Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59126 2019-11-16 22:44:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ничоссе, и Внутренний Критик тебя не грызёт? И птичка-обесценщик не обесценивает?
(Я не пытаюсь с тобой спорить, я завидую белой завистью тому, что у людей так бывает.)

Грызть меня точно никто не грызет. Сама себя я иногда спрашиваю - а чойто ты вот эдак? Тут же себе и отвечаю: а тойто. Но это все я. Может, это, конечно, вопрос восприятия собственных психологических процессов, но если уж я воспринимаю себя единым целым, то не вижу смысла делить себя на части.

А, вспомнила, у меня тараканы есть! Тараканы годятся в субличности? Я их, правда, преимущественно игнорирую.

P.S.: извините за оффтоп, просто всколыхнуло раздражение от проективных техник, одно время вокруг меня много было любителей, а я не люблю настолько обширно чего-то не понимать и/или не воспринимать.

#59127 2019-11-16 22:46:53

Анон

Re: Мозгоправка

А я вообще детство практически не помню, да и отрочество очень так себе, как мне себе вавки лечить?

#59128 2019-11-16 22:48:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А, вспомнила, у меня тараканы есть!

Внутри головы или снаружи в доме?  O_o

Анон пишет:

Тараканы годятся в субличности?

Если снаружи, то не особо. Если внутри, то расскажи, что они делают и как себя проявляют.)
Обычно "тараканами" называют мешающие (тебе или другим) убеждения или черты характера. И это тоже метафора, требующая какого-никакого воображения, но на субличности она обычно не тянет.

#59129 2019-11-16 22:48:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я вообще детство практически не помню, да и отрочество очень так себе, как мне себе вавки лечить?

Другими методиками, очевидно) В зависимости от содержания вавок.

#59130 2019-11-16 22:50:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я вообще детство практически не помню, да и отрочество очень так себе, как мне себе вавки лечить?

Через принятие и няшенье себя взрослого, например.
Хотя тема с "внутренними детьми" работает и без реальных воспоминаний, чисто на том, что сейчас какую-то часть твоей психики можно отобразить как ребёнка, нуждающегося в заботе.

#59131 2019-11-16 22:55:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя тема с "внутренними детьми" работает и без реальных воспоминаний, чисто на том, что сейчас какую-то часть твоей психики можно отобразить как ребёнка, нуждающегося в заботе.

Хз, я никогда не чувствовал, что мне нужна забота, я просто грустный и одинокий. Я даже не знаю, что у меня не так.

#59132 2019-11-17 00:32:17

Анон

Re: Мозгоправка

Внутренний ребёнок - ещё и та часть нашей психики, которая умеет веселиться, быть беззаботной, радоваться.
С грустью можно через это, наверное, работать. Но не обязательно.

#59133 2019-11-17 00:54:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно, не та схема лечения? Поменять таблетки? Поменять психотерапевта?..

ууу, анон
я никуда еще не ходил с этим
мне тупо стыдно
пытаюсь сам прeвозмогать

Анон пишет:

Возможно, ты испытываешь своего рода зависть? Что они таки живут, и, может, даже счастливы, несмотря на.

Возможно.

#59134 2019-11-17 00:56:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

пытаюсь сам прeвозмогать

Вот это зря( Постановка правильного диагноза — уже большое дело было бы. И методики превозмогания подобрать легче.

#59135 2019-11-17 01:05:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот это зря( Постановка правильного диагноза — уже большое дело было бы. И методики превозмогания подобрать легче.

я свой диагноз сам знаю
беда в том что я и сам специалист этого профиля
а из тех что знаю в нашем городе коллег, никто не вызывает доверия. Я уже ходил, мне советовали родить, не грустить, всех простить...

#59136 2019-11-17 01:12:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я и сам специалист этого профиля

Психиатр? А почему не лечишься тогда? И как психиатру может быть стыдно лечиться?  :think:

#59137 2019-11-17 01:22:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Еще один анон с недостатком фантазии прочитал про проективные техники и вспомнил, как они его бесят. Ну то есть не сами техники, а когда их пытаются применять к анону и не верят, что анон так не работает. Проблемы анона не колючие, не темно-зеленые и не расположены в частях тела анона. И субличностей у анона тоже нет.

Насчёт субличностей вспомнил :)
Я часто сталкиваюсь с тем, что тема про субличности транслируется и воспринимается как какая-то мифическая, эфемерная и непонятная штука. Типа "ууу, загадочные субличности, да это почти шизофрения!". На самом деле, это просто один из удобных способов структурировать то, что есть внутри, потому что личность человека в любом случае неоднородна - и не более. Круто, когда получается взять инструмент и применить его, чтобы с личностью работать, иначе можно просто закопаться в первозданном хаосе.

#59138 2019-11-17 01:52:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

я и сам специалист этого профиля

Психиатр? А почему не лечишься тогда? И как психиатру может быть стыдно лечиться?  :think:

клин. психолог
поэтому и стыдно и стремно
тк знаю что мне возможно дадут метафорические карты или какие-то ебучие проективные методики
кстати психиатры знакомые большей частью не лечатся, ну АД себе сами выписывают или транки, на терапию не ходят.

#59139 2019-11-17 06:43:49

Анон

Re: Мозгоправка

Да с терапией у нас вообще дохло.
Психологи могут тебя послать на гипноз или вообще уровня «помощь в карьере и личной жизни», то есть работают со здоровыми, но взгрустнувшими.
Психиатры смотря на депрессивных пришедших с большим удивлением и отправляют к психологу, ну может противотревожных выпишут после визита психолога.
У нас всем групповой гипноз прописывают. Ну АД назначить могут. О терапии речь не идёт, психотерапевтов платных в городе по пальцам сосчитать и чёт я не сильно им доверяю.

А ещё врачи очень часто сами на лечение идти не хотят. Это какая то сильно распространённая тема

Другой анон, из Сибири

#59140 2019-11-17 08:53:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ещё врачи очень часто сами на лечение идти не хотят. Это какая то сильно распространённая тема

И не только мозгоправы, ууу! Больная тема.
анон-с-родителями-медиками

#59141 2019-11-17 08:57:38

Анон

Re: Мозгоправка

Да, это у всех врачей. Да и даже если ты не врач но плотно имеешь дело с медициной - я сталкивалась с тем что меня просто не слушают на приеме и прописывают не совсем то что надо, и мне приходилось доказывать врачу что у меня именно эта проблема, хотя диагностика - его работа. Мне так лор довела синусит до полностью забитого носа и всяких неприятностей хотя можно было ещё на подходе пролечить. В таком плане проще самому таблетки найти если есть возможность и принимать. А терапия это вообще сложно - надо кому-то довериться, а если ты знаешь больше чем эти люди (или тебе так кажется) то довериться сложно

Отредактировано (2019-11-17 08:58:37)

#59142 2019-11-17 13:06:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У нас всем групповой гипноз прописывают.

:creepy: чет попахивает тоталитарной сектой

#59143 2019-11-17 13:56:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чет попахивает тоталитарной сектой

да не он выглядит как просто спокойная речь на фоне музычки и больше смахивает на медитацию, но видимо названия "гипноз" люди меньше пугаются)

#59144 2019-11-17 14:05:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

чет попахивает тоталитарной сектой

да не он выглядит как просто спокойная речь на фоне музычки и больше смахивает на медитацию, но видимо названия "гипноз" люди меньше пугаются)

я вот больше пугаюсь))

#59145 2019-11-17 14:07:05

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, посоветуйте, как восстанавливать потерянную энергию?
Депры нет. Нет желания чего либо делать, потому что просто нет сил. Есть силы на почитать инет и книжки, потрепаться в сети, а на живое взаимодействие, какую то социальную деятельность, да и просто порой встать и почистить зубы - нет сил и стимулов. АД пил, у врачей лечился. Психотропы меня вообще загоняют в какое то небытие. От них только хуже и появляется депра.

#59146 2019-11-17 14:15:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, как восстанавливать потерянную энергию?
Депры нет. Нет желания чего либо делать, потому что просто нет сил. Есть силы на почитать инет и книжки, потрепаться в сети, а на живое взаимодействие, какую то социальную деятельность, да и просто порой встать и почистить зубы - нет сил и стимулов. АД пил, у врачей лечился. Психотропы меня вообще загоняют в какое то небытие. От них только хуже и появляется депра.

Я бы посоветовал не устанавливать  для себя какой-то обязательной планки социального живого общения и просто от него отдохнуть. Хочется читать и тупить в инет и есть на это время? Читай и тупи в инет. Сейчас время такое, у меня лично эмоциональная спячка, контакты помимо рабочих и семейных просто не вывожу.

#59147 2019-11-17 14:18:56

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вправьте мне тоже мозги, пожалуйста! Анон со старой депрой и тревожностью, первая попытка лечения была неудачной, сейчас не работаю, все чаще посещают мысли о собственной несостоятельности и желание все закончить. После очередной истерики решил что пора вылезать из этого болота. У меня есть небольшая валютная заначка - анонов нз, которую я готов растрясти на лечение, НО. Меня начинает душить жаба при мыслях о тратах этого святого нз, тем более на что-то неосязаемое. И начинается - "ой, да это временное, просто сейчас тяжело из-за отсутствия работы и грядущих праздников, после нг будет полегче, так ли нужно расчехлять запасы?" Увещевания в духе "да я потом еще заработаю" работают слабо, потому что при мыслях о поиске работы анона начинает трясти, с работой в городе тяжело, и анону до сих пор снятся кошмары о возвращении к низкоквалифицированному труду, от которого анон позорно сбежал с прошлого места. С другой стороны, хуже уже вроде быть не может, я в яме. Даже на бумажке в заначке написал себе "Что будет с этими деньгами, если я выйду в окно?", но моя жаба, похоже, родилась вперед меня. Как бы ее заткнуть?

#59148 2019-11-17 14:20:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы посоветовал не устанавливать  для себя какой-то обязательной планки социального живого общения и просто от него отдохнуть. Хочется читать и тупить в инет и есть на это время? Читай и тупи в инет. Сейчас время такое, у меня лично эмоциональная спячка, контакты помимо рабочих и семейных просто не вывожу.

Видишь ли, анончик, у меня это уже больше 2х лет. На фоне былой высокой активности и энергичности, я себя чувствую уже просто лишним элементом в этой жизни. Понимаю, что нужен какой то стимул, что бы встать. Но если они и появляются, я их быстро обесцениваю. Ибо сил и так мало, на фигню растрачиваться не хочется.

#59149 2019-11-17 14:52:39

Анон

Re: Мозгоправка

На фоне былой высокой активности и энергичности, я себя чувствую уже просто лишним элементом в этой жизни

Я тоже 2.5 года назад активничал и энергичил, потом заболел, и график резко поменялся. В общем, настраиваюсь на то, что такая ситуация не навсегда, вот приду в себя, вылечусь и опять буду поактивнее. А пока читаю книги, смотрю фильмы, занимаюсь медитациями и пытаюсь научиться не сравнивать себя прошлого с собой нынешним. Дело заведомо проигрышное, потому что прошлое прошло, я не стал моложе, и ждать от себя юной прыти и постоянно страдать от понимания, что ее больше нет - это гарантированно загонять себя в яму, из которой хрен знает как потом выбираться.

Отредактировано (2019-11-17 14:53:33)

#59150 2019-11-17 14:58:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тоже 2.5 года назад активничал и энергичил, потом заболел, и график резко поменялся. В общем, настраиваюсь на то, что такая ситуация не навсегда, вот приду в себя, вылечусь и опять буду поактивнее. А пока читаю книги, смотрю фильмы, занимаюсь медитациями и пытаюсь научиться не сравнивать себя прошлого с собой нынешним. Дело заведомо проигрышное, потому что прошлое прошло, я не стал моложе, и ждать от себя юной прыти и постоянно страдать от понимания, что ее больше нет - это гарантированно загонять себя в яму, из которой хрен знает как потом выбираться.

Все логично. Но у меня семья, дети. А я лежу и читаю. Даже еда из супермаркетов уже и приходящая домработница. И вся семья подстраивается под меня - никуда не ходим и не ездим, потому что мне не интересно и нет сил на это. Ладно, свою жизнь в ничто превратил, но семье то это за что?
Я не говорю о том, что бы резко вскочить и побежать дела делать. Просто набраться энергии для того, что бы хотя бы каждый день чистить зубы и ходить гулять на улицу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума