Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2022-08-04 21:46:54

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Опрос

что-то среднее между а и б. убираю я раз в неделю (это с мытьем сантехники, полов и т. д.). а вещи типа застилания постели или мытья посуды делаю каждый день нужное количество раз. если знаю, что кто-то зайдет ненадолго, могу более придирчивым взглядом окинуть помещение, чтобы что-то подправить при необходимости, но "генералить" не буду. то есть у меня изначально нет прям каждодневного срача, который нужно было бы усиленно ликвидировать.

#402 2022-08-04 22:21:25

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Опрос.

Зависит от уровня чистоты в доме. Если уборка с мытьем полов и сантехники была три дня назад, то Б. Если она была месяц назад, то этот срач арендодателю видеть не стоит по принципу "чем презентабельнее квартира выглядит в руках арендатора, тем крепче спит арендодатель".
А не застилать постель считаю невежливым, кто бы не приходил, хотя для себя ее никогда не убираю. Разве что комнату можно закрыть, тогда можно и не.

#403 2022-08-05 21:09:18

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:
Анон пишет:

Можете кинуть контакт риелторки сюда, пожалуйста, если она занимается съемом?

Блин, она больше по продаже, но спрошу. Кинь умылко на всякий.

Базинга

Спасибо))

#404 2022-09-02 08:26:07

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, подскажите, на что обращать внимание при аренде квартиры. Ищу в первый раз, для себя. Хочу понять на что важно обратить внимание при выборе и при подписании документов. Есть ли какие-то способы оценить адекватность соседей при аренде? И хозяев.

#405 2023-01-05 22:08:46

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:
Анон пишет:

А уж вдвоем в студии - это точно не для всех.

У анона знакомая живет в студии вместе с сестрой. Говорит - достаточно сложно как раз из-за отсутствия отгороженного личного пространства :(

Аноны, складная ширма решает проблему. В студии не жил, но в больнице мне, лежачему, очень помогла психологически ширма между мной и соседней кроватью (моя была угловая).

#406 2023-01-07 21:39:12

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Что за ебанутое требование у арендодателей, чтобы арендатор работал не на удаленке?

#407 2023-01-07 21:48:52

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, складная ширма решает проблему. В студии не жил

ну собственно все :) Нет,  ширма не решит. Зависит, конечно, от объема студии, но если это стандартные 24 м2 - то это очень мало для двоих, да , жить можно, но если кто-то как этот анон, которому надо свой угол с дверью - никакой ширмой это не решить.
У меня студия и мне даже гости больше пары часов - МНОГО в плане количества человеков на квартиру. Даже 1 человек.
Жить с кем-то и работать, к примеру, из дома, я б не смог. Приходить онли спать - скорее всего да)

#408 2023-01-07 22:37:00

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Что за ебанутое требование у арендодателей, чтобы арендатор работал не на удаленке?

Может боятся, что лишится зарплаты?

#409 2023-01-07 22:39:28

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Может боятся, что лишится зарплаты?

Или чтобы менше бывал дома — меньше шумел и не создавал потенциальным проблем соседям — меньше ушатывал квартиру и технику.

#410 2023-01-08 09:20:20

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Что за ебанутое требование у арендодателей, чтобы арендатор работал не на удаленке?

Чего?! Я до сих пор на удаленке, и уже ощутимо чувствую, как выгораю от постоянного присутствия домашних рядом. Активно думаю уйти на съем и ищу варианты, только чтобы не быть с ними все время в одном пространстве.

#411 2023-01-08 10:26:10

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Чего?!

Нашел такое на циане. Сдается комната в трехкомнатной квартире, соседи - две работающие девушки. Сдадут девушке с работой, строго не на удаленке (капсом с восклицательными знаками).
А, и еще без гостей

Отредактировано (2023-01-08 10:27:34)

#412 2023-01-08 15:37:17

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

может, в конкретном случае они просто столкнулись с соседушкой, которая шарилась в их вещах от рассвета до заката?

#413 2023-03-29 18:56:47

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Анончики, не знаю куда написать, сюда, в тред юристов, или в тред жилья в столицах, но такая ситуация.
Завтра еду смотреть квартиру на съем. Квартиру сдает риелтор. Какие вопросы важно задать, к чему внимательнее присматриваться.
Так-то по фотографиям все мило, и в циане отмечено что риелтор проверенный. Но что-то мне стрёмно.

Открывай все шкафчики и всю технику, смотри какое оно внутри.
Мне недавно попалась квартира с хорошими фото, а в реале было жутко грязно, в морозилке не хватало ящиков, духовка заросла несколькими слоями жира, грязной оказалась даже посудомойка. Диван, матрас - все в пятнах. Брр.
Проверяй как закрываются и открываются окна и двери (и внутренние, и входную дверь. Какие замки, не заедают ли). Проверь напор воды в ванной (знакомые раз сняли - душ приходилось принимать под тонкой струйкой). Наличие и работоспособность розеток. Освещение, чтобы вечером не темно было, и какие шторы. Посиди на кровати, на диване, на стульях.
Плесень по углам поищи, особенно в ванной.
Если с животными - смотри качество мебели, и есть ли куда поставить все нужные вещи (миски, лоток, когтеточку).
Походи вокруг дома по району, посмотри какие там рядом есть магазины, есть ли где гулять, не стремно ли будет поздно вечером идти от транспорта до дома.
По договору сдают или нет, если да - какие условия договора. Обрати внимание на залог и условия выселения, в каких случаях могут выселить тебя, и за сколько ты должен предупредить если захочешь съехать сам. Какие сроки оплаты и как, если наличными - всегда бери расписку, что деньги ты отдал. На всякий случай лучше проверить, что сдает тебе ее именно владелец - можно попросить документы на квартиру показать.

анон, вторую неделю задолбающийся просмотрами квартир

#414 2023-03-29 19:04:21

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

анон, вторую неделю задолбающийся просмотрами квартир

Спасибо большое анончик  :heart:

#415 2023-03-29 19:11:46

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Что за ебанутое требование у арендодателей, чтобы арендатор работал не на удаленке?

Арендатор будет всем пользоваться и все будет изнашиваться, о ужас, кошмар!

Анону недавно подруга жаловалась на соседку по комнате, которая посмела сидеть дома и работать за компом, при включенном с 3 дня свете, тратить электричество!11рас

#416 2023-03-29 19:41:26

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, вы перед тем, как съехать, нанимаете клининг? И вообще что считается ок оставить после себя, а что нет? Понятно, что срач, сломанная мебель и пылюга это не ок. Но, например, идеально-белые швы в кафеле? У меня не получается обычными средствами такого добиться. Или вот ещё, местами приподнялись и поскрипывают под ногами эти "деревянные" (хз из чего они на самом деле сделаны, визуально под дерево) плитки паркета, видимо, от того, что при мытье полов, как ни отжимай тряпку, иногда затекала вода, и они вспучились.
Унитаз как ни тру всякими средствами для сантехники - он идеально белый внутри, но какие-то серые пятна на эмали снаружи. От воды, что ли...
Или вот микроволновка. Уже была далеко не новая, но теперь при работе издаёт какой-то адский визг, видимо, что-то с механизмом диска. Я хз, как это пофиксить.
Я прожил здесь почти два года. Не знаю, что считать нормальной изношенностью, а в чем я повинен. Так-то в квартире всё дешманское, и ремонт хозяева - молодые ребята - делали сами, но всё равно непонятно, в каком виде оставлять. Достаточно ли будет просто всё помыть и протереть.

Отредактировано (2023-03-29 19:42:33)

#417 2023-03-30 01:18:00

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, вы перед тем, как съехать, нанимаете клининг?

Нет, всегда обходилась обычной уборкой, ну может чуть тщательнее обычной.
Про визжащую микроволновку я бы сообщила еще раньше и предложила заменить в счет арендной платы, а то мало ли что там сломалось, ей может быть опасно пользоваться.
Вообще все очень зависит от арендодателя. У меня на одной съемной квартире ломались холодильник, стиралка, плюс мелкий бытовой ремонт типа замены смесителя - все делалось сразу в счет арендной платы, хозяин был просто золото. А когда съезжала оттуда - даже обычную уборку сделать не успела, потому что следующий человек хотел заехать в тот же день, как только я увезла свои вещи. От меня хватило извинений, хотя по-хорошему стоило бы наверное оплатить клининг, но тогда я об этом даже не подумала.
А подруге недавно хозяйка не хотела залог возвращать потому что она шторы только постирала, но не погладила.

#418 2023-03-30 07:22:21

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, вы перед тем, как съехать, нанимаете клининг?

Зависит от твоего уровня дохода и качества самой квартиры. Если для тебя это не большая трата и квартира была намного чище, когда ты заезжал, может, и стоить вызвать клининг. Если швы не блестели белизной и до тебя и в целом это одна из самых дешманских съемных квартир на рынке (как оно выглядит по описанию), я бы забил. Для унитаза могу Санокс посоветовать, но если он не поможет, то я хз.
Но да, про микроволновку стоило бы сказать раньше, сейчас может выглядеть так, что это ты ее уронил/залил и тем самым добил.

#419 2023-04-25 05:35:38

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Месяца два назад анон смотрел предложения по сдаче студий/однушек в пределах 30к от частников на авито - было дохуя. Теперь, с теми же фильтрами - голяк, 3-4 максимум. Что изменилось? Если что, ДС-2.
Причём я смотрю не центр, а Старую Деревню, Пионерскую, Чёрную речку, Московскую.

#420 2023-04-25 12:10:54

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Месяца два назад анон смотрел предложения по сдаче студий/однушек в пределах 30к от частников на авито - было дохуя. Теперь, с теми же фильтрами - голяк, 3-4 максимум. Что изменилось? Если что, ДС-2.
Причём я смотрю не центр, а Старую Деревню, Пионерскую, Чёрную речку, Московскую.

На авито изменились условия публикаций, затратнее теперь там, поэтому могли уйти.

#421 2023-05-11 15:49:02

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, как у вас впечатления от проживания в хрущевках/сталинках по слышимости? Как их отличить друг от друга и почему хрущевки недолюбливают? Анон в детстве жил в 5-этажном кирпичном доме, воспоминания хорошие, но естественно тогда был по барабану шум соседей, а квартира казалась большой и просторной ввиду маленького роста и общей маленькости анона  =D
Что из старого жилья круче по толщине стен? 9-этажки-корабли? 5-этажки хрущевки?

#422 2023-05-11 15:54:12

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, как у вас впечатления от проживания в хрущевках/сталинках по слышимости?

Я живу в хрущевке, особого ужаса нет. Алкопати слышно, да. Потолки не парят.

#423 2023-05-11 16:28:14

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Сталинки самые тихие, отличить по материалу несущих стен, хрущевки - это панель, даже если снаружи кирпич.
Ну и если покопаться, в принципе быстро можно начать на глаз отличать по архитектуре.
Есть ещё утепленная панель, там слышимость поменьше, чем обычно.
Но сталинки/дореволюционный фонд обычно лучше всего по тишине.

#424 2023-05-20 19:02:29

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, как у вас впечатления от проживания в хрущевках/сталинках по слышимости?

Живу в брежневке, мне нормально, но надо учитывать, что я вырос в частном доме в шаге от железной дороги, по которой гоняли ночами товарняки :hanged:
А так - сверху есть соседка с очень высоким голосом, привыкал к ней месяца два🤣
Слов не разобрать, но интонации п̶и̶л̶ы̶ слышны отлично.

#425 2023-09-04 16:56:22

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, помогите советом. Я неопытный арендодатель, впервые попала в такую ситуацию и немного растеряна.
Есть квартиросъемщик, он платит 1 числа. Это была пятница, утром он попросил на вечер перенести, вечером позвонил, сказал, что ему не перевели деньги, договорились на понедельник. Он оплатил все квитанции в пятницу. А сегодня, в понедельник, не берет трубку)
Я позвонила утром и вот сейчас, телефон то ли выключен, то ли не берет трубку.  :creepy:
Я могу завтра поехать туда с ключом и что делать-то?

Отредактировано (2023-09-04 16:59:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума