Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-17 13:33:05

Анон
AndroidChrome 37.0.2062.117

Плагиат на ФБ

Тред посвящен эпичным случаям плагиата на ФБ.

первый случай с Хисториками
второй случай с Неверлендом
третий случай с Карлайлами
четвертый случай с Котиками
пятый случай с Берсерками
шестой случай с Классическими Холмсами
седьмой случай с Тинвульфом
восьмой случай с Хоббитами
девятый случай с РусЛитом
десятый случай с ТринитиБладом
одиннадцатый случай с Францофонией

#176 2014-09-20 14:58:47

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

@анло, нет, судя по фоткам Шина, это таки разные люди. Хотя суть та же, тут ты прав. Я, когда читал про Ш на на старом форуме, первым делом вспомнил старика Ортегу. Сколько же их таких

Нуу.. на самом деле, - очень немного. Зато они отличны тем, все тихо-закулисно, а потом какая-нибудь жертва проговориться, и тут окажется, что таких, как пострадавшая, много, просто они все молчали потому как "самадуравиновата".

Но с другой стороны, - обычно всплывают пруфы, очевидцы и т.д., а на Ортегу реально есть только глупое покрывание плагиата.
Пруфов остального в чем ее обвинили не принесли, - я вот тоже про неприятного мне юзера могу много напридумывать из расчета на запоминание в виде : "то ли он украл, то ли у нее украли, но что-то с ней нечисто было".

#177 2014-09-20 15:59:39

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Нуу.. на самом деле, - очень немного. Зато они отличны тем, все тихо-закулисно, а потом какая-нибудь жертва проговориться, и тут окажется, что таких, как пострадавшая, много, просто они все молчали потому как "самадуравиновата".
Но с другой стороны, - обычно всплывают пруфы, очевидцы и т.д., а на Ортегу реально есть только глупое покрывание плагиата.

Анон, такие ебанашки с патологической пиздливостью и прочим обычно самую мякотку выдают в личке или вообще в реаловом общении, а тут, как ты понимаешь ссыль не дашь. Сама в подобное вляпалась, и как потом выяснилось, не я одна такая наивная дуреха была, но там какбе масштаб не тот, чтобы разводить подобие Ленинских тредов. Такие дела :\

#178 2014-09-20 18:28:22

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Анон, такие ебанашки с патологической пиздливостью и прочим обычно самую мякотку выдают в личке или вообще в реаловом общении,

Анон, дай тебя обниму, как с языка снял. Сталкивался с такими. Это глупый пафосный Вождь сам на себя пруфы дает и не понимает этого. А те кто похитрее и поциничнее (разводящие на деньги, сосущие эмоции, шантажисты и прочие мелкие вымогатели) - они, выбрав жертву, работают строго в зоне прямого личного общения. И каждая "сама дура виновата" думает, что она единственная. Да и доказать ничего не может, если всё давление оказывалось устно или в предусмотрительно потертой записи. Мне кажется, что Ортега как раз из этой породы.

#179 2014-09-20 19:47:02

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Покажите фотку Ортеги, пожалуйста. У меня есть основания думать, что меня хотели обмануть, внушая мне, что он тругендерный мужчина-гей. Мне важно убедиться и составить свое впечатление.

#180 2014-09-20 22:20:29

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Что-то мне на этой волне не по себе, совета прошу. Когда текст берут кусками - это плагиат, понятно. А, например, взять за основу сюжет одного канона и сунуть персонажей другого - тоже не комильфо, или простительно? А пересказ событий канона в воспоминаниях (другими словами, но всё же пересказ)?

#181 2014-09-20 22:45:29

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анончик, при таком общем вопросе и совет тебе могут дать только самый общий.
Сколько в твоем тексте будет самостоятельного?
Самостоятельность измеряется не количеством своих слов по сравнению с каноном и не количеством своих героев или сюжетных ходов, а тем новым, что ты привнес в канон.
Например, если бы команда Хисториков изложила события близко к тексту мемуаров, но повернула бы так, что ГГ вместо благородного героя превратился в подонка и гниду, их бы никто не заподозрил в плагиате.
Или если бы они ввели в своей текст какие-то новые темы по сравнению с теми, которые имеются в мемуарах. Например, как предлагал кто-то из анонов, ГГ рефлексировал бы по поводу своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Это было бы уже более самостоятельное произведение.
Или если бы они сделали канонический текст мемуаров обрамлением для каких-то эпизодов, которые типа не вошли в окончательный текст мемуаров.
Смекаешь, о чем речь?
Это трудно сформулировать, потому что оно не поддается каким-то общим правилам.

#182 2014-09-20 23:08:07

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

взять за основу сюжет одного канона и сунуть персонажей другого - тоже не комильфо, или простительно? А пересказ событий канона в воспоминаниях (другими словами, но всё же пересказ)?

так это и есть то, что в фичках обычно называется ретеллингом. типа, герои гп и сюжет алисы в стране чудес или там "убить билла". просто какбе указывают оба канона и, естесна, не просто имена меняют, а пишут нормальный текст на сюжет.

#183 2014-09-20 23:10:38

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Как правило крутые ретеллинги - это не пересказ другого канона с заменой имен и названий, а такая своеобразная игра с двумя канонамии сразу, где что-то берется точно так же, а что-то выворачивается наизнанку, или похожи только какие-то основные моменты итд. Кому нафиг нужен пересказ левого канона с заменой имен?

#184 2014-09-20 23:12:03

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

своеобразная игра с двумя канонамии сразу, где что-то берется точно так же, а что-то выворачивается наизнанку, или похожи только какие-то основные моменты итд. Кому нафиг нужен пересказ левого канона с заменой имен?

+++
люблю такие штуки.

#185 2014-09-20 23:13:25

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

А пересказ событий канона в воспоминаниях (другими словами, но всё же пересказ)?

Если это герой, чья точка зрения в каноне не представлена, то такое не просто можно, а нужно.)

#186 2014-09-21 00:20:21

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Спасибо, аноны!

#187 2014-09-21 00:41:02

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анончики, может, и мои сомнения развеете?
Я пишу для Зимней по книжному канону - альтернативный канон. Ну типа "Истинная история дамы с камелиями". Местами цитирую книжку, реплики персонажей там или пара фраз из описания природы.
Сочтут плагиатом или нет?
Книжку в шапке укажу, но ее и указывать будет не надо, название фанфика будет именно "Настоящая история Манон Леско" (к примеру). Книжка всем известна на 146%.

#188 2014-09-21 00:48:46

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Блядь, теперь каждый анон тут так спрашивать будет?

#189 2014-09-21 00:51:33

Анон

Re: Плагиат на ФБ

А тебе жалко?

#190 2014-09-21 01:00:55

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Блядь, теперь каждый анон тут так спрашивать будет?

Лучше спросить и обсудить. Всяко польза. А нам, отвечающим, не убудет, может даже идей накурим )

#191 2014-09-21 01:07:24

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Аноны, если я мешаю и отнимаю драгоценное время, я прошу прощения.
Просто я окончательно запутался, что здесь понимают под плагиатом. И команду подводить и подставлять не хочу. А родной текстик-то жалко! Он же пишется уже.

#192 2014-09-21 02:44:37

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Местами цитирую книжку, реплики персонажей там или пара фраз из описания природы.
Сочтут плагиатом или нет?

Если оно у тебя не "пять абзацев канона, одно свое предложение" и не рерайтинг путем инверсии, а нечастое цитирование, то все норм.

#193 2014-09-21 02:46:11

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Если оно у тебя не "пять абзацев канона, одно свое предложение" и не рерайтинг путем инверсии, а нечастое цитирование, то все норм.

Нет, примерно 2-3 фразы на страницу. Причем такие, которые все помнят кто книжку вообще хоть раз читал.
Спасибо, анон.

#194 2014-09-21 12:55:08

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Местами цитирую книжку, реплики персонажей там или пара фраз из описания природы.

Напиши в шапке: в тексте имеются прямые цитаты из таких-то произведений. И все, тебя не в чем будет обвинить, ты сам во всеи заранее признался. А не как хисторики - спиздил, слегка переделав.

#195 2014-09-21 13:40:36

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Местами цитирую книжку, реплики персонажей там или пара фраз из описания природы.

Напиши в шапке: в тексте имеются прямые цитаты из таких-то произведений. И все, тебя не в чем будет обвинить, ты сам во всеи заранее признался. А не как хисторики - спиздил, слегка переделав.

Ухитряются обвинять и тогда, когда в шапке дословно расписано, что откуда. Ну ладно.
В любом случае спасибо за советы, аноны.

#196 2014-09-21 14:11:40

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Артур У из Веллингтон-фэндома это тоже он?

Он, да. Вообще ников у него не меньше чем у галуаста.

У Веллингтона есть фэндом?

#197 2014-09-22 00:06:31

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

У Веллингтона есть фэндом?

В нем 3-4 человека, но есть. Там Веллингтона сношают с Наполеоном. И какими-то малоизвестными персонами.

#198 2014-09-22 00:44:19

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

У Веллингтона есть фэндом?

В нем 3-4 человека, но есть. Там Веллингтона сношают с Наполеоном. И какими-то малоизвестными персонами.

Веллингтонбыникагда!  :bull:

#199 2014-09-22 01:44:03

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

В нем 3-4 человека, но есть. Там Веллингтона сношают с Наполеоном. И какими-то малоизвестными персонами.

Сколько нового я узнала благодаря холиварфоруму! :)

#200 2014-09-22 09:21:10

Анон

Re: Плагиат на ФБ

А я все жду деанона хисториков...  :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума