Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#55126 2019-08-08 18:33:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Может ли у человека быть задержка в развитии, которая не касается умственных способностей?

СИИИИИИИИИИИИИС  :iloveyou:
Но наверное это и правда дело скорее в окружении. Просто вокруг тебя (и меня) в основном кучкуются "взрослые-взрослые", вот и кажется, что это единственная возможная модель поведения.

Они таятся.

#55127 2019-08-08 18:34:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня в группе 29-летняя девушка была при поступлении, училась на очном, закончила в 34, и отличалась от нас она... эээ... ничем? Правда, ребенок у нее был, но ребенок был и у нашей ровесницы, которая училась с пятого на десятое, потому что яжродила и уменяжребенок.

Зависит от специальности и контингента ещё. На какого-нибудь бухгалтера, например, люди и в 40 могут пойти учиться, а вот на математика с прицелом на науку уже как-то странно. Есть вещи, которыми надо начинать заниматься как можно раньше, и каждый год важен для карьеры. А карьеру с хорошим вузом хуй совместишь на приличном уровне.

А ещё у меня в вузе, например, как раз так было, что подавляющее большинство было только-только после школы, но некоторые в итоге перепоступали по несколько раз, в академы ходили, отчислялись и восстанавливались. Ну ты понял. И получалось так, что тех, кто был старше положенного возраста, пусть даже на год-два, отличники и просто средние студенты автоматически зачисляли в категорию декретниц/распиздяев, то есть в низшую касту, и соответственно как-то общаться они могли только с такими же. И выбраться из этого было крайне сложно.

#55128 2019-08-08 18:36:56

Анон

Re: Мозгоправка

Хз где перетереть за долг и любовь.

поток сознания

А ведь всего-то, анон стиггерился на знакому фотку  :pink:

#55129 2019-08-08 18:40:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может ли у человека быть задержка в развитии, которая не касается умственных способностей?

Но это всё наверное и не очень страшно.

Блин, в первую секунду после прочтения показалось, что я это ты, когда я успел стать лунатиком и написать этот пост? Совпадаю с тобой во всём, начиная с возраста и наличия такого приятеля и заканчивая трубочками) И парень тоже младше, я тусуюсь в основном с его однокурсниками. Раньше тоже парило всё это, что надо взрослеть, хватит смотреть мультики, но потом я понял, что если я не просрачиваю платежи по ипотеке и вовремя чищу коту лоток, то не такой уж я и инфантильный. Тебе желаю того же) И белой завистью завидую, что тебе легко даётся выглядеть младше, потому что я по канонам жанра в 27 таки начал сморщиваться.

#55130 2019-08-08 19:08:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хз где перетереть за долг и любовь.

поток сознания

А ведь всего-то, анон стиггерился на знакому фотку  :pink:

По долгу можно заботиться, а вот любить по долгу, да ещё в директивном порядке "должен любить мамочку!!!" это буэ какое-то.

Чую я из твоего текста, анон, что твои родные нихуя не умеют в выражение любви, тепла и душевную поддержку.  И как результат ты отчаянно цепляешься за тех людей, которые тебе такое дают. Причем может и дают случайно и легко.
А родня, значит, ещё и ревнивая, сам не ам и другим не дам.

Если внутри кричит, что эти люди тебе важны, то они тебе важны. Но именно в том смысле что ты их ощущаешь важными, тебе плохо без того, что они дают. И важно понять, что именно они тебе дают, чтобы не цепляться слепо за каждого человека, который случайно дал порцию душевного тепла или поддержку от доброты душевной.

Но семья, которая оттирает от тебя друзей и приятелей это херня какая то, честное слово. Вот это точно ненормально, и такому стоит давать какой то отпор словесно или делом или возлагая болт на подобные попытки.

Одно из основных проявлений нашей свободы личной - выбор людей для общения. Нам общаться, нам ошибаться, нам находить близких. В большинстве случаев, если только речь не идёт о реально умных старших с ценным опытом, способных распознать манипулятора или типа того, позволять старшему поколению влиять на свой выбор общения  - способ либо испортить общение, либо проебать возможность получения личного опыта с помощью этого общения.

#55131 2019-08-08 19:24:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но семья, которая оттирает от тебя друзей и приятелей это херня какая то, честное слово. Вот это точно ненормально, и такому стоит давать какой то отпор словесно или делом или возлагая болт на подобные попытки.

А я не то чтобы возражу анону, то уточню. Если тебе лет 15, и ты под крылом родителей, то они правда могут паниковать от того, что ты ищешь тепла у других людей, которые им могут казаться неподходящей тебе компанией.
И ты знаешь, они могут быть как совершенно не правы, так и наоборот очень правы, а твое ощущение чуждости может быть продиктовано переходным возрастом.
Поэтому, вот тут плюсану анону выше, лучше понять, чем тебя цепляют другие и всегда не забывать про голову на плечах.

#55132 2019-08-08 19:28:44

Анон

Re: Мозгоправка

Ну да, потому что поддержку могут дать совершенно не только от доброты душевной, уточню.
Голодным до выражения любви человеком пипец как легко манипулировать.
(Предыдущий анон с простыней)

Отредактировано (2019-08-08 19:29:26)

#55133 2019-08-10 11:20:34

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, поясните за терапию, пжлст.

Что там вообще происходит?

Человек приходит к терапевту, формулирует свою проблему и...что дальше? С ним разговаривают, выслушивают его стори, и? Учат как жить? Гладят-утешают? Перезагружают?

Правда не знаю, вот такой я темный анон.

#55134 2019-08-10 11:30:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что там вообще происходит?

в моем случае терапевт задавала вопросы. "в как вы считаете?", "в что вы чувствовали в той ситуации?", "почему вы обвиняете себя?". И по ходу того, как я отвечал, всё становилось немного яснее

Учить по идее не должны. Ты сам должен решать, что с собой делать. Утешать - ну, меня утешали в такой форме: мол, я имею право скорбеть и рыдать по ушедшим близким, и она мне сочувствует, потому что это действительно тяжко.

#55135 2019-08-10 11:49:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Человек приходит к терапевту, формулирует свою проблему и...что дальше? С ним разговаривают, выслушивают его стори, и? Учат как жить? Гладят-утешают? Перезагружают?

Дают помощь в том, чтобы посмотреть на ситуацию или проблему с другой стороны.
У меня это выглядит так, к примеру: я жалуюсь, мне задают вопросы и проговаривают не самое очевидное для меня и в какой-то момент я понимаю что вот, кажется, суть и решение. Не сказанное терапевтом, а возникшее во мне понимание.

#55136 2019-08-12 15:35:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

отличники и просто средние студенты автоматически зачисляли в категорию декретниц/распиздяев, то есть в низшую касту, и соответственно как-то общаться они могли только с такими же. И выбраться из этого было крайне сложно.

:creepy:   :lol:
А эти парии из "низшей касты", разумеется, не смели рот раскрыть при виде студентов из "высшей" касты и потому оставались неприкасаемыми, даже если были умными, интересными людьми из числа тех, кто пошел учиться не сразу после школы/получал второе/третье образование?  ;D

Ну и истории у вас, товарищи, происходят, это же хоррор какой-то! В МГУ все куда проще было, и те, кто поступил в 15 лет, и те, кто решил учится в 30 в одних и тех же группах учились, после учебы (а то и вместо) пили, тусили в общаге, на практике пахали, друг другу подработки подкидывали, полезными контактами обменивались. У нас и дед какой-то учился, лет под 60, с ним лично не пересекался, потому что сферы интересов разные совсем были, но он тоже не один стоял перекуривал.

#55137 2019-08-12 15:41:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А эти парии из "низшей касты", разумеется, не смели рот раскрыть при виде студентов из "высшей" касты и потому оставались неприкасаемыми, даже если были умными, интересными людьми из числа тех, кто пошел учиться не сразу после школы/получал второе/третье образование?  ;D

Не говори, анон, я тоже недоумеваю от этих хладных стори. У нас были те, кто пришел с академа, да, мы их считали распиздяями, но нормально общаться это никому не мешало)))

#55138 2019-08-12 15:44:11

Анон

Re: Мозгоправка

Только не недоумевайтесь до степени "но у нас же в группе так не было, значит, и в других местах так точно не могло быть", пожалуйста. А то какая-то херь получится " у меня такая же рука, но не болит" или "у нас коллектив нормальный/в классе не травили, что вы тут рассказываете про коллективы-гадюшники и классы с травлей, со мной же так не было".

#55139 2019-08-12 15:48:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон дропнул двоих близких друзей без объяснения причин и чувствует себя странно. Как это всё выглядит со стороны, аноны?

Скрытый текст

внон немного сомневается - а не повёл ли он себя как мудак, собсвенно говоря.

#55140 2019-08-12 15:51:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а не повёл ли он себя как мудак, собсвенно говоря

Собственно говоря, а ты здесь при чём? Если А за несколько раз подряд не сумел достать язык и объяснить Б, что ему, А, что-то не нравится, то это проблемы только А. При чём тут ты, анон? При том, что их познакомил?
Ну и мне не слишком понятно, с кем ты дропнул общение-то? С А, с Б или с ними обоими, "пусть сами разбираются"? (Так-то да, пусть сами разбираются)

#55141 2019-08-12 15:52:05

Анон

Re: Мозгоправка

С обоими.

#55142 2019-08-12 15:55:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

внон немного сомневается - а не повёл ли он себя как мудак, собсвенно говоря.

Как мудак - нет, а как (не)множко идиот - да. Дропать общение без объяснения причин, потому что это... что - проще, удобнее, логичнее? - чем разрулить ситуацию, которую ты без особых затруднений можешь разрулить, немного странновато, имхо. И да, друзья могут и решить, что ты мудак, зависит от друзей.

#55143 2019-08-12 15:57:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"но у нас же в группе так не было, значит, и в других местах так точно не могло быть", пожалуйста

могло-могло. и не такое в жизни встречается.
но это ж надо было совпасть так, чтобы и пост-школьники на курсе были с предустановленной "кастовой системой", и все, кто старше - немые или интроверты с заниженной самооценкой.
удивительное рядом.

#55144 2019-08-12 15:58:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С обоими.

А с Б почему?

#55145 2019-08-12 16:03:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дропать общение без объяснения причин, потому что это... что - проще, удобнее, логичнее? - чем разрулить ситуацию, которую ты без особых затруднений можешь разрулить, немного странновато, имхо.

Я не могу объяснить, меня никто не просил, и не представляю как я буду сообщать человеку, что мне на него жаловались и объяснять это никогда ему вслух не высказывавшимися страхами другого человека? Я не могу так, поэтому слился. Причём у нас дружба фандомная, а там реаловые дела у них пошли, это же совсем другое.
Как можно/нужно было поступить в такой ситуации я так и не придумал.

#55146 2019-08-12 16:05:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу объяснить, меня никто не просил, и не представляю как я буду сообщать человеку, что мне на него жаловались и объяснять это никогда ему вслух не высказывавшимися страхами другого человека?

Можно не говорить же, что жаловались. Просто сказать, что, мол, я в курсе, что А такое не нравится. Или что А в последнее время какой-то пришибленный, с таких-то пор, ты, Б, поговорил бы с ним.
Помогать людям найти общий язык - это нормально. Но если тебе приятнее оставлять друзей заебывающимися и вдобавок их потерять - дело твое  :dontknow:

#55147 2019-08-12 16:06:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с Б почему?

Ну я вообще не очень одобряю повторяющиеся просьбы о помощи, и нужно было либо с ним это обсуждать - а мне же неизвестно об этом официально, либо общаться как ни в чём не бывало - а я не могу. Ну и вообще мы втроём обычно были. Я не увидел варианта избежать объяснений.

#55148 2019-08-12 16:08:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно не говорить же, что жаловались. Просто сказать, что, мол, я в курсе, что А такое не нравится. Или что А в последнее время какой-то пришибленный, с таких-то пор, ты, Б, поговорил бы с ним.

Нет, я же как бы ничего не знаю обо всём этом, это их между собой отношения в реале, которые меня не касаются.

#55149 2019-08-12 16:27:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потом А начал говорить, что вроде даже привык и ему "не мешает" - и на этой оптимистической ноте анон дропнул общение.

то есть даже А уже в порядке, и только у анона все еще сердце болит за эту ситуацию, которая его никак не касается? )
хз, если бы мне жаловался такой А, я бы ему сказал "вот этими же словами скажи Б". если этого не произошло, а жалобы напрягают, то попросил бы от меня эти все проблемы держать подальше.
анон не то что мудак, но я не увидел тут повода резко дропать всех, если честно.

#55150 2019-08-12 17:04:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну я вообще не очень одобряю повторяющиеся просьбы о помощи, и нужно было либо с ним это обсуждать - а мне же неизвестно об этом официально, либо общаться как ни в чём не бывало - а я не могу

Анон, у тебя претензия, что А не может сказать Б, что ему что-то некомфортно в общении А и Б. Но в реальности это тебе что-то не комфортно в общении А и Б (двух взрослых, чьи отношения тебя не должны касаться) и ты не говоришь ни одному из них об этом   :dontknow:

Вот как-то так твоя очень абстрактно описанная ситуация выглядит со стороны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума