Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#47676 2019-02-17 21:04:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я с такой же проблемой

А ты не боишься бывших встретить на работе случайно?

Анон пишет:

Я в итоге потерял так одну хорошу подругу, потому что не мог пересилить стыд и неловкость:

Вот и у меня так. С подругой общались с пятого класса всю школу и весь универ, даже пару лет после. И из-за моих тараканов я перестал с ней общаться. Теперь боюсь ее встретить.

#47677 2019-02-17 21:05:35

Анон

Re: Мозгоправка

А как попасть в кошерное место, если нет ни связей, ни юного возраста, ни подходящей профессии?

#47678 2019-02-17 21:27:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не хочу идти на "низкую" работу (прошу прощения у анончиков, кто на такой работе работает, я не хочу обидеть, солнышки).

Анон, а какую работу ты считаешь "низкой"?
Я вот, например, офис-менеджер. Занятие распространенное, особых навыков не нужно. Недавно анон неожиданно для себя организовывал выставку (завоз-привоз, общение с застройщиком итп).
Я к тому, что и на невысокой должности можно исполнять интересные задачи и вообще подняться.

#47679 2019-02-17 21:28:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты не боишься бывших встретить на работе случайно?

Мне повезло(ха-ха, повезло) в том плане, что я вернулся в родной Мухосранск, т.е. одногруппников из универа я бы не встретил (учился в столице), просто забыл об их существовании, а одноклассники школьные разъехались.
Но боялся, конечно, и встречал пару раз: иногда родителей одноклассников (и от необходимости передавать привет Ирочке, которая вот магистратуру закончила в \хороший универ\ и в \известная фирма\ инженером работает, у меня внутри чуток умирало). Как-то встретил просто знакомого парня, который к родителям приехал, он был рад меня видеть и прямо на работе передо мной сел и начал радостно рассказывать, как ему в Англии живётся и учится. )) Я его ещё обслуживал, в сети мобильного оператора работал, ему что-то нужно было то ли подключить, то ли номер купить.

Анон, нужно собраться, усмирить своё эго, наметить план по жизни и пойти работать. Пойти на заочку, на курсы переквалификации, освоить скилл какой-то или язык, короче, прикинуть, как можно будет выйти из этого.

У меня сейчас ситуация относительно получше по жизни, но несколько лет я таки проработал на двух днищеработах. Мне помогало продержаться: усилием воли отсечь всех людей, которые вгоняют в тоску (успешных одноклассников с их инстаграмами, тёть срак и так далее), надежда на то, что будет лучше (я тогда на заочку пошел дополучить хоть какой-то диплом, учился на онлайн-курсах и копил на переезд) и не отталкивать тех, кто поддержит даже в роли уборщицы (с этим тупо повезло: у меня мама хорошая и тётя, и есть лучший друг, который тоже принимал без осуждений, да, тусить с женщинами 50+ и с другом в чатике (он из другой страны) не так классно, как с одногодками, но мне так было комфортнее всего).

#47680 2019-02-17 21:33:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не хочу идти на "низкую" работу (прошу прощения у анончиков, кто на такой работе работает, я не хочу обидеть, солнышки).

Быть безработным бомжом престижнее?

#47681 2019-02-17 21:37:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот и у меня так. С подругой общались с пятого класса всю школу и весь универ, даже пару лет после. И из-за моих тараканов я перестал с ней общаться. Теперь боюсь ее встретить.

Вот тут анон, я не знаю, что тебе сказать. У меня такая же ситуация с подругой - мы с ней с дет.сада дружили, она была первой девочкой, которую я увидел в садике, когда меня туда привели. ) И когда я включил игнор, она долго ещё писала и звонила, пыталась выяснить, что случилось. Она хороший человек и я сейчас жалею, что ее больше нет в моей жизни. Попробуй удержать эти отношения, если она твой хороший друг, то она не будет самоутверждаться за твой счет, а если будет, то ну и в лес её.

#47682 2019-02-17 21:42:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

нон, а какую работу ты считаешь "низкой"?
Я вот, например, офис-менеджер. Занятие распространенное, особых навыков не нужно.

Я тоже работал офис-менеджером. Принеси-подай, сбегай туда, отнеси вот это. Надолго меня не хватило. Было чувство, что это бессмысленная деятельность, силы вхолостую. Нет специфики, нет эм.. "веса". То ли дело специалисты, которым я приносил бумаги или кофе.

Анон пишет:

я тогда на заочку пошел дополучить хоть какой-то диплом, учился на онлайн-курсах и копил на переезд

А сколько тебе было лет, анон?
Я боюсь, что в свои 30 уже никому нафиг не нужен. Есть молодые и уже в нужной сфере образованные.

Анон пишет:

Попробуй удержать эти отношения, если она твой хороший друг, то она не будет самоутверждаться за твой счет, а если будет, то ну и в лес её.

Мы уже несколько лет не общаемся. Она тоже пыталась наладить контакт, но я отдалялся. Конечно, теперь жалею. Но и рядом с ней было невыносимо стыдно. Она шла вперед, а я стоял на месте (у нас, правда, бэкграунд был разный: мне "повезло" с очень токсичными родителями-алкоголиками, забившими хуй на мою жизнь, у нее мама была строгая и с нее постоянно спрашивала).

Отредактировано (2019-02-17 21:45:38)

#47683 2019-02-17 21:56:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Принеси-подай, сбегай туда, отнеси вот это. Надолго меня не хватило. Было чувство, что это бессмысленная деятельность, силы вхолостую. Нет специфики, нет эм.. "веса". То ли дело специалисты, которым я приносил бумаги или кофе.

А ты не пробовал рассмотреть эту работу не "подай-принеси-пошел на хуй"? Ты же помогал этим специалистам делать их "великое" дело, облегчал свои якобы незаметным трудом их жизнь. Можно же было попробовать вникнуть в то, что они делают, предложить помощь, а в случае появившейся вакансии претендовать на "высокое" место.

#47684 2019-02-17 21:59:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты не пробовал рассмотреть эту работу не "подай-принеси-пошел на хуй"? Ты же помогал этим специалистам делать их "великое" дело, облегчал свои якобы незаметным трудом их жизнь. Можно же было попробовать вникнуть в то, что они делают, предложить помощь, а в случае появившейся вакансии претендовать на "высокое" место.

Меня шпыняли и не считали за человека, орали как на ребенка и отчитывали. Поэтому не возникло желания предлагать им помощь. Я тихий и стеснительный, молча слился отлавливать тараканов после такого. И в секретари больше не рвался.

#47685 2019-02-17 22:01:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня шпыняли и не считали за человека

Сочувствую, но поверь, не везде так.

#47686 2019-02-17 22:13:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А сколько тебе было лет, анон? Я боюсь, что в свои 30 уже никому нафиг не нужен. Есть молодые и уже в нужной сфере образованные.

Мне было поменьше, но, анон, 30 лет ваще не возраст и не причина унывать. Я недавно смотрел возраст джуниоров (т.е начинающих специалистов) в моей сфере по региону - 27-29 лет. Плюс у тебя опыт офис-менеджером (совершенно нормальная работа) и я так понимаю вышка есть?
Я на тот момент выбирал между работать в магазине моб.оператора (по знакомству!) или кассиром в местном минимаркете.

У меня тоже бэкграунд с алкашней в семье, но, анон, как бы этого не хотелось - разгребать и исправлять придется самому. Не грусти. Подумай, какая профессия тебе под силу исходя из того, что уже есть и чтоб была по душе, и что для нее нужно: переехать, подучиться на курсах, поработать интерном, закончить какую-то корочку и думай в этом направлении. Хоть на листочке распиши.

И тот анон прав. Офис менеджер - нормальная работа, попробуй в других компаниях посмотреть.

#47687 2019-02-17 22:15:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я боюсь, что в свои 30 уже никому нафиг не нужен. Есть молодые и уже в нужной сфере образованные.

Одна моя знакомая психотерапевт рассказывала, что в 32 только мед закончила, а потом еще два года ординатуры, и ничего, щас востребованный специалист, нормально зарабатывает, любит свою работу) Я вот не понимаю, откуда на постсоветстком пространстве эта безумная идея - типа к тридцати и карьера, и семья, и дети, а если этого нет, то уже никогда не будет, пора завернуться в саван и ползти в сторону могилы

#47688 2019-02-17 22:23:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Плюс у тебя опыт офис-менеджером (совершенно нормальная работа) и я так понимаю вышка есть?

Секретарем я проработал месяц-два, не помню уже точно. Давно было. У меня книжка вся исписана разными местами работ по 2-3 месяца(((
Да, вышка есть.

Анон пишет:

У меня тоже бэкграунд с алкашней в семье, но, анон, как бы этого не хотелось - разгребать и исправлять придется самому. Не грусти. Подумай, какая профессия тебе под силу исходя из того, что уже есть и чтоб была по душе, и что для нее нужно: переехать, подучиться на курсах, поработать интерном, закончить какую-то корочку и думай в этом направлении. Хоть на листочке распиши.

Спасибо за поддержку, анончик. У меня есть кое-какие мысли (подучиться на курсах обработки видео, или какие-то 3д штуки освоить, или автокад), но я ужас как боюсь, что у меня ничего не получится, я не справлюсь, я дурак, уже старый, я ничего не пойму, а там нужны активные креативщики, а не молчаливые сычи. Или думал в сторону курсов бухгалтеров, но как представлю, что это постоянный монотонный счет, так весь энтузиазм падает. Короче, парад тараканов((
Я правда считаю, что офис-менеджер - это нормальная работа, и вовсе не говорю, что она плохая (это в моей голове восприятие сбитое, я знаю). Просто обжегся однажды, ну и плюс я неразговорчивый, всегда молчу, активность сам не проявляю, вообще мало двигаюсь. Мне за компом сидеть ковыряться в одном деле как-то проще, чем бегать по офису и все учитывать.

#47689 2019-02-17 22:27:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Одна моя знакомая психотерапевт рассказывала, что в 32 только мед закончила, а потом еще два года ординатуры, и ничего, щас востребованный специалист, нормально зарабатывает, любит свою работу) Я вот не понимаю, откуда на постсоветстком пространстве эта безумная идея - типа к тридцати и карьера, и семья, и дети, а если этого нет, то уже никогда не будет, пора завернуться в саван и ползти в сторону могилы

Мне сейчас в мед идти поздновато (хотя насчет меда тоже мысли есть), я к 38 выйду джуниором. Это пугает - такой возраст, а в вопросе профессии неопытный. Да, тоже дурная мысль, согласен. Но ведь как много и тут, и на сайтах пишут про возраст. Почему у вас к 30 нет опыта? Что вы делали все эти годы? Вы уверены, что сможете осилить работу в офисе, если у вас в трудовой настоящий бедлам? Как у вас с концентрацией и здоровьем в 30? Сам понимаешь, эти вопросы не прибавляют уверенности, что в свои 30 можешь огого как.

#47690 2019-02-17 22:33:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне сейчас в мед идти поздновато (хотя насчет меда тоже мысли есть), я к 38 выйду джуниором. Это пугает - такой возраст, а в вопросе профессии неопытный. Да, тоже дурная мысль, согласен. Но ведь как много и тут, и на сайтах пишут про возраст. Почему у вас к 30 нет опыта? Что вы делали все эти годы? Вы уверены, что сможете осилить работу в офисе, если у вас в трудовой настоящий бедлам? Как у вас с концентрацией и здоровьем в 30? Сам понимаешь, эти вопросы не прибавляют уверенности, что в свои 30 можешь огого как.

Главное, ответь сам для себя на эти вопросы. В зависимости от ответов придумай, что будешь говорить работодателю (не обязательно правду же, ну). Я в 29 устраивался на первую в жизни офисную работу. Честно рассказал, чем занимался всю жизнь до этого (репетиторствовал) и почему больше не хочу. Взяли)

#47691 2019-02-17 22:34:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

хотя насчет меда тоже мысли есть

А куда ты бы пошел? Если ты в РФ и у тебя нет среднего профессионального, то в колледж на медсестру можешь идти на бюджет, если что

И да, анончик, ты помни, что не только работодатель тебя выбирает, но и ты его, как-то внутренне прокачай эту мысль, что ли)

Отредактировано (2019-02-17 22:35:10)

#47692 2019-02-17 22:43:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А куда ты бы пошел? Если ты в РФ и у тебя нет среднего профессионального, то в колледж на медсестру можешь идти на бюджет, если что

Да, про это знаю, я преподавал в мед.колледже как раз:)
Вообще, в детстве была мечта стать ветеринаром, но мама здорово оттопталась, спросив, готов ли я колоть бедных кошечек, ведь им будет больно (анон был маленький и пришел в ужас, что может причинить кому-то боль). Сейчас уже понимаю, что сделать операцию мне духу не хватит. Думал насчет стоматологии, там вроде не нужно резать по живому.

Анон пишет:

И да, анончик, ты помни, что не только работодатель тебя выбирает, но и ты его, как-то внутренне прокачай эту мысль, что ли)

Ты прав) Про это я всегда забывал, и не думал, а нравится ли мне место работы.

#47693 2019-02-17 22:44:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня есть кое-какие мысли (подучиться на курсах обработки видео, или какие-то 3д штуки освоить, или автокад), но я ужас как боюсь, что у меня ничего не получится, я не справлюсь

Не попробуешь - не узнаешь. Ты же ничего не теряешь, работы и так нет. Хуже не будет.
На моделлеров спрос есть, в частности огромной спрос у столяров-владельцев ЧПУшек. Там особо креативность не нужна - по схеме или рисунку или фото надо готовить модели для станка. Критичны качество модели и скорость ее создания.

#47694 2019-02-17 22:46:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но я ужас как боюсь, что у меня ничего не получится, я не справлюсь, я дурак, уже старый, я ничего не пойму, а там нужны активные креативщики, а не молчаливые сычи.

Анончик, глаза боятся, руки делают. )

Я так понимаю, тебя кто-то обеспечивает? Если нет прям жизненной необходимости прямо сейчас выходить на работу, чтоб на улицу не попасть, то у тебя прям вообще роскошная база, можно и на интерншипы походить, и на курсы. Подумай без паники со спокойным умом, погугли, посмотри вакансии без страха (мне раньше даже читать объявления не хотелось, как только я видел строчку о дипломе или об опыте) распиши все и действуй.

Меня в свое время вот этот текст вдохновлял: https://medium.com/russian/the-ultimate … f7810bd4e3

#47695 2019-02-17 22:54:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На моделлеров спрос есть, в частности огромной спрос у столяров-владельцев ЧПУшек. Там особо креативность не нужна - по схеме или рисунку или фото надо готовить модели для станка. Критичны качество модели и скорость ее создания.

Спасибо, я про это не знал. Модели для 3д станка, я же правильно понял, да?
И ну.. не важно же, что город не ДС?

Анон пишет:

Я так понимаю, тебя кто-то обеспечивает? Если нет прям жизненной необходимости прямо сейчас выходить на работу, чтоб на улицу не попасть, то у тебя прям вообще роскошная база, можно и на интерншипы походить, и на курсы. Подумай без паники со спокойным умом, погугли, посмотри вакансии без страха (мне раньше даже читать объявления не хотелось, как только я видел строчку о дипломе или об опыте) распиши все и действуй.

У меня сейчас удаленка, зп хватает впритык. Я не в штате, работаю по договору. И мои обязанности не то чтобы востребованные на рынке (работа со сбором новостей), чтобы полагаться только на эту работу и дальше. Я думал про разные вакансии и понял, что в голове прочно сидят какие-то предрассудки. Я их начинаю озвучивать, уточнять, а так ли на самом деле, на меня смотрят, как на дурака, и желание открывать рот напрочь пропадает((
Спасибо за ссылку, я прочитаю.

#47696 2019-02-17 23:24:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Модели для 3д станка, я же правильно понял, да?
И ну.. не важно же, что город не ДС?

Да, все верно. Модели для ЧПУ-фрезера, есть еще моделирование для 3д-печати, но тут анон не подскажет. Анон делал для столярок - весьма неплохо оплачивается. Когда не успевал сам, отдавал человеку на субподряд. Анон старенький, делал все в 3д-максе, но есть более новые специализированные программы. Почитай форумы чпу-фрезеровщиков.

#47697 2019-02-18 01:46:39

Анон

Re: Мозгоправка

У меня такая глупая штука происходит.
Мне уже не так уж мало лет, уже не студент, работаю по вообще не творческой специальности, но храню мечту научиться хорошо рисовать и в идеале приткнуться в геймдев.
И у меня есть мама, с которой очень хорошие отношения. И мама, как удобно, преподаватель в околохудожественном вузе. И сама рисует, хоть и не художник по специальности, но кое-что близкое.
И вот любой мой рисунок, на него реакция что-то типа "о как мило", "какой прелестный котик", ну максимум "ой, а чего она с рогами?!". Но ничего по сути, хотя я знаю, что мои рисунки не идеальны.
Недавно чаша моя переполнилась (особенно когда я познакомилась с девушкой-художницей, и она нашла 100500 ошибок в прелестном котике) и я всё-таки спросила. Дескать, мам, чего ты общими фразами-то. Я уже не в том возрасте, чтоб у меня детская травма была от твоих слов. Лучше уж прямо скажи как надо и что не так.
Ответом мне был недоуменный взгляд и объяснение такое: ты же рисуешь свободно и не очень реалистично (ну да, скорее анимешно или мультяшно), что я должна говорить-то? Рисуй как хочешь. Вот со студентами чёткая программа есть, а так свобода, творчество, уляля.
Ну вот я как-то не понимаю. Допустим окей, есть абстракционисты, но они-то по идее ЗНАЮТ, как надо, и ломают эти правила. Как и чуваки, которые рисуют какую-нибудь вселенную Стивена, знают, как на самом деле рисовать человека, похожего на человека. Ну вот в литературе - есть же разница между каким-нибудь челом, который пишет верлибры с маленькой буквы и без знаков препинаний, зная, что делает, и кем-то, кто на серьёзных щах выдаёт "ты забыл мою любовь, пролилася моя кровь". Можно же второму указать на недочёты, и если он готов и тем более сам просит о критике... Тем более, я не чужую тётку просила, а свою маму.
Кстати, ещё в начальной школе она мне самой рисовать вообще не давала, сама за меня ваяла шыдевры для всяких там стенгазет, и когда я потом спросила, собственно, неужто я так ужасающе рисовала (мои детские рисунки, что сохранились, не выглядят ни гениально, но и не как-то особенно имбецильно, обычно для ребёнка, который ничем не занимается), она ответила, что ей просто хотелось чтобы всё было идеально О_о При этом меня никто ничему художественному не учил, потому что я не проявляла каких-то особых желаний. Но я вообще нихера не хотела в детстве, будем честны (хотя на английский и компьютерные курсы меня всё равно записали, и думаю что если бы записали в художку, я была бы благодарна сейчас). А теперь хочу, и вот наткнувшись на такое, просто не понимаю, почему мама себя так повела сейчас, когда я взрослый человек, общаюсь с ней на равных и уж точно не обижусь, если мне укажут на поехавшую перспективу, тем более моя мама не какая-то особая язва и вряд ли будет стебать и насмехаться, она нормальный человек так-то.
Кто тут прав и что делать, если цели кого-то посылать (как любят советовать на холиварке) у меня нет и я не хочу ссориться с мамой?
Я и так собираюсь в художку для взрослых, но у них там набор, как бы, с осени... Пока учу всякие фотошопные премудрости сама. А на какие-то частные курсы денежек нету.

Отредактировано (2019-02-18 01:48:06)

#47698 2019-02-18 01:51:35

Анон

Re: Мозгоправка

Возможно, мама плохо понимает прелесть рисунков в анимешном стиле и считает себя компетентной только в академической сфере. Ты, анончик, говорил, что хочешь научиться с нуля? А то вдруг она думает, что не вправе поправлять тебя там, где ты, вроде бы, и сам разбираешься? не хочет навязывать тебе другой стиль?

#47699 2019-02-18 01:53:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто тут прав и что делать, если цели кого-то посылать (как любят советовать на холиварке) у меня нет и я не хочу ссориться с мамой?

ИМХО, мама права.
Если ты хочешь научиться классической живописи, то так и строй запрос, а то получается ситуация в духе "босоножки не по эпохе - это всё, что вас напрягло своей нереалистичностью в фэнтезийном фильме с драконами и магией?". У тебя арты по изначально нереалистичному миру. Как к ним можно в принципе подходить с мерками реалистичности? Вот нарисовал бы ты банальный натюрморт - мама объяснила бы, где ты налажал, потому что натюрморт реальный, а не из волшебных чудо-ягод, драконьей лапы и левитирующих блюд.

Отредактировано (2019-02-18 01:53:56)

#47700 2019-02-18 01:54:57

Анон

Re: Мозгоправка

А ты говорил маме, что хочешь серьезно рисовать и из этого карьеру делать?
И если да, как она относится к геймдеву и околоподобному? Многие профессионалы-академики старой школы не любят и не понимают  эти ваши кетайские порномультики современные индустрии, мол, художник - это вждобывать 5000 часов в художке академический рисунок и так далее, а все остальное - мол, несерьезно и чему там учиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума