Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#31601 2017-11-09 22:02:11

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, проблема, нет своего мнения и нет умения действовать не прося совета, подтверждения и одобрения и вообще не оглядываясь постоянно на других и не сообщая им про каждый свой чих.
Я слышал много историй о том как кто-то однажды решил и изменился, но я честно говоря не понимаю видимо или не чувствую какой-то глубинный механизм. Есть какие-то может книжки по этой проблеме или тренинги?

У меня был похожий опыт. Была крепко завязана на родителей и морально, и материально.
Изменения произошли, только когда отвязалась материально. Не знаю ничего про механизм, предполагаю, что нет мнения и умения действовать - это когда мало материальной независимости (это и про деньги, и про какую-то мат. помощь типа найти хорошего врача или адвоката или сантехника), когда боишься остаться один в этом страшном мире, и если что, не к кому обратиться за помощью.

#31602 2017-11-09 22:52:32

Анон

Re: Мозгоправка

Товарищи, а из-за чего может быть привычка часто повторять одно и то же, долго говорить на одну и ту же тему или несколько раз высказывать одну и ту же мысль? И как с ней, привычкой, бороться? Окружающие очень раздражаются, а я не нарочно, честное слово, я даже стараюсь делать это как можно меньше, но не получается. Прошу сильно не бить, подозревала у себя РАС/СА (казалось, что и некоторые другие признаки совпадают), но психиатр/психотерапевт не подтвердил, говорит - категорически нет.

Отредактировано (2017-11-09 22:57:54)

#31603 2017-11-09 22:56:39

Анон

Re: Мозгоправка

Эй, анон с подругой, ты как там?

#31604 2017-11-10 08:49:58

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, проблема, нет своего мнения и нет умения действовать не прося совета, подтверждения и одобрения и вообще не оглядываясь постоянно на других и не сообщая им про каждый свой чих.
Я слышал много историй о том как кто-то однажды решил и изменился, но я честно говоря не понимаю видимо или не чувствую какой-то глубинный механизм. Есть какие-то может книжки по этой проблеме или тренинги?

Знаю девочку, у которой подобная проблема идёт в общем комплексе с выученной беспомощностью. В данный момент девочка прорабатывает выученную беспомощность с психологом, и деталей я, как и положено, не знаю) но со стороны кажется, что увереннее становится подруга моя.

#31605 2017-11-10 11:07:47

Анон

Re: Мозгоправка

Товарищи, а из-за чего может быть привычка часто повторять одно и то же, долго говорить на одну и ту же тему или несколько раз высказывать одну и ту же мысль?

Анон, а загонов с контролем нет у тебя? Типа все надо перепроверить и проконтролировать, а то все получится неправильно, все все не так поймут, не так сделают, назначат виноватым и настанет пизда? Такая тревожность с небольшим ОКР? Мне только это в голову приходит, но это только догадки офк, на самом деле все иначе может быть.

А если ты не повторяешь, а усилием воли себя останавливаешь, что чувствуешь?

Ну и кстати может быть вариант, что ты в норме, просто чуток зануден сам по себе. Это черта характера, она одних может бесить, других нет, а всем не угодишь, поэтому пусть раздражаются себе.

Отредактировано (2017-11-10 11:13:29)

#31606 2017-11-10 11:58:55

Анон

Re: Мозгоправка

Загонов с контролем особых нет, ну, бывает иногда, что несколько раз перепроверяю, закрыта ли дверь, выключен ли свет, вода, плита, утюг и т. д., но все в пределах нормы - ни разу не доводилось из-за подобного пропускать что-то важное, например. Тревожность повышена постоянно, с возрастом снизилась, а вот в детстве было хуже - страх заразиться и слишком частое мытье рук после рассказа мамы о микробах и т. п., но потом прошло, плюс до сих пор боюсь собак, причем даже не столько покуса/бешенства (этого опасаюсь, конечно, но явно не больше, чем окружающие), сколько самого лая, шевеления, стремления ко мне подойти. Психологическое тестирование при приеме на работу показало "высокий уровень психологического напряжения". Еще очень не люблю изменений привычного распорядка дня (даже в пользу чего-то более приятного, с точки зрения окружающих), прямо как в юмористическом тексте про синдром Аспергера:

Девушка: "Давай вечером посмотрим фильм?".
Парень: "Не могу — играю в хоккей".
Девушка: "Ты играешь в хоккей каждую пятницу! Почему не можешь отойти от своего графика?".
Парень: "Хорошие привычки — дело важное. Знаешь, что случится, если я забью на хоккей на этой неделе, чтобы посмотреть кино? На следующей неделе я пропущу хоккей из-за того, что ты захочешь пойти по магазинам. А ещё через неделю я пропущу хоккей из-за того, что ты захочешь расписывать горшки. И по прошествии лет я умру рано и ожиревшим, потому что не занимался физическими упражнениями. Ты этого хочешь?".
Девушка: "Ты чокнутый!".

(Но синдрома Аспергера, если верить врачу, у меня точно нет.) Естественно, иногда отступать от распорядка приходится, а что делать, нельзя же требовать, чтобы все под мои закидоны подстраивались.

Анон пишет:

А если ты не повторяешь, а усилием воли себя останавливаешь, что чувствуешь?

Не думала никогда над этим. Да ничего, наверно, не чувствую.

#31607 2017-11-10 12:15:12

Анон

Re: Мозгоправка

Товарищи, а из-за чего может быть привычка часто повторять одно и то же, долго говорить на одну и ту же тему или несколько раз высказывать одну и ту же мысль? И как с ней, привычкой, бороться? Окружающие очень раздражаются, а я не нарочно, честное слово, я даже стараюсь делать это как можно меньше, но не получается. Прошу сильно не бить, подозревала у себя РАС/СА (казалось, что и некоторые другие признаки совпадают), но психиатр/психотерапевт не подтвердил, говорит - категорически нет.

Анон, у этот явления куча причин, начиная от шизофрении, окр и органического поражения мозга и кончая вполне невинными вещами вроде реакции психики на длительный стресс. Узнаешь конкретно твою причину - будет ясно, как бороться. Это к врачам в реале вопрос.

#31608 2017-11-10 12:26:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, м б это как раз так и проявляется высокий уровень напряжения?
Про изменение распорядка дня, тут не обязательно Аспергер, может акцентуация личности так проявляется. Да и не обязательно это сразу симптом.
А что врач сказал, кроме «вы не аспергер»?

Попробуй себя останавливать всякий раз, как замечаешь, что начал повторяться. Может, это просто привычка так выражать свои мысли.

И если поймёшь, что не можешь остановиться, некомфортно делается, или словно управление перехватывают и ты все равно в цикличность съезжаешь, попробуй конкретно с этим вопросом (про повторения) к другому мозгоправу.

А вот ещё. Бывает, что думаешь о какой-то херне, и рад бы переключиться, а оно сука само думается и по кругу в голове пережёвывается?

Отредактировано (2017-11-10 12:30:28)

#31609 2017-11-10 12:52:31

Анон

Re: Мозгоправка

В принципе, можно было б написать и просто в тему жалоб и плача, но поскольку сейчас от расстройства немножко едет чердак, решил все же сюда.

Скрытый текст

#31610 2017-11-10 13:14:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, м б это как раз так и проявляется высокий уровень напряжения?

Да, очень может быть.

Анон пишет:

А что врач сказал, кроме «вы не аспергер»?

Ничего, сначала спросил: "Почему вы поставили себе такой диагноз", я ответила, что сама себе такого диагноза не ставила, поскольку вообще не сторонница самодиагностики по Википедии, но психолог в школе подозревала и говорила моей маме, а мне кажется, что есть небольшая вероятность, что это правда. Тогда врач сказал: "Вы не аутист, выкиньте из головы, у вас только социальные фобии". Но, насколько я понимаю, он и не обязан ничего объяснять. В психиатрии есть презумпция психического здоровья - у каждого по умолчанию нет расстройств, наличие расстройства надо аргументировать, отсутствие - нет, признаков отсутствия расстройства не бывает. Да я и сама склонна согласиться, что РАС у меня нет: мимику, интонацию, невербалику понимаю.
Ну и в целом - была беседа на час, по итогам было сказано, что я с психиатрической точки зрения здорова, "просто у всех свои тараканы".

Анон пишет:

А вот ещё. Бывает, что думаешь о какой-то херне, и рад бы переключиться, а оно сука само думается и по кругу в голове пережёвывается?

Пожалуй, нет. Бывает, что в голову лезут неприятные мысли, которые думать совершенно не хочется (в основном прокручиваются какие-то ситуации из прошлого, когда мне что-то несправедливо сказали и не дали возможности ответить в свою защиту), но переключиться, если вот прямо сейчас надо заниматься чем-нибудь другим, в принципе могу. Правда, потом все равно к таким мыслям возвращаюсь, пока они себя не исчерпают. Это вроде и контролируемо, но полностью раз и навсегда перестать не получается.

Отредактировано (2017-11-10 13:23:48)

#31611 2017-11-10 13:19:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй себя останавливать всякий раз, как замечаешь, что начал повторяться. Может, это просто привычка так выражать свои мысли.И если поймёшь, что не можешь остановиться, некомфортно делается, или словно управление перехватывают и ты все равно в цикличность съезжаешь, попробуй конкретно с этим вопросом (про повторения) к другому мозгоправу.

Очень сложно замечать, мне самой не кажется, что я повторяюсь, мне самой кажется, что я просто разговариваю, обычно замечаю, когда уже другие начинают возникать. Но попробую, спасибо.

#31612 2017-11-10 13:28:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про изменение распорядка дня, тут не обязательно Аспергер, может акцентуация личности так проявляется. Да и не обязательно это сразу симптом.

Да я не в том смысле, что считаю это симптомом Аспергера, я в том смысле, что это может быть загоном насчет контроля.

#31613 2017-11-10 13:30:57

Анон

Re: Мозгоправка

Товарищи, а из-за чего может быть привычка часто повторять одно и то же, долго говорить на одну и ту же тему или несколько раз высказывать одну и ту же мысль? И как с ней, привычкой, бороться? Окружающие очень раздражаются, а я не нарочно, честное слово, я даже стараюсь делать это как можно меньше, но не получается. Прошу сильно не бить, подозревала у себя РАС/СА (казалось, что и некоторые другие признаки совпадают), но психиатр/психотерапевт не подтвердил, говорит - категорически нет.

Это так называемая вязкость мышления. У анона она проявляется при сильном переутомлении, например.В обычном состоянии держит под контролем.
Погугли  " эпилептоидная акцентуация характера"

#31614 2017-11-10 13:39:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Погугли  " эпилептоидная акцентуация характера"

Что-то описание того, как это выглядит со стороны, совсем непохоже на то, что обо мне другие говорили и говорят. Вот вообще совсем.

Хотя психиатр спрашивал, не было ли эпилептических припадков, и сказал: "Мне не нравится, что вы зависаете". Но чего не было, того не было, инфа 100%.

Отредактировано (2017-11-10 13:40:46)

#31615 2017-11-10 13:55:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а ты не думал, что это просто повод доебаться до тебя?
Не будет этой черты - доебутся ещё до чего-нибудь.

Можно для успокоения сходить ещё к парочке разных врачей и собрать типа независимое мнение от разных специалистов, если ты совсем задумался о том, что что-то не так.
Но мне кажется, тебе в голову срут, потому что ты типа не совсем удобный со повторениями. Может, там у кого-то тараканы триггерятся, когда ты несколько раз объясняешь, и чел себя тупым чувствует, от этого бомбит и объявляет тебя странным. Сорри за фичок.

#31616 2017-11-10 14:50:07

Анон

Re: Мозгоправка

В принципе, можно было б написать и просто в тему жалоб и плача, но поскольку сейчас от расстройства немножко едет чердак, решил все же сюда.

Скрытый текст

Пиздец, анончик (( Очень тебе сочувствую ((

#31617 2017-11-10 14:54:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Погугли  " эпилептоидная акцентуация характера"

Что-то описание того, как это выглядит со стороны, совсем непохоже на то, что обо мне другие говорили и говорят. Вот вообще совсем.

Хотя психиатр спрашивал, не было ли эпилептических припадков, и сказал: "Мне не нравится, что вы зависаете". Но чего не было, того не было, инфа 100%.

Ну и хорошо, что не подходит:)

#31618 2017-11-10 15:31:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эй, анон с подругой, ты как там?

Ты какого анона имеешь в виду? Сюда же многие приходят про друзей рассказывать.

#31619 2017-11-10 16:11:35

Анон

Re: Мозгоправка

Пиздец, анончик (( Очень тебе сочувствую ((

Спасибо, Анон.
Что ж, и это переживу  :dontknow:

#31620 2017-11-10 16:26:47

Анон

Re: Мозгоправка

Хотя психиатр спрашивал, не было ли эпилептических припадков, и сказал: "Мне не нравится, что вы зависаете". Но чего не было, того не было, инфа 100%.

Я бы пообщался с неврологом и мб сделал ЭЭГ-мониторинг для успокоения. Не знаю, как у взрослых, но у детей абсансы могут оставаться незамеченными годами.

#31621 2017-11-10 16:31:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эй, анон с подругой, ты как там?

Ты какого анона имеешь в виду? Сюда же многие приходят про друзей рассказывать.

Возможно он имеет в виду ту недавнюю девушку с 37-летней подругой, уотораях хотела ей в квартиру вписаться?

Если да, то я кстати тоже хотела у нее спросить ))

#31622 2017-11-10 16:53:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, очень нужна помощь.

Анон с самосаботажем, извини, что уже поздно, но лучше так, чем никогда. Короче, я нашла листы с материалами (в свободном доступе, все ок) по кпт, которые мне давала мой психолог. Вот https://psychologytools.com/russian-ска … рапии.html
Я думаю, они многим могут быть полезны  :)

#31623 2017-11-10 17:12:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Эй, анон с подругой, ты как там?

Ты какого анона имеешь в виду? Сюда же многие приходят про друзей рассказывать.

Возможно он имеет в виду ту недавнюю девушку с 37-летней подругой, уотораях хотела ей в квартиру вписаться?

Если да, то я кстати тоже хотела у нее спросить ))

А ничем, аноны, в ЧС я её не поставила, потому что мямля :( Но на звонки не отвечала и не читала сообщений. Позавчера пришло письмо, что я для неё больше не существую, из-за моей трусости и скупости, а деньги она нашла и вообще выплывет. А такие друзья были :(
В общем, теперь читаю треды ттут и думаю над тем, что я делаю не так, раз близкими мне кажутся такие. Аноны, писавшие про наивность, в чём-то правы, но лично для меня самым сложным было принять, что у меня вместо друга пиявка. Всегда читала рассказы других, жалела их, но думала, что со мной никогда так не будет, я всё сумею понять.

#31624 2017-11-10 18:30:04

Анон

Re: Мозгоправка

Пассаж про трусость и скупость от тетки под сороковник, неуспешно попытавшейся вселиться в квартиру молодой знакомой  с которой она общалась всего 3 месяца, конечно прекрасен ))) она видно уже представила себе следующие 7 лет у тебя на шее, а тут, - такой облом.


Насчёт "что я делаю не так"...
Анон, во-первых эта мадам, - профессиональный паразит, специализирующийся по более молодым, чем она, ролевичкам (я на 100% уверена, что не только ты и та, кто ее эти 7 лет обеспечивала, но и остальные подруги-кормилицы младше нее). Так что не вини во всем только себя.
А во-вторых... Анон, все твои сообщения об общении с ней пронизаны одной темой, - " я дарила ей подарки   и постоянно угощала в  кафе за то, что она меня слушала". Тем более что потом выяснилось, что не только ты ей ныла, но и она тебе в том же объеме. Но складывается ощущение, что ты искренне считаешь, что поддерживать общение с тобой будут только если ты будешь покупать внимание подарками, а будь ты нищей, - никто б и не подошёл. Разумеется тут особо активно будут притягиваться личности определенного склада характера. Нет, не они одни, но именно они будут стараться перетянуть на себя основное время и деньги и петь песни о вечной дружбы до гроба. На фоне этой "искренней привязанности" ты можешь просто не замечать менее активных нормальных людей. Плюс многим неловко от такого задаривания, они могут начать чувствовать себя должными или "нищими родственниками" и отползать.

Отредактировано (2017-11-10 18:31:49)

#31625 2017-11-10 18:50:47

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо тебе за замечание про подарки, анон, я немного иначе это вижу, не то что не будут общаться, а что раз уж общаются, то надо сделать приятное, чтобы у человека от общения со мной осталось хорошее впечатление. Но это нездорово, буду тормозить себя. А про возраст сложно, мне же тоже уже не 16, видимо ещё творческая среда расхолаживает. Вообще я рада, что кончилось так, у неё было много вариантов повести себя иначе, свернуть общение без упрёков, тогда бы я сомневалась в своём решении.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума