Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#55026 2019-08-06 22:37:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меньше времени проводи в соцсетях. Вон, ты уже о людях судишь по обоям на телефоне.

Я имел в виду не только соцсети, но и в целом такое поведение. Когда партнера и чувства к нему как бы демонстрируют.

#55027 2019-08-06 22:41:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как избавиться от иррациональной мысли, что чем громче человек кричит о своих отношениях, тем ярче чувства?

а это тебя интересует чисто гипотетически во всех вокруг, или только когда ты вкрашился в кого-то и по его соцсетям пытаешься определить, какие шансы? )

Анон пишет:

Я никогда не рассказываю окружающим о таких вещах, каких-то планах, достижениях - только постфактум. "Я поступил в МГУ" - потому что если я скажу, что собираюсь, но провалюсь, мне будет безумно неприятно знать, что все об этом знают.

а если ты поступил в МГУ, то тебе все равно нельзя об этом рассказывать, потому что ты можешь вылететь :heh: а если ты закончил МГУ, то тебе опять нельзя об этом рассказывать, потому что ты можешь не найти работы по специальности и пойти мыть полы. а если ты нашел работу, то тебя и с нее выпнут.
и нет конца такой рационализации

Отредактировано (2019-08-06 22:41:39)

#55028 2019-08-06 22:43:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда партнера и чувства к нему как бы демонстрируют.

Мне кажется, это всего лишь вопрос темперамента и открытости миру) Ну, может, некоторая демонстративность, любовь к чужому вниманию.
О силе чувств я бы судить по таким признакам не стала.

#55029 2019-08-06 22:46:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, я скорее решу наоборот. Чем больше человек пафосно орет в интернете про любовь, тем меньше там реально любви и больше позы и манипуляции.

А если не только в интернете?

Анон пишет:

Или я не прав? Я как-то думал, что это вполне рациональная мысль... что у них ярче эмоции

А вот я вроде не сухарь. Но, я не знаю, как это называется, перфекционист? Обычно меня останавливают две мысли от того, чтобы кричать про отношения:
1) а я точно влюблен? может, мне надоест скоро, потом мне будут тыкать этими старыми заявлениями, получится, что у меня  "третий за год бойфренд - это искренне великая любовь всей жизни" и я пустобрех в экзальтации
2) а меня точно любят? может, от меня уйдут завтра, потом мне будет еще более неловко, что я верил в наши отношения

Я не скрываю - но я как бы все время обесцениваю чувства. У нас любовь? Лолчто, мы просто встречаемся.
Одновременно дико завидуя тем, кого вот так называют любовью всей жизни - и ревнуя к бывшим, если с ними такое проделывали - и подозревая того, кто так не делает, в том, что с пивом сойдет.

Вообще я тут подумал о глубинах своей психики: мой идеальный партнер это тот, кто раньше всегда молчал о своих отношениях, а теперь кричит про меня в мегафон, что я любовь всей жизни. Да. Как-то так.

Отредактировано (2019-08-06 22:46:42)

#55030 2019-08-06 22:50:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Меньше времени проводи в соцсетях. Вон, ты уже о людях судишь по обоям на телефоне.

Я имел в виду не только соцсети, но и в целом такое поведение. Когда партнера и чувства к нему как бы демонстрируют.

А я имел в виду, что ты зацикливаешься на чужом поведении. У людей есть какие-то мотивы, которые ты никогда не поймешь, потому что ты другой и они другие

#55031 2019-08-06 23:02:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а это тебя интересует чисто гипотетически во всех вокруг, или только когда ты вкрашился в кого-то и по его соцсетям пытаешься определить, какие шансы? )

Во всех вокруг не интересует, но я замечаю, что тоже склонен оценивать похожим образом, если себя не одерну на тему вселюдиразные. Но меня это не задевает и не волнует, это походя мысль.

В партнере или потенциальном партнере - волнует не только в описываемой ситуации вкрашивания, но и в целом. Если партнер этого не делает, я делаю вывод о незначительности его чувств или о том, что он невысоко ценит наши отношения. Если делал всегда со всеми и со мной тоже, см. пустобрех в экзальтации. Но самая жесть: если делал с кем-то из бывших, а со мной гораздо более сдержан и молчалив. Просто невероятно обидно. Хотя я во многом пофигист, не из тех, кто на мелочи обращает внимание. А тут идея-фикс.

#55032 2019-08-06 23:03:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, я имел в виду, что тот анон душное ебанько, которому хуев в панамку насовали сначала в одной теме, потом он прискакал в мозгоправку и здесь продолжил душнить, доказывая, что в первый раз была не случайность.

Ебанутое зеленое, которое бегает туда-сюда и усирается, так как кроме как усираться ни на что не способно - нет, это не случайность.

Анон пишет:

Нет, в целом ставить свои интересы на первое место и обеспечивать в первую очередь собственный комфорт - это нормальная позиция. Но когда все это перетекает в "Другим хорошо с другими, а не со мной, а я хочу, чтобы было хорошо со мной, поэтому сделаю так, чтобы им не было хорошо с другими", выходит какой-то пиздец.

Это я анону с котом.

Ага, я понял твою позицию, спасибо.
Ты знаешь, это, конечно, хорошо и правильно, любить других и давать им свободу любить тех, кого они хотят. Только тут речь не о человеке, а о коте. И кот этой свободой воспользоваться без помощи человека не может.
И, знаешь, вот что самое прикольное. По твоей логике принуждать кота любить только анона, ограничивая его контакты с другим человеком, нельзя.
А вот если анон засунет свои чувства в жопу, будет продолжать заботиться о коте и о матери, давая им возможность любить друг-друга - то это хорошо и правильно. Но, нет, это не принуждение, так как анон должен сам осознать свою эгоцентричность и исправиться.
Это, кстати, уже так, абстрактные рассуждения.
В реальности мать ходит довольная, мурлыкает с котом (ну, она, конечно, мурлыкает на тему, что что же будет, такой разбойник растет, он вырастет, на голову сядет, но кот по-человечески не понимает, а тон у нее ласковый - в общем, как может, так и мурлыкает). Самочувствие у нее тоже нормальное. Думаю, в том числе и благодаря коту - количество интересных событий, на которые можно реагировать, увеличилось. Ей интересно. До анона докапывается меньше (хотя, есть подозрения, что у нее теперь в Преследователях кот, из которого разбойник растет, а анон в Спасателях). Хотя, может, и докапывается (вот этим "разбойник растет"), но анон мимо ушей пропускает. Кот радуется жизни и общается то с матерью, то с аноном.
Но, нет, в жопу я свои чувства не засунул. Оставил до психолога.

Отредактировано (2019-08-06 23:07:02)

#55033 2019-08-06 23:12:19

Анон

Re: Мозгоправка

а если ты поступил в МГУ, то тебе все равно нельзя об этом рассказывать, потому что ты можешь вылететь :heh: а если ты закончил МГУ, то тебе опять нельзя об этом рассказывать, потому что ты можешь не найти работы по специальности и пойти мыть полы. а если ты нашел работу, то тебя и с нее выпнут.
и нет конца такой рационализации

Ага, но тут хоть какие-то маркеры достижений есть, или я не знаю как это сформулировать. Ты написал книгу, она уже есть. Ты закончил МГУ, ты это сделал. При желании что угодно можно обесценить, конечно, но абсурдно это было бы формулировать как "мне неловко, что я потратил три года, чтобы получить ученую степень".
А вот "я называл этого человека близким другом, а сейчас мы не общаемся" - почему-то очень стыдно и чувствуешь себя идиотом и зря потратил время и вообще все неправильно сделал.

#55034 2019-08-06 23:17:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не скрываю - но я как бы все время обесцениваю чувства. У нас любовь? Лолчто, мы просто встречаемся.
Одновременно дико завидуя тем, кого вот так называют любовью всей жизни - и ревнуя к бывшим, если с ними такое проделывали - и подозревая того, кто так не делает, в том, что с пивом сойдет.

Вообще я тут подумал о глубинах своей психики: мой идеальный партнер это тот, кто раньше всегда молчал о своих отношениях, а теперь кричит про меня в мегафон, что я любовь всей жизни. Да. Как-то так.

Так на мой взгляд, это и есть сухость чувств. Если ты искренне думаешь, что а вдруг разойдемся, что это просто встречаемся, а не любовь.
Или ты на самом деле чувствуешь любовь, но преуменьшаешь на всякий случай? Ну, тогда бы ты вряд ли думал заранее о том, что будет после расставания.

#55035 2019-08-06 23:18:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но, нет, в жопу я свои чувства не засунул. Оставил до психолога.

Анон, ты реально очень душный и непонятно зачем рассказываешь это все в сотый раз   :hmm:

#55036 2019-08-06 23:20:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но, нет, в жопу я свои чувства не засунул. Оставил до психолога.

Анон, ты реально очень душный и непонятно зачем рассказываешь это все в сотый раз   :hmm:

а ты реально зеленый и очень скучный.

#55037 2019-08-06 23:20:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот "я называл этого человека близким другом, а сейчас мы не общаемся" - почему-то очень стыдно и чувствуешь себя идиотом и зря потратил время и вообще все неправильно сделал.

Вообще-то, расставаться с людьми - нормально. Один человек всю жизнь - это куда более сомнительное достижение, чем МГУ, потому что там может быть и превозмогание, и отсутствие развития, и все что угодно. Может и не быть, разумеется, но твоей заслуги как таковой в этом всё равно будет меньше, потому что если ты всю жизнь находишься рядом с одним человеком без превозмоганий, вы развиваетесь вместе и не расходитесь в развитии в разные стороны, то тебе просто очень, очень сильно с человеком повезло. В отличие от окончания вуза или достижений в карьере, где везения поменьше, а твоей работы побольше. Вообще я не очень понимаю, почему яркие чувства - это такой весомый повод для гордости, что их отсутствие постыдно. Банальная биохимия размножения ради. Уж точно заслуживает меньше уважения, чем рабочие и пользуемые по назначению мозги.

#55038 2019-08-06 23:24:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ага, я понял твою позицию, спасибо.

Зато я из твоего последнего месседжа не понял почти ни хрена, кроме того, что, кажется, ты сам для себя все прекрасно решил, а мозгоправка тебе ни к чему. Вот и хорошо.

#55039 2019-08-06 23:26:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, я понял твою позицию, спасибо.

Зато я из твоего последнего месседжа не понял почти ни хрена, кроме того, что, кажется, ты сам для себя все прекрасно решил, а мозгоправка тебе ни к чему. Вот и хорошо.

ну и хрен с ним) мир-дружба-жвачка
И свободная любовь :)

Отредактировано (2019-08-06 23:27:03)

#55040 2019-08-06 23:31:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще я не очень понимаю, почему яркие чувства - это такой весомый повод для гордости, что их отсутствие постыдно.

Может, постыдна ошибка в декларируемых чувствах?
Когда ты думал, что друг - а это оказался не друг.
Когда ты клялся, что любишь - но разлюбил.
Не знаю. Не уверен.

Анон пишет:

Так на мой взгляд, это и есть сухость чувств. Если ты искренне думаешь, что а вдруг разойдемся, что это просто встречаемся, а не любовь.
Или ты на самом деле чувствуешь любовь, но преуменьшаешь на всякий случай? Ну, тогда бы ты вряд ли думал заранее о том, что будет после расставания.

Может, это неуверенность в своей важности для партнера. Сильнее всего это бьет именно когда сам влюблен - тогда не думаешь, что вдруг разойдемся, по крайней мере, не по собственной инициативе, но унизительным кажется, если внимания получаешь меньше, чем сам даешь, или меньше, чем человек давал бывшим.

У меня еще похожий пример был в окружении. Один кун был безумно влюблен в свою девушку, нет, соцсетей у него не было, но он был байкером, тусовка, плюс кросс-тусовка девушки - художницы, много народу, общения. Он прямо таки серенады ей пел, и чувствовалось, что искренне, не для показухи, что у него голова кружится от любви. А она спокойно это принимала, со стороны казалось, что она просто сдержанная, вот и не отвечает тем же.
В итоге девушка его бросила, свалила к какому-то мажору, переехала с ним на Тенерифе, завела инстаграм и непрерывно хвалится собой, им, своими картинами, их идеальной жизнью, какая они идеальная любящая пара, живущая в раю.
Кун просто исчез. Перестал со всеми общаться, хотя никто над ним не смеялся, ничего подобного. Я слышал, что он уехал в ДС-2 (это было в ДС).

#55041 2019-08-06 23:48:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, постыдна ошибка в декларируемых чувствах?
Когда ты думал, что друг - а это оказался не друг.
Когда ты клялся, что любишь - но разлюбил.

Не понимаю, что значит ошибка в чувствах.
Был друг. Человек его любил. Друг оказался мудаком. Человек его послал. Что здесь постыдного - что он его любил или что послал? И то и другое - совершенно нормальные, здоровые проявления человеческого характера.
Был любимый человек. Некоторое время он, скажем, тянул вверх, а потом засел на диване с пивком или перестал еще почему-то восхищать/привлекать/подставить нужное. Да даже если не на диване с пивком - просто изменились приоритеты или перестали бить по мозгам гормоны. Что постыдного в исчезнувшем чувстве любви?
Как вообще можно ошибаться в чувствах? Они или есть, или нет, и они такие, какие есть. Разлюбил - значит разлюбил. Это то же самое, что стыдиться, я не знаю, того, что тебе перестали нравиться абрикосы и начали нравиться яблоки.

#55042 2019-08-07 00:05:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что здесь постыдного - что он его любил или что послал?

Что не понял сразу, что это мудак, и любил мудака?

#55043 2019-08-07 00:07:02

Анон

Re: Мозгоправка

Ну я анона понимаю.
Стыдно, что не распознал того человека. Ну, кажется, что он изначально был ленивый, изменщик, хам, вставить нужное, а ты просто лох, не разбираются в людях, и от этого стыдно.
Вот например, я дала приятельнице много денег в долг, потому что я думала, что она... ну нормальная, порядочная, а получается, обманщица, уехала из страны и забыла про меня вообще.
А стыдно мне, что же я лохушка такая.
Т.е. передумать, разлюбить не стыдно, а ошибиться в оценке человека, да еще капитально  - да.

#55044 2019-08-07 00:08:09

Анон

Re: Мозгоправка

Я не особо афиширую нигде чувства, ну только мб первое время не всегда в личном разговоре могла заткнуться перед подружками, мол, а вот мой сказал то-то, или мы сделали то-то - ну чем мысли заняты, тем и делилась; и разве что на большие события могу выложить фоточки, а остальное - без пафосных признаний, просто между делом, если надо при рассказе
Но мне просто кажется, что окружающим это скучно, чё их грузить нашей любофффькой, лучше про общие интересы
Отношениям 10й год
Даже когда эмоции яркие, не всегда хочется их напоказ, зачем, мои эмоции, все мне, кому они нужны в этих соцсетях

Отредактировано (2019-08-07 00:10:14)

#55045 2019-08-07 00:10:18

Анон

Re: Мозгоправка

Что не понял сразу, что это мудак, и любил мудака?

Слишком сложно и пахнет запросом на непогрешимость :dontknow: Как бы взрослый человек знает, что а) люди меняются б) чувства к людям меняются и в)это не обязательно мудачизм с любой стороны, а просто жизнь. И практически у каждого человека в сознательном возрасте таких историй про "влюбился, разлюбил" - есть в количестве...

#55046 2019-08-07 00:14:43

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, это еще может быть от такого популярного психологического корня как "не говори того, в чем не уверен", "у тебя семь пятниц на неделе" и "мальчик, который кричал "волки!"

Если человек то и дело сначала что-то горячо или уверенно утверждает, а потом меняет мнение или берет свои слова назад или это  оказывается ложным - накапливается критическая величина недоверия и потом уже эти утверждения с самого начала воспринимаются как ничего не значащие.

Отредактировано (2019-08-07 00:15:32)

#55047 2019-08-07 00:18:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если человек то и дело сначала что-то горячо или уверенно утверждает, а потом меняет мнение или берет свои слова назад или это  оказывается ложным

но чувства - это не утверждения и не убеждения. это разные состояния человека.
будешь ли ты считать лжецом человека, который был очень голоден, а потом насытился и перестал был голодным?

#55048 2019-08-07 00:21:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот если анон засунет свои чувства в жопу, будет продолжать заботиться о коте и о матери, давая им возможность любить друг-друга - то это хорошо и правильно.

А что бы ты хотел сделать со своими чувствами?
Ну вот ты о них рассказал. Тебе одиноко, ты ревнуешь мать к коту, кота к матери, завидуешь матери и злишься на неё, что ей хорошо. Коту тоже хорошо, но не всегда только с тобой, поэтому ты злишься на кота и то ли лелеешь планы мести, то ли относишься к нему не как к живому существу, которое испытает нехилый стресс, если его отдать чужим людям в чужой дом, а как к приспособлению по выдаче любви и мурлыканья.
Ещё ты вроде как злишься, что мать раньше думала про котов иначе и не хотела их заводить, но вышло так, что она ошибалась и шмогла. То есть, она не должна до самой смерти тащить на себе последствия ошибки.

Что ты хочешь от мозгоправки? Тебя устраивают эти чувства, ты ничего не хочешь менять, а то сразу насилие?
В чём тебе тогда мозги-то надо вправить, какой твой запрос?

Аноны сделали вывод, что ты, похоже, неприятный человек и с этим может быть связано то, что люди тебя бросают. При этом неприятные, злые, завистливые люди вполне имеют право испытывать чувства. И не должны быть приятными, заботиться о других, желать им добра. Но у такого подхода к жизни есть определённые последствия. например, репутация человека-мудака. Например, люди, которые от тебя сваливают, всё это обнаружив.
Естественность в проявлении чувств "хочу отомстить котику, а то что он не мне мурлычет" даже у трёхлетних детей не особо умилительна.

#55049 2019-08-07 00:45:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ещё ты вроде как злишься, что мать раньше думала про котов иначе и не хотела их заводить, но вышло так, что она ошибалась и шмогла. То есть, она не должна до самой смерти тащить на себе последствия ошибки.

Так она может реально не может, если одна.

#55050 2019-08-07 00:47:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но чувства - это не утверждения и не убеждения. это разные состояния человека.
будешь ли ты считать лжецом человека, который был очень голоден, а потом насытился и перестал был голодным?

Да, если он говорил, что никогда не насытится.
Или, скажем, если он утверждал, что ненавидит брокколи, потом распробовал и теперь ест брокколи каждое утро, то я скептически отнесусь к тому, что он скажет, что не любит шоколад. Мол, он сам не знает, что он любит, а что нет.

Отредактировано (2019-08-07 00:47:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума