Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#47776 2019-02-18 14:33:54

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, поддерживаю, люди-на-сцене начинают очень быстро раздражать. Мне милее бухтящий, ворчащий и вредный, но искренний мужик, чем тот, что всегда улыбчив и очарователен как из женского романа.

Отношения это как бэ доверие, а если нет доверия - это уже не близкие отношения.

#47777 2019-02-18 14:34:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты отлично бякнулся, анон.  ;D

Я нахожу забавным то, что по другим темам на холиварке сплошные феминистки, а как до дела дойдет, без толстого кошелька кун негодный, оказывается.

#47778 2019-02-18 14:38:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вот не иметь высшего образования в превосходном вузе

А что такое превосходный вуз? И как у небогатых людей, собственно, найдётся ресурс уехать из страны ради превосходного вуза, в России же таких вроде нет, ни один не впечатлил.

#47779 2019-02-18 14:38:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

без толстого кошелька кун негодный,

дело не в кошельке а в "сидении на шеи". Обычно это целый типаж, который довольно неприятен в общении и взаимодействии. Если человек привык сам пахать и всё делать, то с сидящим на шее человеку будет тупо скучно и не по пути.

Но ты можешь бякаться дальше.

Другой анон

#47780 2019-02-18 14:41:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я нахожу забавным то, что по другим темам на холиварке сплошные феминистки, а как до дела дойдет, без толстого кошелька кун негодный, оказывается.

ну немногие любят жить с родаками куна или самостоятельно тянуть съем и прокорм взрослого человека, чопаделать

#47781 2019-02-18 14:42:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все равно это только в краткосрочной перспективе работает и при редких встречах. Как стратегия поведения, пока вы мало знакомы и он недостаточно тобой проникся - да, но годами жить с человеком, не снимая физического или эмоционального макияжа, как идеальная домохозяйка из 50-х в вакууме, все равно не получится.

Я не смотрю на перспективу, потому что я сам не знаю, буду ли заинтересован в отношениях через несколько лет. Мне свойственно загораться, а потом остывать.

и насколько люди не заинтересованы в том, кто всегда пытается быть хорошим.

Да, люди не любят идеальные образы, у них подгорать начинает от сравнения, даже если они знают, что никто не бывает идеальным. Но такие образы это совсем-совсем дистанция, просто невозможно поддерживать иначе уровень фейковости.
А если про отношения, то "хорошим" не совсем то слово. Скорее интересным.

в какой-то момент совершенно обычные.

Это вопрос вкусов и пропорций.  ;D

Мы сильно переоцениваем свою способность понимать других людей.

Так необязательно же понимать, чтобы находить интересным или наоборот.

а как можно ради другого человека казаться все время интересным?

Всё время нельзя. Просто не получится.
Но, например, можно стараться при нем не тупить. Не ныть и не жаловаться на жизнь. Не говорить о вещах, которые ему кажутся скучными, просто потому, что тебе хочется об этом поговорить. Прежде чем пошутить, мысленно оценивать шутку, она пошлая, унылая, тупая или ты бы это рассказал перед толпой в 1000 человек? Если не рассказал бы, то и этому одному зрителю она зачем?
Вообще поменьше о себе говорить, люди обычно невероятно скучны, когда говорят о себе, разве что ты в человека влюблен страстно, тогда он хоть инструкцию к телефону может зачитывать.
Поменьше привлекать внимания к своим слабостям, недостаткам, фейлам, проебам, проблемам. Это никому не интересно. Даже влюбленный в тебя человек предпочел бы, чтобы их не было, разве что он находит конкретно этот недостаток милым, бывает такой кинк.

даже у самых шилозаводных и крутых по жизни людей, которых я знаю, есть время отдыха, болезни, время, когда они нуждаются в заботе и совсем не пепелят

Кстати о сцене и по жизни.
Едва ли не самый унылый при близком общении и в быту чел, которого я знал - оперный певец. Блестящий и очаровательный на сцене, как выключенный фонарь вне ее.

#47782 2019-02-18 14:43:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну немногие любят жить с родаками куна или самостоятельно тянуть съем и прокорм взрослого человека, чопаделать

У успешной феминистки нет своего жилья?

#47783 2019-02-18 14:45:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если человек привык сам пахать и всё делать, то с сидящим на шее человеку будет тупо скучно и не по пути.

Ага, потому что трудоголики обычно все дофига интересны как личности. Откуда только два типажа и ничего между ними? Один вджобывает по 40 часов в день, харизматичен, прекрасен, многосторонне развит, второй сидит на чьей-то шее и неразвит ни интеллектуально, ни эмоционально, ни социально.

#47784 2019-02-18 14:46:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ни один не впечатлил.

Откуда такие познания, во всех учился или сам из системы образования?

#47785 2019-02-18 14:47:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Откуда только два типажа и ничего между ними?

из твоей головы и пригорающей задницы, видимо. Я сказал только, что, судя по описанию анона тот конкретный кун не представляет интереса не из-за бедности а именно из-за того что позволяет себе сидеть на чьей-то шее. Про остальное это уже твои влажные фантазии)

#47786 2019-02-18 14:47:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что такое превосходный вуз?

Я думаю в рамках России - это тот же МФТИ или Бауманка, в Украине - КПИ и т.д.
Если мы говорим об СНДшной интеллигенции, анон, то никто там не мыслит категориями Лиги Плюща или МИТ, у них своеобразное мышление: учиться обязательно в школе №57, в которой ещё деды воевали учились, потом универ, в котором деды преподавали и т.д. Сейчас, конечно, модно и на Запад уезжать и отсутствие адекватной карьеры уже начинает считаться странноватым, но всё равно это такая закостенелая немного прослойка людей со своими ориентирами по жизни.

#47787 2019-02-18 14:48:39

Анон

Re: Мозгоправка

В России есть годные региональные ВУЗы, Сибирь, ДВ, но в ДС-ах задирают нос и снобят активно :)

#47788 2019-02-18 14:49:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

ну немногие любят жить с родаками куна или самостоятельно тянуть съем и прокорм взрослого человека, чопаделать

У успешной феминистки нет своего жилья?

Толсто, жирное зелёное.

#47789 2019-02-18 14:50:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а именно из-за того что позволяет себе сидеть на чьей-то шее

Интересно, почему мнением обладателя шеи никто не интересуется? Может, я-родитель предпочту, чтобы мой ребенок сидел на моей шее и занимался тем, что ему интересно, но, возможно, пока не очень доходно или вообще не доходно - потому что я могу себе это позволить и мне нравится, что он не тратит зря время на ненужные ему занятия.

Если бы я был богатым аноном, я бы не отказался содержать своего куна при условии, что его свободное время во многом потрачено на меня. То есть я обеспечиваю ему свободу от работы, он в ответ уделяет мне максимум внимания.

#47790 2019-02-18 14:51:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или МИТ

Вообще-то в некоторые места можно попасть через программы грантов и прочее, не имея денег на оплату обучения.

#47791 2019-02-18 15:05:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще-то в некоторые места можно попасть через программы грантов и прочее, не имея денег на оплату обучения.

Да, конечно, я не спорю. Некоторые уезжают. )
Я говорю в целом об этой прослойке - там именно что династийность и клановость как образ мышления, через ту же супермегаэлитную школу 57 по несколько поколений подряд ходит и это считается правильным, вся семья должна быть занята в Х сфере, патамушта наследие деда, чадушко должно быть или ИКС или ИГРЕК. Это не озвучивается, просто вот такое давление окружения, упор на статус, на знакомство с определёнными фамилиями, на членство в определённых организациях, на определённые взгляды. Это сложно понять, если не сталкиваться близко с такими семьями.

В Америке Лига Плюща - это то же самое, кстати, но с привкусом капитализма и денег.

#47792 2019-02-18 15:15:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, вот это всё было у условных унучат Сикорского.
Правда, конкретно в моей сфере это таки не сыграло ни для кого большой роли для будущего, потому что сфера заточена на скиллы и быстрые технологии, а на на просиживание в академии эн лет. Многие бросали ВУЗ и шли работать и заканчивали на заочке (ах, какой позор!), бросали и укатывали забугор по офферу и там уже как-то получали образование, даже магистра мало кто получал. Самые идейные, конечно, шли в науку, но это странно воспринимается - наука и академия болото, че там делать, все инновации происходят в индустрии, в полевых условиях, скажем так.
А унучата Сикорского хз, что делают, в какие-то больше математические или физические дисциплины шли, не знаю. Преподают, может.

На айкью многие дрочили, да. =D Сейчас вроде все выросли и как-то это порицается.

P.s. Я, кстати, из ВУЗа вылетел и пока что карьеры особой не сделал, что не мешает моим лучшим друзьям как раз быть из этой профессии, но нас и не количество шахматных кружков в детстве объединяет.

Звучит полегче, тут даже не расслабишься, ибо этот теперь профессор и преподает в университете в Канаде, у того дом в Лондоне, этот такой успешный чел, что может в любой момент сорваться на месяц ловить волну в Австралии потому что почему бы и нет и при этом продолжает там работать. В то же время быть бедным академиком тоже норм, хотя лучше бы ты имел что показать, например, исследования, на которые все никак не дадут денег. Еще можно быть бедным художником, в конце концов, Ван Гог умер в нищете, но только если ты талантливый.
А вот этакое среднеклассовое с ипотекой и кредитами, если это не начало дохода бывшего бедного художника или не скромные гонорары за научные статьи, ну вы поняли.

#47793 2019-02-18 21:08:03

Анон

Re: Мозгоправка

Хочу попросить совета.

У друга анона очень странная фича, типа эээээ очень хорошей памяти. Чувак помнит себя с двух-трехлетнего возраста - и не пару отрывковых моментов, а вот конкретно свои переживания, характер, о чем тогда думал - короче, себя как личность. Тут и кроется минус - помнит кучу своих фэйлов на протяжении жизни - реально, штуки как чихнул на однокашницу в детском саду, описался в три года и до всяких подростковых заебов.

Подозреваю, что это все от того, что дохуя нервный - реально нервничает и переживает по мелочам, эмоционально сочувствует всему и вся, постоянно тревожится о том, что случиться в будущем, не может спать если ему кажется, что с близкими что-то не так. При чем прокручивает эти мысли по кругу постоянно, говорит, рано или поздно что-то случится, я готовлюсь.

Мне кажется, он и помнит столько всякой дряни из за того, что это все были для него стрессовые ситуации - типа мучился из за каждой ерунды, вот и отложилось в памяти. При этом человек адекватный, говорит все понимаю, отделяю эмоции от реальности.

Вопрос в следующем - нужно ли этому человеку помочь дойти к специалисту, хоть он и говорит, что научился с этим жить, и к какому. Или это я себя накрутил.

#47794 2019-02-18 21:14:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос в следующем - нужно ли этому человеку помочь дойти к специалисту, хоть он и говорит, что научился с этим жить, и к какому. Или это я себя накрутил.

Это особенность восприятия, с ней как таковой ничего не поделаешь. Можно попробовать снизить тревожность, изменить отношение к своим мыслям. Советую психолога и когнитивно-поведенческую терапию, но только в том случае, если чувак сам хочет достичь изменений и готов серьезно работать.

#47795 2019-02-18 22:03:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос в следующем - нужно ли этому человеку помочь дойти к специалисту, хоть он и говорит, что научился с этим жить, и к какому. Или это я себя накрутил.

Это особенность восприятия, с ней как таковой ничего не поделаешь. Можно попробовать снизить тревожность, изменить отношение к своим мыслям. Советую психолога и когнитивно-поведенческую терапию, но только в том случае, если чувак сам хочет достичь изменений и готов серьезно работать.

Спасибо, анон. Я просто думал это что-то по части неврологии может быть, нервная возбудимость или что-то такое.

#47796 2019-02-19 12:33:47

Анон

Re: Мозгоправка

Какая-то лютая херня  :facepalm:
Хочу сесть рисовать, но запрещаю себе, потому что не сделал важное дело. А сделать важное дело не сажусь, потому что не уверен в своих силах, боюсь ошибиться и т.д. В итоге ни важного дела, ни рисования. Зато полный пакет самобичевания, расстройств и уныния.
Ну что за говно такое, а?  :pink:

#47797 2019-02-19 12:44:13

Анон

Re: Мозгоправка

Прокрастинация классическая, анон.
Попробуй дело важно поделать по режиму 10 минут поделал (потупил в дело) - 5 мин отдых - 10 мин поделал и т.д. Будильник себе прям можешь поставить.

#47798 2019-02-19 13:02:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочу попросить совета.

У друга анона очень странная фича, типа эээээ очень хорошей памяти. Чувак помнит себя с двух-трехлетнего возраста - и не пару отрывковых моментов, а вот конкретно свои переживания, характер, о чем тогда думал - короче, себя как личность. Тут и кроется минус - помнит кучу своих фэйлов на протяжении жизни - реально, штуки как чихнул на однокашницу в детском саду, описался в три года и до всяких подростковых заебов.

Подозреваю, что это все от того, что дохуя нервный - реально нервничает и переживает по мелочам, эмоционально сочувствует всему и вся, постоянно тревожится о том, что случиться в будущем, не может спать если ему кажется, что с близкими что-то не так. При чем прокручивает эти мысли по кругу постоянно, говорит, рано или поздно что-то случится, я готовлюсь.

Мне кажется, он и помнит столько всякой дряни из за того, что это все были для него стрессовые ситуации - типа мучился из за каждой ерунды, вот и отложилось в памяти. При этом человек адекватный, говорит все понимаю, отделяю эмоции от реальности.

Вопрос в следующем - нужно ли этому человеку помочь дойти к специалисту, хоть он и говорит, что научился с этим жить, и к какому. Или это я себя накрутил.

Блин, это практически я...
И да, желательно поработать над снижением тревожности и умением отстраняться, не погружаться всегда в эмоции. Тренировать умение переключать внимание и мысли на успокаивающие темы и работу, медитировать, концентрироваться на деле. Категорически учиться не накручивать себя.

Иначе есть риск заработать неврозы и депрессию с возрастом просто от сучьего несовершенства мира и постоянных переживаний своей и чужой боли.
Но этими переживаниями он НИЧЕГО не изменит и никому не поможет. Только если научится переводить их в дело, переплавлять в дело. Иначе зря измучает себя и близких заодно. Есть такой печальный опыт.

#47799 2019-02-19 13:05:10

Анон

Re: Мозгоправка

Грубо говоря: страдает от несправедливой политики - либо пусть идёт куда-то волонтерить, либо пусть учится не думать об этом, а думать о другом. Страдает по кошкам и собакам - волонтерить в приют, работать руками. Нет? Медитировать и учиться позитивно мыслить. Иначе невроз, успокоительные, синдром беспомощности и эмоциональное выгорание очень вероятны.

#47800 2019-02-19 13:13:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

страдает от несправедливой политики - либо пусть идёт куда-то волонтерить, либо пусть учится не думать об этом, а думать о другом. Страдает по кошкам и собакам - волонтерить в приют, работать руками.

Анон написал, что чувак страдает по своим близким. А близкие, если они, например, преклонного возраста, по-любому уйдут. Что тут можно сделать?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума