Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#47701 2019-02-18 02:00:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тебя арты по изначально нереалистичному миру. Как к ним можно в принципе подходить с мерками реалистичности? Вот нарисовал бы ты банальный натюрморт - мама объяснила бы, где ты налажал, потому что натюрморт реальный, а не из волшебных чудо-ягод, драконьей лапы и левитирующих блюд.

Эээ, ты не прав. Одно дело если мама анона плохо ориентируется в мультяшной стилизации, но ты приводишь какой-то вообще левый и нелогичный пример. Почему фэнтезийные арты не могут быть реалистичными и академичными? Какими уникальными свойствами обладает драконья лапа, у неё что, перспективы нет, формы, светотени?

#47702 2019-02-18 02:12:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с мамой-художником, имхо два варианта - либо ты действительно так бездарен что маме неловко тебе в лицо об этом сказать, либо ты имеешь потенциал но мама не хочет с тобой делиться своей сокровенной областью деятельности. В обоих случаях, лучше всего к маме с этой темой вообще не подходить, а сознательно и серьезно учиться у чужих людей. Думаю что все-такт второй вариант и очень желаю тебе удачи. А маму надо оставить в покое если хочешь сохранить хорошие отношения.

#47703 2019-02-18 02:15:46

Анон

Re: Мозгоправка

Может, мама просто не считает, что ты серьёзно к этому относишься раз никогда не интересовался? Или считает, что взрослого нельзя научить в принципе, так что чем бы дитя не тешилось, зачем критиковать?
Я такое среди проф.музыкантов встречал - снисхождение к тем, кто начал учиться во взрослом возрасте.

Ванговать, конечно, интересно, но нужно больше данных. =D

#47704 2019-02-18 07:53:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто тут прав и что делать, если цели кого-то посылать (как любят советовать на холиварке) у меня нет и я не хочу ссориться с мамой?

Анон, ты знаешь анекдот про "станки, станки, станки"? Вот и у мамы так же. Дома, с семьей, она хочет отдохнуть, а не вкалывать.

#47705 2019-02-18 08:15:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вот не понимаю, откуда на постсоветстком пространстве эта безумная идея - типа к тридцати и карьера, и семья, и дети, а если этого нет, то уже никогда не будет, пора завернуться в саван и ползти в сторону могилы

Это не на постсоветском, это вообще так. И зависит от типа деятельности. Например, писателю в 50 лет начинающему не удивятся, потому что многие считают, что для этого нужен жизненный опыт.

#47706 2019-02-18 08:22:43

Анон

Re: Мозгоправка

У меня такая проблема, оказывается в голове, что я и на партнера переношу свои требования к себе.

Анамнез: Всю жизнь анон рос в среде интеллектуалов, мама, родня, кандидаты наук, театралы, художники, композиторы и тд. Может быть, не самые супер-пупер расталантливые, но зато очень эрудированные. Анон сам по себе не очень хорошо умеет помнить даты-цифры-подробности, и очень часто не может поддержать разговор "взрослых" (хотя читал, даже зубрил, перечитывал, "материал" осваивал на том же уровне собеседника и тд).  Анон всю жизнь учился академическому рисованию, потом работал в театре, сейчас получает второе высшее, метит в аспирантуру, тематика один из разделов философии, так скажем. Но так-то анон себя все равно ощущает тупеньким в сравнении со своей семьей. Да и в общем-то учили-учили, но те же запятые анон не очень умеет расставлять правильно. Хотя если думать о жизни, то не так-то и в пролете - переехал в столицу, хотя думал что уж в столице-то точно нужны получше и поумнее люди, но к своему удивлению обнаружил, что востребован тут и принят проф.средой, осилил поступить в один из большой пятерки театральных вузов и тэдэ.

И есть у анона мч. Который к вышке относится как "ну, и зачем мне эта просто корочка?". Зарабатывает руками, от сварщика до электрика. Разговаривать с ним немного скучно, но зато сам по себе очень добрый, внимательный, ориентированный на анона, и главное здоровый без всех этих переебов в мозгах, как часто у интеллигенции. Есть общие хобби, мч радостно развлекается всем тем, что анон раскопал, статьями-музеями и тд. Он неглупый, просто... простой? Ну, он из семьи военных, многодетной, там так не носятся и не развивают чадушко, как в окружении анона не таскают с детства по кружкам. Может поэтому ещё сам по себе изначально у него нет какой-то "базы". Анон не очень привык к таким людям, и ожидал от него все "прелести" патриархата, но человек на близком расстоянии оказался достаточно мягкий и теплый, даже пожалуй более душевным, чем анон. Несмотря на то, что прошел армию, любит спорт, боевые искусства и прочие мумумумужественности.

Но анона корежит. Что его друзья и коллеги будут удивляться (что мч вообще не из творческой среды, для них он экзотика), что со временем мч начнет обесценивать анона (был такой опыт, когда мужчина, недовольный своей карьерой начинал говорить анону, что художники это паразиты и тд), и вообще анон видел примеры, где жена была пролетарского склада, а муж был ученым и было ок, а вот что бы было наоборот - не видел хороших примеров (только в кино стремные, вроде как в Догвилле). Как вы думаете, может ли быть будущее у таких отношений?

Это не в суку-любовь потому, что тут явная вавка в голове у анона и куча страхов.

#47707 2019-02-18 08:40:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ответом мне был недоуменный взгляд и объяснение такое

Ну а что ты хочешь спрашивая за стилизацию у стопроцентного академиста? Художники что ли по умолчанию во всех стилях и техниках должны рисовать?

#47708 2019-02-18 08:56:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня такая проблема, оказывается в голове, что я и на партнера переношу свои требования к себе.

Честно говоря, я не очень понимаю, в чем проблема. Ты типа 5-6 лет учился рисованию, не занимаешься этим, поступил уже после 22-23 в театральный на какой-то раздел философии, который никому не нужен, скорее всего не работаешь особо и рассуждаешь не плох ли мч для тебя и что люди скажут? А не переживаешь, что они про тебя говорят?  ;D
Сорри, анон, просто у тебя хвастаться то особо нечем. Рукастый парень гораздо прочнее на земле стоит, чем ты в данном случае. И в вопросах успешного будущего я бы скорее поставил на него.

#47709 2019-02-18 09:02:46

Анон

Re: Мозгоправка

А какие переёбы в мозгах у интеллигенции?

#47710 2019-02-18 09:03:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но анона корежит. Что его друзья и коллеги будут удивляться (что мч вообще не из творческой среды, для них он экзотика), что со временем мч начнет обесценивать анона

Я могу ошибаться, но у меня такое впечатление, что ты на него проецируешь себя.
Это тебя сочтут недостаточно годным, это тебе будут неприятно удивляться, это ты себя будешь недооценивать. То есть это не твои требования к партнеру. Это ты как бы видишь оценку, данную окружающей средой партнеру - как оценку, данную тебе самому.

Анон пишет:

успешного будущего

В каком смысле успешного, анон? По описанию он приятный чел, но не выглядит как личинка Элона Маска. Или ипотека как предел мечтаний?  :trollface:

#47711 2019-02-18 09:04:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон всю жизнь учился академическому рисованию, потом работал в театре, сейчас получает второе высшее, метит в аспирантуру, тематика один из разделов философии, так скажем.

Это что-то между "ещё не определился, кем буду, когда вырасту" и "профессиональный бургер-флиппер". И это интеллигенция?

#47712 2019-02-18 09:04:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня такая проблема, оказывается в голове, что я и на партнера переношу свои требования к себе.

Честно говоря, я не очень понимаю, в чем проблема. Ты типа 5-6 лет учился рисованию, не занимаешься этим, поступил уже после 22-23 в театральный на какой-то раздел философии, который никому не нужен, скорее всего не работаешь особо и рассуждаешь не плох ли мч для тебя и что люди скажут? А не переживаешь, что они про тебя говорят?  ;D
Сорри, анон, просто у тебя хвастаться то особо нечем. Рукастый парень гораздо прочнее на земле стоит, чем ты в данном случае. И в вопросах успешного будущего я бы скорее поставил на него.

Да нет, я всю жизнь работаю, и сам себя содержу, съехав от родителей в 16. Между обучением и нынешним моментом пятого курса второго образования прошло ооочень много лет. А кун живет до сих пор с родителями и не работает где-то постоянно, скорее шабашит когда подвернется работа. Но история не о том, кто больше приносит пользы обществу.

#47713 2019-02-18 09:07:35

Анон

Re: Мозгоправка

Ну, и я своей профессией зарабатываю (представьте себе, иногда рисованием можно заработать на жизнь). И второе образование это продолжение и углубление первого по сути. А аспирантура тоже касается искусства (эстетика, раздел философии). У меня достаточно последовательный и логичный путь.

Но конечно все надо обесценить и объявить бесполезным.

#47714 2019-02-18 09:15:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, и я своей профессией зарабатываю (представьте себе, иногда рисованием можно заработать на жизнь). И второе образование это продолжение и углубление первого по сути. А аспирантура тоже касается искусства (эстетика, раздел философии). У меня достаточно последовательный и логичный путь.

Но конечно все надо обесценить и объявить бесполезным.

Да дело даже не в пути, а в том, чтобы с таким бэкграундом сравнивать себя с учёными и приосаниваться над "пролетарским складом". Номинально-то в Индии существуют бакалавры и магистры по аюрведе, а аспиранта в gender studies могут назвать учёным, но мы-то знаем.

#47715 2019-02-18 09:15:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, и я своей профессией зарабатываю (представьте себе, иногда рисованием можно заработать на жизнь). И второе образование это продолжение и углубление первого по сути. А аспирантура тоже касается искусства (эстетика, раздел философии). У меня достаточно последовательный и логичный путь.

Что-то кролик темнит. Художники вообще-то достаточно много въебывают, чтобы оставаться конкурентноспособными и себя обеспечивать (я прекрасно знаю все расценки и средние зп художников). Им особо некогда задумываться над философией эстетики и идти на вторую вышку просто по фану. В какой области рисования ты зарабатываешь?

#47716 2019-02-18 09:18:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но конечно все надо обесценить и объявить бесполезным.

Просто в этом треде очень много анонов с финансовыми проблемами, тут идеализируют, скажем так, образ жизни условного менеджера-руководителя отдела.

#47717 2019-02-18 09:19:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что со временем мч начнет обесценивать анона (был такой опыт, когда мужчина, недовольный своей карьерой начинал говорить анону, что художники это паразиты и тд)

Ну ты его уже начал обесценивать, продолжай в том же духе, он сам отвалится от такого отношения. Если мнение друзяшек для тебя важнее, то надо реально искать того, кто друзяшкам понравится.

Анон пишет:

Анон с мамой-художником, имхо два варианта - либо ты действительно так бездарен что маме неловко тебе в лицо об этом сказать

Вот, кстати, как быть человеку на месте мамы в такой ситуации? Партнер вознамерился сменить сферу деятельности на ту, в которой давно и относительно успешно работает анон. Но у партнера нет ни околопрофильного образования, ни, гм, способностей. Пока что он делает простые вещи и радуется, но для старта карьеры этого недостаточно, а дальше будет куда сложнее. На осторожные аноновы замечания, типа "а не стоит ли посмотреть на смежные специальности, где требуется сильно меньше навыков" партнер презрительно фыркает. И вот анон думает, стоит ли резать правду-матку, или просто подождать, пока партнер сам разочаруется в выбранном пути, когда кривая обучения резко скакнет вверх.

#47718 2019-02-18 09:22:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто в этом треде очень много анонов с финансовыми проблемами, тут идеализируют, скажем так, образ жизни условного менеджера-руководителя отдела.

Тут вообще ни про каких менеджеров не говорили  O_o
Я вот быдло-пролетариат и при этом работаю художником, вот наверное срыв шаблона-то.

#47719 2019-02-18 09:23:16

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, мама анона может просто не очень понимать, что анон от нее хочет. Какой-нибудь кубист ну да знает про перспективу и анатомию, но по его работам скорректировать это академисту живописцу - как ебаться в позе морского узла, неудобно и непонятно зачем.

#47720 2019-02-18 09:24:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут вообще ни про каких менеджеров не говорили 

Я не буквально, я про то, что успех в жизни измеряется в этом треде чаще всего наличием стабильной офисной работы со всеми признаками условного среднего класса.

#47721 2019-02-18 09:29:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, и я своей профессией зарабатываю (представьте себе, иногда рисованием можно заработать на жизнь). И второе образование это продолжение и углубление первого по сути. А аспирантура тоже касается искусства (эстетика, раздел философии). У меня достаточно последовательный и логичный путь.

Что-то кролик темнит. Художники вообще-то достаточно много въебывают, чтобы оставаться конкурентноспособными и себя обеспечивать (я прекрасно знаю все расценки и средние зп художников). Им особо некогда задумываться над философией эстетики и идти на вторую вышку просто по фану. В какой области рисования ты зарабатываешь?

Декорации я строю киношникам и в театре и преподаю. А вышка нужна что бы быть вхожим на тот порог, где ты не просто выпускник пуждукинского института, а ученик Такого-то мастера. И ты можешь заниматься более интересными проектами. Аспирантура - потому,что всегда об этом мечтал.

Отредактировано (2019-02-18 09:33:16)

#47722 2019-02-18 09:30:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не буквально, я про то, что успех в жизни измеряется в этом треде чаще всего наличием стабильной офисной работы со всеми признаками условного среднего класса.

Успех в жизни — это когда пассивного дохода хватает на поддержание уровня жизни. Офисная работа — признак нищеброда, скорее.

#47723 2019-02-18 09:37:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но анона корежит. Что его друзья и коллеги будут удивляться (что мч вообще не из творческой среды, для них он экзотика)

Ну будут, и чего? Или ты собрался строить свою жизнь по принципу "только бы никто ничего не сказал плохого"?

Анон пишет:

что со временем мч начнет обесценивать анона

Тут не угадаешь, любой мч со временем может начать мудачить, от характера зависит, а не от происхождения. То есть даже если ты бросишь этого и заведешь себе мч-художника, не факт, что тебя не начнет обесценивать он, и зачем тогда менять шило на мыло?

#47724 2019-02-18 09:41:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Офисная работа — признак нищеброда, скорее.

Тут все так думают, аноны?

#47725 2019-02-18 09:48:01

Анон

Re: Мозгоправка

Ну будут, и чего? Или ты собрался строить свою жизнь по принципу "только бы никто ничего не сказал плохого"?

В прошлый раз (несколько лет назад пробовал встречаться с айтишником), когда анон приводил чувака не-художника не-театрала, друзья спрашивали его "А вы художник, да?" и чувак психовал после этого.


Тут не угадаешь, любой мч со временем может начать мудачить, от характера зависит, а не от происхождения. То есть даже если ты бросишь этого и заведешь себе мч-художника, не факт, что тебя не начнет обесценивать он, и зачем тогда менять шило на мыло?

Ну, да. Я себе именно это и говорю. Но пока не помогает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума