Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59701 2019-11-30 22:33:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а в какую сторону копать, если не можешь выносить определенную эмоцию? У меня это кринж, мне аж физически плохо и изнутри корежит, не знаю, куда себя деть, когда кто-то при мне делает что-то всратое и позорится. Ощущается даже хуже, чем если что-то тупое и стыдное натворил я сам.
На все остальные эмоции такой яркой реакции нет.

Почаще повторяй подобные ситуации. От постоянного повторения эмоция стирается. Через некоторое время даже если человек при тебе наложит кучу, тебе будет пофиг.

#59702 2019-11-30 22:46:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тяжело тебе, наверное, на холиварке

Я не сижу в пациентских темах) А причём тут личностные границы и что почитать на это тему, мб знаешь?

Насчёт почаще повторять, мне от этого ппц хуево, я не уверен, что не расшатаю себе к хуям нервы.

#59703 2019-11-30 22:59:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Тяжело тебе, наверное, на холиварке

Я не сижу в пациентских темах) А причём тут личностные границы и что почитать на это тему, мб знаешь?

Насчёт почаще повторять, мне от этого ппц хуево, я не уверен, что не расшатаю себе к хуям нервы.

Не, не расшатаешь. Это же все умозрительно, как обжечься нарисованным огнем. Организм-то на самом деле понимает, что тебе самому ничего не угрожает, это же чужие люди лажают, и последствия на них.

#59704 2019-11-30 23:05:18

Анон

Re: Мозгоправка

У меня какая-то странная ебола, в общем я привык думать о тревожном перед сном, о грустном. Сам не знаю, почему, то ли мазохизм то ли просто был тяжёлый период и незаметно привык. В общем сны мне при этом снятся довольно редко прям плохие и тревожные, обычно нейтральные, иногда даже приятные. Два раза подряд кошмары точно не снились практически. А тут пытаюсь приучить себя думать на ночь о хорошем и приятном, помечтать перед сном. Засыпаю с позитивом и херак - мозг выдаёт тревожный и грустный кошмар по бытовухе, третью ночь подряд.
Это вот мой мозг такой хронически нелогичный долбоеб или на что думать?

#59705 2019-11-30 23:15:46

Анон

Re: Мозгоправка

я бы подумала, что слот под "подумать о неприятном" должен быть заполнен (уж не знаю, по какой конкретно причине). и либо ты его заполняешь, бодрствуя, либо психика думает "так, а этот участок у нас необработан" и прорабатывает его во сне. то есть то напряжение, которое есть, стравливается либо сознательно, либо бессознательно.

#59706 2019-12-01 01:17:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я стесняюсь своей проблемы. она буквально "проблема первого мира", ну или меня так приучили думать.

Тебя приучили так думать. Потому что из России и еще на русском форуме сидишь. Тут не принято показывать, что устроен лучше других. Короче, ты имеешь полное право считать свою проблему проблемой. Она важная и не смешная. Просто так сложилось, что для окружения она не актуальная на фоне их проблем и поэтому поговорить об этом ты не можешь. А так не принижай свои ощущения, раз они есть.

Анон пишет:

Но дома говорили что я еврей. Еврей? Но я а) не иудей и б) мало забочусь об Израиле.

А как тебе ближе? Ты не обязан быть "правильным евреем" вообще то. Я из небольшой страны, на языке которой не говорю, зато говорю на русском, переехала в европейскую страну кучу лет назад и неплохо так прижилась. Тоже иногда задумываюсь - а имею ли я право говорить, что я "имя маленькой страны"? Я ни культуры не знаю, ни языка, на Родине почти не бываю, выросла на русской культуре, сейчас живу по европейским нормам и мне отлично. Кто я? Решила для себя, если МНЕ кажется правильным говорить, что я из "маленькой страны" и я себя так самоощущаю, то это правильно. А то, что языка не знаю, ну, так получилось.

Если ты ощущаешь себя евреем и для тебя это внутренне правильно, то и хорошо. Ты не обязан бежуть изучать тору и любить израиль.

Если ты ощущаешь себя американцем, то тоже хорошо. Если русским - тоже отлично.

Отредактировано (2019-12-01 01:30:13)

#59707 2019-12-01 01:28:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А еще я утопаю в том, что даю вещам определять себя. Пример - мне подарили бутылочку с символом команды, и теперь я чувствую что ДОЛЖЕН за нее болеть, если буду пить из этой бутылочки прилюдно

Может с годами выработается устойчивость. Если интересно, то я тоже иногда испытаваю странное ощущение, если пользуюсь вещью с логотипами или говорю, что мне нравится какая-то группа. Сразу ощущаю себя вынужденной это любить до конца, пользоваться до конца и т.д. Мне это ощущение напоминает подростковые анкеты-опросники, где на развороте каждая подружка должна была написать и ответить на вопросы типа "какой твой любимый цвет?", "твоя любимая мужская группа", "твоя любимый актер" и т.д. И кажется, что если напишешь, то все - уже до конца жизни вынужден будешь любить. Брр. Можно же менять желания. Или иметь разные.

Анон пишет:

Не знаю какие вещи покупать - которые показывают что я "интеллигент"? Или другие которые другую идентичность несут. например техасскую, где я живу.

Или и те и другие  :cool: . Я много лет носила платья-юбки с цветочным мотивом. Потом вдруг понятнуло на джинсы-кроссовки. И я никак не могла в себе это принять. Пыталась выработать один единственный стиль. Потом расслабила булки и стало хорошо. Почти всегда ношу джинсы-майки, но пару раз в месяц вдруг девчачье просыпается и так  наслаждаюсь своими платьями!  А еще прусь по розовым носкам. У меня коллекция розовых носков. Как бы не вяжется с обоими выбранными стилями, но какая разница, я же не для обложки модного журнала работаю моделью. Если тебе хочется два стиля - ну будет чуть побольше шкаф для вещей нужен, вот и все. Ты же носишь для спортивных занятий форму, тебя не смущает, что приходится переодеваться в "спортивный стиль", так и с другими стилями. Если тебе хочется 5 дней в неделю ходить в "интеллигентном стиле", а на выходных в техесском - ну и хорошо.

#59708 2019-12-01 04:44:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще я утопаю в том, что даю вещам определять себя. Пример - мне подарили бутылочку с символом команды, и теперь я чувствую что ДОЛЖЕН за нее болеть, если буду пить из этой бутылочки прилюдно

Может с годами выработается устойчивость. Если интересно, то я тоже иногда испытаваю странное ощущение, если пользуюсь вещью с логотипами или говорю, что мне нравится какая-то группа. Сразу ощущаю себя вынужденной это любить до конца, пользоваться до конца и т.д. Мне это ощущение напоминает подростковые анкеты-опросники, где на развороте каждая подружка должна была написать и ответить на вопросы типа "какой твой любимый цвет?", "твоя любимая мужская группа", "твоя любимый актер" и т.д. И кажется, что если напишешь, то все - уже до конца жизни вынужден будешь любить. Брр. Можно же менять желания. Или иметь разные.

Анон пишет:

Не знаю какие вещи покупать - которые показывают что я "интеллигент"? Или другие которые другую идентичность несут. например техасскую, где я живу.

Или и те и другие  :cool: . Я много лет носила платья-юбки с цветочным мотивом. Потом вдруг понятнуло на джинсы-кроссовки. И я никак не могла в себе это принять. Пыталась выработать один единственный стиль. Потом расслабила булки и стало хорошо. Почти всегда ношу джинсы-майки, но пару раз в месяц вдруг девчачье просыпается и так  наслаждаюсь своими платьями!  А еще прусь по розовым носкам. У меня коллекция розовых носков. Как бы не вяжется с обоими выбранными стилями, но какая разница, я же не для обложки модного журнала работаю моделью. Если тебе хочется два стиля - ну будет чуть побольше шкаф для вещей нужен, вот и все. Ты же носишь для спортивных занятий форму, тебя не смущает, что приходится переодеваться в "спортивный стиль", так и с другими стилями. Если тебе хочется 5 дней в неделю ходить в "интеллигентном стиле", а на выходных в техесском - ну и хорошо.

Анонче, не знаю ты ли та, что написала предыдущий пост, но это неважно. Если это были разные люди - спасибо вам обоим (обеим?). Мне правда лучше на душе стало когда я прочитал то что вы (ты) написали(а).
Вы хорошие и добрые.

#59709 2019-12-01 07:48:21

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, посоветуйте пожалуйста, что сделать/почитать/погуглить, если мне нужно только то, чего у меня нет? Я хочу обратно в свой город после переезда (опыт подсказывает, что если все-таки вернусь, а не просто буду приезжать на выходные - то буду жалеть и снова хотеть переехать), бывших люблю больше, чем нынешних, и постоянно думаю, а не протупила ли я и не упустила ли самое-самое. Причем если мой бывший/бывшая напишет мне «я тебя люблю все еще, пожалуйста, возвращайся» - я буду фрустрировать и не хотеть обратно. Могу добиваться человека (бывшего или нового), но как только получу отклик - все, не надо, дайте другого. Так задолбалась с этим, я же людям больно делаю.

#59710 2019-12-01 08:14:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте пожалуйста, что сделать/почитать/погуглить, если мне нужно только то, чего у меня нет? Я хочу обратно в свой город после переезда (опыт подсказывает, что если все-таки вернусь, а не просто буду приезжать на выходные - то буду жалеть и снова хотеть переехать), бывших люблю больше, чем нынешних, и постоянно думаю, а не протупила ли я и не упустила ли самое-самое. Причем если мой бывший/бывшая напишет мне «я тебя люблю все еще, пожалуйста, возвращайся» - я буду фрустрировать и не хотеть обратно. Могу добиваться человека (бывшего или нового), но как только получу отклик - все, не надо, дайте другого. Так задолбалась с этим, я же людям больно делаю.

Тревожно-избегающее расстройство погугли.

#59711 2019-12-01 08:14:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если мне нужно только то, чего у меня нет?

По описанию больше похоже на "хочу того, что мне на самом деле не надо".

#59712 2019-12-01 08:48:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тревожно-избегающее расстройство погугли.

Другой анон с похожей херней аж вздрогнул. А откуда оно возникает вообще?

#59713 2019-12-01 11:24:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

меня это кринж, мне аж физически плохо и изнутри корежит, не знаю, куда себя деть, когда кто-то при мне делает что-то всратое и позорится. О

Ты на себя проецируешь его стыд => не переносишь свой собственный. Как лечить? Укрощать внутреннюю родительскую фигуру. Принимать себя со своими недостатками. Позволять себе быть неидеальным. Объективно смотреть на ситуацию, а не с позиции "теперь все увидят, как ты облажался и наступит конец света".

Например, можно попробовать технику СМЭР из КПТ, вести краткие дневники наблюдений, также полезно при тревожности медитация, техники mindfulness. Ну и базовое - следи, чтобы ты высыпался, чтобы не был голоден, не был устал, не был расстроен, такое.

#59714 2019-12-01 12:50:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

меня это кринж, мне аж физически плохо и изнутри корежит, не знаю, куда себя деть, когда кто-то при мне делает что-то всратое и позорится. О

Ты на себя проецируешь его стыд => не переносишь свой собственный. Как лечить? Укрощать внутреннюю родительскую фигуру. Принимать себя со своими недостатками. Позволять себе быть неидеальным. Объективно смотреть на ситуацию, а не с позиции "теперь все увидят, как ты облажался и наступит конец света".

Например, можно попробовать технику СМЭР из КПТ, вести краткие дневники наблюдений, также полезно при тревожности медитация, техники mindfulness. Ну и базовое - следи, чтобы ты высыпался, чтобы не был голоден, не был устал, не был расстроен, такое.

А мне кажется - надо бороться с переносом, а не собственным стыдом.

#59715 2019-12-01 13:12:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А мне кажется - надо бороться с переносом, а не собственным стыдом.

Перенос это только симптом. Исчезнет причина переноса, не станет и переноса.

#59716 2019-12-01 13:21:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне кажется - надо бороться с переносом, а не собственным стыдом.

Перенос это только симптом. Исчезнет причина переноса, не станет и переноса.

Так причина переноса в другом, уж точно не в критическом отношении анона к себе. По идее какое ему дело, кто как себя ведёт? Нормальный человек всегда разделяет себя и других. А он почему-то не разделяет. Скорее всего прав был тот анон, который говорил про размытые личностные границы.

#59717 2019-12-01 13:25:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так причина переноса в другом, уж точно не в критическом отношении анона к себе. По идее какое ему дело, кто как себя ведёт? Нормальный человек всегда разделяет себя и других.

Анон не сказал, что он идентифицирует себя с другим. Анон сказал, что его кринжит, когда он наблюдает за финским стыдом кого-то другого. Кринж триггерит не кто-то еще, а наличие финского стыда.

#59718 2019-12-01 13:34:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Так причина переноса в другом, уж точно не в критическом отношении анона к себе. По идее какое ему дело, кто как себя ведёт? Нормальный человек всегда разделяет себя и других.

Анон не сказал, что он идентифицирует себя с другим. Анон сказал, что его кринжит, когда он наблюдает за финским стыдом кого-то другого. Кринж триггерит не кто-то еще, а наличие финского стыда.

Ты сам понял, что написал? Чем финский стыд отличается от испанского?

#59719 2019-12-01 13:42:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анонче, не знаю ты ли та, что написала предыдущий пост, но это неважно. Если это были разные люди - спасибо вам обоим (обеим?). Мне правда лучше на душе стало когда я прочитал то что вы (ты) написали(а).Вы хорошие и добрые.

Пожалуйста, анончик!

#59720 2019-12-01 14:03:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а в какую сторону копать, если не можешь выносить определенную эмоцию? У меня это кринж

А по-человечески?

#59721 2019-12-01 15:29:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня это кринж, мне аж физически плохо и изнутри корежит, не знаю, куда себя деть, когда кто-то при мне делает что-то всратое и позорится. Ощущается даже хуже, чем если что-то тупое и стыдное натворил я сам.

Ну, логично, над тем всратым, что ты делаешь, у тебя есть контроль, а над тем, что делают другие - нет, это тяжелее переносится.
А это "кто-то" - вообще кто угодно, включая незнакомцев, рандомных людей, в ситуации, когда вы видите друг друга в первый и последний раз (глупо себя повёл незнакомый человек, едущий в автобусе, через 10 минут он, ты и все прочие пассажиры навсегда разойдутся в разные стороны)?
Или есть какие-то более узкие границы ситуации (только знакомые, только близкие, какие-то конкретные люди, в присутствии твоих знакомых, в присутствии его знакомых)?

#59722 2019-12-01 15:44:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а в какую сторону копать, если не можешь выносить определенную эмоцию? У меня это кринж, мне аж физически плохо и изнутри корежит, не знаю, куда себя деть, когда кто-то при мне делает что-то всратое и позорится. Ощущается даже хуже, чем если что-то тупое и стыдное натворил я сам.
На все остальные эмоции такой яркой реакции нет.

Анон-братан, а скажи мне пожалуйста, не был ли ты в детском-подростковом возрасте этаким миротворцем, который в семье обеспечивал психологический комфорт, рулил проблемы взрослых и их эмоциональное состояние (ну типа "это я виноват, что мама расстроилась", "если я буду вести себя так, бабушка не будет нервничать")?
Почему спрашиваю? А у меня все такие кринжи - а я даже кино часто смотреть не мог и со спектаклей на некоторых сценах из зала выбегал - прошли, когда до меня дошло, что я вообще-то никого не мог контролировать. Ни маму, ни бабушку, ни учительницу, ни героя фильма. И его косяк - это его косяк, а не "я позволил случиться чему-то настолько кринжовому".

#59723 2019-12-01 15:59:42

Анон

Re: Мозгоправка

О, и у меня такие же.
Я тоже кино проматываю, если там что-то такое позорное.
И стараюсь выйти из помещения, если могу, если в реале при таком присутствую.
Миротворцем я не был, куда мне? Но ответственность за конфликты и чувства мамы нес и несу.

#59724 2019-12-01 16:18:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"это я виноват, что мама расстроилась", "если я буду вести себя так, бабушка не будет нервничать"

Как будто это что-то неправильное  O_o

#59725 2019-12-01 16:29:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

"это я виноват, что мама расстроилась", "если я буду вести себя так, бабушка не будет нервничать"

Как будто это что-то неправильное  O_o

Ммм. Перекос в эту сторону неправильно.
Тут имеется в виду, не убрать комнату и сделать уроки, чтобы мама не расстроилась.
А скорее, мама пришла с работы расстроенная, или мама поругалась с папой, но ребенок считает, что это он в чем-то виноват.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума