Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59651 2019-11-29 13:39:54

Анон

Re: Мозгоправка

Классика классик, кто-то уже должен все эти ситуации-ловушки пронумеровать и просто списком выложить, типа женская ловушка 1 - "партнер-абьюзер, он хороший, но почему-то все время меня обижает, но я сама виновата", ловушка 2 - "последний мужчина на земле, я должна выйти замуж и родить от текущего ебаря, которому это все неинтересно", ловушка 3 - "конечно, я что-то особенное, не то, что жена".

Анон не особенный. Ситуация не особенная. Мужик не особенный. Это ловушка номер 3, все кончится как у всех, поюзают и бросят влюбленную дуру, которая за свою жертвенность получит лапшу и писечку, но не уважение, не нормальные отношения и не ответную любовь.
Если бы анон его не любил, то в ловушке бы не был, но он любит, и поэтому уязвим.

#59652 2019-11-29 13:49:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон не особенный. Ситуация не особенная. Мужик не особенный. Это ловушка номер 3, все кончится как у всех, поюзают и бросят влюбленную дуру, которая за свою жертвенность получит лапшу и писечку, но не уважение, не нормальные отношения и не ответную любовь.
Если бы анон его не любил, то в ловушке бы не был, но он любит, и поэтому уязвим.

Золотые слова, анон...

(Анон вчера сам рыдал по своей отчаянной влюбленности в женатого чувака. Спать с ним не стал, хотя там были страсти-страсти. Как бэ жена, дети и  бабло семейное от родственников жены. И плюс потом там  нарисовалась еще одна более юная и ресурсненькая кандидатка в любовницы. Мозгами анон все прекрасно понимает, но все равно очень плохо - жёсткая и поганая ситуация, изрядно анона потрепавшая).

Отредактировано (2019-11-29 14:06:28)

#59653 2019-11-29 14:18:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну и, конечно, про то, что в семье все объективно плохо, одна она у него отрада  классика же.

А не уходит он потому, что лапки. У жены. Как же она, лапчатая, без него, такого прекрасного проживет!
Он так о ней заботится!
И о аноне-ТС тоже, конечно. Мужик-герой.
Нет, ему, конечно, не просто удобно жить с одной и поебывать другую без обязательств.

#59654 2019-11-29 14:39:58

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, переключусь на другую тему. Может что подскажете, ибо тема близкая многим. Как "восполнить псхологические ресурсы" и стать психологически устойчивым?

Я часто задумывалась, что что-то у меня психика расшатанная. Была депрессия, таблетки, много лет фиговой жизни, плохое детство и наследственность от очень нервной мамы, психически нестабильных дедушки (убийца), и вообще овер 80% родни алкоголики по тюрьмам. Ккомбо. Последние годы я питаюсь более-менее ЗОЖ, делаю зарядку, хожу на прогулки и высыпаюсь, не смотрю плохих фильмов, разорвала постепенно отношения с токсиками. Но устойчивость обратно не отрасла.

Вчера посмотрела видео одной ютуб-психолога, меня зацепили ее слова "у нас в культуре принято говорить, что если кто-то прошел через огонь и воду, то ему все проблемы по плечу. А нежные фиалочки, не видавшие в жизни проблем, при первой сложности сломаются. Но на самом деле все наоборот. Люди со здоровой психикой выдержат напасти и пойдут дальше. А люди с покалеченной психикой сломаются. Пример - военные, детдомовцы, подвергшиеся насилию".

И меня кольнуло. КАК отрастить себе эту психологическую устойчивость обратно? Я не хочу так до конца жизни от любого волнения тревожиться и мучаться кошмарами, переживать там, где психически устойчивый человек сказал бы "да плевать" и так далее  :smoke:

Отредактировано (2019-11-29 14:41:18)

#59655 2019-11-29 15:47:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анону 59732- ютубный психолог явно путает холодное с мягким. Причём тут фиалочки, не имеющие опыта самостоятельной жизни. Это никак не относится к психологической устойчивости. Она все таки продукт работы над собой. А работать над собой люди не любят, все ищут психолога, чтоб он заменил эту работу таблеткой или какими-нибудь пассами руками.

#59656 2019-11-29 16:04:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон-ТС
Спасибо, аноны, за ваши мнения. Мне очень нужен был взгляд со стороны.
Понимаю, что ситуация обыкновенная и была сотню тысяч раз, но изнутри на нее объективно не взглянешь. И даже если включаешь разум, то потом при встрече разум затуманивается чувствами. Пойду обдумаю написанное.

#59657 2019-11-29 16:18:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон-ТС
Спасибо, аноны, за ваши мнения. Мне очень нужен был взгляд со стороны.
Понимаю, что ситуация обыкновенная и была сотню тысяч раз, но изнутри на нее объективно не взглянешь. И даже если включаешь разум, то потом при встрече разум затуманивается чувствами. Пойду обдумаю написанное.

Все будет хорошо, анон. Помни об этом. Мне неприятно, что тебе пришлось читать все написанное, но иначе это сложно сказать. И к сожалению многие проходили через подобные отношения, поэтому и замечают со стороны куда все катится.

Ты достойна самого лучшего и уж тем более ты имеешь все права пробовать новые отношения. И даже если у тебя сейчас не хватит моральных сил разорвать отношения с женатым, выбери программу "минимум". Я прочитала это в какой-то книге и это хорошо работает - ставить себе цель максимум и цель минимум.

Вот твоя минимум-цель на конец этого года может быть "сходить в кино или пообщаться с новым поклонником, не спать с ним, присмотреться". Тебе ради этого даже не нужно ничего делать с недоотношениями с любовником. Если новый поклонник понравится, скажешь любовнику, что ставишь все на паузу. Тебе вовсе не обязательно по-роковому расставаться навсегда, сжигать мосты и выкидывать подарки. Не отвалится у него член, если вы месяц не будете встречаться, а тебе нужно время и возможность пообщаться с другими и вдохнуть свежего воздуха. Отпусти ситуацию, пробуй новое без стеснений и угрызений совести. За декабрь соберешь опыт общения со свободным мужчиной и в следующем году подумаешь еще раз что делать.

#59658 2019-11-29 16:28:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анону 59732- ютубный психолог явно путает холодное с мягким. Причём тут фиалочки, не имеющие опыта самостоятельной жизни. Это никак не относится к психологической устойчивости. Она все таки продукт работы над собой. А работать над собой люди не любят, все ищут психолога, чтоб он заменил эту работу таблеткой или какими-нибудь пассами руками.

Я варазилась, как смогла. Конечно психолог это 20 минут объясняла, я сказала кратко самую суть.
По мнению психолога и моему, по ходу тоже, если ребенок вырос в полноценной счастливой семье, его любили, хорошо кормили и в жизни горя он не хлебал, то есть предубеждение, что он не сможет справиться с трудностями. То ли люди, прошедшие кошмары в виде войн, абьюза, депрессий и т.д. Но на самом деле у последний подточенная психика, негативный опыт. А первые "цветочки" здоровые и крепкие, с ними что-то случится, они отряхнулись и пошли дальше, зная, что с ними по жизни будет все хорошо.

Вот я про такое не задумывалась раньше, а сейчас задумалась. По моему опыту как раз те немногие, которые в жизни мало хлебали, самые устойчивые. На работе есть пример - коллега любимая доченька, которую поддерживали всю жизнь, горя не знала, хотя это не семья миллионеров, обычная российская семья чуть побогаче средней (например могли себе позволить раз в год съездить на море сильно не ужимаясь). И есть я, с багажом проблем в прошлом. Когда на работе случаются авралы, какие то проблемы - у меня ноги подкашиваются, я читаю себе аффирмации, борюсь с прокрастинацией, мучаюсь кошмарами и переедаю. А с нее как с гуся вода. Она вообще не замечает сложностей, они ее не волнуют. Ушла с работы домой и забыла.

Вот про такое идет речь.
Я погуглила конечно сама, что тот же psychologies ру советует - стандартные вещи как люби себя, разбивай дела на маленькие шаги и т. Я это и так делаю, годы идут, а я как была нервная неустойчивая девица, так и осталась. Может есть что-то, направленное именно на решение данной проблемы.

#59659 2019-11-29 16:41:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я это и так делаю, годы идут, а я как была нервная неустойчивая девица, так и осталась.

Анончик, тут может быть дело и в самом устройстве твоей нервной системы. Взять хотя бы тип темперамента: вдруг твоя коллега жизнерадостный сангвиник или спокойный флегматик, а ты чувствительный меланхолик? И так далее, сама база, на которой выросли все реакции, может сильно отличаться.

#59660 2019-11-29 18:41:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я это и так делаю, годы идут, а я как была нервная неустойчивая девица, так и осталась.

Анончик, тут может быть дело и в самом устройстве твоей нервной системы. Взять хотя бы тип темперамента: вдруг твоя коллега жизнерадостный сангвиник или спокойный флегматик, а ты чувствительный меланхолик? И так далее, сама база, на которой выросли все реакции, может сильно отличаться.

Темперамент нам даётся с генами, но в е сангвиники и не все меланхолики одинаковые. Семьи не делятся на те, где любят или не любят детей. Вернее делают это по разному. В одной любят и попу целуют, стараются избавить от любых трудностей, даже бытовых, окружают заботой и вниманием - и такой человек сдувается, впервые встречаясь с хамлом, которому на него плевать. Не встречал он таких, раньше все вокруг только умилялись, кормили вкусно и хвалили за всякую ерунду.  Так что счастливое детство это ещё не все.

#59661 2019-11-29 18:51:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А работать над собой люди не любят, все ищут психолога, чтоб он заменил эту работу таблеткой или какими-нибудь пассами руками.

С нами опять тётя Срака-превозмогаторша?  :hmm: Вот не надо тут этой лажи снова.

Психотерапевт как раз помогает работать над тем, с чем человек сам справиться не может, не имеет нужных знаний, не понимает, что поломано и как чинить. А таблеточки помогают починить то, что сломано на уровне биохимии, и это тоже превозмоганием не лечится.

#59662 2019-11-29 18:55:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В одной любят и попу целуют, стараются избавить от любых трудностей, даже бытовых, окружают заботой и вниманием - и такой человек сдувается, впервые встречаясь с хамлом, которому на него плевать.

Или наоборот - такому человеку плевать на хамло, потому что близкие его любят, а на мнение рандомного ноунейма ему поебать.

#59663 2019-11-29 19:47:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

В одной любят и попу целуют, стараются избавить от любых трудностей, даже бытовых, окружают заботой и вниманием - и такой человек сдувается, впервые встречаясь с хамлом, которому на него плевать.

Или наоборот - такому человеку плевать на хамло, потому что близкие его любят, а на мнение рандомного ноунейма ему поебать.

Так близкие-то не вечны. Все знают синдром недоцененности. Но есть ещё и синдром переоцененности. Когда любой пук возносится до небес. А потом человек ныряет в реальный мир, и выясняется, что способности у него средние, заменять недостаток таланта трудолюбием он не умеет. И как теперь жить - непонятно.

#59664 2019-11-29 19:49:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или наоборот - такому человеку плевать на хамло, потому что близкие его любят, а на мнение рандомного ноунейма ему поебать.

Знаешь, плевать на мнение ноунейма можно, даже когда тебя вообще никто не любит. Это не взаимосвязано.

#59665 2019-11-29 19:53:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психотерапевт как раз помогает работать над тем, с чем человек сам справиться не может, не имеет нужных знаний, не понимает, что поломано и как чинить. А таблеточки помогают починить то, что сломано на уровне биохимии, и это тоже превозмоганием не лечится.

Так у терапевта тоже работать надо. На вопросы отвечать, пытаться что-то там сформулировать и т.п. А половине и это не охота делать. Вот и пишут тут, что пришёл на приём, а врач, вместо того, чтоб сделать меня красивым, умным и обаятельным - вопросы стала задавать. Так что не надо мне тут про психотерапию задвигать, что она все может.

#59666 2019-11-29 20:39:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом человек ныряет в реальный мир, и выясняется, что способности у него средние, заменять недостаток таланта трудолюбием он не умеет. И как теперь жить - непонятно.

Это я :pink:

#59667 2019-11-29 20:52:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так у терапевта тоже работать надо. На вопросы отвечать, пытаться что-то там сформулировать и т.п.

Это правда. Иногда приходится сталкиваться со своими неприглядными сторонами, иногда надо говорить о чем-то, что хочешь вытеснить из памяти (потому что только кажется, что у тебя получается, а на самом деле этот сраный случай до сих пор мешает тебе быть адекватным в каких-то ситуациях), иногда по итогам понимаешь, что придется делать то, что не хочешь, то, что неприятно. Приходится признавать, что твои силы и способности ограничены, и что-то у тебя уже не выйдет, а что-то выйдет, но большим трудом. Уже не выйдет жить иллюзией, что если бы не Х, то я бы огого. Что я гений, но просто я опередил свое время, а вот как умру, так тут же меня заобожают.
Психолог помогает с этим справиться, помогает изменить отношение, не впадать в драматизацию, видеть жизнь шире, добиваться повышения качества жизни... Но это все, как ни странно, имеет самое прямое отношение к работе над собой  =)

#59668 2019-11-29 20:53:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом человек ныряет в реальный мир, и выясняется, что способности у него средние, заменять недостаток таланта трудолюбием он не умеет. И как теперь жить - непонятно.

Учиться трудолюбию, как еще. Это такой же навык, как и другие, кто-то выучился ему с детства, кому-то приходится наверстывать позже.

#59669 2019-11-29 20:57:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А потом человек ныряет в реальный мир, и выясняется, что способности у него средние, заменять недостаток таланта трудолюбием он не умеет. И как теперь жить - непонятно.

Это я :pink:

Ладно, ты хоть живой и здоровый, на холиварке пишешь. А у нас на работе у одной сотрудницы с таким воспитанием ребёнок в 14 лет в окно шагнул. Не выдержал разрыв шаблона, что дома он талантливей и красивей нет на свете, а в школе - ущербное дерьмо. Так что родительская любовь, когда она краев не видит - то ещё приключение. И был сотрудник, который в детдоме вырос. Очень стабильный и приятный в общении человек. Вот про него точно можно подумать, что в любви и обожании рос. Так что непонятно, откуда что берётся.

#59670 2019-11-29 23:22:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот и пишут тут, что пришёл на приём, а врач, вместо того, чтоб сделать меня красивым, умным и обаятельным - вопросы стала задавать.

Э-э, погоди, кто тут так пишет? Никто такой хуйни не пишет, ты всё придумал, по ходу.

#59671 2019-11-30 00:18:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не выдержал разрыв шаблона, что дома он талантливей и красивей нет на свете, а в школе - ущербное дерьмо.

Проблема тут не в любящем доме, а в дерьмовой школе.

#59672 2019-11-30 01:11:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анону с любовником я бы еще посоветовала почитать книгу Ники Набоковой "В постели с твоим мужем". Читала давно, вроде там неплохо тему любовниц раскрывают. И довольно жестко одергивают. Автор советует жить своей жизнью, не ограничивать себя только любовником, не хранить ему верность. Рассказывает как раз, что это распространенная ловушка, и в итоге мужик как сыр в масле катается, а жена и любовница терпеливо выжидают, терпят. В общем, анон, будет настроение - зачти)

#59673 2019-11-30 03:30:21

Анон

Re: Мозгоправка

А я стесняюсь своей проблемы. она буквально "проблема первого мира", ну или меня так приучили думать.
Я чувствую что моя идентичность расползается. Я полукровка - русский/еврей. Я уехал из России в США. Я не знаю кто я - русский? Но дома говорили что я еврей. Еврей? Но я а) не иудей и б) мало забочусь об Израиле. Американец? Но я поздно приехал, мне было почти 21 год.
А еще я утопаю в том, что даю вещам определять себя. Пример - мне подарили бутылочку с символом команды, и теперь я чувствую что ДОЛЖЕН за нее болеть, если буду пить из этой бутылочки прилюдно. Не знаю какие вещи покупать - которые показывают что я "интеллигент"? Или другие которые другую идентичность несут. например техасскую, где я живу.
И вот еще последее. Я боюсь что я все не успеваю в жизни. Я был неплохой фехтовальщик. но сейчас времени нет - я боюсь что уже не восстановлю и не улучшу скилл. Я хочу научиться ездить верхом - действительно хорошо - но этому надо было учиться в юном возрасте, а мне уже 27.

Простите, аноны, сумбурно получается.

#59674 2019-11-30 09:37:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не выдержал разрыв шаблона, что дома он талантливей и красивей нет на свете, а в школе - ущербное дерьмо.

Проблема тут не в любящем доме, а в дерьмовой школе.

Школа была там самая лучшая, с богатыми детишками (мы же своего волшебного ребёнка не поведём в обычную). Мы конечно в своё время неплохо зарабатывали, но это же не то, что быть богатым. Так что конечно его там чморили, не богатый да ещё и не так чтоб способный. Это все звенья одной цепи.

#59675 2019-11-30 09:46:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я стесняюсь своей проблемы. она буквально "проблема первого мира", ну или меня так приучили думать.
Я чувствую что моя идентичность расползается. Я полукровка - русский/еврей. Я уехал из России в США. Я не знаю кто я - русский? Но дома говорили что я еврей. Еврей? Но я а) не иудей и б) мало забочусь об Израиле. Американец? Но я поздно приехал, мне было почти 21 год.
А еще я утопаю в том, что даю вещам определять себя. Пример - мне подарили бутылочку с символом команды, и теперь я чувствую что ДОЛЖЕН за нее болеть, если буду пить из этой бутылочки прилюдно. Не знаю какие вещи покупать - которые показывают что я "интеллигент"? Или другие которые другую идентичность несут. например техасскую, где я живу.
И вот еще последее. Я боюсь что я все не успеваю в жизни. Я был неплохой фехтовальщик. но сейчас времени нет - я боюсь что уже не восстановлю и не улучшу скилл. Я хочу научиться ездить верхом - действительно хорошо - но этому надо было учиться в юном возрасте, а мне уже 27.

Простите, аноны, сумбурно получается.

Анон, извини, но такое у каждого второго американца. У меня есть знакомые армяне, которые иммигрировали в США, они так себя и называют - американскими армянами. Но они диаспорой живут, а ты видно один. Хорошо, почитай историю певицы Мараи Керри - она полукровка, и с идентичностью тоже мучилась, и белые, и чёрные ее за свою не принимали, всегда в стороне. Тем не менее ее американская мечта исполнилась.
Во-вторых, ты тот, кем считали тебя дома, то есть еврей. Но американские евреи они тоже разные, не все из них думают об Израиле, так что ты это загнул. Ты же не ортодоксальный какой-нибудь, а давно бы стучал пейсами в стену Плача. А насчёт фехтования и выездки - если что-то хочешь - надо делать, по другому никак.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума