Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#501 2023-12-05 17:49:10

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Скрытый текст

#502 2023-12-08 23:19:17

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Развейте мои сомнения, аноны. Насколько адекватно сдавать квартиру, выставленную на продажу?

Ситуация

#503 2023-12-08 23:31:15

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Вполне адекватно, но в идеале бы конечно предупреждать о таком, и просмотры согласовывать. Квартиры действительно могут годами продаваться, а еще люди могут купить квартиру в качестве инвестиций/под сдачу, и тогда даже рады будут уже имеющимся надежным жильцам и выгонять не станут.

#504 2023-12-08 23:47:50

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Сдавать – адекватно, но обычно об этом договариваются заранее и снижают цену за неудобство.
Похоже, твой лендлорд или привирает и знал заранее, или в контрах со вторым собственником. В обоих вариантах лучше бы съехать.

#505 2024-04-13 18:29:19

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, можно совет? Сдаю квартиру, недавно затопили соседей снизу. От ущерба не откпзываемся, но хозяйка снизу немного невменяшка. Проблема в том, что я за тысячу километров от этой квартиры и не в России. Договор о сдаче полписывала моя подруга. Невменяшка угрожает пойти в налоговкю с жалобой, что за сдачу квпртиры не платится налог. Мне ни жарко, ни холодно, но боюсь подставить подругу. Она может такое сделать? Еще нюанс, квартира сдается за смешные деньги.

#506 2024-04-26 13:43:34

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Привет, аноны. Сразу скажу что мб мой запрос не оч этичный, но нет моих сил.
Есть ли тут у кого-то опыт «сливания» риэлтора со стороны арендодателя? Меня вымораживает тот факт, что я самостоятельно ищу себе квартиру на съем, катаюсь на просмотры, согласовываю все, и Я же должна отвалить нихуевую комиссию риэлтору арендодателя просто потому что он молодец такой выложил квартиру на циане. Меня это прям бесит, месяц арендой платы ни за что! Удавалось ли кому-то в обход этих риэлторов снять кв? Вопрос именно о тех кв, которые не собственники на циан выкладывают.

#507 2024-04-26 13:46:46

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Я однажды смотрел квартиру, так риэлтор даже не удосужился приехать на показ. Ну взял номер у хозяйки, само собой) Но выбрал другой вариант. А риэлтор мне ещё потом названивал, якобы он потерял телефон хозяйки и просил напомнить. Проверял, не пытаюсь ли я за его спиной ту же квартиру снять.

#508 2024-04-26 16:01:22

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Ну вот если риэлтор даже не удосужился приехать, это другой вопрос  =D
А если стоит бдит коршуном, то хз как это дело обходить.

#509 2024-04-26 16:29:28

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Я даже и не знал, что арендодатели нанимают риэлторов, думал что это только для арендаторов прикол. Для продажи еще могу понять, и то это должен быть гуру недвижимости, чтобы продать сильно дороже рынка, например.
Хотя возможно я что-то не понимаю

#510 2024-04-26 16:55:42

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Я даже и не знал, что арендодатели нанимают риэлторов, думал что это только для арендаторов прикол.

Ну по идее можно нанять, чтобы он за тебя на показы ездил, но тогда договориться без риэлтора точно не выйдет.

#511 2024-04-26 17:00:33

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Ну по идее можно нанять, чтобы он за тебя на показы ездил, но тогда договориться без риэлтора точно не выйдет.

Ну это совсем ленивым быть, имхо. Или в другом городе жить

#512 2024-04-26 17:28:41

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Я просто смотрю квартиры на циане, и 99% сдаются через агента с 80-100% комиссией, и это пиздец.

#513 2024-04-26 17:31:01

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Я просто смотрю квартиры на циане, и 99% сдаются через агента с 80-100% комиссией, и это пиздец.

Так вроде для арендатора это бесплатно, не? Поэтому я увдивился, что анон должен комиссию отвалить. Я думал только арендатор комиссию отваливает

#514 2024-04-26 17:31:49

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Так вроде для арендатора это бесплатно, не?

нет, это для арендодателя это бесплатно

#515 2024-04-26 17:34:13

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:
Анон пишет:

Так вроде для арендатора это бесплатно, не?

нет, это для арендодателя это бесплатно

Да-да, это и имел в виду.
А, блин, анон все-таки арендатор

Отредактировано (2024-04-26 17:35:35)

#516 2024-04-26 17:34:29

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

То есть ты сам все сделай и еще заплати какому-то левому челу ни за что.

#517 2024-04-26 17:49:35

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Мне кажется, одна из основных функций риэлтора - оградить арендодателя от шквала звонков, как от потенциальных арендаторов, так и от таких же ушлых риэлторов. Ну и по идее риэлтор должен просмотры организовывать, самых отбитых отфильтровывать. Арендодателю еще и платить ничего не надо, арендатор заплатит, красота же. Какой смысл ему сливать риэлтора?

Отредактировано (2024-04-26 17:49:51)

#518 2024-04-26 17:55:13

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Ему нет, а мне есть. Поэтому я сразу сказала, что вопрос наверняка не этичный, но если у кого-то есть такой опыт, с радостью им воспользуюсь.

#519 2024-04-26 18:09:57

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Ему нет, а мне есть. Поэтому я сразу сказала, что вопрос наверняка не этичный, но если у кого-то есть такой опыт, с радостью им воспользуюсь.

Опыта нет, но кейс интересный. Предложить цену за аренду больше? Или предложить сумму, например, половины комиссии, заплатить напрямую собственнику?
При условии слива риэлтора, конечно. И у тебя должен быть налажен контакт с собственником.
Можно еще как-то дискредитировать риэлтора перед собственником, чтобы он на него обиделся, заподозрил в мошенничестве, перестал доверять. Какой-то косяк риэлтора найти или как-то создать искусственно

Отредактировано (2024-04-26 18:14:16)

#520 Вчера 18:47:38

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

есть у меня такой кейс, СПб 6 лет назад, искал квартиру, нашел, позвонил - там явно риэлтор, договорились встретиться посмотреть , риэлтор сразу свою комиссию обозначил.
Подъезжаю к адресу, и собственник и риэлтор опаздывают, при этом по телефону риэлтор не может норм описать куда идти (подозрительно), при встрече собственник явно себя вел так, что риэтора этого первый раз видит (тож подозрительно)
квартира мне понравилась и я решил по адресу еще объявы поискать, нашел с прямым телефоном собственника, созвонились, оказалось собственник вообще не в курсе что за хрен с горы со мной был, ну и договорились напрямую. а этот хрен мне еще потом названивал спрашивал не планирую ли я эту квартиру снять, когда мы уже о дате подписания с собственником договорились
в общем есть ушлые ребята тащат себе в базу и размещают все подряд объявления и делают вид, что они риэлторы собственника

#521 Вчера 22:12:44

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Ничего себе, спасибо, анон! это хорошо иметь ввиду

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума