Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!
В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.
Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)
потому что в примере с толканием ядра все очевидно. тебя толкнули, ты упал, тебе больно. виноват толкнувший (даже если он этого не выбирал, случайно налетел). ты не выбираешь делать себе больно. тут прямая аналогия последствия твоих поступков = вина.
Так ты и тут не выбираешь делать себе больно. В таких случаях самоубийство это попытка прекратить эмоциональную боль.
Так у тебя тогда и не было бы предварительных звоночков в виде шейминга за эмоции, о которых говорил анон.
Анон с шеймингом говорил в целом, а не в конкретно тех отношениях.
В целом в обществе распространен такой шейминг.
Не рыдай, ты пугаешь ребенка.
И это тоже.
А он тебя спрашивал?
А у нас свобода слова. Если мне что-то не нравится, имею право сказать.
А у нас свобода слова. Если мне что-то не нравится, имею право сказать.
И тебе имеют право сказать, чтобы ты заткнулся, не пугал ребенка, маму и Аллаха и пошел нах со всеми своими эмоциями и будут, в общем-то, правы. Слушать тебя тоже никто не обязан.
если только "шейминг эмоций" позволяет людям не говорить друг другу "пойду выпилюсь из-за тебя" и "заткнись, а то убью" каждый раз, как им что-то не нравится, то какая ж это хорошая вещь...
Что в 99% случаев так и есть.
Нет.
Люди просто страшно боятся обвинений в ответственности за чужие эмоции, поэтому принимают за манипуляцию почти любое открытое проявление эмоций.
Плюс боятся той самой вины, которая ложно понятое ощущение контроля.
Плюс эгоцентризм.
Если ты мне что-то сказал и я заплакал, это не потому, что ты виноват и пиздец всемогущий. Это просто моя реакция. Это вообще не про тебя. Забудь на секунду про яяя. Это не потому, что ты, потому что ты, потому что ты.
Может, я вообще неадекват и истеричка.
Но ты же центр мироздания, несущий ответственность за все, что в нем происходит. Значит, надо сделать так, чтобы окружающие не делали то, ответственность за что тебе не понравится нести.
Пиздец сложно, правда?
И тебе имеют право сказать, чтобы ты заткнулся, не пугал ребенка, маму и Аллаха и пошел нах со всеми своими эмоциями и будут, в общем-то, правы. Слушать тебя тоже никто не обязан.
Имеют.
Но самое смешное (нет), что если я после этого выражу желание перестать находиться с ними в личных отношениях, манипулятором буду опять я.
Если ты мне что-то сказал и я заплакал, это не потому, что ты виноват и пиздец всемогущий. Это просто моя реакция. Это вообще не про тебя. Забудь на секунду про яяя. Это не потому, что ты, потому что ты, потому что ты.
блин, да все и рады бы забыть, но ты сам напоминаешь "это я из-за тебя" 
Анон пишет:И тебе имеют право сказать, чтобы ты заткнулся, не пугал ребенка, маму и Аллаха и пошел нах со всеми своими эмоциями и будут, в общем-то, правы. Слушать тебя тоже никто не обязан.
Имеют.
Но самое смешное (нет), что если я после этого выражу желание перестать находиться с ними в личных отношениях, манипулятором буду опять я.
С чего бы? Манипуляция - это "я прыгну из окна из-за тебя", "я прорыдал весь день и теперь уебищно опух из-за тебя", "я весь страдаю из-за того, что ты сделал то или другое" и подобное. А посорились -> расстались - нормальная цепочка.
Если ты мне что-то сказал и я заплакал, это не потому, что ты виноват и пиздец всемогущий. Это просто моя реакция. Это вообще не про тебя.
Ты плачешь на ровном месте без причин? Это как минимум к неврологу. А если я что-то сказал, ты зарыдал и еще сквозь слезы сообщил, из-за чего плачешь с привязкой ко мне, хотя я тебя и не спрашивал, как вон анон выше предлагает - то это про меня, и мне такое не нужно. Так что современный общественный договор по незакидыванию друг друга дерьмом в подобной форме меня более чем устраивает.
"я прорыдал весь день и теперь уебищно опух из-за тебя"
А почему ты каждый раз это формулируешь именно как "из-за тебя"?
Специально, чтобы у анонов вызвать реакцию ах ах ой ой ужас гроб манипуляция?
С чего бы - да с того, что расстались мы из-за тебя. Пользуясь твоей лексикой. Это ты виноват в том, что мы расстались. Как там это еще принято формулировать? Это все твоя вина.
то это про меня
Это про мою реакцию на тебя. А не про тебя.
Так что современный общественный договор по незакидыванию друг друга дерьмом в подобной форме меня более чем устраивает.
Эмоции = дерьмо. Привет нешеймящим.
Блин, ну сложно не предвидеть, что если ты сообщишь кому-то про свой роскомнадзор, он, скорее всего, попытается тебе помешать. И если ты действительно хочешь эцсамое, придётся очень ограничить его в его инициативе. То есть, это похоже на изощренную пытку или месть - заставить человека мучиться от бессилия.
Я бы не стал пытаться. Это выбор человека. Тем более человек мне уже даже не друг и не возлюбленный. Какое я имею право вмешиваться в его действия, которые не причиняют вреда третьим лицам?
Ну и как бы если человеку я безразличен или он на меня злится, то с чего бы он будет мучиться. Пох ему будет. Еще и лучше, не буду доставать истериками. 
Эмоции = дерьмо.
Анончик, изливать негативные эмоции на других людей не принято потому, что люди эмпатичны, они не могут не реагировать. Допустим, общественный договор будет пересмотрен. Вежливости сразу кирдык, кругом царит сплошная искренность. Каждый, испытывающий гнев, раздражение, боль может выплеснуть это в пространство, в котором находятся и другие люди.
...нет, я бы не хотела жить в таком обществе)
И хотя твой пример тоже достаточно манипулятивный.
Ахаха, можно мне пример неманипулятивного способа сообщить человеку, что ты в данный момент испытываешь сильные негативные эмоции как реакцию на его слова и поступки.
...нет, я бы не хотела жить в таком обществе)
Ты в нем уже живешь.
Просто гнев, раздражение, боль зачастую частично подавлены, выплескиваются на не тех и не туда, иногда обращаются на самого человека, иногда усугубляются, иногда превращаются в манипуляцию.
Ну и опять таки у тебя непроявление эмоций это вежливость.
Не смей плакать, расстраивать маму. Тут, кстати, ребенка заодно обучают эгоцентричной псевдоответственности за чужие эмоции.
Отредактировано (2019-02-28 00:50:33)
Ахаха, можно мне пример неманипулятивного способа сообщить человеку, что ты в данный момент испытываешь сильные негативные эмоции как реакцию на его слова и поступки.
"ты меня бесишь" - не манипуляция
"ты меня бесишь, поэтому я пойду в туалет расцарапывать себе лицо и начальнику скажу, что это все из-за тебя" - манипуляция
так как твое решение убиваться из-за разрыва - все еще только твое собственное решение, человек тебя никак не подталкивает это делать.
Вот об этом я и говорю, анон.
Ты воспринимаешь эмоциональную реакцию на человека через ответственность ее вызвавшего. Вплоть до восприятия этого как действия (подталкивает).
Т.е. ты мне возражаешь так, словно я попытался возложить на человека ответственность за то, что второй "убивается из-за разрыва".
Только я этого не делал. Это твоя автоматическая реакция.
Если ты плачешь, а мама расстроилась, она расстроилась из-за того, что ты плачешь, но внезапно это ее ответственность, а не твоя. Несмотря на то, что причина ты. Вот такой парадокс. А не ты ее подталкиваешь расстраиваться.
"ты меня бесишь" - не манипуляция
"ты меня бесишь, поэтому я пойду в туалет расцарапывать себе лицо и начальнику скажу, что это все из-за тебя" - манипуляция
Тебе понадобилось приписать сюда дополнительное действие.
Просто гнев, раздражение, боль зачастую частично подавлены, выплескиваются на не тех и не туда, иногда обращаются на самого человека, иногда усугубляются, иногда превращаются в манипуляцию.
Ну да, так всё и устроено. Но вовлекать в свои эмоциональные проблемы людей, не имеющих к тебе никакого отношения, всё же не принято. Поэтому я смело иду в магазин, не ожидая, что меня внезапно обрыдает кассир или что человек на соседнем сидении в электричке вдруг затопает ногами и заорет "сукаблядь!!". Такое тоже случается, не спорю, но принятая норма всё же другая.
Вы можете как-нибудь четче формулировать, вот как анон 48202? А то тут защищающие право на сказать "мне плохо из-за тебя" возмущаются теми, кого не устраивает "пойду роскомнадзорнусь из-за тебя", и наоборот.
Анон, ты, кажется, все-таки не понимаешь, что такое на самом деле попытка роскомнадзора. Это когда впереди нет ничего, и ты уходишь в ничто. В этот момент никому ничего не сообщают, чтобы не сорвалось, не спасли, не вернули. Пока человек сообщает о том, что хочет ркн из-за кого-то, можно быть спокойным: Он и тебя переживет, и пожрет твои нервы еще не раз.
Если будущий самоубийца полностью осознает свою ответственность за поступок и считает, что причиной стал не другой человек и его деяния, а только его собственная на них реакция, то какой вообще смысл в этой последней беседе? Чисто проинформировать? Ну так человек всё равно узнает, уже по факту состоявшегося ркн.
Вы можете как-нибудь четче формулировать
Норм:
мне больно, потому что ты сказал мне ххх
мне плохо из-за того, что ты сделал ххх
я рыдал весь день после того, как ты ххх
я собираюсь умереть из-за того, что ты со мной расстался
мне неприятно теперь с тобой общаться и поэтому я увольняюсь
Не норм:
ты виноват в том, что мне больно
мне плохо и поэтому ты должен сделать тот выбор, который хочу я
когда я умру, ты будешь в этом виноват
ты несешь ответственность за то, что мои дети будут голодать, когда я уволюсь
Это когда впереди нет ничего
Где же ты был, когда тут обсуждали посмертие недавно. Успокоил бы анонов своим точным знанием.
Да! Да!
Про подбрасывание в конце, я, главное, не пойму, почему они обижаются, когда предлагаешь им в таком случае анализировать и выбирать самим.
Всё равно воспринимается как манипуляция...
Ну по факту будет видно.
Хотя так-то да, есть понятие демонстративного суицида. И вообще демонстративность как свойство личности, и манипуляция, причем при ней вовсе необязательно испытывать те эмоции, которые демонстрируешь.