Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2022-05-02 12:12:41

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

причем в ватсапп он заходил, но на сообщение анона не ответил

вотсапп может отразить человека онлайн при работе в фоновом режиме и полностью отключенных уведах. я не говорю, что не отвечать на звонки арендодателю - это норм, просрачивать платеж тоже не норм, на самый крайний случай всегда можно самому заранее позвонить и сказать, мол, так и так, мне до праздников зп не отдали, смогу отправить только после 10 числа, простите-извините.

перечитал исходное сообщение ТС, там действительно "сегодня день платежа" - это плохо, но опять же не надо впадать в панику.
куда больше шансов, что человек просто необязательный мудак, чем то, что он убийца-вор-наркоман, который уже устроил в квартире притон и вынес всю мебель.
съездить и попасть в квартиру надо, если там все норм, то нервному ТС действительно лучше попросить его на выход за неуплату и найти более обязательных жильцов. если был залог - удерживается за неуплату и срочный поиск жильцов, этот выметается в течение нескольких дней и плевать, как он будет это решать.
если в квартире не норм, то выгонять с ментами, фиксировать ущерб, смотреть, что там за договор, писать ультимативное "с вас 100 тыщ или встречаемся в суде". если ТС сдавал без договора, то упс, конечно.
но это все надо в режиме рабочего спокойствия делать, а не пугачек с ой притон, ой все вынесли, ой все сожгли, все пропало.

#352 2022-05-02 16:13:16

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Да и тс куда-то пропал... уехал проверять квартирку и пропал...

Отредактировано (2022-05-02 16:13:51)

#353 2022-05-02 16:29:02

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Да и тс куда-то пропал...

Надеюсь, просто не до того, чтобы обрисовывать ситуацию тут.

#354 2022-05-02 19:50:30

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, я анон истерик - арендодатель.
Все хорошо, он вчера спал до двух дня, потом позвонил, я уже уехала на дачу, так что только сегодня с ним встретились.
В квартире все норм, кроме не мытых полов((
Про счетчики все объяснила, сказал - будет подавать.
Спасибо всем за советы и беспокойство!  :heart:

#355 2022-05-02 23:43:39

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Все хорошо

Хорошо, что все хорошо, анончик!  :great:

#356 2022-05-03 23:45:54

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон медленно зреет к тому, чтобы уплотнить анонову семью и сдавать высвободившуюся таким образом двушку в ДС2. Ибо деньги нужнее.

Где мониторить средние по городу цены, чтобы не продешевить и не задрать? Я в курсе, что сейчас рынок сдачи несколько просел, но.

Я так понимаю, что положено сразу уведомить заезжающего, что при выезде квартира должны быть идеально чистой, или клининг будет оплачен из суммы залога?  Или как еще оговаривать обязательный качественный клининг и исправность имущества при выселении?

Как с оплатой счетов? И контролем за оплатой. Раз в месяц лично забирать квитанции + деньги по набежавшему, или верить на слово фоткам с телефона?
Оплату забирать лично раз в месяц или переводами на карту?

У знакомых арендодателей целая коллекция крипи-стори про украденный роутер и прочие мелкие кражи и скрытые поломки техники, про астрономические счета, которые каким-то образом вскрылись после отъезда и то не сразу и т.д.

Анон лапчатая фиалка, а все родственники пожилые и сильно пожилые. Т.е. обмана боимся вдвойне.

#357 2022-05-04 02:36:22

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

выезде квартира должны быть идеально чистой

А что значит идеально чистой для тебя? Как после тщательной уборки профессиональной клининг-бригады? Или как после обычной уборки?
Про квитанции - могут оплачивать сами, ты же можешь потом онлайн по номеру расчётного счёта посмотреть, есть ли задолженность.

#358 2022-05-04 08:26:39

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Как с оплатой счетов? И контролем за оплатой. Раз в месяц лично забирать квитанции + деньги по набежавшему

Точно лучше этот вариант.

#359 2022-05-04 09:19:01

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Анон медленно зреет к тому, чтобы уплотнить анонову семью и сдавать высвободившуюся таким образом двушку в ДС2. Ибо деньги нужнее.

Где мониторить средние по городу цены, чтобы не продешевить и не задрать? Я в курсе, что сейчас рынок сдачи несколько просел, но.

Я так понимаю, что положено сразу уведомить заезжающего, что при выезде квартира должны быть идеально чистой, или клининг будет оплачен из суммы залога?  Или как еще оговаривать обязательный качественный клининг и исправность имущества при выселении?

Как с оплатой счетов? И контролем за оплатой. Раз в месяц лично забирать квитанции + деньги по набежавшему, или верить на слово фоткам с телефона?
Оплату забирать лично раз в месяц или переводами на карту?

У знакомых арендодателей целая коллекция крипи-стори про украденный роутер и прочие мелкие кражи и скрытые поломки техники, про астрономические счета, которые каким-то образом вскрылись после отъезда и то не сразу и т.д.

Анон лапчатая фиалка, а все родственники пожилые и сильно пожилые. Т.е. обмана боимся вдвойне.

Всё это прописывается в договоре аренды, потрать денег на юриста или хорошо погугли сам

#360 2022-05-04 09:20:32

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

при выезде квартира должны быть идеально чистой,

плюсую к вопросу. если у тебя там обычная среднестатистическая квартира с косметическим ремонтом, а не дизайнерская мебель и дорогущая техника, то требование именно проф клининга и сверкающей чистоты будет звучать ебануто и не по карману твоим средним съемщикам. да, даже две тыщи на клининг или сколько там он стоит, это дорого, если ровно половина твоей зп уходит на аренду, а таких съемщиков на рынке очень много.
если при въезде квартира чистая, то обговорить чистоту при съезде - норм. кроме того, когда съемщики будут съезжать, ты будешь принимать у них квартиру с осмотром комнат, если там будет не просто пыль и немытые окна, то вычитать из залога норм. если пыль и окна - ну, я бы посчитал хозяина, который к этому придирается, ебобо. при том что я снимал у людей, которые каждый месяц лично забирали квитанции и деньги с обходом квартиры, а одна хозяйка даже проверяла степень намороженности льда в старом советском холодильнике.

если переживаешь за счета, лучше приезжать лично забирать, это заодно будет стимулировать съемщиков и убираться к твоему приезду. у меня одна хозяйка приезжала первые пару мес, когда поняла, что у меня все ок, начала приезжать пореже, раз в 3-4 мес, мы просто каждый месяц созванивались и она говорила "в этом месяце пришлите на карту" или "я приеду сама, давайте выберем день". пока это самые здоровые отношения с арендодателем, которые у меня были.
предметы мебели, за поломку которых переживаешь, просто вписываешь в договор. если ты переживаешь за все, включая пластиковый плинтус и пятилетний кран, то на рынке сдачи жилья тебя ждёт разочарование: жилье имеет свойство изнашиваться, и если это не намеренная поломка, а естественный износ, это не проблема съемщика, это твоя проблема. если ты получаешь доход с квартиры и не готов вкладывать в неё не копейки и переносишь абсолютно всю ответственность на съемщика, включая протечку крана или недостаточно хорошо помытые окна, то отношение у съемщика будет потреблядское и вероятность сокрытия мелких дефектов повышается автоматом.
сдача квартиры - это бизнес и договор, ты имеешь право устанавливать правила пользования квартирой, но если эти правила не соответствуют уровню жилья, а сдавая обычную квартиру с обоями из леруа, ты ставишь требования для жилья бизнес-класса и придирается к каждой царапине, то серьёзно относиться к ним не будут.

#361 2022-05-04 11:17:28

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

потрать денег на юриста

У риэлтора обычно есть типовой договор. Вписать пару требований в существующий шаблон легче, чем составлять договор с нуля, а услуги риэлтора для собственника обычно бесплатны, комиссию берут с жильцов.

#362 2022-05-05 13:34:31

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Я так понимаю, что положено сразу уведомить заезжающего, что при выезде квартира должны быть идеально чистой, или клининг будет оплачен из суммы залога?  Или как еще оговаривать обязательный качественный клининг и исправность имущества при выселении?

У меня хозяин перед моим заездом сам клининг вызывал. А уж как это было оплачено не знаю. Исправность имущества в договоре логично прописать.

Анон пишет:

Как с оплатой счетов? И контролем за оплатой. Раз в месяц лично забирать квитанции + деньги по набежавшему, или верить на слово фоткам с телефона?

У нас так: я передаю показания счетчиков хозяину, он сам оплачивает и говорит на сколько получилась коммуналка, затем перевожу ему аренду+коммуналку.

Отредактировано (2022-05-05 13:35:04)

#363 2022-05-06 11:54:52

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

У риэлтора обычно есть типовой договор.

В котором ничего нет, потому что риэлтору проблемы хозяина дальнейшие до звезды

Вписать пару требований в существующий шаблон легче,

Если ты знаешь, что вписывать. А если нет - то не легче

#364 2022-05-06 12:39:14

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

В котором ничего нет

в типовом договоре риелтора всегда есть паспортные данные обеих сторон, опись имущества, счетчики, сроки предупреждения второй стороны в случае преждевременного расторжения договора, условия возврата залога и его размер. чего суперважного в этом списке нет?

Анон пишет:

Если ты знаешь, что вписывать. А если нет - то не легче

ну если человек не способен ни погуглить типовые договоры, ни подумать сам, что ему в его квартире важно сохранить, то ему ничто не поможет. потому что даже при хорошо составленном договоре в случае форс-мажора он сядет на жопу и скажет "а я не знаю, что делать, а я не знаю, куда идти".

#365 2022-05-06 12:50:05

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

сроки предупреждения второй стороны в случае преждевременного расторжения договора,

А способ? Вася кричал в окно, что хочет расторгнуть договор - как арендатор не в курсе?

чего суперважного в этом списке нет?

Всего? Договор заключается для случаев, когда что-то пошло не так.
А если срок нарушен, то что?
А если в срок не оплатили, то что? Копейки пеней по гк? Крутяк))
А если вместо жилья в квартире цех или склад, то что?
А если хозяин пришёл, а там три собаки, то ему срок досрочного расторжения соблюдать?
А если хозяин пришёл, а квартира пересдана, то тоже соблюдать?
Кран кто чинит? А холодос? А если арендатор ключи просрал?
Когда хозяин может попасть в сданную квартиру? А если нет, то что?
Я тут выдохлась, но могу продолжать

#366 2022-05-06 12:53:08

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

А если в срок не оплатили, то что? Копейки пеней по гк? Крутяк))

Ты выше ГК все равно прыгнуть не сможешь. Впиши хот лям.

#367 2022-05-06 12:57:29

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:
Анон пишет:

А если в срок не оплатили, то что? Копейки пеней по гк? Крутяк))

Ты выше ГК все равно прыгнуть не сможешь. Впиши хот лям.

Сюда надо расторжение вписывать, а не лям
И фиксацию этого расторжения
А то будешь сдавать вечно и бесплатно

#368 2022-05-16 15:50:52

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, кто-нибудь платил налоги с аренды как самозанятый? Если у вас есть такой опыт, подскажите, при формировании чека в личном кабинете как вы услугу обзывали? Думаю указать что-нибудь типа "Аренда по договору найма жилого помещения от такой-то даты", но что-то сомнения терзают, никогда не был силен в канцелярщине.

#369 2022-05-16 16:29:51

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Там не принципиальна формулировка на самом деле. Ты чек все равно каждый месяц будешь оформлять.

#370 2022-05-17 09:20:06

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

аноны, а кто-нибудь сдавал квартиру через Яндекс.Аренду? условия выглядят неплохо вроде

#371 2022-05-18 20:56:05

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Если квартиросъемщик съезжает в конце месяца, за который уже заплатил, у кого остается залог? При учете того, что договор аренды истек, а съезд непредвиденный

#372 2022-05-18 21:01:41

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

был ли в договоре оговорен срок уведомления о съезде?

#373 2022-05-18 21:01:41

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

При учете того, что договор аренды истек, а съезд непредвиденный

Обычно (по договору) предполагается, что съёмщик должен предупредить за условный месяц, что съезжает. Если не предупреждает, то залог остаётся арендодателю.
Если в договоре было так, то так оно и должно быть, даже если договор уже истёк.

#374 2022-05-18 21:07:37

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

был ли в договоре оговорен срок уведомления о съезде?

Да, был, месяц. А что значит формуировка "уведомить о расторжении договора письменно"? Нужно написать письмо и у кого-то его заверить?

Анон пишет:

Если в договоре было так, то так оно и должно быть, даже если договор уже истёк.

Спасибо.

#375 2022-05-18 21:17:42

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

А что значит формуировка "уведомить о расторжении договора письменно"?

Вообще электронная почта или мессенджер считаются письменным уведомлением.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума