Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!
В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.
Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)
Ты себе дал слишком большой и пугающий психику челлендж. Она не даст тебе дофамин и стимулы что-то делать, если кажется что слишком большое усилие нужно.
Кажется, ты прав, анон. >.< Но у меня тут проблема.
У меня есть очень большое и важное желание. Суть в том, что оно косвенно, но крепко связано с тем, чем я занимаюсь, и при этом я не очень понимаю, как конкретно его достичь. У меня есть несколько вариантов, но они ненадежные и авантюрные и одновременно требовательные. То есть, если попробовать быть честным с собой, а не помпонами махать, то я очень хочу этого и одновременно все время боюсь, что у меня не получится.
И еще одна специфика: я точно знаю, что если я очень круто продвинусь в своем занятии, это намного облегчит получение желаемого. Хотя они не напрямую связаны. Но если представить, что я завтра проснулся известным и богатым специалистом - передо мной откроются новые возможности и в достижении другого желаемого тоже. Это будет сразу в обеих сферах другой уровень.
И мне кажется, что вот это все вышеописанное давит на мою мотивацию. Над каждым челленджем висит еще и эта "ответственность".
Я еще и прокрастинирую. Я даже записывать стал.
Например, в позапрошлый четверг меня осенило неплохим планом. Я ходил радовался, потому что это получилось как инсайт. Я был очень занят другими вещами несколько дней и сказал себе, что начну его реализовывать с понедельника.
Прошла неделя, и теперь вторник - послезавтра будет опять четверг. Т.е. прошло более 10 дней и я только начал готовиться начинать.
Почему? Я даже понять не могу, почему, я не могу выделить конкретную фрустрацию.
Больше всего меня удручает, что раньше, в той самой юности, когда я считался талантливым и подающим надежды, меня приятели называли Т34. Потому что я был человеком, которому если втемяшилась в голову идея, то "цель вижу, препятствий не вижу". Я абсолютно верил в то, что если у тебя чего-то нет, так это ты просто недостаточно этого хочешь.
А потом... не получил то, чего очень хотел. И талант мой, который хвалили, оказалось, ничего не стоил.
В итоге я теперь бездарная амеба в луже фрустрированной прокрастинации.
Попробуй переключиться с цели на процесс - думай о том, как классно будет делать это дело, какие классные штуки в портфолио ты будешь делать, по одной, старайся не думать о всех них сразу, а именно про исполнение одной, потом другой штуки, и про проект думай о шагах, а не о том, что к какому-то числу надо неподъемный воз закончить. Все состоит из правильной последовательности действий, и надо от завершения этих малых шагов получать удовлетворение. Настраивай себя на образ жизни, когда ты это делаешь, а не на цель и дэдлайн, это все-таки не марафонский спорт (а марафон в спорте не бегут месяцами, а делают тренировки на час-другой). Тогда будет совсем иначе и проще справиться.
То есть концентрироваться на процессе делания, а не на том, чтобы иметь это сделанным?
Если что, процесс мне доставляет, но мне кажется, что доставляет он именно только тогда, когда я меньше переживаю за результат.
В теме айти он дважды приосанился над аноном из стодневки. То, что это был один человек, было видно по дискуссии и ответам.
Зато ты бякаешься о два его сообщения и всех прочих мимокрокодящих анонов уже четвертую страницу.
И да, как бы тебе не хотелось, два сообщения даже без указания конкретного треда стодневки - это не хейт. Никому не было нужно искать нежную няшу по трем тредам, пока ты не начал крыть людей ебанашками.
И нет, я не анон из темы айти.
Зато ты бякаешься о два его сообщения и всех прочих мимокрокодящих анонов уже четвертую страницу.
ты думаешь, что это всё один анон бякается?
Никому не было нужно искать нежную няшу по трем тредам, пока ты не начал крыть людей ебанашками.
Все аноны - один анон, дыа?
Я ебанашками никого не крыл, это был другой анон, и я рад, что ты это понимаешь.
Про анона из айти я помню, потому что как раз в тот момент был в том треде.
Вы гении, аноны, без шуток. Я наконец-то сформулировал для себя главную текущую проблему. Смешно, но блин, я только сейчас сообразил, что в сухом остатке никаких плюсов от брака не случилось.
Не знаю, насколько корректно это говорить на мозгоправке, но раз ты сам упомянул. Я читал твой пост и думал, что я не понимаю, зачем тебе вообще брак. Т.е. по нему казалось, что тебе в принципе ничего не нравится в происходящем, никаких "да, но", а только список минусов.
Анон, у тебя в посте самобичевание какое-то. Тебе надо разделить ситуации, в которых ты ведешь себя некрасиво, и ситуации, в которых ты виноват в том, что не прочитал мамины мысли и не узнал таким образом, какие лекарства ей нужны. Давай ты в качестве примера приведешь ситуацию, где ты реально нисхуя вызверился на человека.
Насчет мамы - я понимаю, что не виноват в неумении читать мысли. Я себя виню, что отреагировал слишком эмоционально на то, что она повесила трубку. На такое можно было забить, а не "прийти, всунуть лекарства и тут же уйти без разговоров".
Ситуаций, где я вызверился просто так, не могу вспомнить - всегда была причина. Проблема в том, что после размышлений это причина кажется мне пустяковой. Чаще всего это обиды на слова, на не достаточное внимание. То есть, в момент пика причина мне самому кажется огромной, она затмевает все, а когда пик прошел и я начинаю думать, то понимаю, что вел себя крайне глупо и ожидал то, чего не стоило ждать.
То учишься, но (предположительно) медленно.
Предположительно - потому что я не знаю, насколько в твоей области нормально развиваться с такой скоростью, как ты сейчас. Может, это ок, а ты себя недооцениваешь. А может, реально медленно.
У меня ебанутая область потому что.
В ней прогресс реально сложно оценить. Можно оценить коммерческий успех, но он опять таки не всегда напрямую связан с прогрессом в деятельности или прогрессом как эксперта. Но у меня его пока вообще нет, одни планы, наметки и надежды.
А вообще тебе это занятие нравится? Доставляет удовольствие? Есть моменты, когда ты что-то делаешь и тебе прямо хорошо от процесса, плевать на результат?
А то, может, это вообще не твоё - если сложное ты делать не можешь, а простое неинтересно? Нацеленность на высокий результат без собственно результата и без фана от процесса - так себе симптом.
Нравится, очень. Когда я забываю, что должен выдать результат, должен суметь себя продать, должен взять планку и не оказаться бездарностью в глазах и себя и остальных. Даже больше нравится, чем то, в котором я когда-то в юности сфейлился, потому что парадоксальным образом, если я умудряюсь хотя бы на час забыть про всё, про что я тут ныл, я чувствую полет и энергию.
Которые моментально испаряются, стоит начать себя сравнивать, оценивать, вспомнить, что дэдлайн провален, ивент без меня и так далее.
Отредактировано (2019-03-05 14:55:36)
Не знаю, насколько корректно это говорить на мозгоправке, но раз ты сам упомянул. Я читал твой пост и думал, что я не понимаю, зачем тебе вообще брак. Т.е. по нему казалось, что тебе в принципе ничего не нравится в происходящем, никаких "да, но", а только список минусов.
Я просто очень косноязычный. По умолчанию я считал, что это временные трудности, зато у меня есть близкий человек рядом, любовь и всё такое. А сейчас я подумал, что любовь у меня была и до брака, и в активы брака её записать не выйдет. И любовь вообще оказалась такой штукой, которая нихуя не компенсирует рай в шалаше.
На тебя давит вот этот "груз ответственности" и "не просрать". Когда был молод - ну, ты еще частично в это т34 играл пробовал как-то от этого удовольствие получал. А сейчас у тебя мотиватор скорее кнут, чем пряник. Поэтому психика и тормозит, не мотивируется. Попробуй сосредоточиться именно на процессе и получать удовольствие от него. Тогда и "закрашивание галочек" на пути к цели будет более увлекательным.
Да, были, да, я доделываю, но слишком мало и просто. Потому что получается, что в этом каком-то тупом/уставшем состоянии я выбираю для форсированного доделывания только самое короткое и легкое и простое. Получается заколдованный круг. Я хочу бежать быстрее, делать больше, ярче, добиться многого, чтобы наконец доказать себе, что я могу - но осознание того, что я этого не делаю, заставляет меня делать это еще меньше, чем я мог бы
Получается, ты на борьбу с внутренним перфекционистом тратишь очень много сил. При этом не факт, что "доказать себе" вообще получится. Какие гарантии, что ты и яркое-крутое точно так же не обесценишь?
Я бы посоветовал, если короткое-легкое-простое у тебя всё же получается (пусть это будет "полтора метра" по условной шкале), замахнуться на что-то, что ты бы оценил как 1.60 или 1.80. Не суперкрутое, а несколько круче (и сложнее), чем ты сейчас уверенно делаешь. Делать его регулярно, на приступы "фу, это слишком легко, бросай, давай на 5 метров лучше прыгать!" отвечать "пусть легко, но мы это доделаем, потому что тренируемся доделывать, а не крутанствовать и не бросать" ("мы" - это ты и твои внутренние критик, перфекционист и т.д.), а на "получается ужасно, давай бросай, ты ни на что негодный долбоёб" - "ужасно, но мы это доделаем, потому что мы тренируемся доделывать, а не бросать".
Бороться с обесцениванием результата нелегко, но можно научиться как бы выносить его за скобки - говорить себе "да-да, ужасно, ебошим дальше" или "да-да, легкотня, ебошим дальше". Не фикситься на идеальном результате. И потом говорить себе не "я не ок, результат не идеален", а "я молодец, я делал и доделал, я прокачал такие-то навыки".
Когда закончишь то, что на 1.80, берись за то, что на условные 2.0. Параллельно можно пытаться делать хоть на 5, хоть на 10, но обязательно выделять себе время на текущий "не очень крутой, но чуть сложноватый" проект. Чтобы он был как бы убежищем, куда ты можешь сбежать и от необоснованного "я крутан и могу на 5, на 10 и на 50", и от "я угробище и ничего не могу", когда на 5 и на 10 не получилось.
Твоя психика хочет плюшек от идеи "я орёл и мегакрутан", они в краткосрочной перспективе приятны, потому что мозг их получает и от идеи "сейчас как сделаю мегакрутое", а не только от "я сделал мегакрутое", но они же и мешают делать настоящее - потому что ресурсов сразу и мечтать, и делать не хватает.
Мимокрокодил, но:
Анон из стодневки, что мешает тебе пожаловаться на анона из айти модерам? И все, сталкерить по правилам холиварки нельзя, он огребет, если неправ. А здесь прямо пляски развели какие-то адские с разбором правовиноватости.
Твоя психика хочет плюшек от идеи "я орёл и мегакрутан", они в краткосрочной перспективе приятны, потому что мозг их получает и от идеи "сейчас как сделаю мегакрутое", а не только от "я сделал мегакрутое", но они же и мешают делать настоящее - потому что ресурсов сразу и мечтать, и делать не хватает.
Мне кажется, в таких случаях получаются качели, потому что бороться с неуверенностью человек начинает именно убеждением себя в том, что орел и крутан.
Ну как бы э, наличие работы не делает людей добрыми, а пассивность не делает злыми.
ты хочешь сказать, что мушш, который не делает не только работу, а в принципе ничего, добрый? то есть анон приходит с работы, ему приходится истерить, чтобы по дому хоть вообще что-то сделано, но его муж, который ну просто ниумеет пару кнопок на стиралке нажать, это добрый человек? лично я считаю, что доброта к ближнему должна на практике как-то проявляться, а "котят не пинает, детей жалеет" это ниачем. максимум нейтралочка. а может, и просто пустые разговоры, когда внутри и того нет.
кстати, сидеть на шее у того, кто этого не предлагал, тоже под доброту не подпадает, кмк.
Отредактировано (2019-03-05 15:52:02)
ты хочешь сказать, что мушш, который не делает не только работу, а в принципе ничего, добрый?
Ну у них как минимум могут быть совершенно разные понятия о том, что нужно и приемлемо в быту. Я в соседней теме уже как-то говорил, что жил с тян, которая истерила при виде непомытой чашки.
Я к тому, что если человек стабильно работает, имеет доход, и его дом выглядит как номер отеля после визита уборщицы, это ничего говорит о том, добрый он или злой. Вообще ничего. Только о его привычках.
Ну у них как минимум могут быть совершенно разные понятия о том, что нужно и приемлемо в быту. Я в соседней теме уже как-то говорил, что жил с тян, которая истерила при виде непомытой чашки.
но в ситуации анона мужу никто вообще не предлагал становиться обеспечиваемой домохозяйкой, не так ли? а стирать свою одежду ты тоже считаешь избыточным в быту?
Я к тому, что если человек стабильно работает, имеет доход, и его дом выглядит как номер отеля после визита уборщицы, это ничего говорит о том, добрый он или злой. Вообще ничего.
ну это-то да. только и человек, который тянет с чужой мамы деньги, чтобы нажраться фастфуда, вместо того, чтобы сварить картохи на уже, я так понимаю, выданные аноном деньги, для меня добрым никак не выглядит. инфернальным свиноебом я его тоже не называл, если что.
ну это-то да. только и человек, который тянет с чужой мамы деньги, чтобы нажраться фастфуда, вместо того, чтобы сварить картохи на уже, я так понимаю, выданные аноном деньги, для меня добрым никак не выглядит. инфернальным свиноебом я его тоже не называл, если что.
Он там еще учился на деньги анона, как я понял.
но в ситуации анона мужу никто вообще не предлагал становиться обеспечиваемой домохозяйкой, не так ли?
Я не знаю, обсуждали ли они это. По описанию не понял.
а стирать свою одежду ты тоже считаешь избыточным в быту?
Хз, если мой сожитель будет молча стирать мою одежду, я сочту, что ее или его это устраивает.
только и человек, который тянет с чужой мамы деньги, чтобы нажраться фастфуда, вместо того, чтобы сварить картохи на уже, я так понимаю, выданные аноном деньги, для меня добрым никак не выглядит
И опять таки мы не знаем, ни почему и как мама анона выдает ему деньги, не как у них обстоят дела с обсуждением меню. Может, анон королевским жестом выдал деньги, а кун ненавидит картоху. А может, куну пофиг, он хочет фаст-фуда и ищет пути его поесть вопреки всему. Хз.
По описанию даже не понятно, а доволен ли ситуацией кун, высказывал ли он какие-то мнения, пожелания.
Хз, если мой сожитель будет молча стирать мою одежду, я сочту, что ее или его это устраивает.
так по словам анона, он не молчит, а регулярно устраивает ад и погибель, я так понимаю. ором и сковородкой чего-то полгода добивается, чего-то три месяца.
в общем, если бы моя жена была в таком состоянии, как тот анон, а я смотрел на это и думал "ну ей норм, наверное, продолжаем", то я был бы сорт оф мудаковат, на мой взгляд. возможно! все не так, и на самом деле анон тихо шепчет "зайчик, может помоешь посуду? ну нет так нет, я сама помою, родной, и куплю тебе зачет и новые кроссы, пожалуй", и муж вообще не в курсе, что что-то не так идет. но из поста анона это никак не следует.
Если бы моя свежеиспеченная жена орала на меня из-за посуды, я бы нафиг развелся.
Если бы моя свежеиспеченная жена орала на меня из-за посуды, я бы нафиг развелся.
А если бы она начала с вежливых просьб?
А если бы она начала с вежливых просьб?
Тут сложно, надо смотреть на ситуацию в целом. Иногда люди считают, что раз они просят вежливо, то все должно быть устроены как они считают нужным.
Тут сложно, надо смотреть на ситуацию в целом. Иногда люди считают, что раз они просят вежливо, то все должно быть устроены как они считают нужным.
ну да, все должно быть устроено так, чтобы мушш мог сидеть на шее и в ус не дуть.
ну да, все должно быть устроено так, чтобы мушш мог сидеть на шее и в ус не дуть.
Поставь себя на его место 
Поставь себя на его место
ну мне было бы как-то стыдно. я бы думал, что раз жена истерит, то это не от того, что она сука такая, а потому, что ей тяжело все тянуть. комфортно бы не было, а жить с чужой мамкой в ее доме и выпрашивать у нее на бургеры - вообще буэ какое-то.
ну мне было бы как-то стыдно. я бы думал, что раз жена истерит, то это не от того, что она сука такая, а потому, что ей тяжело все тянуть. комфортно бы не было, а жить с чужой мамкой в ее доме и выпрашивать у нее на бургеры - вообще буэ какое-то.
А с другой стороны представь, вот встречался ты с тян, все было круто, потом вы поженились, стали жить у нее дома и вдруг оказывается, что ты должен жить по их с мамкой правилам. Готовить и есть то, что они привыкли, убираться тогда, когда они считают, что надо. Твои бытовые привычки игнорируются.
Тут в принципе три варианта: пробовать искать компромисс, скандалить или забить и жить по-своему молча.