Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#37301 2018-04-27 10:55:08

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как вылезти из жопы и понять, что жизнь не кончилась?
Собственно, жопа началась в том году, когда меня выперли с работы, которая нравилась. Весь год после этого тыркался по другим типа-работам (с одной ушёл, потому что там условия были пиздец, с другой тоже выперли, потому что работодатель оказался ёбнутым, прямо как первый, упомянутый в начале абзаца. Та работа мне не настолько нравилась, но сама, блять, ситуация, что вроде как появилась какая-то стабильность, какие-то планы, и тут - на тебе, иди на улицу  :hanged: ).
И вот после этого какое-то овощное состояние и нежелание вообще куда-то двигаться (да и куда двигаться - представления не имею). Раньше в жизни всякая хуйня случалась, но как-то брал себя в руки, говорил "Ну и хуй с вами всеми, значит, начнётся что-то новое". А сейчас этого нет. На всё похер. Никуда больше не смогу поехать - да и хер с ним. Финансовая подушка закончится и помру с голоду - да и хер с ним. Только в белую простыню завернуться и ползти на кладбище осталось  :heh:

#37302 2018-04-27 11:35:51

Анон

Re: Мозгоправка

Ааа, вот почему у анона лет до 12 все пододеяльники были прогрызенные.

#37303 2018-04-27 12:05:53

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня приступ боязни новых мест опять. Вот такая хуйня - идёшь ты по улице, тебе надо остановиться посреди улицы и задуматься, оглядеться, потупить (анон плохо ориентируется и боится неизвестных мест, за что был гнобим в детстве в семье) - и тут в голову лезет "а вдруг кто подумает, что анон странный?" - и анон делает вид, что ищет телефон или что-то ещё, т.е. встал по делу, а не тупит и приходит в себя. И анону-то на самом деле давно уже похуй, кто что подумает, анон и нахуй послать может - но вот привычка чувствовать себя неадекватным говном всё равно осталась, даже если никто не видит анона. Позавчера решил побороть страх перед новым местом, куда от дома ещё не ходил, хотя оно и рядом со мной - но блин, не смог заставить себя перейти через шоссе, потому что там ремонт, я не смог понять, где и как надо перейти дорогу, а ходить там вокруг было выше моих сил, потому что ачтолюдиподумают же, что я там хожу и разглядываю что-то и вообще дебил. Левые водители всякие и ремонтники, на которых я сто лет как срал. Как на зло, никто не шёл переходить дорогу и я не мог подсмотреть, где и как там правильно переходить. В итоге пошёл мимо, будто знаю, куда мне надо, так и не смог понять, где там переходить, но зашёл в задницу с тупиком, пришлось пойти обратно и я испытывал чёртов стыд. Со стыдом от этого, к счастью, справился, всё-таки 10 лет работы над собой не прошли бесследно. И про остальных левых людей я давно уже понимаю. Но ощущения приходят до того, как я начинаю думать нормальными мыслями. Я понимаю, что это всё хуйня, но с чувствами так и не справился. Психотерапевт мне ничем не помог, да и я мозгом и сам понимаю же. А вот как не чувствовать себя таким - так и не понял. Иногда бывает, что я уверенный в себе, тогда почти не чувствую себя абсолютно неадекватным говном, я даже почти не устаю в новых местах, но если я в плохом состоянии - то вот этот пиздец из детства настигает.

#37304 2018-04-27 12:17:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На всё похер. Никуда больше не смогу поехать - да и хер с ним. Финансовая подушка закончится и помру с голоду - да и хер с ним. Только в белую простыню завернуться и ползти на кладбище осталось 

Анон, у тебя, похоже, истощились психологические ресурсы. Скажи пожалуйста, насколько велика твоя финансовая подушка и насколько велики твои карьерные амбиции? Реален ли вариант обратиться к родне за помощью в трудоустройстве или, в случае нехватки денег, за деньгами? Реален ли вариант полежать дома и восстановиться? Обратиться в ПНД и полежать у них? Найти самую простую работу, чтобы не трепала нервы и приносила хоть какие-то деньги, давая возможность полечить нервы за счёт финансовой подушки и вернуться к нормальной работе?

#37305 2018-04-27 12:24:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и анон делает вид, что ищет телефон или что-то ещё, т.е. встал по делу, а не тупит и приходит в себя.

Анон, если ты все понимаешь мозгом, то могу посоветовать только изменение поведения. Сто раз повторишь упражнение "я не знаю, куда пойти", на стопервый даже в самых отдаленных участках мозга закрепится "никто меня не осуждает, а даже если и осуждает, то я его порву!" Разве что старайся делать упражнения тогда, когда есть силы, и когда тебя чужое мнение особо не беспокоит. Это нормально, что в стрессе ты возвращаешься к старым механизмам мышления, за один раз никто поменяться не может, любой новый механизм мышления требует закрепления, и если это раньше было для тебя так болезненно, то очевидно, что старый механизм закрепился очень глубоко.

#37306 2018-04-27 12:40:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, если ты все понимаешь мозгом, то могу посоветовать только изменение поведения. Сто раз повторишь упражнение "я не знаю, куда пойти", на стопервый даже в самых отдаленных участках мозга закрепится "никто меня не осуждает, а даже если и осуждает, то я его порву!" Разве что старайся делать упражнения тогда, когда есть силы, и когда тебя чужое мнение особо не беспокоит. Это нормально, что в стрессе ты возвращаешься к старым механизмам мышления, за один раз никто поменяться не может, любой новый механизм мышления требует закрепления, и если это раньше было для тебя так болезненно, то очевидно, что старый механизм закрепился очень глубоко.

Анончик, спасибо, ты всё очень хорошо объяснил, у меня как-то вокруг этого мысли вертятся, но ты прям всё точно сказал, всё так и есть. Попробую сделать так, как ты советуешь.

#37307 2018-04-27 18:11:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

впиться зубами в куриный окорочок, представляя, что это вражеская ягодица?

:heart2: анон, ты сделал мой день!

#37308 2018-04-27 21:07:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Позавчера решил побороть страх перед новым местом, куда от дома ещё не ходил, хотя оно и рядом со мной - но блин, не смог заставить себя перейти через шоссе, потому что там ремонт, я не смог понять, где и как надо перейти дорогу, а ходить там вокруг было выше моих сил, потому что ачтолюдиподумают же, что я там хожу и разглядываю что-то и вообще дебил. Левые водители всякие и ремонтники, на которых я сто лет как срал. Как на зло, никто не шёл переходить дорогу и я не мог подсмотреть, где и как там правильно переходить.

Анончик, внИзапно не думал походить в какую-нибудь театральную студию? У меня такие же трабблы с детства. "Творческая" учеба помогла, хотя из-за этих проблем давалась непросто. Не могу сказать, что я вот прямо кардинально изменился (наверное, это просто такой тип нервной системы, изменить его невозможно, но можно найти к себе другой подход и не выдавать каждый раз 404error), но стало значительно легче глушить эти тревожные сигналы и идти делать то что мне нужно.

#37309 2018-04-27 21:45:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, внИзапно не думал походить в какую-нибудь театральную студию? У меня такие же трабблы с детства. "Творческая" учеба помогла, хотя из-за этих проблем давалась непросто. Не могу сказать, что я вот прямо кардинально изменился (наверное, это просто такой тип нервной системы, изменить его невозможно, но можно найти к себе другой подход и не выдавать каждый раз 404error), но стало значительно легче глушить эти тревожные сигналы и идти делать то что мне нужно.

Именно в студию не ходил, но вообще в самодеятельности всегда активно участвовал, это много мне дало и действительно помогло справиться с кучей глюков. Но вот с нахождением в незнакомых местах не помогло.(

#37310 2018-04-28 01:16:04

Анон

Re: Мозгоправка

Постоянно присутствует ощущение, что я что-то забыл сделать, либо что делаю все не то и не так. Как бороться?

#37311 2018-04-28 11:51:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, а подскажите, есть на холиварке тема по поиску и скачиванию книг? Ищу книгу по психологии "59 секунд, которые изменят вашу жизнь" в свободном доступе.

#37312 2018-04-28 11:53:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скажи пожалуйста, насколько велика твоя финансовая подушка и насколько велики твои карьерные амбиции?

Не знаю. Как тратить. На год где-то с гарантией хватит.
Какие, нахуй, амбиции, лишь бы не в придорожный киоск  :facepalm:

Анон пишет:

Реален ли вариант обратиться к родне за помощью в трудоустройстве или, в случае нехватки денег, за деньгами?

Хочу так сделать. Но не факт, что мне место найдут. В принципе, родня в курсе уже. Тут минус в том, что вся родня - в другом городе.

Анон пишет:

Реален ли вариант полежать дома и восстановиться?

Чем больше лежу - тем больше это усугубляется. Ощущение, что так до смерти и пролежу.

Анон пишет:

Обратиться в ПНД и полежать у них?

В больницу однозначно не хочу. Да и не положат меня, думаю, у меня не настолько клиника.

Анон пишет:

Найти самую простую работу, чтобы не трепала нервы и приносила хоть какие-то деньги, давая возможность полечить нервы за счёт финансовой подушки и вернуться к нормальной работе?

Я такую и ищу, собственно. Пока за почти 5 месяцев результат нулевой.

Отредактировано (2018-04-28 11:54:26)

#37313 2018-04-28 12:03:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Постоянно присутствует ощущение, что я что-то забыл сделать, либо что делаю все не то и не так. Как бороться?

Обычно такое бывает, если в твоем окружении есть люди, которые подтачивают твою самооценку ехидными комментариями. Либо у тебя в жизни идет нехилый перегруз, и защитные механизмы психики перестали справляться и отсекать ненужную тревогу.

#37314 2018-04-28 12:14:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочу так сделать. Но не факт, что мне место найдут. В принципе, родня в курсе уже. Тут минус в том, что вся родня - в другом городе.

Если они хорошие люди, и у вас хорошие отношения, может, ты с ними поделишься своими переживаниями? Они как, душевные вообще, имеет смысл к ним идти с жалобами, или только с конкретным запросом на конкретную помощь?

Анон пишет:

В больницу однозначно не хочу. Да и не положат меня, думаю, у меня не настолько клиника.

Ну, если у тебя дошло до постоянного лежания в кровати с мыслями "пофиг на все, пусть я умру от голода" - то это один из симптомов депрессии. У тебя нет других симптомов? Спишь хорошо, не много, не мало, смысл в жизни видишь, самоповреждениями не занимаешься, завышенной тревоги, чувства вины за все на свете, низкой самооценки, плохого аппетита, обжорства нет? В любом случае, может, тебе пропишут какие-нибудь несильные лекарства, которые помогут пережить трудный период. Или направят к другому врачу. Бессилие может ведь от разных вещей быть.
Если ты все же не хочешь этого делать, и родня у тебя не очень душевная, всегда есть вариант сходить на пару занятий к психологу. Не обязательно настраиваться на долгосрочную терапию, найди специалиста, который согласится поддержать тебя эмоционально и психологически сейчас, когда у тебя душевный упадок.

Анон пишет:

Я такую и ищу, собственно. Пока за почти 5 месяцев результат нулевой.

Хм, ну смотри, ты пишешь, что у тебя неплохая подушка. Значит, тебя подгоняет не страх бедности. А что тогда? Почему ты не можешь спокойно искать работу, зная, что у тебя пока что есть опора в виде денег и родни?

Отредактировано (2018-04-28 12:15:14)

#37315 2018-04-28 12:16:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, а подскажите, есть на холиварке тема по поиску и скачиванию книг? Ищу книгу по психологии "59 секунд, которые изменят вашу жизнь" в свободном доступе.

Попробуй в книготред написать или в тред левелапа. В первом любые книги, во втором обменивались книжками по психологии

#37316 2018-04-28 12:40:44

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, анон!

#37317 2018-04-28 12:41:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если они хорошие люди, и у вас хорошие отношения, может, ты с ними поделишься своими переживаниями? Они как, душевные вообще, имеет смысл к ним идти с жалобами, или только с конкретным запросом на конкретную помощь?

Ну, я лично с ними не говорил пока. Это родственники матери, она им рассказывала про мою пиздецовую ситуацию с работой, конкретных предложений пока не поступало. В плане работы. Было только про "пусть приезжает на лето, отдохнёт", а от чего мне, блять, отдыхать? Про работу было только "Ну, если место появится", но пока не появлялось.

Анон пишет:

до постоянного лежания в кровати

Где ты такое вычитал?  :really:
Нет, постоянно я не лежу, даже гулять хожу. Просто давит то, что надо на всём экономить.

Анон пишет:

Спишь хорошо, не много, не мало

Как обычно  :dontknow:

Анон пишет:

смысл в жизни видишь

Нет.

Анон пишет:

самоповреждениями не занимаешься

Нет. Но раньше было и тогда как раз быстрее отходил от всякого дерьма. Было после того, как вот только-только какая-то херь случилась, в острой стадии, так сказать.
А сейчас как-то и смысла нет даже в этом.

Анон пишет:

завышенной тревоги, чувства вины за все на свете, низкой самооценки, плохого аппетита, обжорства нет

Ничего этого тоже нет.
Скорее, завышенная самооценка, в духе "Да я вообще охеренный работник, а эти дебилы-работодатели носами чё-то вертят, совсем охерели", хотя, по большому-то поводу, причин думать так и нет.

Анон пишет:

есть вариант сходить на пару занятий к психологу.

Выше я написал про "Нет, тратиться я себе не могу позволить". Хороших психологов не знаю, на абы кого помимо денег ещё и время тратить жалко.

Анон пишет:

Значит, тебя подгоняет не страх бедности. А что тогда? Почему ты не можешь спокойно искать работу, зная, что у тебя пока что есть опора в виде денег и родни?

Состояние "болтаюсь как говно в проруби, зачем живу - непонятно, нахер это всё"  :dontknow:

Отредактировано (2018-04-28 12:54:11)

#37318 2018-04-28 12:53:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Было только про "пусть приезжает на лето, отдохнёт", а от чего мне, блять, отдыхать?

От постоянной гонки за работой и от мыслей про мудаков-начальников и коллег. В твоей ситуации, мне кажется, тебе реально надо немного расслабиться, хотя бы на один месяц. Потому что лично мне, по описанию, видится такое: у тебя в жизни случилось некоторое дерьмо, которое истощило твои психологические силы. Их надо восстановить. Но в одиночестве ты, как видится, не восстанавливаешься, потому что твои мысли все равно продолжают крутиться вокруг работы, плохих предыдущих работ, экономии, нищеты, отсутствия смысла в своей жизни... Отдых у родственников - это не физический отдых, а душевный. Твоя психика прямо сейчас бегает по кругу очень тяжелых мыслей и от этого устает еще больше, а не восстанавливается. Если хорошие отношения с родней, то я очень советую съездить. Человеческие узы - это тоже своего рода лекарство от тяжелого времени.

#37319 2018-04-28 13:00:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Отдых у родственников - это не физический отдых, а душевный.

А вот хер их знает. Я с ними общался, в основном, в детстве, когда это нормально было - не работать и жрать за чужой счёт. А сейчас меня это будет напрягать. И вообще, вдруг им взбрендит, что, раз я не работаю, то буду бесплатно с их детьми сидеть, или на огороде работать? И не скажешь "Да идите-ка вы", кто платит, блин, тот и музыку заказывает. Самая уёбищная для меня ситуация - от кого-то материально зависеть. Даже если описанного выше и не будет.
Вот если помогут куда-то устроиться - другой разговор. Там я уже сам смогу зацепиться и зарекомендовать себя, как хорошего работника.
Пока что цепляться не за что, вот в чём засада.
А мысли никуда не денутся, это точно.

#37320 2018-04-28 13:30:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вообще, вдруг им взбрендит, что, раз я не работаю, то буду бесплатно с их детьми сидеть, или на огороде работать?

Если ты вспашешь огород или посидишь с детьми, ты уже не будешь бесполезным бездельником, прожигающим жизнь. Но если тебе совсем не хочется этого делать, тогда, конечно, не надо. Родственникам можно деньги за продукты возвращать, ходить в магазин, убираться дома или готовить. Так ты не будешь им должен. Вообще, имхо, я могу понять, если у тебя есть объективные причины плохо о них думать, но если нет - то надо сначала все-таки посмотреть. Вдруг все окажется не так плохо? К тому же, всегда можно уехать раньше времени. Не понимаю, о какой финансовой зависимости ты говоришь, если у тебя есть возможность, хоть экономно, но обеспечивать себя.

Анон пишет:

А мысли никуда не денутся, это точно.

Тогда тебе стоит поучиться расслаблению. Ресурсов посоветовать не могу, к сожалению, может, кто-то из анонов знает книги или видео. Обычно в таких случаях советуют медитацию. Подумай вот о чем: то, что ты будешь волноваться и терзать себя, к цели тебя не приблизит, только потреплет нервы. Так что надо учиться переключаться с этих мыслей на что-то более воодушевляющее.

#37321 2018-04-28 14:45:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не понимаю, о какой финансовой зависимости ты говоришь, если у тебя есть возможность, хоть экономно, но обеспечивать себя.

Ну, в принципе, да.

Анон пишет:

Так что надо учиться переключаться с этих мыслей на что-то более воодушевляющее

В том и проблема, что ничего воодушевляющего пока нет.

Идея переезжать к родственникам из собственной квартиры, ютиться в маленькой комнатушке и оставить любимую кошку маме - тоже не сильно воодушевляет, если честно  :heh:

#37322 2018-04-28 17:37:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, что делать, если я ненавижу жизнь и не вижу выхода? Реально, я недовольно буквально всем в своей жизни от личной жизни и внешности до работы и перспектив, апатия чередуется с приступами дикого раздражения и я вообще не знаю,что делать. Чувствую, что мне не хватает какое-то вря отдохнуть в комфортной обстановке и подумать о будущем, но не имею возможности это сделать.

#37323 2018-04-28 22:50:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Идея переезжать к родственникам из собственной квартиры, ютиться в маленькой комнатушке и оставить любимую кошку маме - тоже не сильно воодушевляет, если честно  :heh:

А обычно ты как отдыхаешь и расслабляешься, как восстанавливаешь душевное равновесие?

#37324 2018-04-28 23:00:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, что делать, если я ненавижу жизнь и не вижу выхода? Реально, я недовольно буквально всем в своей жизни от личной жизни и внешности до работы и перспектив, апатия чередуется с приступами дикого раздражения и я вообще не знаю,что делать. Чувствую, что мне не хватает какое-то вря отдохнуть в комфортной обстановке и подумать о будущем, но не имею возможности это сделать.

Все норм, анон. Большинство так живет. Меняй, на что есть силы, на что пока нету - "выноси за скобки". Комфортная обстановка вызывает только привыкание и тяжело потом возвращаться в трудовыебудни, но старайся менять обстановку. Дорога - это счастье.

#37325 2018-04-28 23:02:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Комфортная обстановка вызывает только привыкание и тяжело потом возвращаться в трудовыебудни

Анон пишет:

Дорога - это счастье.

Иди в жопу, сраный превозмогатор  :bull:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума