#59914 2019-12-05 16:49:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда тебе, возможно, поможет "подушка безопасности", какой-то запас ресурсов, который ты можешь потерять при неудаче и не пойти умирать с голоду и холоду под мостом, а вернуться к нынешнему уровню.

Он у меня всегда есть. Даже сейчас, после почти двух лет проблем с работой. Но тревожности как-то не уменьшает. Знаю, что весной по-любому нужно будет увольняться и уже боюсь, что ещё года два буду искать.
А если ты не про деньги - то не знаю, про что, если честно. Какие ещё "другие ресурсы"?

Анон пишет:

"Делать то, что тебе нравится, в обществе людей, которые тебе приятны" - это не "пожрать-поспать

Для меня это "куда-то уехать, где никогда раньше не был". Серьёзно, единственное время, когда я себя чувствую человеком, а не чмом болотным - это когда куда-то уезжаю из дома.

Анон пишет:

При этом тебе норм, что ты об этом никогда не узнаешь, или тебе важен какой-то фидбэк при жизни?

Фидбэк нужен, в общем-то, но... не знаю, как объяснить. Я никогда не хотел быть популярным, меня устраивает мой тёмный угол, в котором ко мне никто не лезет с воплями "Ааааа, это же Тот Самый Анон Анонский, смотрите, смотрите все!!!"
Но в то же время, если кто-нибудь напишет про какую-нибудь мою фотографию (например), что интересно снято, сохранил и поставил на рабочий стол - меня это радует.
Короче, хочу, чтобы интересовались моим творчеством, а не моей личностью, как-то так  :dontknow:
У анона есть один любимый музыкант, который как-то высказался в духе, что у него вызывает глубокое недоумение, когда какие-то люди его начинают тайком фотографировать на улице, мол, зачем, что, никогда не видели как человек в магазин идёт или детей в школу отводит? Анон тогда подумал "Блин, чувак, даже не представляешь, как я тебя понимаю, я бы такой жизни точно не вынес".

Анон пишет:

Ещё момент: ты уже решил, что будешь создавать? Пробовал и понял, что можешь это делать долгое время без отвращения? Или пока в размышлениях, чем бы таким заняться?

Не знаю, если честно. Ну, фотографирую, но кто сейчас не фотографирует? Музыку иногда сочиняю, но тут всё сложно, по форме это вроде как песни, но тексты при этом я писать не умею, а что иногда и напишу, то не нравится  ;D

#59915 2019-12-05 17:11:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он у меня всегда есть. Даже сейчас, после почти двух лет проблем с работой. Но тревожности как-то не уменьшает. Знаю, что весной по-любому нужно будет увольняться и уже боюсь, что ещё года два буду искать.

Значит, его недостаточно, раз боишься. Ну, по логике вещей: если бы ты точно знал, что запасов тебе хватит на 2 года жизни, а за 2 года хоть какую-то работу ты себе найдёшь, не так страшно было бы уходить с нынешней работы?

Анон пишет:

А если ты не про деньги - то не знаю, про что, если честно. Какие ещё "другие ресурсы"?

Навыки, связи, востребованность, чтобы не бояться потерять работу. Жильё в собственности, чтобы не бояться остаться на улице. Вот такое всё.

Анон пишет:

Для меня это "куда-то уехать, где никогда раньше не был". Серьёзно, единственное время, когда я себя чувствую человеком, а не чмом болотным - это когда куда-то уезжаю из дома.

Мы всё ещё про смысл жизни и мотивацию что-то делать?
А что такое в твоём доме, что ты чувствуешь себя чмом болотным? Это именно жильё (тесное, тёмное, холодное?)? Люди? Расположение дома в городе? Сам город? Страна?
Насколько далеко для тебя нужно уехать? Почему "где никогда раньше не был", тебе не понравилось ни одно из мест, где ты уже был?

Анон пишет:

Но в то же время, если кто-нибудь напишет про какую-нибудь мою фотографию (например), что интересно снято, сохранил и поставил на рабочий стол - меня это радует.
Короче, хочу, чтобы интересовались моим творчеством, а не моей личностью, как-то так

Окей, теперь понятно.
А выкладывать на бесплатные стоки свои фото не пробовал? Там обычно востребованность быстро видна, люди скачивают фото, иногда лайкают.
Можно и на платные, там ещё есть приятный бонус в виде (небольших) денег, но заморочек больше и требования выше.
Для музыки тоже есть бесплатные ресурсы, куда можно выкладывать свои треки.

Анон пишет:

Не знаю, если честно. Ну, фотографирую, но кто сейчас не фотографирует? Музыку иногда сочиняю, но тут всё сложно, по форме это вроде как песни, но тексты при этом я писать не умею, а что иногда и напишу, то не нравится

Про музыку ничего не скажу, а фотографией ты хотел бы зарабатывать на жизнь? Уже выяснял, как в ней зарабатывают и что для этого нужно?
Больших денег там не поднимешь, если ты не супервостребованный крутан, насколько я знаю.

Отредактировано (2019-12-05 17:16:38)

#59916 2019-12-05 17:17:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Значит, его недостаточно, раз боишься. Ну, по логике вещей: если бы ты точно знал, что запасов тебе хватит на 2 года жизни, а за 2 года хоть куакую-то работу ты себе найдёшь, не так страшно было бы уходить с нынешней работы?

Другой анон, но отвечу: меня лично не успокоил бы запас денег ни на два года, ни на двадцать, потому что "а вдруг что-то случится и их не хватит, а работу я еще не найду?!" Если бы белка-паникер, сколько денег бы ни было на счету, всё равно будешь внутренне паниковать остаться без постоянного источника дохода. В моей стране потерять деньги легко - дефолт, девальвация, очередное падение валюты в стране; престарелые родители, которым нужно будет помощь (и это если они дай бог не слягут), сам можешь слечь с болезнью, да даже беременность может серьезно повлиять. В общем, сколько ни оставь на счету, всё равно остаться без работы страшно.

#59917 2019-12-05 17:29:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Значит, его недостаточно, раз боишься. Ну, по логике вещей: если бы ты точно знал, что запасов тебе хватит на 2 года жизни, а за 2 года хоть куакую-то работу ты себе найдёшь, не так страшно было бы уходить с нынешней работы?

Другой анон, но отвечу: меня лично не успокоил бы запас денег ни на два года, ни на двадцать, потому что "а вдруг что-то случится и их не хватит, а работу я еще не найду?!" Если бы белка-паникер, сколько денег бы ни было на счету, всё равно будешь внутренне паниковать остаться без постоянного источника дохода. В моей стране потерять деньги легко - дефолт, девальвация, очередное падение валюты в стране; престарелые родители, которым нужно будет помощь (и это если они дай бог не слягут), сам можешь слечь с болезнью, да даже беременность может серьезно повлиять. В общем, сколько ни оставь на счету, всё равно остаться без работы страшно.

У вас вообще в стране работы нет? Ты в Сирии живешь? Или у тебя три класса церковно-приходской образования? Твоя паника на чем основана?

#59918 2019-12-05 17:30:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вот как раз воля имеет заведомо биологический фундамент

А с этого места можно подробнее?

Биологический фундамент "воли" как способности к целенаправленной осмысленной деятельности, не получающей немедленного подкрепления - это выработка и усвоение дофамина, серотонина и эндорфинов в организме. Плюс зрелость и нормальное функционирование определённых структур мозга, отвечающих за способность строить долговременные планы и их реализовывать - представлять себе будущее, планировать свою деятельность, переносить возникающую фрустрацию.

Это да, но воля воспитывается у довольно маленьких детей. Прочитай про воспитание в Китае.

#59919 2019-12-05 17:43:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а за 2 года хоть какую-то работу ты себе найдёшь

Нашёл вот уже "хоть какую"  :heh:
Почти год искал, а в итоге оказалась херня, где тебя могут отправить в неоплачиваемый отпуск на несколько месяцев. (На собеседовании этого, разумеется, не сказали).

Анон пишет:

Навыки, связи, востребованность, чтобы не бояться потерять работу. Жильё в собственности, чтобы не бояться остаться на улице. Вот такое всё.

Жильё есть, остальное отсутствует  :evil:

Анон пишет:

Это именно жильё (тесное, тёмное, холодное?)? Люди? Расположение дома в городе?

Это самый убогий дом в самом убогом районе. Сомневаюсь, что если соберусь продавать квартиру, её кто-то купит. Или купят за такие деньги, за которые новое жильё не найдёшь. Соседи шесть лет назад продали трёхкомнатную (!) миллиона за два, что ли. Но у них была недвижимость в ДС, так что...

Анон пишет:

Почему "где никогда раньше не был", тебе не понравилось ни одно из мест, где ты уже был?

Люблю новые места и впечатления. На одном месте мне сидеть скучно.

Анон пишет:

А выкладывать на бесплатные стоки свои фото не пробовал?

Нет.

Анон пишет:

Для музыки тоже есть бесплатные ресурсы, куда можно выкладывать свои треки.

У меня нет треков, они исключительно в моей голове существуют  =D

Анон пишет:

Про музыку ничего не скажу, а фотографией ты хотел бы зарабатывать на жизнь? Уже выяснял, как в ней зарабатывают и что для этого нужно?

Нет, не выяснял. Наверное, какие-нибудь свадьбы и дни рождения снимают, а я как-то больше по пейзажам  ;D
И вообще отношусь к фотографии, как к хобби, даже не считаю серьёзным занятием. Так, дополнение к путешествиям.

#59920 2019-12-05 18:12:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а за 2 года хоть какую-то работу ты себе найдёшь

Нашёл вот уже "хоть какую"  :heh:
Почти год искал, а в итоге оказалась херня, где тебя могут отправить в неоплачиваемый отпуск на несколько месяцев. (На собеседовании этого, разумеется, не сказали).

А образование хоть какое-то есть?

#59921 2019-12-05 18:49:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Другой анон, но отвечу: меня лично не успокоил бы запас денег ни на два года, ни на двадцать, потому что "а вдруг что-то случится и их не хватит, а работу я еще не найду?!" Если бы белка-паникер, сколько денег бы ни было на счету, всё равно будешь внутренне паниковать остаться без постоянного источника дохода.

Тут важно выяснить, так ли это для тебя, проговорить "никакая разумно достижимая сумма денег не избавит меня от внутренней паники".
Потому что бывают люди, которым норм какие-то реалистичные значения, они выставляют себе такую-то сумму и понимают, что к ней можно двигаться так-то - вот тебе и мотивация. Дальше можно составлять план и по нему фигачить.
А если ты понимаешь, что даже двадцатилетний запас ресурсов не избавит тебя от страха и неспособности что-то делать - скорее всего, надо понижать общую тревожность.
Это не в объективной бедности проблема, а в психике, в каких-то глубинных установках "ааа, я обречён умереть под мостом".

Анон пишет:

В моей стране потерять деньги легко - дефолт, девальвация, очередное падение валюты в стране; престарелые родители, которым нужно будет помощь (и это если они дай бог не слягут), сам можешь слечь с болезнью, да даже беременность может серьезно повлиять.

Но ведь и работу потерять так же легко? Даже нелюбимую говноработу? Она не гарантия благополучия на 20 лет вперёд: болезнь и беременность точно так же вышибут тебя из седла.
Я к тому, что, если "страшно с говноработой, которая хз, будет ли через 20 лет" и "страшно с двадцатилетним запасом денег, которые хз, сохранятся ли через 20 лет" - это у тебя одинаковый страх, то он не обоснован объективно. И указывает на очень короткий горизонт планирования, "здесь-сейчас не увольняют - значит, никогда не уволят, выдыхаем".

#59922 2019-12-05 18:50:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прочитай про воспитание в Китае.

Это где каждый год выпускники на экзаменах выпиливаются? Не очень позитивный опыт.

Прокачивать дофаминовый обмен можно, но обычно не такими методами, как в Китае и на которые дрочат "воспитатели воли".

#59923 2019-12-05 18:56:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А образование хоть какое-то есть?

Дурацкое. По профессии я точно никогда не буду работать  :evil:

#59924 2019-12-05 19:14:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дурацкое. По профессии я точно никогда не буду работать

А получить недурацкое не думал? У тебя дурацкое высшее или среднее специальное?

#59925 2019-12-05 19:15:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А выкладывать на бесплатные стоки свои фото не пробовал?

Нет.

Тогда попробуй, посмотри, насколько ты прав насчёт своей мотивации "кому-то пригодилось из рандомных незнакомых людей".
Понятно, что за денежку приятнее, но ты, наверное, не настолько пока прокачался, чтобы за твои работы платили деньги? Если прокачался и что-то платят, тогда, конечно, лучше за деньги выкладывай.)

Анон пишет:

У меня нет треков, они исключительно в моей голове существуют  =D

Этак ты в вечность не войдёшь.)
Если тебе действительно важен смысл как "доставлять людям радость и приносить пользу своими творениями", стоит начать создавать творения.

Анон пишет:
Анон пишет:

Про музыку ничего не скажу, а фотографией ты хотел бы зарабатывать на жизнь? Уже выяснял, как в ней зарабатывают и что для этого нужно?

Нет, не выяснял. Наверное, какие-нибудь свадьбы и дни рождения снимают, а я как-то больше по пейзажам  ;D
И вообще отношусь к фотографии, как к хобби, даже не считаю серьёзным занятием. Так, дополнение к путешествиям.

Свадьбы и дни рождения - это точно "приносить людям пользу и радость", хорошие фото люди и в рамке на стол себе могут поставить, и похвалить от души.

Но пейзажи тоже неплохо. Денег поднять на них сложнее, но если вопрос не в деньгах, то, возможно, наоборот, будет проще. Или можно совместить: есть люди, которые и продают свои фото, и ведут блог, где получают лайки и комментарии.
По твоим нынешним ощущениям, в твоей жизни будет смысл, если твои пейзажные фото будут хвалить незнакомцы и как-то использовать в своей жизни?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума