Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59726 2019-12-01 16:38:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

"это я виноват, что мама расстроилась", "если я буду вести себя так, бабушка не будет нервничать"

Как будто это что-то неправильное  O_o

Да, это что-то неправильное, анон.
Эмоциональное состояние, настроение, выражение эмоций мамы, бабушки или учительницы и т.д. - это зона ответственности исключительно мамы, бабушки или учительницы. Количество внешних факторов, влияющих на их жизни, состояния и настроения, огромно и полностью неподвластно ребенку. Никак. Ребенок контролирует только узкую часть своих лично взаимоотношений с человеком (и контролирует далеко не всегда полностью, потому что привет-привет, лобные доли ГМ к 15 годам только заканчивают формироваться, жизненный опыт тоже набивается экспериментально и для детей в целом нормально делать ошибки и косячить).
На примере конкретной абстрактной бабушки: бабушка тревожится из-за ухудшающегося здоровья, низкой пенсии, конфликтов с сыном/дочерью, смерти знакомых/родственников, будущего для внука, новостей из телевизора - и тут внук приходит с прогулки с разбитым носом. Бабушка в стресс, сердечные капли, тревожность и объяснения внуку, что если бы он вел себя хорошо, она бы не нервничала.
С одной стороны, ну логично же: он накосячил, она нервничает -> если он не будет косячить, она не будет нервничать. Но это брехня. И она будет нервничать, потому что у нее полно поводов для тревог. И с возрастом нервная система её будет становиться только менее выносливой.
И для внука жизненно необходимо понять, что как бы он себя ни вел, бабушка нервничать будет. Он не имеет власти над её настроением, состоянием, внешними факторами. Он имеет власть только над тем узким участком её жизни, в котором он с ней контактирует. И только за него несет ответственность.
Понимаешь разницу?

#59727 2019-12-01 16:46:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, это что-то неправильное, анон.
Эмоциональное состояние, настроение, выражение эмоций мамы, бабушки или учительницы и т.д. - это зона ответственности исключительно мамы, бабушки или учительницы.

:facepalm:
Если ты набесоёбил, и родители расстроены - ты виноват. Это не они выбрали расстроиться - это ты выбрал набесоёбить и расстроить их.

#59728 2019-12-01 16:48:56

Анон

Re: Мозгоправка

К тому же в примере выше внук ну явно больше пострадал как непосредственный обладатель разбитого носа, чем те, кто просто видит это со стороны. А ему вместо поддержки - дополнительный груз чужой ответственности на плечи.
(другой анон)

#59729 2019-12-01 16:52:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, это что-то неправильное, анон.
Эмоциональное состояние, настроение, выражение эмоций мамы, бабушки или учительницы и т.д. - это зона ответственности исключительно мамы, бабушки или учительницы.

:facepalm:
Если ты набесоёбил, и родители расстроены - ты виноват. Это не они выбрали расстроиться - это ты выбрал набесоёбить и расстроить их.

Да, примерно вот от этой позиции мы с терапевтом и отталкивались, когда начинали работу. Анон, я в курсе, что на ХФ существует образ ребенка/подростка как некоего всеведущего, всеопытного, всеконтролирующего зла (и что сейчас ты будешь писать ответ про тупых корзиночек, которым в жопу дуют, ага), и спорить не буду, мне лень.
Но - это я не тебе, это я другим заинтересованным - от этой позиции реально можно уйти, и этот уход существенно облегчает взаимодействия со старшими родственниками, с самим собой, и с тараканами насчет своей власти над миром, чужими эмоциями (и ответственности за чужие эмоции, да-да), состояниями, планами и так далее. Избавление от кринжей при виде чужих проебов - это такой приятный небольшой бонус. Тема личных границ как она есть, просто во всей красе.

#59730 2019-12-01 17:09:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я в курсе, что на ХФ существует образ ребенка/подростка как некоего всеведущего, всеопытного, всеконтролирующего зла

:facepalm: Так жирно, что оторвал.

Анон пишет:

и что сейчас ты будешь писать ответ про тупых корзиночек, которым в жопу дуют, ага

:yeah: Не угадал, недовангочка

Ну нефиг, НЕФИГ всё грести в одну кучу!
Если родители что-то себе выдумывают, проецируют на тебя и сами же нервничают - виноваты они.
Если ты реально косячишь - виноват ты.

#59731 2019-12-01 17:10:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ты набесоёбил, и родители расстроены - ты виноват. Это не они выбрали расстроиться - это ты выбрал набесоёбить и расстроить их.

Дочитай, пожалуйста.

#59732 2019-12-01 17:24:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дочитай, пожалуйста.

Я дочитал. И вижу, что ты абсолютно всё сводишь к первой ситуации (плохие родители).

#59733 2019-12-01 17:32:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Дочитай, пожалуйста.

Я дочитал. И вижу, что ты абсолютно всё сводишь к первой ситуации (плохие родители).

Я бы сказала, что плохие родители, в смысле как родители. Это заметно на примере человек(хозяин) - собака. Очень часто владелец не становится вожаком, характера не хватает, тогда собака пытается стать вожаком сама (как может). Она как бы пытается нести ответственность за человека, у неё не выходит, и она очень мучается. Дети в таких семьях испытывают тоже самое. Взрослый слишком слабохарактерен чтоб стать опорой, и ребёнок потихоньку начинает нести ответственность за настроение мамы, даже если никак в этом не задействован.

#59734 2019-12-01 17:33:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ты абсолютно всё сводишь к первой ситуации (плохие родители)

Не "плохие", не передёргивай. Неспособные справиться со своими эмоциями и вгружающие ребёнку за них ответственность, часто неосознанно.
Это не значит, что они прям вселенское зло, это люди со своими слабостями, с недостатком психологических знаний. Но в данном случае набесоёбили они.

Ситуация "ребёнок накосячил, родители расстроились" тоже, разумеется, бывает, но она не вызывает впоследствии кринжа за чужие косяки и потому оффтоп в обсуждении "что делать с кринжем взрослому анону".

#59735 2019-12-01 17:35:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я дочитал. И вижу, что ты абсолютно всё сводишь к первой ситуации (плохие родители).

Во-первых, не я.
Во-вторых, ты хоть и дочитал, передергиваешь, выдираешь из контекста и игноришь все варианты, кроме "ребенок полностью виноват в случившемся и полностью ответственен".

#59736 2019-12-01 19:48:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ты набесоёбил, и родители расстроены - ты виноват. Это не они выбрали расстроиться - это ты выбрал набесоёбить и расстроить их.

Эээ, вообще-то нет, это они выбрали расстроиться. Хотя на самом деле "ты набесоебил" и "они расстроились" - это два связанных множества, но не обязательно пересекающихся. Ребенок, бывает, бесоебит. Ребенок, бывает, разбивает нос. Ребенок бывает виноват. Но как отреагируют родители - это их выбор. Могут спокойно, а могут и расстроиться, а могут наорать, а могут начать шантажировать сердечными каплями. Их реакция - это их выбор.

Ну допустим, бежал ребенок, споткнулся, разбил коленку. Какая-то мамаша начнет орать на ребенка, чтобы погасить собственную тревожность (не гасится, кстати, но это же еще надо отрефлексировать), какая-то просто утрет сопли и спокойно обработает рану, какая-то пожмет плечами и скажет: ну чего разревелся, подумаешь, коленка.

Кроме того, ребенок не выбирает набесоебить и уж тем более не выбирает расстроить родителей, сказать так может только человек, который вообще нихуя не разбирается в детской психологии. Родители для ребенка это необходимое условие выживания, не только физического, но и психологического, расстроить их - значит поставить свое существование под угрозу. Бесоебят они по иным причинам. Справедливо даже для подростков, только там механизмы немного шиворот-навыворот.

#59737 2019-12-01 19:59:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты набесоёбил, и родители расстроены - ты виноват. Это не они выбрали расстроиться - это ты выбрал набесоёбить и расстроить их.

Эээ, вообще-то нет, это они выбрали расстроиться. Хотя на самом деле "ты набесоебил" и "они расстроились" - это два связанных множества, но не обязательно пересекающихся. Ребенок, бывает, бесоебит. Ребенок, бывает, разбивает нос. Ребенок бывает виноват. Но как отреагируют родители - это их выбор. Могут спокойно, а могут и расстроиться, а могут наорать, а могут начать шантажировать сердечными каплями. Их реакция - это их выбор.

Ну допустим, бежал ребенок, споткнулся, разбил коленку. Какая-то мамаша начнет орать на ребенка, чтобы погасить собственную тревожность (не гасится, кстати, но это же еще надо отрефлексировать), какая-то просто утрет сопли и спокойно обработает рану, какая-то пожмет плечами и скажет: ну чего разревелся, подумаешь, коленка.

Кроме того, ребенок не выбирает набесоебить и уж тем более не выбирает расстроить родителей, сказать так может только человек, который вообще нихуя не разбирается в детской психологии. Родители для ребенка это необходимое условие выживания, не только физического, но и психологического, расстроить их - значит поставить свое существование под угрозу. Бесоебят они по иным причинам. Справедливо даже для подростков, только там механизмы немного шиворот-навыворот.

Да причём тут это? Если ребёнок считает себя виноватым, когда мама пришла с работы в слезах. Мама там значит не совсем мама.

#59738 2019-12-01 20:10:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эээ, вообще-то нет, это они выбрали расстроиться.

Воу, пишешь прям как мой бывший.  :evil:  Вообще, если по делу я считаю нужен подход не — я вовсе не расстроил мамочку своими словами и поведением, а это она сама расстроилась! а — да я расстроил мамочку, ну и что, это моя жизнь и я сам решаю как мне её проживать. Особенно когда никакой расстроенной мамочки нет, а есть персонажи на экране которые вызывают финский стыд.

#59739 2019-12-01 20:20:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ, вообще-то нет, это они выбрали расстроиться.

Воу, пишешь прям как мой бывший.  :evil:  Вообще, если по делу я считаю нужен подход не — я вовсе не расстроил мамочку своими словами и поведением, а это она сама расстроилась! а — да я расстроил мамочку, ну и что, это моя жизнь и я сам решаю как мне её проживать. Особенно когда никакой расстроенной мамочки нет, а есть персонажи на экране которые вызывают финский стыд.

Одна радость, что с возрастом вся эта хуета пропадает.

Отредактировано (2019-12-01 20:20:51)

#59740 2019-12-01 22:58:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Воу, пишешь прям как мой бывший.  :evil:

Он твой ребёнок или ты его?  :hmm: Мы вообще-то обсуждаем отношения детей и родителей, а не равноправных взрослых людей.

#59741 2019-12-01 23:08:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а не равноправных взрослых людей.

А здесь что, есть дети?  O_o  А вообще позиция они сами выбрали расстроится - гнилая, так как тогда ребенок сам выбрал из-за этого переживать лол.

#59742 2019-12-02 02:02:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эээ, вообще-то нет, это они выбрали расстроиться. Хотя на самом деле "ты набесоебил" и "они расстроились" - это два связанных множества, но не обязательно пересекающихся. Ребенок, бывает, бесоебит. Ребенок, бывает, разбивает нос. Ребенок бывает виноват. Но как отреагируют родители - это их выбор. Могут спокойно, а могут и расстроиться, а могут наорать, а могут начать шантажировать сердечными каплями. Их реакция - это их выбор.

Плюсану. С небольшой оговоркой: родители не выбирают, расстроиться или нет, они не киборги. Но они выбирают, как именно продемонстрировать ребёнку это расстройство: обнять и утешить, наорать, спокойно поговорить и объяснить, проигнорировать, упасть и притвориться дохлыми... и все остальные стопицот возможных способов реакции.

Что касается бывшего, который говорил (если я правильно понял) "это ты выбрала расстроиться, я тут ни при чём" - нет, ты не выбрала. Да, ты могла на одно и то же действие отреагировать по-разному, в зависимости от кучи внешних и внутренних обстоятельств, но сама эмоция - не твой осознанный выбор. Ты выбираешь реакцию. Ты расстроилась - можешь теперь устроить скандал и бить тарелки (или морду), можешь мужественно стиснуть зубы и терпеть, можешь жаловаться подругам, можешь сожрать ему мозги чайной ложечкой. Можешь - потому что ты, в отличие от ребёнка, взрослый свободный человек - собрать свои вещи и уйти. Или собрать его вещи, выставить на лестницу и поменять замок.

Мы не выбираем эмоцию - но способны выбрать действие, которое совершаем под влиянием этой эмоции.
Просто ребёнку в силу ограниченности опыта и возможностей такой выбор даётся сложнее.

#59743 2019-12-02 11:04:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А здесь что, есть дети?  O_o

Тред перечитай. Мы обсуждаем ситуацию, когда взрослых кринжует из-за того, что кто-то при них сделал что-то не так. И это происходит из-за того, что в детстве они "отвечали" за эмоции своих родителей - которые, разумеется, не могли контролировать.

Твои проблемы с партнёром к этому никак не относятся.
Даже если он на тебя навешивает ответственность за свои эмоции или ты на него - вряд ли у тебя или у него из-за этого возникает чрезвычайно сильная неловкость, когда, допустим, в кино кто-то лажает.

#59744 2019-12-02 11:13:47

Анон

Re: Мозгоправка

Как найти мотивацию что-то менять в жизни, когда её вот совсем нет? Понимаю, что всё хреново, а что делать - не знаю, кажется, что в лучшую сторону всё равно ничего не поменяется  :facepalm:

#59745 2019-12-02 12:02:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как найти мотивацию что-то менять в жизни, когда её вот совсем нет? Понимаю, что всё хреново, а что делать - не знаю, кажется, что в лучшую сторону всё равно ничего не поменяется  :facepalm:

Ищи внешнюю мотивацию. Не бери кредиты, откажись от финансовой помощи любого вида. Когда не на что жить - это очень мотивирует.

#59746 2019-12-02 12:13:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как найти мотивацию что-то менять в жизни, когда её вот совсем нет?

Переквалифицироваться в гедонисты и найти какое-нибудь хобби, которое будет скрашивать жизнь и без перемен?

#59747 2019-12-02 12:13:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ищи внешнюю мотивацию. Не бери кредиты, откажись от финансовой помощи любого вида. Когда не на что жить - это очень мотивирует.

Звучит как пассивная агрессия в стиле Лебедева - "ну и живи в дерьме".
А если зарплаты хватает на жизнь без кредитов и финансовой помощи? Если всё плохо - это не в финансовом плане плохо, а по состоянию, мироощущению, когда не знаешь, куда приткнуться, чего хочешь, зачем вообще по утрам встаешь с постели?

#59748 2019-12-02 12:17:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как найти мотивацию что-то менять в жизни, когда её вот совсем нет?

отдохнуть так, чтобы стало скучно. Вот когда заскучаешь по-настоящему, расслабишься - тогда начинают переть идеи, как всё поменять.

#59749 2019-12-02 12:18:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда не на что жить - это очень мотивирует.

Меня нихуя не мотивирует. Ну, то есть, такой ситуации, что прямо реально есть было нечего - пока не было, а вот такая, что приходится выбирать - или еды купить, или в парикмахерскую сходить  - уже есть. Хожу лохматым чучелом, но шевелиться меня это не мотивирует  :dontknow:
Кредиты и так никогда не брал.

Анон пишет:

Переквалифицироваться в гедонисты и найти какое-нибудь хобби, которое будет скрашивать жизнь и без перемен?

Все хобби, которые могут скрасить мою жизнь, как раз стоят дохерища денег  =D

Анон пишет:

отдохнуть так, чтобы стало скучно.

Я только что вышел из ебучего четырёхмесячного неоплачиваемого отпуска, в котором нихрена не делал.

Это как раз должно бы было смотивировать, ибо нахер такую работу.

Отредактировано (2019-12-02 12:31:37)

#59750 2019-12-02 12:54:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все хобби, которые могут скрасить мою жизнь, как раз стоят дохерища денег  =D

.

Ну так должно мотивировать больше зарабатывать, чтоб иметь деньги на хобби.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума