Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#25051 2017-04-19 17:02:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

http://the-best-of-thebest.diary.ru/p212543130.htm
Этот постик для вас, ребятки)

Это правда. Особенно

При чём тут сон? Чем эффективнее вы в повседневной жизни, чем чаще вы ложитесь с чувством удовлетворения от выполненных дел, чем меньше тревого у вас вызывает завтрашнее "планов громадьё" - тем лучше спится.

Когда я стала хоть что-то успевать за день, вдруг оказалось, что вовсе не обязательно тупить в комп до поздней ночи. Можно и спать пойти. Пока не всегда получается, привычка часто пересиливает, но опция хотя бы ощущается как существующая.

Отредактировано (2017-04-19 17:03:41)

#25052 2017-04-19 17:04:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И через других я тож пытался мотивироваться, и всё равно слился.

Если хвататься за все сразу, то конечно сольешься

Тут нужно знать чего ты хочешь и зачем оно тебе.

Ну а чтобы мотивироваться через других - это нужны очень хорошие друзья. Которые за минимальное усилие бы гладили.

анончик, тут схема другая. Одновременно и хз за что хвататься, это бывает в период между, а сами эти стадия, все поочередно.

Ну вот была у меня стадия "хочу программировать". Я за неё серьёзно взялась. Выбрала с чего хочу начать. Нашла онлайн курсы, каждый вечер делала упражнения, слушала лекции итп и искала параллельно оффлайн курсы или репетитора. Меня за это активно гладили друзья и родные. Прошло недели две и отрезало. Упадок сил, янеудачнег, я всё равно ничего в этом не добьюсь, надо выпилиться и так далее. Держусь в этом апатичном состоянии некоторое время. Потом становится полегче, но хочется уже чем-то другим заняться и начинается та стадия, где охота всего. Я уже не помню, что именно у меня было после, но оно так вот по кругу всегда. Находится затея, я за неё серьезно и уверенно берусь, с погружением, изучением и прочими ништяками, я хожу целеустремленный, как ледокол, и всё ок. Продолжительность варьируется, но это реже длится дольше месяца. Проблема не в том, что я не знаю, чего я хочу, и зачем оно мне. Проблема в том, что я каждый раз хочу по полной, знаю, зачем оно мне, и уверена, что "в этот раз уж точно добью", но заканчивается это практически всегда одинаково.

Отредактировано (2017-04-19 17:05:54)

#25053 2017-04-19 17:11:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня такого нету, я всегда найду о чем поговорить.
Я иногда набигаю к приятелям в интернетах с которыми сто лет не общался. Хочу - возобновляю общение.

Анон, а как?

Я не набигал, ко мне набигали. Глохнет же все. Там несколько вариантов: "а у нас в квартире газ, а у вас?" (что изменилось, пока не виделись/не общались), "старость не радость" (а вот моя фотка, а вот моя, а у меня виски седые, а у меня лысина на макушке, ахаха, не молодеем), инфа/сплетни о старых знакомых (а не знаешь, как там Маша, не общались? а я недавно встретил Охрениэля, а он бла-бла-бла...), о погоде ("привет, сегодня дождь и скверно" (с)), о воспоминаниях ("а помнишь, как мы в хренадцатом году...").

В общем, этот набор с вариациями какими-то (если оба ведут бложики, то и так все в курсе, у кого в квартире что). То есть можно там полчасика попереписываться о всяком, но заглохнет. В реале можно часик поболтать за кофе. Но мне всегда это кажется утомительным и тяжелым, даже если внешне бла-бла-бла и смеемся.
А то еще бывает совсем тяжко. Я уже сто раз изменился, а человек такой же, только постарел, и пытается со мной про те же интересы, которые у нас в 20 лет были, а это как пытаться прошлую жизнь вспоминать, это как будто с кем-то другим все было.

Анон, а что плохого в том, чтобы старенькое вспомнить?
Мне правда интересно. Тут уже не раз в разных темах аноны про это писали. В "так и несоциализировавшихся" тоже. Но чего такого? Это как-то травмирует, кажется неуместным? Я просто пересекаюсь иногда со старыми друзьями. К сожалению, осадочек остаётся, но они в нём не виноваты нисколько, осадочек от мысли, что фарш назад проворачиваться не хочет :)
Но так да, говорим о давнем/старых знакомых, потому что, ну я же не знаю, что изменилось. "Тогда и теперь" в действии :)

#25054 2017-04-19 17:12:00

Анон

Re: Мозгоправка

Какая-то хитрая разновидность самосаботажа может быть? В мечтах все круто, а вдруг я не справлюсь, а вдруг налажаю, а вдруг разочаруюсь, это будет так больно, безопаснее оставаться там, где я сейчас.

(Это к беседе про сто дней есличо)

Отредактировано (2017-04-19 17:13:04)

#25055 2017-04-19 17:23:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а что плохого в том, чтобы старенькое вспомнить?

Так а где я писал, что плохо? И тем более, что травмирует?  =D Не.
Ну вспомнили, ну поржали там, погрустили может, если вспомнили приятеля, которого уже нет (когда всем за 30 и за 40, частая тема, увы). Ну, хватило этого на часик, а дальше глохнет, если ничего нового действительно общего нет. Просто, кмк, на этом ничего не построишь. Да и вспоминать - не то же самое, что туда возвращаться. Другое дело, если пересеклись со старым знакомым по новому общему интересу, а не просто "привет, я тут юность вспомнил, кагдила".

И я по опыту знаю, что через этот условный час трепа про кагдила может возникнуть неприятная пустота, когда выяснится, что больше-то не о чем, все уже повспоминали, жизнь обсудили, а глубже - ничего нет. Ну и меня просто лично утомляет смолл-ток весь этот, о погоде, о работе. И я сливаюсь обычно, не дожидаясь повисшего молчания.
Но не знаю, может, у кого не так.

#25056 2017-04-19 17:30:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какая-то хитрая разновидность самосаботажа может быть? В мечтах все круто, а вдруг я не справлюсь, а вдруг налажаю, а вдруг разочаруюсь, это будет так больно, безопаснее оставаться там, где я сейчас.

(Это к беседе про сто дней есличо)

Не удивлюсь, анон, если так оно и есть. Хотя почему саботируется даже попытка заняться чем-то в духе амагуруми, или раскраски картины по номерам, я не знаю. Понимаю, что это совсем нытье, и надо не ныть, а делать и преодолевать, но уже задолбало, что каждый раз всё обламывается.

#25057 2017-04-19 17:33:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а что плохого в том, чтобы старенькое вспомнить?

Так а где я писал, что плохо? И тем более, что травмирует?  =D Не.
Ну вспомнили, ну поржали там, погрустили может, если вспомнили приятеля, которого уже нет (когда всем за 30 и за 40, частая тема, увы). Ну, хватило этого на часик, а дальше глохнет, если ничего нового действительно общего нет. Просто, кмк, на этом ничего не построишь. Да и вспоминать - не то же самое, что туда возвращаться. Другое дело, если пересеклись со старым знакомым по новому общему интересу, а не просто "привет, я тут юность вспомнил, кагдила".

И я по опыту знаю, что через этот условный час трепа про кагдила может возникнуть неприятная пустота, когда выяснится, что больше-то не о чем, все уже повспоминали, жизнь обсудили, а глубже - ничего нет. Ну и меня просто лично утомляет смолл-ток весь этот, о погоде, о работе. И я сливаюсь обычно, не дожидаясь повисшего молчания.
Но не знаю, может, у кого не так.

Прости, анон, что-то не то в посте вычитала :(
А с тем, что не о чем говорить, если новых тем не появляется, согласна на все сто.

#25058 2017-04-19 17:42:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, мне бы выговорится. Я хочу, но не могу обсудить эту ситуацию с ближайшим окружением, а меня уже месяц ментально плющит и колбасит.

У меня есть/была подруга...

сумбурная простыня

И вот со всем этим она остаётся для меня близким человеком, которого я хочу вернуть.  Хочу её дружбы, принятия (в близкий круг общения, у меня нет любовного интереса), снова быть "на одной волне".

Я могу всё это сказать (написать) прямо, вот как есть, меня не страшат откровенные разговоры. Но не хочу быть подобна "бывшим", сваливающимися с "давай начнём всё с начала" после длительной разлуки.
Умом понимаю, что человека надо отпустить, сердцем этому противлюсь.

Фух, выговорилась. В тайной днявке я давно поныла, но подзамочная днявка не ответит. Не посочувствует, не "поговорит об этом".

Анон, держись! Тоже были в жизни такие отношения, которые вроде как и партнёру уже ни к чему,и вообще были для него "проходными", но вот общими интересами держат.

Кстати, а кто как думает, вот если каждый раз инициируешь общение сам, (не как Галуаста, понятно), а просто начинаешь разговор, и видишь со стороны другого только обратную связь в ответ, стоит ли такое общение продолжать? В смысле не будет ли психологически комфортнее отойти в сторону, пока привязанность ещё не так сильна или просто дистанцироваться, понимая, как к тебе относится человек?
Я про дружеские отношения сейчас, хотя, наверное, нет разницы дружеские или личные.

#25059 2017-04-19 18:14:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не удивлюсь, анон, если так оно и есть. Хотя почему саботируется даже попытка заняться чем-то в духе амагуруми, или раскраски картины по номерам, я не знаю. Понимаю, что это совсем нытье, и надо не ныть, а делать и преодолевать, но уже задолбало, что каждый раз всё обламывается.

Я еще подумал, возможно у нас с вами (анонами с такой проблемой) синдром завышенных ожиданий? мол, если я РЕШИЛ научиться программировать/писать/рисовать, то уже одного этого ЖЕЛАНИЯ и ЭНТУЗИАЗМА достаточно, чтобы все получалось с первого раза и на отлично.
А оно не получается с первого раза. Нет опыта, нет привычки, нет автопилота, нет базовой терминологии. Рука не набита. И то, что не получается в один присест на голом энтузиазме сделать сайт или нарисовать арт - оно сразу резко разочаровывает и вгоняет в боль и тоску?

#25060 2017-04-19 18:24:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я еще подумал, возможно у нас с вами (анонами с такой проблемой) синдром завышенных ожиданий? мол, если я РЕШИЛ научиться программировать/писать/рисовать, то уже одного этого ЖЕЛАНИЯ и ЭНТУЗИАЗМА достаточно, чтобы все получалось с первого раза и на отлично.
А оно не получается с первого раза. Нет опыта, нет привычки, нет автопилота, нет базовой терминологии. Рука не набита. И то, что не получается в один присест на голом энтузиазме сделать сайт или нарисовать арт - оно сразу резко разочаровывает и вгоняет в боль и тоску?

Очень похоже на то, по крайней мере у меня так было. Было время, когда все сразу "само получалось" и не требовалось массы усилий, чтобы получить неплохой результат. А как обломалось это "сразу", так мотивации не хватает на доработку. Надо себя перестраивать сознательно.

#25061 2017-04-19 18:32:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не удивлюсь, анон, если так оно и есть. Хотя почему саботируется даже попытка заняться чем-то в духе амагуруми, или раскраски картины по номерам, я не знаю. Понимаю, что это совсем нытье, и надо не ныть, а делать и преодолевать, но уже задолбало, что каждый раз всё обламывается.

Я еще подумал, возможно у нас с вами (анонами с такой проблемой) синдром завышенных ожиданий? мол, если я РЕШИЛ научиться программировать/писать/рисовать, то уже одного этого ЖЕЛАНИЯ и ЭНТУЗИАЗМА достаточно, чтобы все получалось с первого раза и на отлично.
А оно не получается с первого раза. Нет опыта, нет привычки, нет автопилота, нет базовой терминологии. Рука не набита. И то, что не получается в один присест на голом энтузиазме сделать сайт или нарисовать арт - оно сразу резко разочаровывает и вгоняет в боль и тоску?

Йеп, такое тоже есть. Это не прям всё для меня покрывает, но частично такое точно есть. Плюс непрощение себе ошибок, физически вбитое преподом по скрипке в детстве.
У меня появилась ещё какая-то нетерпимость к времени в последнее время. Ну то есть логично, что на получение определенных навыков требуется время. А мой мозг сразу такой "ой, всё". Мне всё время кажется, что у меня нет времени на это всё, что я старею не по дням, а по часам, что скоро закроют границы/начнут отлавливать на улице, и будет уже поздно, что за это время, можно было б что-то другое освоить/покорить.

#25062 2017-04-19 18:32:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надо себя перестраивать сознательно.

Золотые слова, анон.

#25063 2017-04-19 19:03:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

всё закончено, надо помахать рукой и идти своей дорогой.
А я не хочу прощаться.

Ну почему всегда такие крайности?! Либо 24/7 гореть общими идеями, либо рвать с концами?!
Отдалиться на умеренное расстояние, не теряя из виду. Изредка обмениваться фразами по пустякам. Поздравлять с праздниками. И периодически смотреть, а нет ли нового взаимного увлечения.

#25064 2017-04-19 19:06:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Отдалиться на умеренное расстояние, не теряя из виду. Изредка обмениваться фразами по пустякам. Поздравлять с праздниками. И периодически смотреть, а нет ли нового взаимного увлечения.

Так это и есть "пойти своей дорогой", где ты про рвать с концами вычитал?

Впрочем, если к человеку уж такая невзаимная привязанность (ты его с праздниками поздравляешь, а он тебя не особо и вообще, ты еще горишь прошлым, а ему похер, и тебе от этого больно), проще бывает и порвать. Бывает и такое.

#25065 2017-04-19 19:33:55

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны с потерей мотивации, сейчас попробую мысль изложить, в чем там причина может быть, но сразу скажу, это только размышления. Это могли быть нереальные ожидания родителей, когда либо пятерку, либо домой не приходи, или обесценивание того что маленький анон делает, или когда делал делал и не получилось, или сделал и сгорел, ещё раз так же круто не смог.
перечислять можно долго. Суть в том, что мозг запомнил: делаю что-то -> больно. И чтобы снова не стало больно, надо всеми силами это избегать.

Херота в том, что такую защиту-заглушку сознательно не отследить. Да, можно намотивировать себя, но, так как по задумке это защитный механизм, он включится все равно, и пронзить что это самосаботаж включился самому сложно. Реально, некоторые вещи будут происходить на автомате.

Тут и потеря мотивации на ровном месте, и куча всего, будет включаться фильтр информации например, и разные события будут подаваться под соусом "все тлен" - ради того чтобы снова не стало больно, офк!

Как это одолеть анон хз, то есть как одолеть понятно - надо убедить самого себя что это больше не больно, тогда постепенно потребность в защитном механизме отпадёт, и наоборот запустится механизм поощрения за сделанное. Но ежу понятно, что легким это убеждение не будет.

Анон вот хотел купить скетчбук чтобы порисовать , и взяв его в руки испытал ПАНИКУ, уронил скетчбук и съебалсо в ужосе оттуда, очнулся уже на улице. Сука одной мысли о том что снова буду рисовать хватило. А до этого неделями себя мотивировал.

#25066 2017-04-19 20:03:55

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня ситуация еще хуже. Мне в июле поступать на 5-й курс, а я готовлюсь на пол-шишки. Мне надо сдать профильный предмет, английский и украинский - достаточно много задач, чтобы сконцентрироваться на чем-то одном. Одногруппник год назад с наскока поступил, вероятно сделать это не так уж и сложно, но если мне каких-то двух баллов не хватит? Я, конечно, достаточно выучила, но осталась еще куча инфы, которую надо одолеть за 3 месяца, а я на Холиварке дурака валяю. Хэлб  :wall:

#25067 2017-04-19 20:11:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может он такой человек, что с тобой общался, потому что ты тогда был ему нужен, а сейчас не нужен, вот и пренебрегает вежливостью. Как только будешь нужен опять, вернётся любовь-морковь 

Но у того анона с подругой же всегда было так, что инициатива его. Никаких любовей-морковей. Просто пока был общий интерес - с той стороны отзывались, а как перестал - все.

#25068 2017-04-19 20:24:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А зачем анон себя мотивировал заниматься тем, чем на самом деле не хотел заниматься?

Анон, ты не поймешь, раз простыня выше оказалась для тебя непонятной. Не грузись.

#25069 2017-04-19 20:56:38

Анон

Re: Мозгоправка

25087
Попробуй раздробить на маленькие маленькие задачки и между ними делать перерывы на потупить :) где-то читал что иногда причиной такой фигни может быть внутренний ребёнок, которому скучно, и якобы его просто занять надо, когда он совсем приуныл.

25086
Я хочу рисовать. Там причина в страхе неудач. И если по работе, например, страх неудач вступает в борьбу со страхом нечего будет кушать, и самосаботаж там мельче, то в случае с рисованием полный забей.

Блин, хотел тем постом мысль раскрыть, вместо этого скатился в сумбур и асибе, извините, аноны.  :facepalm:

25078
Именно так, анон.

Отредактировано (2017-04-19 21:07:43)

#25070 2017-04-19 21:18:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как это одолеть анон хз, то есть как одолеть понятно - надо убедить самого себя что это больше не больно, тогда постепенно потребность в защитном механизме отпадёт, и наоборот запустится механизм поощрения за сделанное. Но ежу понятно, что легким это убеждение не будет.

Мб на эту тему какие тренинги есть? Попробую поискать.
Я тоже очень хотела бы рисовать, скетчинг и комиксы интересны. Купила маркеры и маленькое пособие, нашла и сохранила кучу видео и книг, и... всё на этом( Так и лежит всё.

Анон пишет:

Блин, хотел тем постом мысль раскрыть, вместо этого скатился в сумбур и асибе, извините, аноны.

Не извиняйся, ты всё раскрыл, и, в моём случае, всё очень даже чётко подпадает. Спасибо тебе :heart:
Вопрос не в тему.

Скрытый текст

#25071 2017-04-19 22:36:52

Анон

Re: Мозгоправка

Мб на эту тему какие тренинги есть? Попробую поискать.

Анон ходил на тренинг преодоления страха, эффект был, но недолго. Возможно, причина слишком глубоко, а тренингов, которые могут забраться глубоко, анон опасается.

Только хардкор, только сознательное преодоление, как написал выше другой анон, и типа закрепление позитивной реакции, не "я дно и никогда не достигну", а "я молодец и сделал ещё один шаг к тому чего хочу". С постоянным отслеживанием себя. Во всяком случае в тех статьях которые анон находил были такие рекомендации.

А может это сейчас проявился внезапный самосаботаж, мол все сложно будет, не стоит и пытаться. Проклятый мозг, почему ты такой хитрожопый?!

Маркеры и пособие это же классно, всегда под рукой. Меньше предлогов для избегания :)

Не извиняйся, ты всё раскрыл, и, в моём случае, всё очень даже чётко подпадает. Спасибо тебе :heart:
Вопрос не в тему.

Спасибо, анончик <3
Искренне желаю, чтобы у тебя все получилось.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-04-19 22:43:30)

#25072 2017-04-19 23:37:11

Анон

Re: Мозгоправка

Насчет самосаботажа в духе "Я все равно проебусь, не хочу, чтоб было больно от этого", который тут обсуждают, может, кому пригодится. Мне ещё в таких случаях помогает такое "Ок, да, я проебусь. И ЧО?" с параллельным "Я проебусь, и это нормально, земля на небесную ось не налетит, а если посмеют меня, беззащитную проблемную лапочку, обижать за это, так я им люлей выдам". По сути, как тут вроде выше писали, это то самое самовнушение, что нет, больно не будет. Я лично считаю, что боль в данном случае идет из нашей собственной головы, вроде как нас приучили чувствовать боль в случае фэйла (что-то вроде "Ты должен стыдиться и ощущать себя говном, если проебался"). И соответственно, теперь важно себя убедить, что это не обязательно, и я вовсе не обязан ощущать себя плохо, если зафэйлю, никому этого не должен, отсутствие этой боли не сделает меня червепидором и т.п. Плюс ИМХО, очень хорошо действует осознание, что собственные плохие эмоции в свой адрес после фэйла - они абсолютно нерациональны как раз с точки зрения результата, а что "так надо" - так это нас наебали, причем не с тем, чтоб мы могли реально достигать лучших результатов, а чтоб сделать управляемыми, или потому что тупо не знали, что это так не работает. И  даже если на тебя действительно наорут, условно говоря, извне - это тоже не обязано заставлять тебя чувствовать себя плохо. Ты сам видишь, что зафэйлил, но ты ж не планировал фэйлить, так что все, что тебе в данном случае требуется - разобраться, почему зафэйлил на самом деле (а не в духе "Я тупое безрукое говно") и сделать выводы на будущее, а также ликвидировать последствия фэйла, если это возможно. А плохие эмоции в свою сторону  - они никак не помогут ни ликвидировать последствия, ни сделать выводы на будущее.

#25073 2017-04-19 23:37:45

Анон

Re: Мозгоправка

Как избавиться от чувства вины?
Детали ситуации не могу принести, к сожалению.

#25074 2017-04-20 03:18:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но слился и перегорел в тысячный раз

Аноны, вас таких тут двое, я правильно поняла? Я третьей буду.
Я могу поделиться некоторыми соображениями, накопанными _для себя_, вдруг ивам пригодятся.

Не боитесь ли вы собственного успеха? Если вы реализуете свои супер-идеи, что для вас изменится? Что вы приобретёте (возможности, отношения), что потеряете? Если вы сливаетесь на этапе перемен, то чем вам комфортно болотце, в котором вы сидите, какой профит у вас есть здесь и сейчас, не меняясь?

Желаемая цель - точно ваша? Ваша лично, или её от вас явно или толстыми намёками хотят семья, друзья, коллеги, общность единомышленников, общество, господь бог? Может, оно вам не нужно, вот вы и сливаетесь? Если чо, есть оправдание - я ж старался. И доказательства - подробный, красивый план.
По себе знаю, когда оно нужно _лично мне_, я не сливаюсь.

Как с целью? Вы ориентируетесь на сияюще-охренительный идеал (даже если он у кого-то получился, но вам как от Москвы по Пекина пешком) или ставите себе реальную планку? Ну, не знаю... не раскрутить супер-мега-транснациональную корпорацию (вон, у Форда получилось же), а прокачать свою конторку и заховать вееесь тот сегмент, в котором работаете.

Чтт у вас с личными навыками и умениями? Какие знания есть, каких нет (для начала и первых успехов). Умеете ли вы упрямо, ежедневно, маленькими шагами работать на результат? Не смущает ли вас сама мелочность ежедневного шага относительно цели?
Я, как оказалось, не умею в планомерную и методичную работу. Мне легко давалась любая учёба,

#25075 2017-04-20 04:13:57

Анон

Re: Мозгоправка

Продолжение коммента #25095, тапок глючит)

Мне легко давалась любая учёба, я любила экстрим, но семью свою тоже любила и была пай-девочкой, адреналина себе додавала дедлайнами. Ух, как вштыривало!
Потом поняла, что я - человек аврала. Мне от него нужны вызов, препятствие, страх и реализация позыва "бей !" (обычный выбор из "бей или беги", адреналин во все поля и дофамин вёдрами, в случае успеха. Без этого набора дофамин невкусный какой-то, как незаслуженный (оказалось, я не умела себя хвалить за мелочи - они так ничтожны).

Что у вас с перфекционизмом? Боитесь ли вы ошибок, фейлов, кривого-косого старта (я боюсь), неидеального исполнения в процессе? Вы сами "человек процесса" или "человек результата",от чего вы прётесь, что вас мотивирует?
А если какая-то неловкость на пути- это повод бросить или прощаете себе несовершенство и смотрите вперёд? Как у вас с самооценкой? Нет ли "качелей нарцисса"? Как у вас со здоровьем, гормонами, уровнем повседневного стресса? Умеете ли вы расслабляться, отдыхать?

Не планируете ли объём и усилия не по себе нынешнем? А, например, ориентируетесь на себя эн лет моложе? А то я взвесила, измерила свои запросы и поняла, что они на меня-студентку, а не мадам на десять лет старше. Я и просела по личным ТТХ, и здоровье уже не то, спортом, даже мало-мальским, я не занималась, и, блин, даже бессонная ночь уже портит весь день, а ТОГДА нифига не портила, чашка кофе - и вперёд. А теперь мало того кофе.

В общем, соберите свои блокноты с планами, спросите себя, надо ли вам оно СЕЙЧАС, смиритесь с долгой планомерной работой, зауважайте маленькие шаги с таким же результатом (лежать в направлении мечты и мечтать её - не годится), и двигайте  копать теорию управления проектами. И примерять на себя.

1. Мечта, идеал, то самое ах и вах.

2. Цель - чёткие, измеримые параметры, качественно или количественно. Но чтобы можно ответить на вопрос " параметр Х достигнут? Да", вариант "Да, но можно и лучше..." забудьте, застрянете в бесконечном цикле, совершенству нет предела.

3. Сроки (можно не до дня, но вы не молодеете, жизнь конечна и тэдэ). НЕ ПЕРЕНОСИТЬ! Лучше вообще не переносить, если нет форс-мажора (обстоятельств, на которые вы повлиять не можете, остальное не форс-мажор, а оправдашки и тараканы. Проблемы со здоровьем - форс-мажор). Да и в этой ситуации есть нюансы и возможности (личный опыт).

4. План крупными блоками (со сроками и точными параметрами)

5. Разбивка блоков на подзадачи (точные ТТХ, сроки). Если надо, дробим подзадачи на свои подзадачи - до момента пока  желаемое не превратится просит в подробный список шагов.

6. Сделать первый шаг.
Потом второй, третий, десятый, сотый... Порадоваться первому успеху, пережить первые неудачи. Простить себя за них. Собрать коллекцию прежних достижений, погордится, похвалить и полюбить себя за них. Смирится, что вы не совершенны. Оценить и погордиться малыми успехами - они как кирпичи для здания, которое вы строите. Нет кирпичей - будет мираж.

Если вы чужды рациональности и вджобыванию по плану, гуглите иррациональность и прокрастинацию (там есть над чем подумать, по проблеме есть тема на холиварке).
Спросите поисковики про "кривую обучения", тоже есть чтт осознать и простить себя за это.

Как-то так, аноны. Простите за сумбур. Успехов, и вам, и мне.

Отредактировано (2017-04-20 04:21:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума