Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59826 2019-12-03 16:35:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По поводу врачей это хорошее замечание, но насколько я знаю, вспыльчивый и мстительный я уже давно, это буквально часть характера.

А возможно, какие-то гормональные отклонения. Тоже рабочий вариант.
Могут и психологические проблемы так выражаться.
Если есть

чувство "выученной беспомощности". Это рождает дикую злобу и агрессивность, которую некуда выплеснуть

то возможно, стоит покопаться в том, нет ли в жизни какой-то ситуации, которая очень несправедлива, и с которой "нельзя ничего поделать". Гнев подспудный какую-то травму психологическую или что-то подобное может сублимироваться на другие, общественные проблемы, которые каким-то образом задевают важную для тебя область с травмой.

#59827 2019-12-03 17:46:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что бы было, если бы ты не согласился с мамой? Она бы разозлилась? Огорчилась? Разочаровалась?

Да я сам не знаю, чтоб на меня прям злились и орали не помню, просто для неё это было «ну как же так, это ведь Плохо и Неправильно», и меня почему-то буквально корежило изнутри, если я всячески не поддержу, что конечно-конечно это именно так. Хотя внутри я считал все это хуйней. Например пробовал чупа-чупс и делал вид, что он невкусный, потому что мама заранее решила, что он говно на вкус, не то, что отечественные конфеты. И так во всем. Мне дохуя было важно одобрение почему-то. Хотя иногда меня срывало и я мог тупо орать до визга полчаса из-за какой-то мелочи, пока её не купят. Так было с чёрным пластиковым пауком, который мать считала мерзким и страшным, мол игрушки должны быть симпатичные и милые, а мне он нравился. Но потом я успокаивался, все чувства «меня корежит если я не согласен с мамой» возвращались и я все равно прогибался. И про жука «согласился» что он страшный и дал сдать обратно в магазин.
К подростковому возрасту конечно скандалов стало больше, но до конца это в себе убрать до сих пор не могу. И на самом деле иногда я ненавижу мать, как того человека, кому каким-то образом давал себя сто раз «изнасиловать» морально и сам не знаю, почему и зачем. Потому что я в принципе мог хитрить и бороться, даже знал, как и не ощущал страха, тольк вот эту дикую, невыносимую неловкость, которая хз откуда взялась.

Апд: я ещё её ощущал, если меня утешали. Например когда напугала соседская овчарка и мать начала кудахтать и обнимать (даже не на людях), мне было плохо не от страха а от утешений, я очень злился и хотел, чтобы она провалилась к херам сквозь пол. И чтобы я просто посидел один полчаса и успокоился.

Отредактировано (2019-12-03 17:54:10)

#59828 2019-12-03 17:57:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И чтобы я просто посидел один полчаса и успокоился.

А как у тебя вообще с эмоциями, анончик? Трудно ли проявлять, часто ли кажется, что испытываешь "не те", сложно ли иметь дело с эмоциями других людей? Если да, то какие\какими?

#59829 2019-12-03 18:11:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как у тебя вообще с эмоциями, анончик? Трудно ли проявлять, часто ли кажется, что испытываешь "не те", сложно ли иметь дело с эмоциями других людей? Если да, то какие\какими?

Эм... честно, даже не знаю, в смысле у меня бывают всякие эмоции, как у всех людей, наверное, и хорошие и плохие. Каких-то «особенных» эмоций, необычных, за собой не замечал, особого похуизма тоже. Проявлять свои эмоции прям так уж ярко я не особо умею уместно и потому не особо люблю, но когда проявляют другие в общем-то ничего против не имею, если это прям уж как-то сильно не мешает. Например если рядом человек поет и пляшет от радости, я буду злиться только если я работаю и нужна тишина, а уйти некуда, или если он требует от меня прыгать с ним, а так пусть хоть на голове стоит.
У меня есть скорее социальные проблемы с общением, потому что я рос один в семье, без отца и почти без друзей, даже животных долгое время не было, хотя я оч хотел. Ну и до сих пор мне с животными, с природой и книгами, с компьютерами легче, чем с людьми. В чужих эмоциях меня коробит наверное только жалость к себе (в смысле когда человек жалеет себя) да и ко мне, если это явно так, особенно с сюсюканьем. Я всегда считаю, что хочешь/ можешь - помоги, а нет - ну просто не мешай, толку бегать и причитать.
Ну и вот как писал выше финский стыд тяжело выносить, особенно от партнёра, или каких-то очень близких людей. Если чужие или в кино, то проще, но все равно неприятно.

#59830 2019-12-03 18:28:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Жить ты живёшь, дискомфорта особого, судя по всему, не испытываешь (или у тебя была бы мотивация "избавиться от дискомфорта")

Испытываю. Иначе бы вообще сюда не писал.
Почему нет мотивации - писал уже. Потому что любая попытка что-то изменить заканчивалась в лучшем случае ничем. В худшем - оказывался в ещё более глубокой жопе, чем та, из которой вылезал.

Анон пишет:

А почему хуйня? Кому оно "должно быть"?

Мне должно.

Анон пишет:

Чтобы какие-то люди сказали уже после твоей смерти "о, молодец анон, вон какую штуку сделал"?

Хотя бы.

Анон пишет:

Или тебе нужно признание при жизни, чьи-то восторги, награды? Или достаточно просто денег?

Наград не надо. Но если бы я создал что-то, что бы хоть у пары людей вызвало те чувства, которые я, например, испытываю, когда слушаю любимые песни - то я бы явно жил не зря.
Денег явно не достаточно, иначе, я бы в своё время не сбежал с работы, где платили неплохо, но она мне не приносила никакого удовлетворения  :heh:

Отредактировано (2019-12-03 18:29:34)

#59831 2019-12-03 19:33:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И на самом деле иногда я ненавижу мать, как того человека, кому каким-то образом давал себя сто раз «изнасиловать» морально и сам не знаю, почему и зачем.

Анон пишет:

Например когда напугала соседская овчарка и мать начала кудахтать и обнимать (даже не на людях), мне было плохо не от страха а от утешений, я очень злился и хотел, чтобы она провалилась к херам сквозь пол. И чтобы я просто посидел один полчаса и успокоился.

Я бы тоже не хотел, чтобы меня утешал и обнимал человек, которого я ненавижу! И думаю, никто бы не хотел, кроме персонажей какого-нибудь тупого любовного романа "В постели с врагом", в котором тело предало и всё такое.

#59832 2019-12-03 20:19:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А что бы было, если бы ты не согласился с мамой? Она бы разозлилась? Огорчилась? Разочаровалась?

Да я сам не знаю, чтоб на меня прям злились и орали не помню, просто для неё это было «ну как же так, это ведь Плохо и Неправильно», и меня почему-то буквально корежило изнутри, если я всячески не поддержу, что конечно-конечно это именно так. Хотя внутри я считал все это хуйней. Например пробовал чупа-чупс и делал вид, что он невкусный, потому что мама заранее решила, что он говно на вкус, не то, что отечественные конфеты. И так во всем. Мне дохуя было важно одобрение почему-то. Хотя иногда меня срывало и я мог тупо орать до визга полчаса из-за какой-то мелочи, пока её не купят. Так было с чёрным пластиковым пауком, который мать считала мерзким и страшным, мол игрушки должны быть симпатичные и милые, а мне он нравился. Но потом я успокаивался, все чувства «меня корежит если я не согласен с мамой» возвращались и я все равно прогибался. И про жука «согласился» что он страшный и дал сдать обратно в магазин.
К подростковому возрасту конечно скандалов стало больше, но до конца это в себе убрать до сих пор не могу. И на самом деле иногда я ненавижу мать, как того человека, кому каким-то образом давал себя сто раз «изнасиловать» морально и сам не знаю, почему и зачем. Потому что я в принципе мог хитрить и бороться, даже знал, как и не ощущал страха, тольк вот эту дикую, невыносимую неловкость, которая хз откуда взялась.

Апд: я ещё её ощущал, если меня утешали. Например когда напугала соседская овчарка и мать начала кудахтать и обнимать (даже не на людях), мне было плохо не от страха а от утешений, я очень злился и хотел, чтобы она провалилась к херам сквозь пол. И чтобы я просто посидел один полчаса и успокоился.

Ну что тебе сказать - тебя растила такая же не имеющая эмпатии к людям женщина. Которая не понимала, что другие люди не она, и и вам не обязательно должны нравиться одни и те же вещи. Эгоистка короче. Мне не нужны животные, а чего там ребёнку нужно - мне плевать. Наверняка одна в семье тоже воспитывалась, без братьев и сестёр.
К примеру, моя мама была расстроена, когда выяснилось, что мне не нравилось играть в куклы. Но потом признала мои интересы, и мне покупали конструкторы вместо кукол.  И в школу потом специализированную математическую отдали. Ну как бы признали, что у них что-то не то выросло, но я никогда не ощущала, что они этим не довольны.

#59833 2019-12-03 23:20:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы тоже не хотел, чтобы меня утешал и обнимал человек, которого я ненавижу!

Так анон же не изначально ненавидел мать, а обозлился за что-то, то ли за неприятие его вкусов и мнений, то ли за то, что лезли с «поддержкой» в той форме, которая только хуже делала.

Анон пишет:

Ну что тебе сказать - тебя растила такая же не имеющая эмпатии к людям женщина.

Такая же это в смысле анон выше тоже неэмпатичный мудак?))

Если что, я не тс, но имею похожие проблемы (стараюсь вызывать чужое одобрение в ущерб себе, потом и самому паршиво и других ненавижу) и интересно стало.

Отредактировано (2019-12-03 23:23:42)

#59834 2019-12-03 23:24:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну как бы признали, что у них что-то не то выросло

:casper:

#59835 2019-12-03 23:26:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну как бы признали, что у них что-то не то выросло

:casper:

Ты немой? А почему жестами разговариваешь?

#59836 2019-12-03 23:28:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты немой? А почему жестами разговариваешь?

Анон, вот сейчас бы на холиварке доебываться, что кто-то выразил «меня это крипануло» не словами а смайлом. :lol:

#59837 2019-12-03 23:32:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты немой? А почему жестами разговариваешь?

Наркоман штоле?

#59838 2019-12-03 23:46:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты немой? А почему жестами разговариваешь?

Онемел от шока

#59839 2019-12-04 00:05:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наркоман штоле?

+1, походу осенне-зимнее обострение добралось и сюда, такие ахуительные доебки до мышей  :creepy:

#59840 2019-12-04 00:48:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Испытываю. Иначе бы вообще сюда не писал.
Почему нет мотивации - писал уже. Потому что любая попытка что-то изменить заканчивалась в лучшем случае ничем. В худшем - оказывался в ещё более глубокой жопе, чем та, из которой вылезал.

Ну, то есть, тебе страшно что-то менять, ты опасаешься потерять то немногое, что у тебя есть.
Мотивация что-то делать не возникнет, пока ты либо не преодолеешь этот страх (причём он может быть вполне обоснованным, тогда ты попытаешься что-то изменить и снова проебёшься), либо не найдёшь способ что-то изменить так, чтобы это принесло пользу, а не только потери.

Это не "как захотеть что-то делать", видишь? В первом случае это "как не бояться возможной неудачи", во втором - "как избежать неудачи", и это оба раза не совсем про мотивацию, вот я о чём.

Анон пишет:

Мне должно.

Анон пишет:
    Чтобы какие-то люди сказали уже после твоей смерти "о, молодец анон, вон какую штуку сделал"?

Хотя бы.

Но ведь ты об этом ничего не узнаешь?
Мотив не то чтобы негодный, но делать смыслом своей жизни то, что, может быть, произойдёт, когда тебя уже не будет и тебе точно будет всё равно - это какая-то стратегия избегания успеха, данного тебе в ощущениях.

При этом "жить так, чтобы было хорошо и радовало здесь и сейчас" для тебя недостаточно осмысленно, а "какие-то люди, может быть, восхитятся, но я об этом никогда не узнаю" - достаточно?

Анон пишет:

Наград не надо. Но если бы я создал что-то, что бы хоть у пары людей вызвало те чувства, которые я, например, испытываю, когда слушаю любимые песни - то я бы явно жил не зря.

Ага, вот это уже ближе к делу.
Твоя жизнь, получается, приобретает смысл, когда ты делаешь приятное другим людям, радуешь их? Причём любых людей, рандомных, незнакомых? Или каких-то конкретных?
Важно ли тебе знать, что они действительно испытали эти чувства (и как-то тебе об этом сообщили) или тебе достаточно думать, что, может быть, твои произведения когда-то кого-то где-то порадуют?

Отредактировано (2019-12-04 00:48:58)

#59841 2019-12-04 02:48:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема не в ютубе, проблема в том, что когда я встречаю неприемлемую для себя точку зрения, которую считаю несправедливостью (для себя или окружающих), и у меня аж в глазах от злости темнеет. Я сразу начинаю воспринимать это крайне лично, буквально как обязательство к вендетте. А подобная иная точка зрения может быть вообще где угодно. Казалось бы даже там, где ее и быть не должно. Информационное пространство я уже пытаюсь фильтровать, но что-то отдельное все равно просачивается.
По поводу врачей это хорошее замечание, но насколько я знаю, вспыльчивый и мстительный я уже давно, это буквально часть характера.

твоя проблема просто в том, что ты агрессивный, а твой мозг пытается оправдать агрессию, выискивая причины для нее. Надо лечить именно вспышки агрессии, а не точку зрения.

#59842 2019-12-04 05:30:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тебе страшно что-то менять, ты опасаешься потерять то немногое, что у тебя есть.

Как-то так.

Анон пишет:

В первом случае это "как не бояться возможной неудачи", во втором - "как избежать неудачи"

Ну, тогда первое. Избежать, как показала практика, обычно никак, сваливается всегда с той стороны, с которой вообще не ждёшь  :heh:

Анон пишет:

При этом "жить так, чтобы было хорошо и радовало здесь и сейчас" для тебя недостаточно осмысленно, а "какие-то люди, может быть, восхитятся, но я об этом никогда не узнаю" - достаточно?

Для меня недостаточно  "радоваться тому, что пожрал, поспал и котика погладил", как мне тут советуют. Это котик может радоваться тому, что пожрал, поспал и погладился, но он - неразумное животное, что с него ещё взять.
И, да, в общем-то речи о "создать что-нибудь такое, чтобы аж после смерти моей восхищались" не идёт. Идёт о "хоть какое-то удовольствие от жизни получать". А для этого, как минимум нужно какие-то впечатления получать и от работы не впадать в состояние "какого хера я тут забыл?"

Анон пишет:

приятное другим людям, радуешь их? Причём любых людей, рандомных, незнакомых? Или каких-то конкретных?

Незнакомых - даже лучше. Знакомые могут предвзято относиться. Ну, то есть, хвалить не за то, что ты что-то реально хорошо делаешь, а просто за то, что это ТЫ. Вроде родителей, которые любой твоей калякой-малякой восхитятся и на стеночку повесят.

Анон пишет:

тебе достаточно думать, что, может быть, твои произведения когда-то кого-то где-то порадуют?

Для начала их бы создать  :evil:

#59843 2019-12-04 09:13:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты немой? А почему жестами разговариваешь?

Анон, вот сейчас бы на холиварке доебываться, что кто-то выразил «меня это крипануло» не словами а смайлом. :lol:

Зая, извини, я просто не знаю значения этого смайлика. Оказывается крипануло... Хотя чего там крипануть - не понятно. Со мной, кстати, училась девочка с очень большими музыкальными способностями, абсолютном слухом. Но родители не признавали, что у них родился кто-то им непонятный, сказали будешь инженером и отдали в нашу спецшколу.

#59844 2019-12-04 09:41:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анону 59920 - прикинь, ты очень смахиваешь на Манилова из Мертвых душ. Тот тоже много чего хотел, только мотивации не хватало начать. А Гоголь, между прочим, описывал типичные российские характеры. Так что у тебя все норм, укладываешься в российскую действительность.

#59845 2019-12-04 09:44:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так что у тебя все норм, укладываешься в российскую действительность

Нахуй эту действительность  :evil:

#59846 2019-12-04 09:53:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что у тебя все норм, укладываешься в российскую действительность

Нахуй эту действительность  :evil:

Да это понятно... Может испанцам тоже не нравится их вспыльчивость, а эстонцам - тормознутость, а что поделать? Представь, приходит эстонец с психотерапевту и говорит - я тормоз((( А психотерапевт - ну что поделать, все эстонцы такие. Вот если бы ты был испанцем, то да, патология. Это все шутки конечно.

#59847 2019-12-04 10:02:46

Анон

Re: Мозгоправка

Плюс у нас в стране эпоха застоя. Социальные лифты отсутствуют. Твоё состояние как раз это и отражает. Зачем что-то делать, если в результате большого труда получаешь минимальные изменения условий жизни. Работы нет нормальной, поскольку не развивается сейчас бизнес, вот и зарплаты не растут. Болото, короче. Люди деятельные валят отсюда со свистом. А не деятельные испытывают тоже самое состояние, что и ты.

#59848 2019-12-04 10:04:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Люди деятельные валят отсюда со свистом

Для меня не вариант, к сожалению.

#59849 2019-12-04 10:09:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди деятельные валят отсюда со свистом

Для меня не вариант, к сожалению.

Для меня тоже, поэтому будем идти на дно вместе с этим титаником.

#59850 2019-12-04 10:27:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Представь, приходит эстонец с психотерапевту и говорит - я тормоз((( А психотерапевт - ну что поделать, все эстонцы такие. Вот если бы ты был испанцем, то да, патология

Ну, вообще-то, среди любой национальности есть и тормоза, и вспыльчилые, и какие угодно  :heh:
Так что нет.

Анон пишет:

Люди деятельные валят отсюда со свистом.

И, кстати, да, это тоже мотивации не добавляет. Я знаю, что в страну, где хочу жить, не уеду. А потому и дёргаться, чтобы хотя бы в другой российский город уехать (что проблематично, конечно, но не до такой степени) уже неохота.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума