Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#26776 2017-06-09 12:40:30

Анон

Re: Мозгоправка

Вопрос недавно семейным анонам.

Недавно съехались с парнем. Живем в однушке. И я просто на стену лезу от отсутствия личного пространства. В родительской трешке многолетняя привычка, что 3-4-5 часов в день я спокойно сижу закрывшись в своей комнате и занимаюсь своими делами.
В ноут потупить, вдумчиво прочитать фленту, посмотреть Ю-туб, к занятиям подготовиться, книжку почитать до часа ночи и т.д.   
Теперь же - 7/24 (если дома) то я не один. Парень хочет общаться, разговаривать и т.д. Я же уже на грани истерики и уже подумываю съехать обратно к родителям.

Это проходит, или уже особенность характера?

Анон единственный ребенок, а у МЧ 2 младших брата, т.е. политика открытых дверей у него в крови.

#26777 2017-06-09 12:50:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон единственный ребенок, а у МЧ 2 младших брата, т.е. политика открытых дверей у него в крови.

Анон развёлся в итоге из-за такой херни :/

#26778 2017-06-09 12:54:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это проходит, или уже особенность характера?

Зависит от готовности и способности твоего партнера меняться.
Говоришь словами через рот, объясняя и разжевывая, много и доходчиво - хочу побыть одна.
Либо сработает, он тебя поймет и выдаст тебе желаемое.
Или он окажется не умеющим слушать и уважать партнера, тогда вам не по пути, потому что-то кто-то мудаковат.
Или ему точно так же, как тебе, некомфортно, когда другой человек не общается, тогда вам не по пути, потому что вы просто несовместимы, никто не виноват, но разные привычки, разные запросы и разное понятие о комфорте.

#26779 2017-06-09 13:04:17

Анон

Re: Мозгоправка

Так. Сейчас будет странный вопрос, но... как начать чувствовать себя дома в безопасности?
Я чувствую, что это какая-то нездоровая фигня, но не могу определить ее источник. Когда дома есть кто-то из семьи - все ок. Когда я не дома - все отлично. Но как только остаюсь дома одна - пиздец. Доходит до смешного: в прошлые праздники, оставшись дома одна, ходила по квартире с ножом, клала его под подушку и шарахалась от каждого звука.
Причем, в эти моменты я четко понимаю, что опасность исходит только снаружи.
В жизни никаких таких травм не было, в квартиру никто не вламывался, у соседей, родных и друзей тоже ничего подобного не происходило. Прямо даже и не знаю, что с этим делать. К психологу может и дойду, но очень нескоро, а в одиночестве дома останусь уже вот скоро(

#26780 2017-06-09 13:18:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а в одиночестве дома останусь уже вот скоро(

Ну можно завести котика или собаку. Но вообще хм похожа на как боязнь темноты. Мне дома ночью сначала одному было стремно оставаться, а потом ничего, привык.
Думаеццо мне триллеров пересмотрел. Как вариант подумай что тебе вообще приносит успокоение и чувство безопасности. А то может просто стоит поменять замки и дверь на более надежные. Или там с цепочкой.

#26781 2017-06-09 13:18:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, анон. Я хочу "вообще попробовать", а не именно что принципиально снаружи.
Эх, опять придется все брать в свои руки...

)))) Давай). Удачи!

#26782 2017-06-09 13:21:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а в одиночестве дома останусь уже вот скоро(

А с валерьяночкой попробовать?

#26783 2017-06-09 13:21:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так. Сейчас будет странный вопрос, но... как начать чувствовать себя дома в безопасности?

Анончик, может ты боишься, что недостаточно силен? Не справишься, сил не хватит, слишком слаб?
Просто безличная внешняя угроза от чего-угодно и нож под подушкой как бы показатель неуверенности в своих силах, а не во внешней опасности.

#26784 2017-06-09 13:22:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это проходит, или уже особенность характера?
Анон единственный ребенок, а у МЧ 2 младших брата, т.е. политика открытых дверей у него в крови.

Это как анон выше пишет, надо у самого человека выяснять. Возможно, он просто не может. Я таких людей знаю, им постоянно надо трепаться, чтобы ты реагировал, а если ты сидишь в своем углу, то "ты обиделся? тебе плохо? со мной что-то не так? с тобой что-то не так? что-то случилось?".
И вот не вотрешь, что не обиделся, не плохо, не случилось и никто не умер, а просто это для тебя нормально.

Сначала надо выяснить, готов ли вообще партнер общаться и понимать.
Потом, если он не в курсе, объяснить, что так бывает, это твое нормальное поведение, тебе нужно пространство (вот реально, если чел вырос в среде непрерывно болтающих и сам такой же, он может просто не знать, что иначе бывает! он привык, что у них "я не хочу разговаривать" - это наказание и/или обида).

Но с разными запросами тоже можно жить! У анона есть приятель, лютый интроверт, который сидит в углу и занимается своими делами. Девушка у него как раз обратное. Но она поняла, что к нему с запросом на попиздеть можно ходить час в день, не более, потом он устает и идет в свой угол. Поэтому она пиздит по скайпу или в реале с подружками, мамой, клиентами и кем угодно еще, у нее всегда есть с кем. Не обязательно расходиться, если партнер не закрывает все твои потребности. Ну, реализуй их где-то еще.

#26785 2017-06-09 13:25:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну можно завести котика или собаку. Но вообще хм похожа на как боязнь темноты. Мне дома ночью сначала одному было стремно оставаться, а потом ничего, привык.

эээ... есть кот. Он не работает) Я конечно анон впечатлительный. Но именно поэтому я принципиально не смотрю триллеров - мне своей фантазии с головой хватает =)

Анон пишет:

Анончик, может ты боишься, что недостаточно силен? Не справишься, сил не хватит, слишком слаб?

Ну... да. Главный страх, что причинят вред именно мне. Но меня смущает тут тот момент, что вне дома я знаю, что смогу дать отпор, убежать и т.д. А тут как будто переключатель срабатывает и у себя дома я не могу надеяться на себя - только на кого-то другого.

#26786 2017-06-09 13:36:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

есть кот. Он не работает)

Может, мало платишь? Или должностная инструкция кота плохо прописана?
Кот - и вдруг не работает! Надо ж с этим что-то делать.  :blabla:

#26787 2017-06-09 13:38:24

Анон

Re: Мозгоправка

У меня такое было. Ножи были распределены по всем углам, у двери всегда стоял балончик аэрозоля/лака для волос и зажигалка. Где-то после 22х отпустило, но если на площадке шум странный, или стучит кто, автоматом сразу всё вырубаю и за нож хватаюсь.

Анон пишет:

а если ты сидишь в своем углу, то "ты обиделся? тебе плохо? со мной что-то не так? с тобой что-то не так? что-то случилось?".

Я такая и это пиздец( Потому что я умом понимаю, что человек просто интроверт, или там сосредоточен, но у меня прям постоянная паранойя "а вдруг это моя винаааа, а вдруг человеку плохо и нужна помощь, надо срочно выяснить, надо помочь" и всё, как болезнь прям. Я стараюсь тормозить, но это прям разрывающее чувство.

#26788 2017-06-09 13:48:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну можно завести котика или собаку. Но вообще хм похожа на как боязнь темноты. Мне дома ночью сначала одному было стремно оставаться, а потом ничего, привык.

эээ... есть кот. Он не работает) Я конечно анон впечатлительный. Но именно поэтому я принципиально не смотрю триллеров - мне своей фантазии с головой хватает =)

Анон пишет:

Анончик, может ты боишься, что недостаточно силен? Не справишься, сил не хватит, слишком слаб?

Ну... да. Главный страх, что причинят вред именно мне. Но меня смущает тут тот момент, что вне дома я знаю, что смогу дать отпор, убежать и т.д. А тут как будто переключатель срабатывает и у себя дома я не могу надеяться на себя - только на кого-то другого.

Анончик, а ты себя дома чувствуешь как ребенок? А на улице как взрослый?

#26789 2017-06-09 13:52:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а ты себя дома чувствуешь как ребенок? А на улице как взрослый?

И тут я задумался)
Да, пожалуй, именно так все и происходит

#26790 2017-06-09 13:59:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а ты себя дома чувствуешь как ребенок? А на улице как взрослый?

И тут я задумался)
Да, пожалуй, именно так все и происходит

Ну вот, по-хорошему тут надо копать в твое детство, там явно какие-то траблы были. Но так как времени нет, и ты скоро останешься в квартире один, то вот прям сейчас садись и подумай, что вот вас в пустой квартире двое, ты и ребенок. Как бы ты стал защищать этого ребенка? Запер все окна/двери, разложил ножи и баллончики (как тут выше советовали), телефон на быстрый вызов ментов - короче, все что придет в голову. Любой способ. Только ты должен думать как ты взрослый с улицы, а не как ты ребенок из дома.
Ну вот, а будущем если до мозгоправа далеко, то чаще вспоминай как бы поступил взрослый, останься он дома один. Примеряй на себя. Цель - почувствовать себя взрослым дома.

#26791 2017-06-09 14:03:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тут надо копать в твое детство, там явно какие-то траблы были

Я другой анон, и у меня в детстве был страх, что в квартиру вломятся страшные дядьки или пьяные соседи. Меня учили, чтобы дверь не открывал никому (пьяные соседи реально иногда ломились просить на водку, в том числе и к нам, открывать им и взрослому было стремно, их если впустишь, то фиг они уйдут без скандала).
Перестарались с запугиванием, плюс пьяные соседи действительно пугали. Анон сжимался от звонка или стука.

Не было ли чего-то такого?

#26792 2017-06-09 14:07:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну вот, по-хорошему тут надо копать в твое детство, там явно какие-то траблы были. Но так как времени нет, и ты скоро останешься в квартире один, то вот прям сейчас садись и подумай, что вот вас в пустой квартире двое, ты и ребенок. Как бы ты стал защищать этого ребенка? Запер все окна/двери, разложил ножи и баллончики (как тут выше советовали), телефон на быстрый вызов ментов - короче, все что придет в голову. Любой способ. Только ты должен думать как ты взрослый с улицы, а не как ты ребенок из дома.
Ну вот, а будущем если до мозгоправа далеко, то чаще вспоминай как бы поступил взрослый, останься он дома один. Примеряй на себя. Цель - почувствовать себя взрослым дома.

Спасибо, анончик, ты ахуенен!)))

Анон пишет:

Не было ли чего-то такого?

Если и было, то я этого не помню :think: У родителей спрашивала, они тоже не в курсе

#26793 2017-06-09 14:13:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот, по-хорошему тут надо копать в твое детство, там явно какие-то траблы были. Но так как времени нет, и ты скоро останешься в квартире один, то вот прям сейчас садись и подумай, что вот вас в пустой квартире двое, ты и ребенок. Как бы ты стал защищать этого ребенка? Запер все окна/двери, разложил ножи и баллончики (как тут выше советовали), телефон на быстрый вызов ментов - короче, все что придет в голову. Любой способ. Только ты должен думать как ты взрослый с улицы, а не как ты ребенок из дома.
Ну вот, а будущем если до мозгоправа далеко, то чаще вспоминай как бы поступил взрослый, останься он дома один. Примеряй на себя. Цель - почувствовать себя взрослым дома.

Спасибо, анончик, ты ахуенен!)))

Анон пишет:

Не было ли чего-то такого?

Если и было, то я этого не помню :think: У родителей спрашивала, они тоже не в курсе

К слову, если представить себе ребенка сложно, то может быть будет проще представить, что существует угроза коту? И тогда сценарий защиты кота разрабатывай.
Твой внутренний ребенок берет над тобой власть в одной конкретной ситуации - он не справился сам когда-то и теперь не справляется в подобных условиях каждый раз. И если это конкретно мешает жить, до мозгоправа все же постарайся дойти. Причем, это не обязательно ситуация "один дома". Пустой дом может быть вообще только декорациями, а суть крыться в другом - чего именно маленький анончик боится? В деталях, подробностях, нюансах. Может оказаться, что пустые дома тут вообще не при чем, они только спускают крючок, а выстреливает другое.
У меня вот в свои 29 до сих пор первая реакция - страх, когда кто-то стучит в дверь или я слышу поворот ключа в замке. До вспотевших ладоней и замирающего сердца.

Отредактировано (2017-06-09 14:18:48)

#26794 2017-06-09 14:20:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К слову, если представить себе ребенка сложно, то может быть будет проще представить, что существует угроза коту? И тогда сценарий защиты кота разрабатывай.

Ребенка даже представлять не надо - он уже есть. Так что воспользуюсь этим советом)

Анон пишет:

Пустой дом может быть вообще только декорациями, а суть крыться в другом - чего именно маленький анончик боится? В деталях, подробностях, нюансах. Может оказаться, что пустые дома тут вообще не при чем, они только спускают крючок, а выстреливает другое.

Ну, я думаю, что проблема все-таки в доме. Вернее, именно в своем доме. Потому что оставаться одна, например, в доме у подруги я не боюсь. Но я подумаю над этим вопросом. Хотя с большой вероятностью запугаю сама себя)))

#26795 2017-06-09 14:27:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, я думаю, что проблема все-таки в доме. Вернее, именно в своем доме. Потому что оставаться одна, например, в доме у подруги я не боюсь. Но я подумаю над этим вопросом. Хотя с большой вероятностью запугаю сама себя)))

Или в чувстве безопасности. Обычно свой дом дает нам чувство безопасности. Где как не у себя дома мы наиболее сильны? Но если дома безопасно не было (может, родители ругались, может вы часто переезжали с квартиры на квартиру, может мама за проступок пригрозила, что выгонит из дома - вариантов мильон), то тогда там страшнее всего находится.

Так, если есть вероятность накрутить и запугать себя, то тогда работа со страхами исключительно под присмотром мозгоправа, чтобы он вовремя тормознул и научил техникам защиты.

#26796 2017-06-09 14:34:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или в чувстве безопасности. Обычно свой дом дает нам чувство безопасности. Где как не у себя дома мы наиболее сильны? Но если дома безопасно не было (может, родители ругались, может вы часто переезжали с квартиры на квартиру, может мама за проступок пригрозила, что выгонит из дома - вариантов мильон), то тогда там страшнее всего находится.

хм... а мог как-то повлиять тот факт, что мы в свое время переехали к деду с бабой, которых маленький анон всегда считал чужими (да и во взрослом возрасте это осталось)?

Анон пишет:

Так, если есть вероятность накрутить и запугать себя, то тогда работа со страхами исключительно под присмотром мозгоправа, чтобы он вовремя тормознул и научил техникам защиты.

Учту. А не подскажешь, какое направление должно быть у мозгоправа? Это же не панические атаки и не семейные проблемы. А то я тут листаю список городских психологов и немного потерялась в направлениях.

#26797 2017-06-09 14:37:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это как анон выше пишет, надо у самого человека выяснять. Возможно, он просто не может. Я таких людей знаю, им постоянно надо трепаться, чтобы ты реагировал, а если ты сидишь в своем углу, то "ты обиделся? тебе плохо? со мной что-то не так? с тобой что-то не так? что-то случилось?".
И вот не вотрешь, что не обиделся, не плохо, не случилось и никто не умер, а просто это для тебя нормально.

Я несколько раз осторожно говорил, что хочу потупить в ноут: "Дай френдленту спокойно почитать и ответить на каменты!!!" Но каждый 0,5 минуты меня отвлекают: "Чему ты улыбаешься? Что интересного пишут? Я тут вспомнил такую прикольную штуку... Ну, уже закончила? Почему ты со мной не разговариваешь? Пойдем в магазин за колбасой, пока они не закрылись, что значит сходи сам? Почему ты не хочешь со мной?.." 
И обижать его не хочется, но я боюсь однажды взорваться и устроить безобразную истерику: "Оставь меня в покое!"

Но в квартире и физически нет места, чтобы сидеть не видя и не слыша друг-друга (студия). Не выставлять же МЧ за дверь общей квартиры каждый вечер со словами: "Пойди, погуляй где-нибудь часа 2-3, мне надо отдохнуть".

Уповаю только на то, что все (?) со временем как-то привыкают жить "в новой ячейке общества" (тм)

#26798 2017-06-09 14:43:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Уповаю только на то, что все (?) со временем как-то привыкают жить "в новой ячейке общества" (тм)

Нет(
Я бы не смог в студии. Точно знаю. Мне тоже нужна если не комната своя, то хотя бы загороженное рабочее место, пусть на кухне за холодильником, но свое и лучше чтобы дверь закрыть можно было.
Закончилось бы все тем, что я бы ныкался с планшетом в сортире, лишь бы посидеть в одиночестве. К счастью, живу с партнером не в студии, есть отдельные места.

Анон, пробуй словами через рот, открыто, а не осторожно. Вот так и скажи. Что не хочешь обижать, но ты привыкла вот так, спокойно почитать - это спокойно почитать, без отвлечения из-за спины, одному посидеть - это одному, и не пять минуточек. Расспроси, как это выглядит его глазами (мб ему кажется, что его отвергают? объясни, что нет, ты не подразумеваешь этого и ничего не хочешь сказать своим молчанием, и ничего не случилось). Расскажи о себе, спроси о нем, как он это видит, что это для него. Как у него дома было с этим, мб действительно все детство наказывали "не буду с тобой разговаривать"? Вот все это словами.

Отредактировано (2017-06-09 14:44:30)

#26799 2017-06-09 14:45:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я несколько раз осторожно говорил, что хочу потупить в ноут: "Дай френдленту спокойно почитать и ответить на каменты!!!" Но каждый 0,5 минуты меня отвлекают: "Чему ты улыбаешься? Что интересного пишут? Я тут вспомнил такую прикольную штуку... Ну, уже закончила? Почему ты со мной не разговариваешь? Пойдем в магазин за колбасой, пока они не закрылись, что значит сходи сам? Почему ты не хочешь со мной?.." 
И обижать его не хочется, но я боюсь однажды взорваться и устроить безобразную истерику: "Оставь меня в покое!"

Прям как будто меня с бывшим мужем описываешь( У нас совсем радикальные потребности в этом смысле, меня иногда даже наличие кота в комнате заёбывает, а муж без постоянного контакта - несчастный и одинокий... Итого - я в вечном раздражении по четыре часа в ванной купаюсь, а этот несчастик с разбитым сердцем, потому что явно же его не любят и избегают! Но если всё не настолько радикально, то есть место для компромиссов, надо договариваться)

#26800 2017-06-09 14:48:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Или в чувстве безопасности. Обычно свой дом дает нам чувство безопасности. Где как не у себя дома мы наиболее сильны? Но если дома безопасно не было (может, родители ругались, может вы часто переезжали с квартиры на квартиру, может мама за проступок пригрозила, что выгонит из дома - вариантов мильон), то тогда там страшнее всего находится.

хм... а мог как-то повлиять тот факт, что мы в свое время переехали к деду с бабой, которых маленький анон всегда считал чужими (да и во взрослом возрасте это осталось)?

Анон пишет:

Так, если есть вероятность накрутить и запугать себя, то тогда работа со страхами исключительно под присмотром мозгоправа, чтобы он вовремя тормознул и научил техникам защиты.

Учту. А не подскажешь, какое направление должно быть у мозгоправа? Это же не панические атаки и не семейные проблемы. А то я тут листаю список городских психологов и немного потерялась в направлениях.

Вполне. У деда с бабой своя территория, ты там чужими себя не чувствовал? В буфет не заглядывать, холодильник без спроса не открывать, чего в спальне забыл и т.д., и т.п. Может они чего ляпнули, не подумав. Ерунду какую-то, но вот на подкорке отложилось. Анончик, тут так не угадаешь, что конкретно, но одно могу сказать точно - раз дед с бабой вспомнились самыми первыми, то вполне себе дело может быть и в них или в событиях около них. Не хочу пугать, но вот перспектива остаться у них одной дома не пугает? У друзей не пугает, а у деда с бабой? Если пугает, то с большим процентом вероятности они накосячили.

Тут дело больше не в направлении психотерапевта, а в его профессионализме. Ищи качественного, он на практике с многими случаями сталкивается - это лучше, чем "узконаправленный", который будет свою тему педалировать.

Отредактировано (2017-06-09 14:49:33)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума