Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59001 2019-11-13 20:02:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если делать уже поздно? Если терпеть это и есть наказание за поступок?

Ты извинился перед тем, перед кем виноват? Возместил ущерб?

#59002 2019-11-13 20:04:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А если делать уже поздно? Если терпеть это и есть наказание за поступок?

Ты извинился перед тем, перед кем виноват? Возместил ущерб?

Ущерб нельзя возместить, он не денежный. И человека нет в живых уже.

#59003 2019-11-13 20:11:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ущерб нельзя возместить, он не денежный. И человека нет в живых уже.

Неденежный тоже можно возместить - временем, трудом, можно терапию оплатить, можно опровержение в газету написать, если ты, к примеру, оклеветал кого-то.

Сам-то как считаешь, чувство вины заслуженное, ты действительно что-то плохое сделал?
А то "виноват" бывает разное, убедись для начала, что это не "сам виноват, что вынуждал тебя бить" или типа того.

#59004 2019-11-13 20:17:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И человека нет в живых уже.

Тогда можно возместить его родственникам, если он с ними в хороших отношениях, или просто благотворительностью.

#59005 2019-11-13 20:37:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И человека нет в живых уже.

Тогда можно возместить его родственникам, если он с ними в хороших отношениях, или просто благотворительностью.

Там другая ситуация. Когда ты делаешь что-то другим людям это не искупает того, что ты не сделал нужному.

#59006 2019-11-13 20:42:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если делать уже поздно? Если терпеть это и есть наказание за поступок

Зависит от твоей философии. Имхо, самое главное в любой вине- не только ее полностью осознать, но и измениться так, чтобы не повторить ошибки.

Расскажи кому-нибудь, признайся в своей вине - это очень важный момент. У христиан для этого есть исповедь, если ты не - психологу или доверенному человеку. Да хоть анонам хотя бы.

Ну и как факт, как воспоминание, как напоминание оно с тобой всегда будет, да. Даже когда ты найдёшь свой способ искупления и освобождения, все равно память будет жива - но вина как бы потеряет краски.

#59007 2019-11-13 20:43:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

того, что ты не сделал нужному.

Помочь другому в такой же ситуации?  Десятку других?

#59008 2019-11-13 20:45:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда ты делаешь что-то другим людям это не искупает того, что ты не сделал нужному.

Но, анон, ведь это шанс превратить свои бесплодные страдания во что-то полезное. Да, того человека уже не вернешь, но можно подумать, что ему нравилось, и сделать, например, это. Если он заботился о благополучии животных, то взять с улицы кота или помогать в приюте или пожертвовать денег зоопарку. Если ему нравилось гулять в лесу — посадить дерево в его честь. Навязать носков бездомным, поволонтерить в хосписе или детдоме, да хоть поехать в далекий монастырь и свечку поставить, если знаешь, что ему бы это понравилось.
Короче, вместо того, чтобы портить себе жизнь, сделать что-то.

#59009 2019-11-13 20:47:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А там чего, типа такого? http://dateshidze.ru/prostije_PRAKTIKI/ … -rebenka-/ Тоже предлагают нафантазировать картину со 100500 деталями и понять, какого цвета шнурки на вашем внутреннем ребёнке?

Этот пост выглядит как фанфик по тому что слушаю я :)  Ну и суть того чтобы слушать для меня ещё и в том что ты расслабляешься пока тебе говорят хорошие вещи. И в какой то момент отключается жесткий контроль разума и освобождаются эмоции. Или нет, но ты хотя бы отдыхаешь и слушаешь всякое приятное.

Внутреннего ребёнка там надо было обнять и сказать самому себе что ты любишь и заботишься и не дашь в обиду. То есть додать себе то чего тебе недодали родители. Оно вроде просто но для меня хороший эффект был

#59010 2019-11-13 20:51:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ущерб нельзя возместить, он не денежный. И человека нет в живых уже.

Даже убийцы из тюрем выходят. Если ты не буквально убил человека, то ты как минимум уже лучше и должен когда-то освободить себя от этой вины. Я плюсую к анону выше, который предлагает сделать добро другим. Тогда сможешь относиться к себе не как к "человеку, который сделал кому-то зло", а как к "человеку, который делал и зло, и добро".

#59011 2019-11-13 20:57:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну и суть того чтобы слушать для меня ещё и в том что ты расслабляешься пока тебе говорят хорошие вещи.

А вот эта фигня с фантазированием там есть или нет?

Анон пишет:

и заботишься и не дашь в обиду.

Мне кажется, это подразумевает, что ты таки взрослый и можешь всё это.

#59012 2019-11-13 21:13:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, это подразумевает, что ты таки взрослый и можешь всё это.

А ты сам ещё ребёнок или подросток?

Отредактировано (2019-11-13 21:14:18)

#59013 2019-11-13 21:29:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется я всех задолбал тут уже своими книгами но я просто узнаю все проблемы, очень удивлен тем, сколько людей с похожими у меня проблемами, а так как я сейчас погружен в тему, активно стараюсь делиться :) Не всем и не всегда это прям в точку - поэтому желаю тебе найти книгу, видео, человека, которые помогут именно тебе.

Вот просто слов не смогу подобрать, от души благодарю за каждое написанное слово, за книги и видео! Так больно и так легко становится когда думаешь обо всем этом, а главное сколько тем для себя неизведанных открыл. Спасибо что откликнулся и потратил время на написание всего этого.
:rainbow:


Аноны, кто приняли участие в моем обсуждении, и вам огромная благодарность! Я возможно не всем смог ответить, потому что потерялся в мыслях, но прочел каждого, скопировал важные куски и буду перечитывать и обдумывать все сказанное. Еще раз огромное спасибо :heart:

#59014 2019-11-13 21:36:08

Анон

Re: Мозгоправка

Срочно нужно ведро на голову и взгляд со стороны.

Минут пятнадцать назад запихнула в тостер хлеб, включила. Через минуту тостер вспыхнул. Я заорала имя мужа, он как раз топал из комнаты в ванну мимо кухни. Муж протопал мимо кухни в ванну, закрыл дверь. На крик прибежала дочка, которая была максимально далеко от кухни, к тому времени я обесточила тостер и залила огонь. Дочке 9 лет, говорит, что по крику решила, что пожар, страшный крик был. Когда муж вышел из ванны - оказалось он был в одном наушнике всё это время, крика не слышал и что он мог в данной ситуации сделать - в душё не ебёт. Я не фиалочка безрукая, но было стрёмно, я пересралась  и ни слова поддержки, а игнор и раздражение. Блядь, я правда не права, что считаю такую реакцию странной?

#59015 2019-11-13 21:37:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что он мог в данной ситуации сделать - в душё не ебёт

о_О
Ну офигеть теперь. А что, много вариантов? Кроме как кинуться на помощь, мне что-то и в голову ничего не приходит.

Отредактировано (2019-11-13 21:38:30)

#59016 2019-11-13 21:41:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кроме как кинуться на помощь,

Типа, он не электрик и не пожарный.  :facepalm:  Я, блядь, и электрик и пожарный.

#59017 2019-11-13 21:41:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Минут пятнадцать назад запихнула в тостер хлеб, включила. Через минуту тостер вспыхнул. Я заорала имя мужа, он как раз топал из комнаты в ванну мимо кухни. Муж протопал мимо кухни в ванну, закрыл дверь. На крик прибежала дочка, которая была максимально далеко от кухни, к тому времени я обесточила тостер и залила огонь. Дочке 9 лет, говорит, что по крику решила, что пожар, страшный крик был. Когда муж вышел из ванны - оказалось он был в одном наушнике всё это время, крика не слышал и что он мог в данной ситуации сделать - в душё не ебёт. Я не фиалочка безрукая, но было стрёмно, я пересралась  и ни слова поддержки, а игнор и раздражение. Блядь, я правда не права, что считаю такую реакцию странной?

Я бы в таком случае ожидал от партнера сожаления, что так получилось, что партнер не смог тебе помочь, и сочувствия. Готовности выслушать, что было страшно, что полыхнуло. Готовности выслушать и понять, что было страшно и плохо от того, что он прошел мимо. Готовности подумать вместе с тобой, как избежать такого в следующий раз.

#59018 2019-11-13 21:44:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы в таком случае ожидал от партнера сожаления, что так получилось, что партнер не смог тебе помочь, и сочувствия. Готовности выслушать, что было страшно, что полыхнуло. Готовности выслушать и понять, что было страшно

Я бы такого ожидала от любого хоть сколько-нибудь знакомого человека, и даже не сомневаюсь, что получила бы.
ТС, а в других критических ситуациях муж как себя ведет?

#59019 2019-11-13 21:45:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Готовности выслушать

Вот ещё год назад так бы все и было. А сейчас - такая херня. Блин, ну слов нет.

#59020 2019-11-13 21:48:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а в других критических ситуациях муж как себя ведет?

Раньше - бежал, если зову, я просто так не ору, успокаивал, если реву, я не истеричка совсем. Это последние полгода по нарастающей, говорил, что мне кажется, но вот это всё-  что тут кажется? Если девочка девятилетняя поняла по тону голоса что случилось и меня успокаивала, а муж - отвернулся.

#59021 2019-11-13 21:57:35

Анон

Re: Мозгоправка

Слегка не в тему, но

Анон пишет:

к тому времени я обесточила тостер и залила огонь.

- анончик, ты крута и молодец  :awe:

#59022 2019-11-13 22:00:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а есть какие-то упражнения на формулирование проблемы, чтобы понять о чем ты именно хочешь проораться, но не можешь?

#59023 2019-11-13 22:08:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анончик, ты крута и молодец 

Да ничего крутого. Обычная ТБ)

#59024 2019-11-13 22:09:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а в других критических ситуациях муж как себя ведет?

Раньше - бежал, если зову, я просто так не ору, успокаивал, если реву, я не истеричка совсем. Это последние полгода по нарастающей, говорил, что мне кажется, но вот это всё-  что тут кажется? Если девочка девятилетняя поняла по тону голоса что случилось и меня успокаивала, а муж - отвернулся.

Плохой признак. Судя по стажу вашего брака, видимо муж от вас стал уставать.

#59025 2019-11-13 22:10:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то упражнения на формулирование проблемы, чтобы понять о чем ты именно хочешь проораться, но не можешь?

Просто попробуй здесь написать. Иногда пишешь и сам понимать начинаешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума