Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#47651 2019-02-15 17:45:40

Анон

Re: Мозгоправка

какие-то моменты не хватает стимулов, и я постоянно ищу новые, а в какие-то - их слишком много

Та же проблема, когда-то нужна тишина, когда-то наоборот под киношечку что-то делать. Если чо, на английском про это теория optimal arousal... на русском не находилось ничего

#47652 2019-02-16 18:45:44

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, кто-нибудь сталкивался с проблемой скатывания в болото при отсутствии внешних стимулов? Ситуация: я сейчас не работаю (ищу работу, но как-то работодатели меня вяло хотят) и учусь на вечернем, и вот у меня целые дни свободны по сути. Я в такой ситуации скатываюсь в абсолютное сычевание и хиккование, которое меня совершенно разрушает. (
Это не то, что я сижу и занимаюсь чем-то полезным (ну там языки учить или приложение своё писать) или хотя бы чем-то приятным (книжки, фильмы, игры). От друзей я тоже отдаляюсь, никого не хочу видеть, никуда не хочу ходить, целыми днями сижу в 4 стенах и не делаю ничего, чувствую себя хуевейше.
После вечерних занятий иногда получше и даже вечером после могу что-то продуктивное поделать, но в целом как в болоте. Как вытащить себя из этого - не знаю, усилием воли - просто взять и делать, не получается что-то нихуя. (

#47653 2019-02-16 18:52:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь сталкивался с проблемой скатывания в болото при отсутствии внешних стимулов?

Ага. У меня закончилось суровым экзистенциальным кризисом с приемом АД.

#47654 2019-02-16 19:00:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ага. У меня закончилось суровым экзистенциальным кризисом с приемом АД.

:(
Ну депрессия с АД у меня была несколько лет назад и там ощущения были совсем другие - я не мог делать даже то, что нужно (учиться, работать и т.д.)

А сейчас мне и учёба нравится и на работу не могу дождаться выйти, не берут гады, и когда я фуллтайм занят, то я с удовольствием расслабляюсь в кино/книжечки, и в настолочки с друзьями, и поехать куда-то.
А вот когда никаких усилий не требуется, то и ничего не хочется, а на некоторые вещи типа поездок или хобби, для которого нужны деньги, блок какой-то, мол, вот, оставшиеся деньги на херню спускаю.

#47655 2019-02-16 19:00:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вытащить себя из этого - не знаю, усилием воли - просто взять и делать, не получается что-то нихуя. (

А чем бы ты хотел заниматься?
Составь себе список дел - полезных и/или приятных. Запиши какие-то критерии - "Хочу прочитать такую-то книгу", "хочу писать своё приложение" и распиши для каждого дела план для "выполнить" и "поделать сколько-нибудь".
Для книги "сделать" будет "дочитать до конца", а "поделать" - "читать 10 минут" или "прочитать 5 страниц" - выбирай для "поделать" небольшую порцию, которую ты можешь сделать за один подход.
И потом каждый день бери этот список, иди по нему и делай из него что-нибудь. Как поделаешь - хвали себя, отмечай прогресс, можно в какой-нибудь челлендж вписаться, чтобы не одному это делать.
План для "сделать" нужен, чтобы ты каждый раз понимал, что тебе "поделать" в текущий заход.)
Для всяких сложных и неочевидных штук,  вроде "написать своё приложение", там должны быть конечная цель, к которой ты стремишься (распиши её по шаблону SMART, не "стать охуенным писателем", а "написать книгу и издать", как-то так) и последовательность действий, чтобы не было так, что ты не понимаешь, что тебе дальше писать, программировать или учить, и потому бросаешь это дело.
Для фильмов, книжек и игр "сделать" будет попроще - досмотреть, прочитать, доиграть.

#47656 2019-02-16 19:09:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и вот у меня целые дни свободны по сути. Я в такой ситуации скатываюсь в абсолютное сычевание и хиккование, которое меня совершенно разрушает. (
Это не то, что я сижу и занимаюсь чем-то полезным (ну там языки учить или приложение своё писать) или хотя бы чем-то приятным (книжки, фильмы, игры). От друзей я тоже отдаляюсь, никого не хочу видеть, никуда не хочу ходить, целыми днями сижу в 4 стенах и не делаю ничего, чувствую себя хуевейше.

Да, дааа, я ровно там же. Прямо чувствую, как деградирую и тупею, а настроения заниматься чем-нибудь конструктивным все равно нет.
Даже вот книгу хотел дочитать, а она эмоциональная, и у меня уже последние несколько недель "не то настроение", чтобы в нее погрузиться. Пробовала заставлять себя, ну читаю страниц 10, не ощущая никакого удовольствия, и бросаю, чтобы не портить себе прочтение "в том настроении" когда-нибудь. Когда времени было меньше, было как-то проще -  то у тебя настроение, не то, у тебя есть этот час только сейчас, в него все и делай, некогда раздумывать.
Казалось бы столько возможностей сейчас есть заняться саморазвитием итд, а я сижу и туплю в форумы(

#47657 2019-02-17 11:49:18

Анон

Re: Мозгоправка

Как получить рецепт на антидепрессанты у невролога из бесплатной поликлиники? Это долгий процесс? Просто прийти сказать: «мне очень плохо, у меня нет сил вставать с кровати, при мысли об интеллектуальной работе хочу либо рыдать либо закрыть глаза и исчезнуть»

Или будут месяц гонять по психиатрам с неприятными записями в медкарту?

#47658 2019-02-17 13:24:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как получить рецепт на антидепрессанты у невролога из бесплатной поликлиники? Это долгий процесс? Просто прийти сказать: «мне очень плохо, у меня нет сил вставать с кровати, при мысли об интеллектуальной работе хочу либо рыдать либо закрыть глаза и исчезнуть»

Или будут месяц гонять по психиатрам с неприятными записями в медкарту?

Подозреваю второе, анон :(((
Но надеюсь, что опытные аноны ответят другое.

#47659 2019-02-17 13:27:22

Анон

Re: Мозгоправка

Моей маме невролог выписывал АД. Правда, это была платная клиника.

#47660 2019-02-17 13:55:02

Анон

Re: Мозгоправка

Ситуация: есть дальние родственники, у которых был загибающийся бизнес; анон раз помог, два помог, так и остался работать (работа нравится), потратил 6 лет своей жизни, чтобы вытащить дело из жопы, развить его; один из родственников-основателей в силу здоровья работает в лучшем случае за пол работника, второй - возрастной дядька выносит мозг, договорится не получается. Он обвинил анона, что тот заставляет пахать (эдакий рабовладелец с плеткой) - хотя анон реально выполняет процентов 80 всего объема работ. Основатель-болящий поддержал анона. Был скандал. Анон принял решение уйти в съемное помещение (соответственно уводит своих заказчиков).
Дальше проблема: есть заказ-долгострой, в силу своих тараканов (страх сделать некрасиво) анон затянул сроки до невозможного. Делать надо. Но теперь даже, когда анон один в мастерской, до трясучки приступы, что будет скандал. Откладывать до переезда в новое помещение нет возможности. Страх скандала больше страха сделать некрасиво и страха неприятного разговора с заказчиком.
Как переступить через эти страхи и выполнить заказ? Объективно - он анону по силам и даже частично сделан.

#47661 2019-02-17 18:10:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но теперь даже, когда анон один в мастерской, до трясучки приступы, что будет скандал.

Это у тебя происходит в старой мастерской, ты боишься скандала со старыми сотрудниками-основателями?
А он произойдёт, только если ты будешь делать заказ? Или если не будешь делать? Или будет в любом случае, просто если чувак, который с тобой ругается, туда придёт, независимо от заказа?

Анон пишет:

Как переступить через эти страхи и выполнить заказ? Объективно - он анону по силам и даже частично сделан.

Уговорить себя поделать его немного, пять минуточек или "вот эту дощечку обстругать, только одну, и сразу всё" (про дощечку условно). Если получится обстругать дощечку - сразу себя хвалить и вознаграждать, если дело движется дальше - делать, если не движется - не ругать, а договориться с собой "теперь мы отдохнём, перекурим, а потом, позже обстругаем ещё одну дощечку". Как бы оптику переключить, только в голове: видеть перед собой не огромное пугающее дело, которому могут помешать злые люди, а маленькое, обозримое и быстрое, которое либо можно успеть сделать до того, как вопрутся злые люди, либо такое, которое можно возобновить после скандала.

А запереть дверь в мастерскую не получится? Это не сделало бы ситуацию лучше, как тебе кажется? Хотя бы гипотетически?

#47662 2019-02-17 18:14:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но теперь даже, когда анон один в мастерской, до трясучки приступы, что будет скандал.

А из-за чего будет скандал?

#47663 2019-02-17 19:53:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А из-за чего будет скандал?

Был скандал из-за того, что анон свою часть работ выполняет и стоит над душой, чтобы человек выполнил свою часть в срок. Если начинается затягивание сроков (типа анон не указ, есть более важные личные дела), анон делает все сам и деньги за работу оставляет у себя (у нас сделка). Человек просто хочет быть главным, распределять заказы, получать деньги за это, но при этом с заказчиками не общается и не собирается, не хочет работать физически. Анону по хуй у кого титул главного, анону важно, чтобы работа выполнялась, а не вылеживалась месяц, а потом с криком "ой, грядет пиздец, я сам не могу, сделай ты" перекладывалась на анона.

Анон пишет:

А он произойдёт, только если ты будешь делать заказ? Или если не будешь делать? Или будет в любом случае, просто если чувак, который с тобой ругается, туда придёт, независимо от заказа?

Человек может придти по своему желанию, скандал может случиться из-за любой хни - мои детали занимают слишком много места (в реальности при обычной работе анон занимает два стола; у него свой стол и большой стол-верстак), что-либо из инструментов он не может найти (хотя задевал куда-то сам, а виноваты все вокруг - такое регулярно). Если не буду делать, никто другой делать его не будет тоже, будет скандал с заказчиком, сомнительный бонус - подставлю людей, которые меня рекомендовали.
Закрыться тоже не вариант - будет истерика, что анон оккупировал мастерскую и выживает их в прямом смысле слова.

Анон ушел, прогулялся (7км быстрым шагом), спустил пар... Завтра буду работать над заказом. Ухудшить и без того непростые отношения с заказчиком - бОльшая беда; оттого, что буду впадать в панику и тешить чужое самолюбие, хуже только анону. В общем, анон - паникер.

Анон пишет:

Если получится обстругать дощечку - сразу себя хвалить и вознаграждать, если дело движется дальше - делать, если не движется - не ругать, а договориться с собой "теперь мы отдохнём, перекурим, а потом, позже обстругаем ещё одну дощечку".

Да, так и придется делать.

#47664 2019-02-17 19:58:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ухудшить и без того непростые отношения с заказчиком - бОльшая беда;

Ну вот тебе и ответ:
1. решаешь вопрос с заказчиком.
2. шлешь нахуй или валишь сам из этого дурдома с необязательными коллегами.
План простой и четкий. Эмоции отставить. На провокации не поддаваться. Коллег по цеху по возможности игнорировать, пока не сделаешь работу. Вот просто морозишься и все. У тебя есть задание - выполнить в срок работу для заказчика, остальное - следующим блюдом.
Сейчас ты смешиваешь две ситуации - работу и возможный конфликт. Обе ситуации ты одновременно не решишь, значит решай их поочередно.

#47665 2019-02-17 20:17:30

Анон

Re: Мозгоправка

Я такой феноменальный дурак. Понимаю свой косяк, но не представляю, как его исправить. Анончики, помогите, пожалуйста.
Нужна работа. На работу не иду, потому что думаю о том, как меня воспримут те, с кем раньше общался или учился. В том смысле что анон лузер, не устроился в жизни, не смог найти нормальную работу, поэтому работает условным продавцом-консультантом за копейки. Боюсь, что однажды встречусь глазами с теми людьми из прошлого, и мне будет стыдно, что они поднялись, а я на дне.
Из-за этого не иду работать. Отдаю себе отчет, что это полная ебанина, но она не поддается мне.

#47666 2019-02-17 20:19:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

План простой и четкий. Эмоции отставить.

У анона нервы ни к черту, поэтому и впадает в панику в критических ситуациях.

Анон пишет:

Сейчас ты смешиваешь две ситуации - работу и возможный конфликт. Обе ситуации ты одновременно не решишь, значит решай их поочередно.

Спасибо за взгляд со стороны. Ты прав: надо разделить.

#47667 2019-02-17 20:24:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У анона нервы ни к черту, поэтому и впадает в панику в критических ситуациях.

Вот чтобы избежать паники, надо эмоции собрать в мешочек и оставить за порогом мастерской. Дай себе установку: как только переступаешь порог, никаких эмоциональных реакций на окружающих. Все потом, когда выйдешь из мастерской. А вот когда выйдешь и отойдешь подальше - можешь злиться, беситься, орать, плакать, бояться...

Анон пишет:

Спасибо за взгляд со стороны. Ты прав: надо разделить.

Удачи, анончик, у тебя все получится!
*и привет из треда прокрастинаторов*

#47668 2019-02-17 20:25:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Боюсь, что однажды встречусь глазами с теми людьми из прошлого, и мне будет стыдно, что они поднялись, а я на дне.

Может быть и они не сильно поднялись, а ты себя ими страшишь? Да и какая разница, что они думают?
Или как вариант поискать работу, где будешь контактировать с ограниченным количеством людей? К примеру, на ночную выкладку товаров в сетевой гипер, или кух.рабочим в кафе, зав.хозом в трц или ночной клуб, швеей в цех, мебельным обойщиком, переплетчиком, наборщиком текстов в газету.

#47669 2019-02-17 20:25:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

*и привет из треда прокрастинаторов*

))) уже иду "домой"

#47670 2019-02-17 20:29:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть и они не сильно поднялись, а ты себя ими страшишь?

Про одну мою бывшую подругу знаю, что она поднялась. Ее дедушка устроил в бухгалтерию мвд, сейчас у нее муж и ребенок. А я как был одинокий и безработный на момент нашего расставания (5-6 лет назад), так и остался до сих пор.
Еще две однокурсницы ушли в аспирантуру, защитились, преподают, и одна пошла успешно в политику. А я как дурак последний(((

#47671 2019-02-17 20:35:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ли как вариант поискать работу, где будешь контактировать с ограниченным количеством людей? К примеру, на ночную выкладку товаров в сетевой гипер, или кух.рабочим в кафе, зав.хозом в трц или ночной клуб, швеей в цех, мебельным обойщиком, переплетчиком, наборщиком текстов в газету.

Тут тоже есть заеб. Я не хочу идти на "низкую" работу (прошу прощения у анончиков, кто на такой работе работает, я не хочу обидеть, солнышки). А идти на престижную - нет связей, возраст 30 лет, нет нужного образования. Я сам себя загнал в какой-то угол, и не знаю, как выбраться.

#47672 2019-02-17 20:38:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ее дедушка устроил в бухгалтерию мвд, сейчас у нее муж и ребенок.

Ну так она не сама поднялась, а дедушка поднял. И уж поверь, наличие ребенка - не достижение. Дурное дело не хитрое.

Анон пишет:

защитились, преподают

Преподавать - сомнительное удовольствие, вспомни как сами трепали нервы преподам. Если специальность позволяет, пойди в школу учителем, быстро придет осознание, что преподавание - это один из кругов ада. Устройся лаборантов в универ.

И это три человека, плюс ты, а остальные тридцать? Даю зуб прораба, в космос никто не полетел. Чему завидовать и чего бояться?

#47673 2019-02-17 20:44:44

Анон

Re: Мозгоправка

и одна пошла успешно в политику.

Что тебе мешает пойти в политику?

#47674 2019-02-17 20:47:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну так она не сама поднялась, а дедушка поднял. И уж поверь, наличие ребенка - не достижение.

В моей башке она выглядит более устроенной в жизни, чем я. У нее стабильная работа с хорошей зп и в нормальном месте, есть семья. Социальные скиллы прокачаны. У меня ни первого, ни второго, ни третьего. И с социальностью зашквар.

Анон пишет:

Преподавать - сомнительное удовольствие, вспомни как сами трепали нервы преподам.

Не-не, там преподавание в крутом вузе, связанном с администрацией президента. Опять же, в моей системе ценностей это приличное место, не заборостроительный. Я и сам одно время преподавал в колледже - без нервов, но больше не хочу.
Остальные 30 не знаю, я мало с кем общался. Знаю, что некоторые пошли на второе высшее по экономике еще когда мы вместе учились, теперь работают в банке или юрфирмах.
Только одного мальчика видел, он продавцом в книжном работает (но он и учился так себе, на отъебись).

Анон пишет:

Что тебе мешает пойти в политику?

Я тихий, стеснительный и не очень умею в активное общение с людьми.

Отредактировано (2019-02-17 20:49:20)

#47675 2019-02-17 21:00:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, я с такой же проблемой (в коллцентр/уборщицей/кассиром не хотел/стыдно и т.д., а на нормальную работу скиллов нет), в какой-то момент жизнь заставила и таки пришлось пойти работать в некошерное место, психологически мне было легче от того, что я оборвал все связи с прошлыми людьми, никаких там встреч одногруппников, поменял имя везде в соц.сетях, оставил только тех друзей, с которыми комфортно и уборщицей быть и которые не имели связи с прошлыми знакомствами, не лазил по страничкам бывших знакомых, короче, избегал этого, как мог.

Я в итоге потерял так одну хорошу подругу, потому что не мог пересилить стыд и неловкость: она на неделе моды работает, а я условным кассиром в Пятерочке. А так других последствий не было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума