Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2018-04-25 03:01:18

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, а вы снимали квартиры/комнаты без стиралки? Где тогда стирали свои вещи?
Особенно ДС-2 интересует. стирка руками вгоняет меня в ужас :lol:

Ой, анон, а оно тебе точно надо?.. Вообще я видел по городу сети прачечных самообслуживания, но там рублей 150 за постирушку и пипец неудобно таскать туда-сюда наверняка, особенно мокрое, весить будет тонну. Имхо, без стиралки - как без холодильника.

#177 2018-04-25 04:36:36

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Ой, анон, а оно тебе точно надо?

Да я вот думаю, анон. С одной стороны, цена почти в два раза ниже, чем другой вариант. С другой стороны, а надо ли оно мне... Везти вещи сначала туда, потом обратно.
Наверно, ты прав, это как холодильник.

#178 2018-04-25 06:07:22

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, а вы снимали квартиры/комнаты без стиралки? Где тогда стирали свои вещи?

Я на данный момент снимаю без стиралки. Всякую мелочь можно постирать на руках, для всего остального есть прачечная. Ну и друзья, у которых я пару раз гоняла в машинке плед (не сказала бы, что влажный он сильно тяжелее). Но раз стирка на руках для тебя неприемлема - то со стиралкой придется снимать.

#179 2018-04-25 07:42:01

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

С одной стороны, цена почти в два раза ниже, чем другой вариант.

Если действительно большая разница, то машинку же можно и купить на сэкономленные деньги. Подержанную какую-нибудь или вообще Вятку автомат, они кажись до сих пор продаются и недорого стоят.

#180 2018-04-25 08:16:21

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Снимала. От бабушки привозила Фею+, которая только крутит и даже воду туда нужно ведерком наливать. Это был пиздец. Но выбора не было, потому жила и стирала раз в месяц, да... Но никому бы не посоветовала.
А в ДС2 есть сеть прачечных, которые и сушат, и стирают. Я в отпуске ради веселья такой пользовалась. Но постоянно, мне кажется, тяжело будет туда кататься.

#181 2018-04-25 10:47:12

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, а вы снимали квартиры/комнаты без стиралки? Где тогда стирали свои вещи?
Особенно ДС-2 интересует. стирка руками вгоняет меня в ужас :lol:

Я снимаю. Стираю руками, постельное бельё и другие крупные вещи вижу домой раз в месяц.
Можешь спросить у хозяев, можно ли поставить стиралку в счёт аренды или таскать в прачечные самообслуживания

#182 2018-04-25 11:47:01

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Я бы на твоем месте въехал, за пару месяцев на съэкономленное купил стиралку, да и жил дальше отлично - и дешево и со стиралкой.
Сейчас дешевую можно по распродаже тыщ за 8 схватить раз у тебя аренда там в два раза дешевле, должно хватить. Главное не брать ее в счет оплаты потому что тогда хозяева через пару месяцев могут сказать "Ну теперь квартира со стиралкой, будем сдавать дороже".
А когда будешь съезжать предложишь оставить на месте за часть оплаты в последний месяц, наверняка хозяева согласятся.

Отредактировано (2018-04-25 11:48:18)

#183 2018-04-25 13:13:34

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны-арендаторы, а как вы выбираете арендодателей? Про характеристики квартиры понятно, но у кого вы предпочтете снимать при прочих равных?

#184 2018-04-25 13:31:17

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Если о комнате, при прочих равных я всегда отказываюсь от аренды с хозяевами. Практика Очень печально показывает, что у многих хозяев большие сложности с отрыванием жилплощади от сердца и пониманием, что ты с ними равноправный житель, а не приживалка, которая им на голову свалилась. Например в моей практике была хозяйка, которая жаждала, чтобы я делала генеральную уборку раз в месяц (с мытьем стен на всех общих площадях, мытьем сверху шкафов и прочим) сама она не убиралась вообще, потому что работала,а в единственный выходной отлеживалась.
Другая бухала, водила друзей и все время ходила ко мне поговорить за жизнь. Причем на просмотре и она и квартира выглядели очень даже прилично(
Третья разводила в моей комнате цветы (у нее везде были цветы) и заходила с утречка чтобы их полить, не утруждая себя мыслью, что я могу еще спать. Нет, она стучала конечно, но как бы я в такое время еще не вставала.
У еще одной был сын, который все время ныл, пытаясь напроситься поиграть на моем компе.
Короче, самые удачные съемы у меня были, когда соседнюю комнату снимал другой человек, лучше всего - мужик, как ни странно.

#185 2018-04-25 13:36:55

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны-арендаторы, а как вы выбираете арендодателей? Про характеристики квартиры понятно, но у кого вы предпочтете снимать при прочих равных?

Ну смотри. Про неадекватное поведение и доебки типа "я буду проверять вас каждый день, вдруг вы тут бордель устроите" - все и так ясно.

Из того, что неочевидно: наличие у хозяев дитачек лет так 16-17. Велика вероятность, что тебя через год выселят, чтобы дитачку отселить, а если тебе надо надолго - то это вот вообще не вариант, даже если обещают на словах.
Еще большой плюс: у хозяев своя квартира и эта им вряд ли внезапно понадобится (знакомые снимают квартиру у семьи, где и у мужа есть свое жилье, и жене есть куда пойти даже при внезапном разводе, то есть вероятность выселения по причине "обстоятельства меняются, нам самим срочно надо тут жить" крайне мала).
А вариант "хозяева сдают свою и снимают подешевле/в другом городе" - это ну такоэ.

Отредактировано (2018-04-25 13:37:42)

#186 2018-04-25 13:38:14

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Про характеристики квартиры понятно, но у кого вы предпочтете снимать при прочих равных?

У мужиков. Как-то они менее ебанутые, чем женщины. Чаще всего им вообще пофиг, лишь бы платили исправно и базар-вокзал в хате не устраивали.
Плюсану к съему с хозяйкой. Был опыт, правда, там хозяйка вроде как подругой была, но в итоге полезли тараканы и всё, как анон описал - как будто мы не деньги даем, а приживалки какие-то, и должны ее говно разгребать.

#187 2018-05-17 20:20:16

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Кто нибудь снимал посуточно квартиру? Я начитался что там везде кругом обман, и фотки левые и так далее... и с конечной ценой мудрят..  ищу вариант на [выпилена подозрительная ссылка]
В любом случае думаю что оплачивать нужно когда уже пришёл в квартиру и своими глазами удостоверился что не сарай снимаешь?

#188 2018-05-17 20:26:12

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Кто нибудь снимал посуточно квартиру? Я начитался что там везде кругом обман, и фотки левые и так далее... и с конечной ценой мудрят..  ищу вариант на [выпилена подозрительная ссылка]
В любом случае думаю что оплачивать нужно когда уже пришёл в квартиру и своими глазами удостоверился что не сарай снимаешь?

Снимал. Конечно, платить не раньше, чем момент заселения.
Есть же airbnb, анон.

#189 2018-05-17 20:27:13

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

С одной стороны, цена почти в два раза ниже, чем другой вариант.

Если действительно большая разница, то машинку же можно и купить на сэкономленные деньги. Подержанную какую-нибудь или вообще Вятку автомат, они кажись до сих пор продаются и недорого стоят.


Если есть 100500 квартир со стиралкой, зачем без стиралки?
Геморрой, имхо.

#190 2018-05-17 20:28:24

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Про характеристики квартиры понятно, но у кого вы предпочтете снимать при прочих равных?

У мужиков. Как-то они менее ебанутые, чем женщины. Чаще всего им вообще пофиг, лишь бы платили исправно и базар-вокзал в хате не устраивали.
Плюсану к съему с хозяйкой. Был опыт, правда, там хозяйка вроде как подругой была, но в итоге полезли тараканы и всё, как анон описал - как будто мы не деньги даем, а приживалки какие-то, и должны ее говно разгребать.

Если речь НЕ о проживании с арендодателем (так не снимал т-т-т), то снимать квартиру норм у адекватных арендодателей, хоть женщин, хоть мужчин. И такой, и такой опыт был.

#191 2018-05-17 20:29:46

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны-арендаторы, а как вы выбираете арендодателей? Про характеристики квартиры понятно, но у кого вы предпочтете снимать при прочих равных?

Ну смотри. Про неадекватное поведение и доебки типа "я буду проверять вас каждый день, вдруг вы тут бордель устроите" - все и так ясно.

Из того, что неочевидно: наличие у хозяев дитачек лет так 16-17. Велика вероятность, что тебя через год выселят, чтобы дитачку отселить, а если тебе надо надолго - то это вот вообще не вариант, даже если обещают на словах.


На словах не надо. Типичный договор подписывается на год. Обе стороны должны его соблюдать. Через год любая сторона вправе НЕ продлевать договор. Если же тебе надо реально на несколько лет, то и подписывай договор на несколько лет.

Отредактировано (2018-05-17 20:31:41)

#192 2018-05-17 20:53:00

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны. Переезжаю в Спб, на съем есть вариант студии в Московском районе, 15 минут пешком от метро Парк Победы. Просят за все про все 18000+КУ (около 2200 в среднем выходит). Мебель есть, хоть и древняя. Душевая кабинка - страшненькая, но исправная. Стиралка, холодильник, плита есть, относительно новые (года два назад куплены). Мелочи вроде чайника, микроволновки, пылесоса нет. На окнах решетки (первый этаж). В целом все ооочень скромно, облезлые обои, дешевое ДСП. Но не убитое. Чистенько.
Из соседей - пожилая пара и одинокая тетка лет 50.
Соглашаться? Или искать что получше? Время поджимает, а за такую цену предлагают либо комнату в центре, либо однушки на конечных станциях метро.

#193 2018-05-17 21:13:20

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Кто нибудь снимал посуточно квартиру? Я начитался что там везде кругом обман, и фотки левые и так далее... и с конечной ценой мудрят..  ищу вариант на [выпилю сам, не дожидаясь модератора]
В любом случае думаю что оплачивать нужно когда уже пришёл в квартиру и своими глазами удостоверился что не сарай снимаешь?

Я снимал, бывало разное. Самое эпичное, что было - хозяйка совершенно забыла про бронь. Анон бронировал на субботу-воскресенье, а получилось так, что на воскресение квартира занята. А анон был уже в городе и позвонил, чтобы сказать, что через часик подъедет. Была суббота, при том там на День России выпадали три выходных, т.е. я бы уже ничего не нашел. Потом ситуация разрешилась, но приключения не закончились! Анон с куном приехали на ту квартиру, которая оказалась не по тому адресу, что был в объявлении, и, что самое главное, немножечко не та, что была на фото: кухни не было, только электрический чайник и холодильник, вместо щикарного траходрома - ебучий диван, кондиционер ещё не подключали (в Краснодаре в середине июня, блядь, мы чуть не сдохли), обещанного вайфая не было. Потом хозяйка дала мне визитку, сказала, что номер в мобильном может потеряться. А анон вообще не удивился, что её номер часто теряют =D
Но обычно всё вполне цивильно, оплата либо при заселении, либо при выселении (сильно реже). Чтоб не наебали с окончательной ценой, всегда уточняй в разговоре: хочу забронировать на такие-то числа, это будет 100500 денег? Некоторые делают скидку при длительном заселении (обычно от трёх-пяти дней), в объявлении указана, конечно, самая низкая цена (это обычно от недели). В курортных городах пишут в объявлении цены на май и сентябрь, а в сезон просят больше.
Если выезжаешь с утра, предупреди хозяев заранее, некоторые на ночь выключают телефон и часов до девяти утра им не дозвониться.
И всегда уточняй какие-то принципиальные для тебя детали. Для анона это кухня, интернет и можно ли курить.

Отредактировано (2018-05-17 21:15:37)

#194 2018-05-17 23:13:39

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны. Переезжаю в Спб, на съем есть вариант студии в Московском районе, 15 минут пешком от метро Парк Победы. Просят за все про все 18000+КУ (около 2200 в среднем выходит). Мебель есть, хоть и древняя. Душевая кабинка - страшненькая, но исправная. Стиралка, холодильник, плита есть, относительно новые (года два назад куплены). Мелочи вроде чайника, микроволновки, пылесоса нет. На окнах решетки (первый этаж). В целом все ооочень скромно, облезлые обои, дешевое ДСП. Но не убитое. Чистенько.
Из соседей - пожилая пара и одинокая тетка лет 50.
Соглашаться? Или искать что получше? Время поджимает, а за такую цену предлагают либо комнату в центре, либо однушки на конечных станциях метро.

Если однушка на конечной станции близко от метро, я бы выбрал ее. 15 минут от метро не так уж много, конечно, но в дождь и снег не очень приятно будет до него идти в холодное время года. Тем более все равно это не конечный вариант — устроишься на работу и найдешь жилье ближе к работе.

#195 2018-05-18 03:19:09

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, имеет смысл сдать квартиру дешево, но ненадолго? Месяца на три-четыре?

#196 2018-05-20 19:13:04

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, нид хелп. Моя знакомая собирается переезжать в пределах России. я за нее болею, но сам не из РФ и не менял не то что город, даже квартиру ни разу, поэтому помочь могу только в духе нагуглить, что другие пишут. или поспрашивать у анончиков.

общий вопрос: на что стоит особо обратить внимание в договоре аренды жилья, чтобы не оказалось, что где-то наебали?
частный вопрос: 600 в день за комнату в калиниграде норм цена?

#197 2018-05-20 19:54:57

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Кто нибудь снимал посуточно квартиру? Я начитался что там везде кругом обман, и фотки левые и так далее... и с конечной ценой мудрят..  ищу вариант на [выпилена подозрительная ссылка]
В любом случае думаю что оплачивать нужно когда уже пришёл в квартиру и своими глазами удостоверился что не сарай снимаешь?

Не знаю, что за ссылка там была, но я несколько лет пользовалась сайтом посуточно. Накладки были, но не криминальные. Платить заранее нельзя, естественно, обычно просят за бронь предоплату в размере 1 суток, а иногда и без этого. Смотри квартиры с отзывами, смотри на адекватность арендодателя в переписке, всегда уточняй полную стоимость, всегда лишний раз спрашивай про принципиально важные вещи. Всегда бери с собой тапочки :)

#198 2018-05-20 20:14:37

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

частный вопрос: 600 в день за комнату в калиниграде норм цена?

Если не в Балтоне - да. Балтрайону красная цена 500.
Это же посуточно, надеюсь? Потому что так-то за 7500-9000 можно на месяц комнату снять, за девять так вообще прекрасные варианты есть.

#199 2018-05-20 21:49:40

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, нид хелп. Моя знакомая собирается переезжать в пределах России. я за нее болею, но сам не из РФ и не менял не то что город, даже квартиру ни разу, поэтому помочь могу только в духе нагуглить, что другие пишут. или поспрашивать у анончиков.

общий вопрос: на что стоит особо обратить внимание в договоре аренды жилья, чтобы не оказалось, что где-то наебали?

Анон, никогда не слышал, чтобы наебывали через договор. Все же типовые из интернета используют.
Пусть из интернета скачает да принесет, в 99% случаев на него согласятся.

#200 2018-05-20 22:58:31

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Это же посуточно, надеюсь?

ага, посуточно. спасибо, анон, понял про цены

Анон пишет:

Пусть из интернета скачает да принесет, в 99% случаев на него согласятся.

точно. про это я и не подумал. спасибо)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума