Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27876 2017-07-04 22:35:25

Анон

Re: Мозгоправка

Не могу объяснить, мне не трудно понять как раз чужие эмоции, у меня из своих в основном была ТОСКА. Не такая что хоть выпиливайся, наоборот, люблю всё красивое, это вот приятно, радует. К очень близким я очень привязана, но у меня способности к слиянию нету, даже при сильной влюбленности не было ее, только к матери есть. Бабушка совсем рано ушла. И радости у меня не было какой-то сильной ни от чего, только от эстетического созерцания и от домашниих питомцев еще наверное.

#27877 2017-07-04 22:49:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

вангую, что у тебя и эмоции "рассчетливые", то есть та реакция, которую больше всего ожидают увидеть окружающие,  а наедине с собой ты свои эмоции не особо понимаешь, немного "в стороне"  от себя.

У меня эмоции точно есть, во всяком случае, накрывало горе после похорон бабушек и дедушек, понимал, что это конец, больше никогда их не увижу, и ревел как сучка. И смерти родителей боюсь. Так чего ж не могу раскуклиться в менее экстремальных ситуациях? Надо попробовать твой совет, спасибо.

Не спорю, чувства есть, я описываю то, когда плохо понимаешь что испытываешь сам или люди вокруг. То есть чувствуешь их скорее телом, чем душой. Веселье - когда мышцы лица напрягаются, тревога как мурашки по телу и тому подобное.
А испытывать чужие чувства не надо, это уже лишнее.
Я погуглила про созависимость и нашла вот эту книгу
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1163199/
Попробуй её почитать, может тебе тоже подойдет.

Также предлагаю внести в шапку вот эти статьи про созависимость
http://helpmenow.ru/article-co-dependency-1.html
http://helpmenow.ru/article-co-dependency-2.html
http://helpmenow.ru/article-co-dependency-3.html
Я их прочитала и узнала свою семью(

Отредактировано (2017-07-04 22:56:11)

#27878 2017-07-04 23:04:53

Анон

Re: Мозгоправка

Про созависимость чудесные статьи какие;=)

#27879 2017-07-04 23:37:45

Анон

Re: Мозгоправка

Думаю, что твой случай довольно серьезный и тебе нужен настоящий психотерапевт. Природа заложила в человеке (и в других социальных существах) нейромедиаторы, которые заставляют тебя кайфовать от общения и даже при мысли о любимых людях. Это происходит на биохимическом уровне. Кошечка мурчит, собачка машет хвостиком, человек начинает улыбаться, "глаза сияют" и так далее. Может, у тебя этот процесс блокируется гормонами стресса, то есть как бы депрессия, но такая необычная форма.

#27880 2017-07-04 23:40:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думаю, что твой случай довольно серьезный и тебе нужен настоящий психотерапевт.

Так тут уже несколько анонов с таким отметились
Я ходил, говорят что ничего, в пределах нормы

#27881 2017-07-05 00:14:46

Анон

Re: Мозгоправка

27916й. У меня глаза светятся при общении с людьми вообще и довольно динамичная и считываемая мимика. Но не чувствую ничего особенного. Хотя вот пожалуй некое базовое доверие чувствую,

Скрытый текст

#27882 2017-07-05 00:20:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в пределах нормы

Это точно психотерапевт? Обычно психотерапевты не говорят, в норме ты или не в норме, вообще вслух диагнозы не ставят. Это я просто выразила предположение о природе твоей бесчуственности. А психотерапевты - они разговоры разговаривают. Ему говоришь что беспокоит, там, "я не испытываю радости человеческого общения" - и он начинает тебя расспрашивать, про твои чувства, про детство, про семью и всё такое.

#27883 2017-07-05 00:32:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это точно психотерапевт? Обычно психотерапевты не говорят, в норме ты или не в норме, вообще вслух диагнозы не ставят.

Это я сократил

Анон пишет:

Ему говоришь что беспокоит, там, "я не испытываю радости человеческого общения" - и он начинает тебя расспрашивать, про твои чувства, про детство, про семью и всё такое.

Анон, у меня долгая история походов к психологам, психотерапевтам и валяний в больничке, что ты мне будешь рассказывать :lol:

#27884 2017-07-05 00:39:12

Анон

Re: Мозгоправка

Может чёт такое

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=15819

(мопед не мой, нашла в яндексе. У меня всё-тки это было именно с мужчинами)

#27885 2017-07-05 00:57:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, у меня долгая история походов к психологам, психотерапевтам и валяний в больничке, что ты мне будешь рассказывать :lol:

Это хорошо, но помогл ли они тебе? Ты любишь собак, потому что животные помогают восполнять эмоции, которых тебе не хватает в общении с людьми. И фильмы любишь, и музыку наверное, любишь - это тоже заменители общения. При этом, как ты пишешь, ты одинок и чувствуешь пустоту - неудевительно, раз базовая потребность не удовлетворена, ее осуществление блокируется. При депрессии ведь так и бывает: человек не хочет общаться. Но может и на работу ходить, и еще чем-то заниматься, и никто не догадывается, что с ним происходит.

Дело, конечно, твое, но это частая и обычно решаемая сегодня проблема, хотя "своего" врача бывает надо поискать.

#27886 2017-07-05 00:57:43

Анон

Re: Мозгоправка

Шняга какая-то, всё время велят для счастливых парных отношений от матери сепарироваться. Но ведь, скажем, моя мама не сепарировалась, так и жили с бабушкой в одной квартире, маме не помешало и 2-му браку и родить меня. Почему всё-тки у меня этого не получилось?

#27887 2017-07-05 00:59:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, у меня долгая история походов к психологам, психотерапевтам и валяний в больничке, что ты мне будешь рассказывать :lol:

Это хорошо, но помогл ли они тебе? Ты любишь собак, потому что животные помогают восполнять эмоции, которых тебе не хватает в общении с людьми. И фильмы любишь, и музыку наверное, любишь - это тоже заменители общения. При этом, как ты пишешь, ты одинок и чувствуешь пустоту - неудевительно, раз базовая потребность не удовлетворена, ее осуществление блокируется. При депрессии ведь так и бывает: человек не хочет общаться. Но может и на работу ходить, и еще чем-то заниматься, и никто не догадывается, что с ним происходит.

Дело, конечно, твое, но это частая и обычно решаемая сегодня проблема, хотя "своего" врача бывает надо поискать.

мы два разных анона

#27888 2017-07-05 00:59:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это хорошо, но помогл ли они тебе? Ты любишь собак, потому что животные помогают восполнять эмоции, которых тебе не хватает в общении с людьми. И фильмы любишь, и музыку наверное, любишь - это тоже заменители общения. При этом, как ты пишешь, ты одинок и чувствуешь пустоту - неудевительно, раз базовая потребность не удовлетворена, ее осуществление блокируется. При депрессии ведь так и бывает: человек не хочет общаться. Но может и на работу ходить, и еще чем-то заниматься, и никто не догадывается, что с ним происходит.

Но я всего этого не писал

#27889 2017-07-05 01:05:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Шняга какая-то, всё время велят для счастливых парных отношений от матери сепарироваться. Но ведь, скажем, моя мама не сепарировалась, так и жили с бабушкой в одной квартире, маме не помешало и 2-му браку и родить меня. Почему всё-тки у меня этого не получилось?

Потому что ситуация с каждым поколением ухудшается.

#27890 2017-07-05 01:23:21

Анон

Re: Мозгоправка

(Анон с бывшим) понял, почему в общении с безэмоциональным человеком  самооценка полетела в жопу. Анон считал, что у бывшего железная выдержка, а сам он тряпка. Так как бывший без него спокойно занимается своими делами в случае расставания "на время", а анон рыдает и трясется. Хотя не могу сказать, что там совсем не было эмоций. Тоска, злоба, раздражение, это было. Хороших каких-то почти нет. Вспоминает такое как луч света в темном царстве.

Отредактировано (2017-07-05 01:23:43)

#27891 2017-07-05 01:25:42

Анон

Re: Мозгоправка

Ну это у того урода правда не выдержка, а такой он толстокожий и тупой.

#27892 2017-07-05 01:28:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну это у того урода правда не выдержка, а такой он толстокожий и тупой.

да не тупой, в том все и дело. Анон бы с тупым не смог так хорошо и долго общаться, так откровенно. Умный и расчетливый, и бесчувственный, да.

#27893 2017-07-05 01:30:40

Анон

Re: Мозгоправка

Ну он тебе еще лез мозги ковырять вилкой, нахуй его с такими заходами. Ты у себя одна и достойна теплых и доверительных отношений и готова к ним.

Отредактировано (2017-07-05 01:31:27)

#27894 2017-07-05 01:31:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну он тебе еще лез мозги ковырять вилкой, нахуй его с такими заходами.

Зато красивый такой был и милый  :pink:

#27895 2017-07-05 01:40:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Шняга какая-то, всё время велят для счастливых парных отношений от матери сепарироваться. Но ведь, скажем, моя мама не сепарировалась, так и жили с бабушкой в одной квартире, маме не помешало и 2-му браку и родить меня. Почему всё-тки у меня этого не получилось?

Стал задаваться тем же вопросом в последние несколько лет. Правда мне они это в претензию ставили: чо ты такой нежный, некоторые и в одной комнате вчетвером живут, и ухитряются личную жизнь завести. Психолог ожидаемо сказал, что это незавершенная психологическая сепарация, и все равно на одной я с предками территории или нет. Вообще тоска((

#27896 2017-07-05 01:50:44

Анон

Re: Мозгоправка

Еще один отмороженный анон присоединяется. У меня присутствует весь спектр эмоций, но по большей части достаточно приглушенный. Но при этом очень хорошо прокачан скилл эмпатии в реале и общая отзывчивость. Умею слушать, но вот утешитель из меня из рук вон плохой.
Все мои отношения заканчивались от ощущения того, что меня душат. Нет, ничего страшного не происходило, просто партнеры хотели больше общения, чем я мог пережить. И, конечно, это вечное осознание и чувство вины за то, что ты максимум теплую привязанность ощущаешь, а человек буквально собачьими глазами на тебя смотрит. И ты понимаешь, как ему будет больно, когда вы неизбежно расстанетесь. Но у меня скорее именно аромантичность на фоне в целом приглушенных эмоций (в людей никогда не влюблялся, да и в нелюдей тоже). Не считаю, что мне нужен психиатр или психотерапевт (не по этому поводу по крайней мере). И в целом социализирован и имею много друзей и даже близких.
И да. Как и отметившийся выше анон, тоже не рыдал и не переживал, когда умерла любимая бабушка, хотя был подростком и в целом находился тогда не в лучшей жизненной ситуации.

#27897 2017-07-05 02:14:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Шняга какая-то, всё время велят для счастливых парных отношений от матери сепарироваться. Но ведь, скажем, моя мама не сепарировалась, так и жили с бабушкой в одной квартире, маме не помешало и 2-му браку и родить меня. Почему всё-тки у меня этого не получилось?

Сепарация же не обязательно физическая, скорее психологическая. Можно и за океан от мамы уехать, и всё равно остаться у неё к юбке привязаным. А можно и в одной квартире быть взрослыми равноправными людьми - просто намного сложнее, вот и советуют все разъежаться.

#27898 2017-07-05 04:07:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, походу, уже бывший отморозок.
Был спокойный-спокойный, да, с чувствами в принципе, влюблялся, но обладал терпением удава, похуизмом, спокойным расчетом, приглушенной эмоционалкой, слабой мимикой. То есть вот впечатление со стороны - человек-танк, ему на все похер, самообладание сотого левела.
А потом анон близко сошелся с гиперэмоциональным, нервным, подвижным человеком (прошлые аноновы партнеры тоже были не бревна типа анона, но там отношения были другие). Три года прошло - анонов партнер из модуса "орать и бегать" стал сильно спокойнее, с возможностью остановиться, подумать, трезво оценить, не раздражаться по хуйне.
А анон стал гораздо более эмоциональным. Появилась мимика, анон обрел возможность разговаривать взбудораженно, когда его что-то волнует, руками махать, жестикулировать, то есть - испытывать больше эмоций и показывать их, не держать в себе. Но и менее спокойным в принципе стал тоже вкупе с появившейся эмоциональностью, больше не могу назвать себя удавом, которого ни в какой жизненной ситуации не сорвет.

#27899 2017-07-05 08:19:51

Анон

Re: Мозгоправка

Про созависимость чудесные статьи какие;=)

Автор статьи пишет,  что перекладывать на других ответственность за свою жизнь - тактика созависимого ("ты меня довела" "из-за тебя я пью"), а через абзац - что если алкоголик решает лечиться,  семья ему не дает и снова делает его алкоголиком. )))) А это типа не перекладывание,  да.

В общем,  спорные статьи,  слишком много виктимблейминга.

#27900 2017-07-05 09:46:43

Анон

Re: Мозгоправка

Про созависимость чудесные статьи какие;=)

Автор статьи пишет,  что перекладывать на других ответственность за свою жизнь - тактика созависимого ("ты меня довела" "из-за тебя я пью"), а через абзац - что если алкоголик решает лечиться,  семья ему не дает и снова делает его алкоголиком. )))) А это типа не перекладывание,  да.

В общем,  спорные статьи,  слишком много виктимблейминга.

Еще про обиду некорректно написано - она перечислена в способах манипуляции.  То есть,  муж мне изменил,  я обиделась и теперь я манипулятор и во всем виновата?  Я сильно утрирую конечно и вообще до конца не дочитала - там наверняка дальше есть более подробное объяснение.  Но формулировки с первых строк заставляют насторожиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума