Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#35076 2018-02-11 11:17:42

Анон

Re: Мозгоправка

Жди совет от местных травматиков бросать куна немедленно, ибо ценность отношений придумана идиотами, это всё заебы и тараканы, от которых следует избавляться.
А потом аноны ноют, что вокруг них никого нет.

А что такое «ценность отношений», когда у анона с куном не совпадают базовые ценности? Это с «я фандомный нитакой, а она слушает Стаса Пихайлова» можно в принципе жить долго и счастливо, а отношение к семье и детям в карман не спрячешь. Либо одному, либо другому в конце будет мучительно больно, а компромисс невозможен - разве что переломать по хребтине своё мировоззрение и отказаться от того, что важно (офигенный компромисс). Ну и тот партнёр, который хочет детей, окажется в худшем положении, чем тот, который не хочет. Так что бросать там или нет, я советовать не буду, но если представление анона о жизни включает семью, то ему нужно искать партнера, тоже на неё ориентированного. А свой кактус, конечно, жалко...

#35077 2018-02-11 11:20:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ценность отношений придумана идиотами,

ценность именно отношений как таковых, любых, с кем угодно, лишь бы были, даже если ты хочешь в Питер, семью и детей, а он гарем из марсианских пауков в Мухосрани - да, именно идиотами.

#35078 2018-02-11 12:15:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что такое «ценность отношений», когда у анона с куном не совпадают базовые ценности?

Для того, чтобы это утверждать, нужно как минимум быть уверенным в том, что ценности обеих сторон правильно определены и органичны.
Например, желание иметь детей может быть как здоровым нормальным желанием родительства, так и проистекать из "травматичного говна" на тему "я никому не нужен, пусть ребенок будет давать мне любовь и принятие" (например). Или можно не хотеть иметь детей, потоому что нет потребности, а можно подавлять желание из-за страха ответственности.

Наконец, компромисс возможен, если желание не является основополагающим. Если можно копать, а в принципе можно и не копать. А можно копать в третью сторону.

В концов концов, банально бывают случаи, когда партнер ценнее представлений о семье. Не потому что травма-кококо-лечиться, а потому что вот так, значимые отношения. Потому что партнер - не социальный конструкт, дающий анону деньги, детей и секс. А личность. И вовсе не факт, что желаемый образ жизни с другим человеком окажется в состоянии заменить эмоциональные плюшки от отношений с первым.

#35079 2018-02-11 12:23:44

Анон

Re: Мозгоправка

В концов концов, банально бывают случаи, когда партнер ценнее представлений о семье. Не потому что травма-кококо-лечиться, а потому что вот так, значимые отношения. Потому что партнер - не социальный конструкт, дающий анону деньги, детей и секс. А личность.

Поэтому анону (тоже личности) надо запихать свои хотелки куда поглубже, ага. Или не любофь!
Какая-то игра в одни ворота получается. И да,

И вовсе не факт, что желаемый образ жизни с другим человеком окажется в состоянии заменить эмоциональные плюшки от отношений с первым.

это нездоровая хуйня. Когда на одном человеке свет клином сошелся.

#35080 2018-02-11 12:26:41

Анон

Re: Мозгоправка

то есть, желание детей у этого анона - это травма-кококо-лечиться, а вот желание забыть про свои базовые потребности ради эмоций от одного человека - это здоровые крутые отношения :popcorn:

#35081 2018-02-11 12:34:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому анону (тоже личности) надо запихать свои хотелки куда поглубже, ага. Или не любофь!

Ты чем вообще читал?
Обоим, и анону и его партнеру, надо покопаться в себе и своих хотелках и потом откровенно поговорить об этом.

Анон пишет:

это нездоровая хуйня. Когда на одном человеке свет клином сошелся.

Нет, анон, это нормально. Не то, что ты прочитал, а то, что я написал. Ты на это смотришь сквозь определенный фильтр, который превращает любые значимые отношения в нездоровую одержимость. Я от этого группового травматизма тут хуею не глядя с тех пор, как тут сижу. Апофеозом был анон, который утверждал, что если почувствуешь, что слишком привязан к другу, нужно рвать отношения, а не то здоровым человеком тебе уже не быть.
Но обсуждать это бесполезно, это как с человеком с заложенным носом дискутировать на тему запахов.

#35082 2018-02-11 12:39:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или можно не хотеть иметь детей, потоому что нет потребности, а можно подавлять желание из-за страха ответственности.

Думаю, хуй мужик побежит к психологу копаться на тему, подавление ли у него страха или нет потребности. Ему очень удобно и никакой головной боли: нихуя делать не надо, зарабатывать не надо, переезжать не надо, жениться не надо, пизденка и так в свободном доступе. И пока анончик такой беспроблемный и удобный, все будет зашибись. Но хорошо быть таким трутнем в 20+, в 30, 40 лет уже будут вопросы и все чаще будет мелькать слово "неудачник", сладкая ебля перестанет быть большим преимуществом, да и трутень на копеечной зарплате перестанет выглядеть ебабельным. Если  не станет альфонсом. А может он уже и есть, только анончику не сообщает.

#35083 2018-02-11 12:41:38

Анон

Re: Мозгоправка

А что, всем надо обеспечивать себе головную боль, а потом превозмогать?
Не говоря уже о том, что миллионы женщин живут вообще не работая, на деньги мужиков, и им норм. Причем не факт, что обеспечивают своим содержателям офигенный секс.

#35084 2018-02-11 12:45:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что, всем надо обеспечивать себе головную боль, а потом превозмогать?
Не говоря уже о том, что миллионы женщин живут вообще не работая, на деньги мужиков, и им норм. Причем не факт, что обеспечивают своим содержателям офигенный секс.

То есть, если миллионы женщины живут на деньги мужиков, то анону тоже нужно непременно содержать мужика?

#35085 2018-02-11 12:50:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, если миллионы женщины живут на деньги мужиков, то анону тоже нужно непременно содержать мужика?

То есть, образ жизни мужика вполне нормален, если он осознает, что делает и зачем. Не все хотят преодолевать, покорять ДС, работать до отказа на кредиты и ипотеку, чтобы там закрепиться. Не всем это доставляет. Некоторые прекрасно понимают, что при таком образе жизни будут себя чувствовать не крутыми достигаторами, а заебанной депрессивной белкой в колесе.

И да, содержать мужика тоже нормально, если обоих это устраивает. Выкидывайте уже из головы штампы про домохозяйка vs альфонс.

Отредактировано (2018-02-11 12:50:26)

#35086 2018-02-11 12:51:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А что, всем надо обеспечивать себе головную боль, а потом превозмогать?
Не говоря уже о том, что миллионы женщин живут вообще не работая, на деньги мужиков, и им норм. Причем не факт, что обеспечивают своим содержателям офигенный секс.

То есть, если миллионы женщины живут на деньги мужиков, то анону тоже нужно непременно содержать мужика?

Миллионы мух не могут ошибаться.  :lenin:

#35087 2018-02-11 12:52:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Выкидывайте уже из головы штампы про домохозяйка vs альфонс.

Домохозяйка дом пидорасит, детей воспитывает и жрать готовит, альфонс ни хуя не делает. Разница в этом.

#35088 2018-02-11 12:57:16

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, лучше расскажите мне, почему я сам себя саботирую на определенном этапе.

Допустим, анон художник, нашел крутой конкурс концепт арта, который даст анону перспективы, если анон победит или просто его работу заметят.
Анон с энтузиазмом качает скиллы для этого конкретного направления, изучает матчасть, даже планшет обновил, ибо давно пора было. Анон продумывает идеи, делает наброски, анону приходят крутые идеи. Казалось бы, работа кипит?

И вот наконец настал момент, когда пора рисовать конкретный арт для конкурса. Вдруг у анона нафиг ломается концентрация. Анон не может вспомнить половину идей, которые роились в его голове вот буквально на прошлой неделе, анон упарывается уже не очень-то нужным обучением (теоретически нужным, конечно, но вы поняли), новый планшет пылится, анон думает, не сменить ли ему всю идею, внезапно внимание анона увлекает другое направление, для которого тоже нужно копать, анон даже свои наброски рассортировать никак не может.

Почему? Что это за спотыкание такое, когда, казалось бы, анон весь готов бежать и взлетать?

Отредактировано (2018-02-11 12:57:24)

#35089 2018-02-11 12:58:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Домохозяйка дом пидорасит, детей воспитывает и жрать готовит, альфонс ни хуя не делает. Разница в этом.

Это если по умолчанию считать, что каждая женщина, которую финансово содержит мужчина - домохозяйка.

#35090 2018-02-11 12:58:55

Анон

Re: Мозгоправка

Если теоретизировать вне стартового поста - все так. Если вернуться к посту, то разница в стремлениях уже причиняет анону дискомфорт. Мудрые аноны предлагают от этого отмахнуться, потому что «никого вокруг тебя не будет». То есть в принципе мысль о том, что найдётся человек, который разделит желания анона (не такие уж экстремальные), невозможна? Вместо этого предлагается убедить себя, что твои желания неправильны и травматичны, или убедить куна в том, что он хочет, но боится. Простите, анон видел некоторое гавно именно такие сценарии, где все героически убеждали себя, что это оно! Главное верить и любить! Нельзя отказываться от ОТНОШЕНИЙ по пустякам! Потом приходило понимание, что «пустяки» не пустяковые, а ты просто прожил семь лет в отношениях не с тем человеком. Круто, не?

Когда возникают такие мысли, это уже не звонок, а набат. И да - нужно сесть и проанализировать, что ты хочешь, и как можешь к этому прийти. Но вариант, что с этим куном не по пути, рассматривать все равно придётся.

#35091 2018-02-11 13:01:43

Анон

Re: Мозгоправка

Почему? Что это за спотыкание такое, когда, казалось бы, анон весь готов бежать и взлетать?

А страха нет? Анона именно такое дерьмо притормаживает. А вот если не получится? А вдруг я буду хуже, чем остальные? А если что-то выйдет не на отлично, то зачем пытаться? Это все полусознательное, а на выходе самосаботаж

#35092 2018-02-11 13:05:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но вариант, что с этим куном не по пути

Заметьте, сколько женщин тащатся за своими святыми штанами в Тмутаракань, в Сибирь и там батрачат, а сколько мужчин потащилось за своими женщинами? Можно было б еще пререкаться, если б у куна была работа в его Занюханске приличная, перспективы какие-то, так ведь нет, ему что в Занюханске штаны протирать, что в Питере.

#35093 2018-02-11 13:14:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потом приходило понимание, что «пустяки» не пустяковые, а ты просто прожил семь лет в отношениях не с тем человеком. Круто, не?

Так для этого осознанность и нужна. Не все отношения достаточно ценные, чтобы из-за них даже на компромиссы идти.

Проблема возникает тогда, когда человек сам для себя не может этого точно определить.

То есть в принципе мысль о том, что найдётся человек, который разделит желания анона (не такие уж экстремальные), невозможна?

Таких людей множество, но насколько велик шанс, что хоть с кем-то из этих людей анон сформирует ценные личные отношения? Ценность которых будет именно эмоциональной, а не заключаться в совпадении пути и взглядов на него?
Попутчики и компаньоны - разные вещи. Эти множества только могут пересекаться иногда.

Это не значит по умолчанию, что отношения с текущим куном ценнее. Это значит, что необходимо осознание относительной ценности всех этих штук. Внутри себя. Позиция "любые отношения стоят" такая же ущербная, как и предложение заводить личные отношения с людьми по принципу взаимного соответствия социальным целям. 

Вместо этого предлагается убедить себя, что твои желания неправильны и травматичны, или убедить куна в том, что он хочет, но боится.

Вместо этого предлагается разобраться в ситуации. Не всё, чего захотела твоя левая нога - твое истинное желание. Не всё, что ты думаешь, тебе нужно, тебе на самом деле нужно. И это глубже отношений в общем-то.

#35094 2018-02-11 13:18:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ему что в Занюханске штаны протирать, что в Питере.

Может, ему большой город принципиально не нравится.
Я вот не хотел бы жить в маленьком городе, разве что в каком-нибудь курортном у моря.

#35095 2018-02-11 13:22:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А страха нет? Анона именно такое дерьмо притормаживает. А вот если не получится? А вдруг я буду хуже, чем остальные? А если что-то выйдет не на отлично, то зачем пытаться? Это все полусознательное, а на выходе самосаботаж

Есть, но я вроде бы его осознаю. Понимаю, что если ничего не делать, то ничего и не будет.

#35096 2018-02-11 13:24:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему? Что это за спотыкание такое, когда, казалось бы, анон весь готов бежать и взлетать?

Пока по описанию похоже на страх успеха либо на страх выставить себя на оценку. Такое бывает, если у человека успех или оценка ассоциируются с негативными вещами. Человек тогда может стать достаточно начитанным и натренированным по той части, что его интересует, но это никогда не приносит плодов, потому что человек не представляет свои плоды туда, где их могут оценить. Анон, у тебя в семье как принято относиться к успешным людям? Они молодцы или насосали-наворовали? Они живут хорошо или "богатые тоже плачут, у знаменитых одни проблемы, а вот у бедных-неизвестных духовность"? А к оценкам как? Нет ли случайно перфекционизма, когда нужно либо пять с плюсом, либо сдохнуть?

#35097 2018-02-11 13:26:30

Анон

Re: Мозгоправка

«Разобраться в ситуации» это вот это?

Жди совет от местных травматиков бросать куна немедленно, ибо ценность отношений придумана идиотами, это всё заебы и тараканы, от которых следует избавляться.
А потом аноны ноют, что вокруг них никого нет

Прошу прощения, я в этих постах вижу не призыв к осознанности, а обесценивание чувств анона и убеждение «ну ты попробуй! Ты посмотри, может, этот кактус на самом деле клубника! Ты наверно и не понимаешь, что тебе на самом деле нужен кактус! Разве ты можешь знать, чего ты хочешь? А то ведь знаешь, пробросаешься и даже кактуса тебе не достанется!»

#35098 2018-02-11 13:36:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прошу прощения, я в этих постах вижу не призыв к осознанности, а обесценивание чувств анона

Я в этом вижу обесценивание типичных советов треда в духе "твои отношения тебе не доставляют 24/7? у твоего друга есть какие-то проблемы и он хочет от тебя совета или не дай бог эмоциональной поддержки, вместо того, чтобы быть твоей жилеткой? твой партнер не пляшет вокруг тебя, исполняя все твои требования и прощая все твои заебы? немедленно прекращай эти нездоровые абьюзные отношения".
Как только в запросе звучит возможность того, что отношения могут попробовать на прочность границы личности анона, потребовать от анона выхода за зону комфорта или самокопания или вообще каких-то изменений, неважно, в какую сторону - анону немедленно советуют прекратить отношения, спрятаться обратно в зону комфорта и вылезать из нее только ради встреч с психологом. Потому что любые изменения воспринимаются как насилие над личностью или ломание личности.
Другие люди в отношениях изображаются не личностями с собственными желаниями и потребностями, а либо эгоистами-абьюзерами, либо манекенами, на которых аноны рисуют свои представления и потребности, и они должны всеми этому соответствовать.

#35099 2018-02-11 13:50:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пока по описанию похоже на страх успеха либо на страх выставить себя на оценку. Такое бывает, если у человека успех или оценка ассоциируются с негативными вещами. Человек тогда может стать достаточно начитанным и натренированным по той части, что его интересует, но это никогда не приносит плодов, потому что человек не представляет свои плоды туда, где их могут оценить. Анон, у тебя в семье как принято относиться к успешным людям? Они молодцы или насосали-наворовали? Они живут хорошо или "богатые тоже плачут, у знаменитых одни проблемы, а вот у бедных-неизвестных духовность"? А к оценкам как? Нет ли случайно перфекционизма, когда нужно либо пять с плюсом, либо сдохнуть?

Успешные люди смотря какие, если ученые или люди искусства, то норм, если бизнес, то могут быть и бездуховные торгаши. Но в целом насосали-наворовали нет.
Вот перфекционизм, пожалуй, есть. Такое, если ты сфейлился, то надо делать вид, что тебе изначально было наплевать на результат. Если ты неудачник, то это ты на самом деле дауншифтер. Не получилось? Не очень-то и хотелось. Не можешь себе позволить бриллианты? К хуям скромную ювелирку, носи откровенную бижутерию или авторские украшения или вообще ничего не носи. Нет мерседеса? А мне нравится ездить на трамвае по старым московским улочкам, не то что всякие лолки с кредитами на форд.
Ты должен быть в состоянии сказать: это не потому что я не могу себе другое позволить, а потому что мне так нравится.
Хотя мне в этом всегда было комфортно, ну или я так думаю.

Сейчас призадумался. Может, это еще потому, что анон не оправдал ожидания. Анон с детства слышал, какой он юный талант, но после успеха на всяких детских мероприятиях анон в юности так и не заблистал. Из подающего надежды юного анона, которым восхищались родственники и знакомые, вышел анон, который к 25+ лвл не то что не звезда на небосклоне искусства, а даже на жизнь еще не зарабатывает этим.

#35100 2018-02-11 13:56:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Прошу прощения, я в этих постах вижу не призыв к осознанности, а обесценивание чувств анона

Я в этом вижу обесценивание типичных советов треда в духе "твои отношения тебе не доставляют 24/7? у твоего друга есть какие-то проблемы и он хочет от тебя совета или не дай бог эмоциональной поддержки, вместо того, чтобы быть твоей жилеткой? твой партнер не пляшет вокруг тебя, исполняя все твои требования и прощая все твои заебы? немедленно прекращай эти нездоровые абьюзные отношения".
Как только в запросе звучит возможность того, что отношения могут попробовать на прочность границы личности анона, потребовать от анона выхода за зону комфорта или самокопания или вообще каких-то изменений, неважно, в какую сторону - анону немедленно советуют прекратить отношения, спрятаться обратно в зону комфорта и вылезать из нее только ради встреч с психологом. Потому что любые изменения воспринимаются как насилие над личностью или ломание личности.
Другие люди в отношениях изображаются не личностями с собственными желаниями и потребностями, а либо эгоистами-абьюзерами, либо манекенами, на которых аноны рисуют свои представления и потребности, и они должны всеми этому соответствовать.

Браво!
Именно поэтому не надо обсуждать свою личную жизнь и спрашивать советов относительно нее нигде. Ни у мамы, ни у подружек, ни в интернете. Потому, что все тебе озвучат лишь свои взгляды, основанные на личных проекциях и заебах, приправленные густым соусом бабской солидарности и прочего необъективизма.
Надо учиться нести ответственность за себя и свои решения самостоятельно, а не пытаться разделить ее с кем-то другим.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума