Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#276 2014-04-21 22:48:09

Анон

Re: Мозгоправка

У анона, что начал за общительность, иная проблема. В принципе, придти в компанию я могу и начать общаться, но вот если анону предстоит делать это одному.... Оооо, анон вообще не представляет как заводить дальнейшее общение, а в отношении мужчин заранее настроен на негатив с их стороны. Это надо прорабатывать, само собой, но вдруг что посоветуете

#277 2014-04-22 09:30:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Оспаде, анон, да чего ты так загоняешься-то?

Мне самому смешно, когда я это пишу, но реально появляются какие-то тупые тревожные мысли типа: "А вдруг все будут надо мной смеяться, вдруг я сморожу какую-то глупость, вдруг не смогу поддержать хотя бы тот минимум разговора, который от меня требуется, вдруг не смогу себя контролировать и буду слишком грубым или слишком восторженным" и так далее. И эти мысли тупо ниоткуда возникают и начинают меня терзать. При этом при встречах обычно все проходит идеально, анон ведет себя как милый в меру общительный человек, и у большинства о нем остается нейтральное или приятное впечатление. Но перед этим анон вытрепет себе все нервы какими-то ебанутыми накрутами. Это так бесит.

Анон пишет:

А может тебе просто не нужны гигатонны тусовочного общения?

Анон стал насильно гнать себя на тусичи, чтобы как раз избавиться от этого страха перед общением с людьми, надеясь выбить клин клином. Проблема не решилась, поэтому я сейчас вообще не вижу адекватных путей избавления от нее. От какого-то минимального общения с людьми избавиться не удастся, а постоянно находиться в страхе и стрессе мне тоже надоело. Одна знакомая имела аналогичные проблемы, плюс устроилась на нервную работу, говорит, стала пить успокоительные, и вроде реально все ушло.

#278 2014-04-22 14:15:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вдруг все будут надо мной смеяться, вдруг я сморожу какую-то глупость, вдруг не смогу поддержать хотя бы тот минимум разговора

Анонче, все мы в тот или иной момент жизни выставляли себя полными идеотами, так что тут ты не исключение. К тому же, может ты очень мило краснеешь, после того как сморозишь какую-нибудь ерунду  =D И это наоборот поможет тебе расположить к себе людей.

Анон пишет:

Но перед этим анон вытрепет себе все нервы какими-то ебанутыми накрутами. Это так бесит.

А вот тут тебе решать. Если это вызывает настолько болезненные ощущения (сужу по той же ситуации с забиранием приза), то да, лучше было бы тебе обратиться к специалисту или хотя бы почитать соответствующую лит-ру. Мне, например, в свое время очень помогли статьи и книги Литвака, но у меня ситуация была немного другая, поэтому сам понимаешь... Каждый случай индивидуален.

Анон пишет:

Анон стал насильно гнать себя на тусичи, чтобы как раз избавиться от этого страха перед общением с людьми, надеясь выбить клин клином.

Не думаю, что одни только тусы помогут. Тусовки - это хорошо, но не стоит забивать и на банальное каждодневное общение. Ну, не в десна целоваться с каждым встречным-поперечным, а так, по мелочи для начала. Здрасьте-спасибо-приятного дня кассиру в магазине, не стесняться спросить время, дорогу, попросить помощи у шоп-ассистанта, задать лишний вопрос официанту, когда заказываешь что-то на тех же тусняках, и т.д. Все это - тоже общение с живыми людями. И иногда, кстати, ты этими мелочами делаешь приятнее и их жизнь тоже.

Анон пишет:

Одна знакомая имела аналогичные проблемы, плюс устроилась на нервную работу, говорит, стала пить успокоительные, и вроде реально все ушло.

А вот это неплохое дело. Работа с людьми - дело и правда очень нервное, но положительные стороны от этого тоже можно поиметь. Ты можешь начать замечать за собой качества, которых раньше вроде бы и не было. Например, в какой-нибудь ситуации, внезапно для самого себя, ты можешь взять на себя роль лидера и довести застопорившуюся ситуацию до конца, координируя (и общаясь, ага) целую группу малохольных придурков людей. Просто потому, что заебали вконец. Но это не панацея, да и твой профиль мне неизвестен.

#279 2014-04-22 17:49:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а помогите, пожалуйста (((
Я тут в треде новичок, но  сама себе мозги вправить не могу ни хрена...
Анон, похоже, впал в депресняк. Не в смысле "мне плохо, ой как плохо, срочно любите меня все, а то порежу вены, вот уж неделю планирую". Мне, наоборот, нифига не надо. Всё будет хорошо? Ну и чёрт с ним. Всё будет плохо? Ну и чёрт с ним. Даже разницы между "всё хорошо" и "всё плохо" не вижу, объективно сравнивать могу, но у меня это не вызывает ни радости, ни печали.
Началось всё с проблем в личной жизни. Конкретно - она развалилась. В большей степени из-за меня, потому что со мной вообще хрен уживёшься. И долго время я думала, что мне никто и не нужен, достаточно работы и книжек, иногда - общения с друзьями. И половину времени этого моего несчастного романа тоже так думала. Когда до меня дошло, что это не так, я уже слишком много потрепала нервов своей девушке. Пыталась наладить отношения, но в конце концов она от меня всё-таки ушла.
Первое время я почти сходила с ума - как-то было, что открыла я ночью окно без всяких там драматических мыслей, чисто воздухом подышать - а потом обнаружила, что уже полчаса прошло, я замёрзла, подоконник в снегу, а я думаю, хватит ли его ширины, чтоб успеть закрыть за собой окно и не беспокоить домашних хотя бы до утра... и спасибо хуй знает чему, может, инстинкту самосохранения, а может, судьбе, что очухалась.
Потом стало спокойно. Слишком спокойно, безразлично. Иногда я пытаюсь себя раскрутить - смотрю фильм или книгу читаю и то обдумываю проблемы персонажей, сопереживаю, то возмущаюсь, когда они делают какую-то херню. Может, это было бы неплохо, но проводить эти упражнения скрытно не получается ) Меня же спрашивают о впечатлениях о просмотренном-прочитанном. И кто-то нарывается на "да никак", а кто-то на "Н.Н. последняя сволочь, как он мог так поступить!!!111" - ну и отвечают, вкратце: "Да ты не поняла нифига", "Не суди всех по себе", "Не ори на выдуманные образы". Портится общение с людьми, от меня начинают ждать неправильного понимания и вообще неадеквата.
Объяснить, зачем мне это надо, я, конечно, не могу. Да и не знаю уже, надо ли. Может быть, "да никак" - это лучшая реакция на всё, и зря я пытаюсь её разогнать какими-то искусственными впечатлениями. (Пыталась бы естественными, но за себя я сейчас не могу ни грустить, ни радоваться, хоть с лестницы упади, хоть килограмм мороженого съешь).
Продолжаю работать, учусь, спортом занимаюсь. Вроде бы всё нормально должно быть, а нет. Всё, что происходит рядом, всё, что я сама делаю - до меня доходит как сквозь метр воды.
Возможности полечиться у психотерапевта сейчас нет - денег мало, времени вообще нисколько - диплом на носу, да и хрен найдёшь в моих краях психотерапевта, с которым можно было бы всё это обсудить.
Поэтому ищу анонов с похожими проблемами. Как решаете? Или как уже решили?

#280 2014-04-22 20:17:17

Анон

Re: Мозгоправка

Вроде бы всё нормально должно быть, а нет. Всё, что происходит рядом, всё, что я сама делаю - до меня доходит как сквозь метр воды.

Анон, сочти меня параноиком, но это ОЧЕНЬ похоже на депрессию, ту самую, клиническую, где разладилась биохимия мозга, или на последствия каких-нибудь проблем.

Возможно, стоит доползти на полное обследование: гормоны, состояние здоровья, щитовидка, сердце. Потом, если ничего никакие неврологи-эндокринологи не найдут - озадачиться вопросом психотерапевта. В крайнем случае - по скайпу можно

#281 2014-04-22 21:59:41

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а давайте поговорим о добре и гуманизме.
Я вот, кмк, среднестатистический анон из мозгоправки. Комплексы, депрессии, при этом кое-как держусь на плаву. В принципе меня все люди бесят, всё вокруг раздражает, человеческие деяния внушают только грусть-печаль и хочется съебнуть с этой планеты. Пару лет назад я понял, что, если продолжать в этом вариться, все, кто меня бесят, не исчезнут, зато исчезнет мое душевное равновесие. Сел, подумал и решил идти по пути абсолютного добра. Выработал для себя несколько основных тезисов. Например, "Если человек плохой - значит, ему плохо". Отсюда следует, что, если кто-то себя плохо ведет по отношению ко мне или к другим людям, значит, нужно этого человека пожалеть или попробовать понять. Получается, конечно, не всегда. Но становится реально легче, когда просто не ввязываешься в споры или ругань, а начинаешь с человеком мило и по-доброму разговаривать. Бабка на тебя в магазине орет, а ты ей улыбаешься как можно мягче (не снисходительно) и говоришь "Если вам станет легче, покричите, я не против. Я все понимаю". Эффект сразу обратный.
Вот только никто меня в этом не понимает =) Мама, например, считает, что если какой-то хам тебя толкнул, надо с ним перекрикиваться минуты три на всю улицу, и только тогда справедливость восторжествует. Но ведь ни хрена! Всем станет только хуже.
Или я просто из тех людей, у которых не получается выпускать пар через споры и ругань, а остальным это как раз приносит облегчение?

#282 2014-04-22 22:07:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому ищу анонов с похожими проблемами. Как решаете? Или как уже решили?

Анончик, у меня было такое состояние около пяти лет. К сожалению, самостоятельно решить не удалось. Пришлось идти к психотерапевту. Причем сначала пришлось отсечь двух не подошедших. И вот, когда уже надежда на лучшее почти пропала, случайно нашелся терапевт, который мне подошел, с которым удалось найти общий язык. Хожу на терапию уже полгода. Не скажу, что исцелилась, но стало полегче, стала чуть больше про себя понимать, в одной из черных дыр произошел очень существенный сдвиг.
Анон, главное не затягивать с этим состоянием. У меня все закончилось чем-то вроде панических атак, когда мозг просто приказывал совершить самоубийство, а я держалась за батарею, сжав зубы, и пыталась переждать это ужасное состояние. А оно было действительно ужасным. Я даже не думала про такие вещи, как ты пишешь, окно закрыть, близких не беспокоить - не было мысли даже о том, чтобы оставить записку. Хотелось просто умереть прямо сейчас, и прямо здесь.
До походов к терапевту помогло максимальное забивание свободного времени. В частности, я стала заставлять себя много гулять. После работы брала велосипед, ролики, и в ближайший парк, пока не стемнеет. Пришла вся упахавшаяся, и спать. Не сидеть ни минуты и не думать всякие мысли. В пятницу брала карту города (я в ДС), отмечала на ней интересные места (сайты про твой город в помощь), и все выходные колбасилась по городу, фотографировала, писала потом в дневник, что видела, до мелочей.
Одно но, хоть этот способ и работал, рано или поздно все равно оказываешься наедине с собой, и оттянутые черные мысли прилетят и ударят еще больнее, если не повезет.
Вообще, анон, попробуй просто разобрать сейчас свою жизнь по косточкам. Кем работаешь? Нравится ли? Не пора ли что-то менять? А спорт тебе действительно нравится именно тот, которым ты занимаешься? Что бы хотелось попробовать в жизни вообще? Иногда так бывает, что, действительно, вроде живешь правильно, а всё - говно. А оказывается, что живешь не свою жизнь.
Извини, анон, за простыню, просто очень близко твое состояние. Вот это - когда пофиг, хорошо будет или плохо. Это страшно, и это надо бороть...

#283 2014-04-23 02:15:33

Анон

Re: Мозгоправка

Работа с людьми -дело и правда очень нервное, но положительные стороны от этого тоже можно поиметь.

Только надо помнить, что всё индивидуально. И от работы с людьми может прилететь ухудшение состояния как получилось у меня. Я мало того, что свою робость не переборол, она, кажется, только усилилась, но и ещё заработал вселенскую ненависть ко всем людям. Ёпт, я даже друзей любить разучился. Ессно я этого не показываю, но если раньше друзяшки для меня все были "кавайные няши" независимо от их личных качеств, то теперь я вполне себе позволяю мысленно заметить, что Паша козёл, Даша овца и послать бы их всех лесом, уродов таких, но продолжать мило им улыбаться и играть в дружбу. Организм, сука, требует общения с людьми. От така фигня.

#284 2014-04-23 11:57:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ессно я этого не показываю, но если раньше друзяшки для меня все были "кавайные няши" независимо от их личных качеств, то теперь я вполне себе позволяю мысленно заметить, что Паша козёл, Даша овца и послать бы их всех лесом, уродов таких, но продолжать мило им улыбаться и играть в дружбу.

А почему ты продолжаешь с ними общаться? В смысле, организм требует общения ол райт, но натужный пиздец как-то не сильно тянет на здоровое общение. Или в ваших отношениях все не так плохо и перманентного хейта нету?

#285 2014-04-23 12:06:09

Анон

Re: Мозгоправка

А, и это, чтобы проклясть род человеческий, вовсе не обязательна нервная работа. Достаточно просто сходить на тумблер =D

#286 2014-04-23 12:10:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Достаточно просто сходить на тумблер

Неужто он хуже контактика или ЖЖ?

#287 2014-04-23 12:13:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Неужто он хуже контактика или ЖЖ?

Не, не хуже, просто специфика другая.

#288 2014-04-23 13:48:39

Анон

Re: Мозгоправка

В смысле, организм требует общения ол райт, но натужный пиздец как-то не сильно тянет на здоровое общение.

Так в том-то и дело - натужный пиздец только у меня в голове. Я просто разучился любить окружающих людей блягодаря этой терапии. Хотя начинал в тех же целях.
Я теперь вижу только недостатки, только отрицательные стороны. Прекрасно понимаю, что есть положительные, но выделяю и обращаю внимание именно отрицательные. Блах, незнаю как объяснить =__=

#289 2014-04-23 13:49:39

Анон

Re: Мозгоправка

Благодаря*
Опечаточка по Фрейду х)

#290 2014-04-23 22:09:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Блах, незнаю как объяснить =__=

Узбагойся, анон, ты все неплохо объяснил, я понял)

#291 2014-04-23 22:47:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, сочти меня параноиком, но это ОЧЕНЬ похоже на депрессию, ту самую, клиническую, где разладилась биохимия мозга, или на последствия каких-нибудь проблем.

Это не просто похоже, это она и есть в опасной форме. Сам недавно был в этом состоянии. Без психолога обошлось, но я не показатель, тем паче, что обошлось ценой изрядного доведения себя. А анону с депрой совет: срочно к психологу!

Отредактировано (2014-04-23 22:47:38)

#292 2014-04-24 18:00:49

Анон

Re: Мозгоправка

аноы, посоветуйте чего, а.
в общем, все началось с новой работы, пару лет назад. работа была хорошая, но требовала от анона постоянных прыжков выше жопы, прыжки не всегда удавались, от чего анон жутко расстраивался, не жрал днями, рыдал ночами. и в какой-то момент что-то переклинило, наступила, как бы это назвать, апатия, что-ли.
по началу это было вовсе не страшно, скорее наоборот, анон даже радовался, что его какие-то вещи перестали ебать. но вот на вещи, которые его не ебут, анон стал просто забивать (скажем, дедлайн - а, в жопу дедлайн, завтра подумаю об этом. упс, дедлайн уже сегодня? а, пофиг, мож проненсет) и постепенно этих вещей становилось все больше и больше.
в результате сейчас существую как в каком-то тумане - умом четко понимаю, что надвигается большой пиздец, но эмоций по этому поводу практически ноль, да и сил/желания что-то делать нет. фоном к этому мысль, что все, жизнь закончилась, ну каких 5, максимум 10 лет еще потрепыхаюсь, а дальше скорее всего самовыпил.
а, еще довеском к этой всей красоте - время от времени приступы какого-то дикого страха, когда вздрагиваешь от каждого шороха и кажется, что кто-то постоянно за спиной стоит. от этого помогал релиум, но как-то мне кажется, что не стоит им увлекаться.
собственно, наверное надо что-то со всем этим делать, но психотерапевтов в наших ебенях нема. а к психиатру как-то стремно перется - чо я ему скажу? мож каких таблеток пожрать

#293 2014-04-24 18:03:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а к психиатру как-то стремно перется - чо я ему скажу?

всё то же самое, что ты тут нам сейчас расписал.

#294 2014-04-24 18:45:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, скажите мне, что я - полная дура, и все мои глупые мысли - тоже дурость.
Ситуация простая: я никому не верю. Говорят, например,  что мне идет какая-нибудь кофточка, а я чувствую подвох. Или делают комплимент,  а мне кажется,  что от меня чего-то хотят, только не говорят. И вообще,  все вокруг врут. 
При этом мне самой сказать неправду очень сложно - просто патологическая честность какая-то,  а иногда ведь без вранья никак((( Что делать - ума не приложу...

#295 2014-04-24 19:02:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон стандартный житель интернетов - ну тот, у которого с общением с людьми проблемы и все такое прочее. Не может заговорить с незнакомыми, если рядом нет кого-то достаточно близко знакомого, от всех поначалу ждет нехорошего, даже если никаких намеков на это нет, и вообще предпочитает контактировать только с узким кругом людей. Это чтобы было видно общую картину.

Теперь проблема: анон живет в общаге, в одной комнате с однокурсницей и девочкой чуть младше нас. Поскольку времени прошло уже достаточно много, анон невольно включил её в круг близких. Это бы еще ничего, прошло бы после выпуска, но анон такой, что признает лидером тех, у кого эти лидерские качества есть. Вот у одногруппницы они есть, и теперь анон осознал, что слегка от неё зависит. В том плане, что использует её как щит в общении с остальными. Типа, как опора, "рядом свои" и все такое. А тут однокурсница то ли в шутку, то ли всерьез сказала, что съедет в конце года. Если съедет, то подселят кого-то еще. А кто-то еще - незнакомый человек, от которого непонятно чего ждать.

А проблема в том, что надо как-то отучаться от этого "рядом свои", потому что даже если одногруппница и не съедет, то выпуск никто не отменял.
Но как отучиться, я не ебу в принципе, и это меня очень огорчает.

И попутно вопрос: как отучиться не ждать от человека плохого и вообще не рассматривать его изначально как потенциального "плохиша", который может мне что-то сделать?

#296 2014-04-24 20:31:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, скажите мне, что я - полная дура, и все мои глупые мысли - тоже дурость.
Ситуация простая: я никому не верю. Говорят, например,  что мне идет какая-нибудь кофточка, а я чувствую подвох. Или делают комплимент,  а мне кажется,  что от меня чего-то хотят, только не говорят. И вообще,  все вокруг врут. 
При этом мне самой сказать неправду очень сложно - просто патологическая честность какая-то,  а иногда ведь без вранья никак((( Что делать - ума не приложу...

Я думаю, такие мысли не на пустом месте появились. Скажи, а если тебе наоборот говорят, что-то плохое, то ты веришь, считаешь, что люди справедливы? Если да, то проблема скорей в том, что ты не привыкла принимать похвалы и доброжелательность.

#297 2014-04-25 10:42:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в результате сейчас существую как в каком-то тумане - умом четко понимаю, что надвигается большой пиздец, но эмоций по этому поводу практически ноль, да и сил/желания что-то делать нет.

Анон, если чувствуешь и знаешь, что он надвигается, да еще и пишешь про это на форум - это уже хороший знак. Это означает, что у тебя на самом деле есть силы и желания что-то делать. Иначе ты бы просто ничего сюда не написал. И это хорошо, это уже начало, держись за него. Осознание проблемы - первый шаг.
Далее. Если есть возможность сходить к психиатру - сходи. Даже если не поможет, хуже не будет. Возможно, он тебя вообще к терапевту направит. Что говорить? Говори все как есть. Психиатр привычный дядя (или тетя), ты его ничем не удивишь. Опиши свои панические атаки, апатию, вообще все состояние очень подробно опиши. В зависимости от твоего состояния варианты могут быть разные: возможно, и правда выпишет таблетки (только не пей всякие афобазолы безрецептурные, это щас не надо), возможно, отправит к эндокринологу (аноны, важно!!! ваша депрессия может быть следствием неправильной работы щитовидки! поэтому все, кому очень плохо - к эндокринологу сходить будет не лишним!)
Ну и не могу не обратить внимание на то, что ты начинаешь пост с рассказа о работе, а дальше никаких подробностей. Анон, что сейчас с этой работой? Работаешь на ней? Как вообще живешь - один, с родственниками? Друзья есть, хобби есть?

Анон пишет:

Анончики, скажите мне, что я - полная дура, и все мои глупые мысли - тоже дурость. Ситуация простая: я никому не верю. Говорят, например,  что мне идет какая-нибудь кофточка, а я чувствую подвох. Или делают комплимент,  а мне кажется,  что от меня чего-то хотят, только не говорят. И вообще,  все вокруг врут. 

Во-первых, не дура. С чего вообще такие мысли? Есть ситуация, которая тебя беспокоит, и наоборот, ты молодец, что собралась разобраться с ней. Во-вторых, соглашусь с аноном в 21-31, это явно следы какой-то старой травмы. Тебе в детстве делали комплименты? Родители ругали за внешность или наоборот называли красавицей? И еще: вот это неверие касается только кофточек и комплиментов - то есть, разговоров о внешности? Если кто-то скажет, что ты умная, что почувствуешь? А если кто-то скажет, что Машка из соседней квартиры красивая, что будет? (проще говоря, когда возникает ситуация с неверием: только когда говорят о тебе или когда говорят о чем угодно?)

#298 2014-04-25 10:45:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как отучиться не ждать от человека плохого и вообще не рассматривать его изначально как потенциального "плохиша", который может мне что-то сделать?

Для начала - понять, откуда растут корни у этого желания (сразу ждать от человека плохого). Тебя предавали, делали больно?

#299 2014-04-25 13:13:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скажи, а если тебе наоборот говорят, что-то плохое, то ты веришь, считаешь, что люди справедливы?

Они не говорят такого. Не помню за свои три с лишним десятка лет ничего плохого в свой адрес. Во всяком случае в глаза. А что там за глаза говорят мне не интересно.

Анон пишет:

Тебе в детстве делали комплименты? Родители ругали за внешность или наоборот называли красавицей?

Постоянно говорили, что я самая красивая и т.п. В школе девчонки завидовали, что у меня первой грудь выросла, и все парни были мои =D

Анон пишет:

И еще: вот это неверие касается только кофточек и комплиментов - то есть, разговоров о внешности? Если кто-то скажет, что ты умная, что почувствуешь? А если кто-то скажет, что Машка из соседней квартиры красивая, что будет?

Мне часто говорят, что я умная, но я это и так знаю.
А с внешностью - да, тут, наверное, перекос где-то произошел. Про Машку - ну, если так и есть, так о чем говорить? Позавидую малость в душе и пойду дальше себя жалеть.
Есть вещи, которые я принимаю как факты, как тот, с умом, потому что он объективно мне доступен, я его могу подтвердить. А есть - которые нет, как с красотой. Мне многие говорят, что я красивая, а в зеркале ничего такого не отражается. То есть для меня этому нет подтверждения.

Какая-то каша в голове  :dontknow:

#300 2014-04-25 13:28:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон 14-13, а когда это началось? Или ты всегда не верила комплиментам?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума