Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-07-12 22:20:03

Marmota sapiens

Нищебродства тред

Анону интересно, у нас на холиварке как, все достаточно обеспеченные аноны? Или есть и те, кто живёт "от получки до получки", или вообще постоянно брать в долг приходится? Что делать, если любимая профессия не приносит много денег? Как вы экономите, аноны-нищеброды? Как к вашему финансовому положению относится семья и друзья? Как выбираться?

Тред для нищебродов всех видов и мастей.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

Тред экономии от разумной до тотальной


#51 2019-07-13 18:40:48

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Я на поиграть выращиваю кресс-салат. Берется блюдечко, ложится ватный диск, сыпятся семена и все это время от времени поливается. Вырастают мимимишные листики длиной 2-3 сантиметра. Стоит у компа как маленький няшный бонсай и радует глаз

А у меня кресс ваще не растет. Дохлый, желтый, страшный, большинство семян не всходит. Хотя он считается самым неприхотливым из всех. А вот в огороде огромные кусты вырастают

Анон пишет:

А ещё что-нибудь из травок в огороде кто-нибудь собирает?

У тебя свой огород? Мята, Мелисса, Лимонник.

#52 2019-07-13 19:28:04

Анон

Re: Нищебродства тред

Про петрушку и укроп. Сеяла в ящики на окне, росли очень неплохо. Дам простой совет: семена в красивых пакетиках не берите, те в основном гибриды F1, им бы много солнца и почву натуральную. Купите у бабушек на рынке весной семена стаканчиком, у них со своего огорода, самые босяцкие, они неприхотливые, поэтому от недостатка света зелень не так сильно вытягивается на окне, и покустистее. Стаканчика семян хватит надолго, они лёжкие, я трёх-четырёхгодичной давности сеяла, и всходили.

Лайфхак для дачных анонов, или имеющих друзяшек с дачей: кто сажает черри, поздней осенью пару кустов выкопать и в небольших ведёрках можно занести в дом. Конечно хиреют и дохнут, но медленно, и плодят, до НГ можно снимать помидорки. Я один раз так делала, даже цветки были и я их пальцем опыляла)) завязывали завязи, и вызревали последышки, уже совсем "домашние", окончательно сдохли кусты где-то в феврале. Вообще не досвечивала, просто на окне в кухне стояли.
Простите, если не по теме, меня надирало поделиться.  :)

Отредактировано (2019-07-13 19:37:05)

#53 2019-07-13 20:10:54

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

это в каком городе еще есть "все по 39"?

В Екатеринбурге есть, ассортимент примерно тот же, что и в фиксе.

#54 2019-07-13 21:04:11

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Анончик с черной смородиной, спасибо!
Сушишь просто на воздухе?

А ещё что-нибудь из травок в огороде кто-нибудь собирает? Тут просто такое дело: я чёрный почти не пью, люблю травяные, да и сплю после чёрного плохо, вот и думаю, может, можно как-то без траты на романшку-шиповник обойтись? Их ведь тоже наверняка собрать можно и себе насушить.

Анон собирает почти все лесные ягоды стебельками с ягодами на сушку в чай. Сушит маленькими порциями на тарелках, потом рассыпает по банкам. Землянику, малину, бруснику, чернику и вообще все съедобное. Аптечная ромашка растет вообще везде, она выглядит как маленькая ромашка с серединкой, но без лепестков. Анон ее не пьет, правда, но юзает в косметических целях. Еще анон вкусовой извращенец, он заваривает в чай ветки елки и вишневые листья. Это реально вкусно и необычно.

#55 2019-07-13 21:45:21

Анон

Re: Нищебродства тред

Мне тут отказали трехлитровую банку жирной сметаны из-под коровы
Что с ней вообще можно сделать? Идей нет

#56 2019-07-13 21:50:29

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Мне тут отказали трехлитровую банку жирной сметаны из-под коровы
Что с ней вообще можно сделать? Идей нет

Заморозить. Потом в тесто, кремы, соусы

#57 2019-07-13 21:51:32

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Мне тут отказали трехлитровую банку жирной сметаны из-под коровы
Что с ней вообще можно сделать? Идей нет

Я бы испек чего-нибудь, рецептов выпечки на сметане и со сметаной полно. А вообще, жирная сметана нормально замораживается. Можно по небольшим контейнерам разлить и потом постепенно размораживать и есть. Только размораживать медленно, в холодильнике например.

#58 2019-07-13 21:53:44

Анон

Re: Нищебродства тред

Спасибо!

#59 2019-07-13 22:19:10

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Что с ней вообще можно сделать?

Сожрать с сахаром

#60 2019-07-13 22:52:53

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Что с ней вообще можно сделать?

А мне вчера тоже перепал стакан сметаны (тоже домашней жирной). Сегодня я кабачки с ней потушила.

Скрытый текст

#61 2019-07-14 02:17:26

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

ладно, делюсь лайфхаком для тех, у кого чувствительные ножки, а денег на кроссовки за 4000 тысячи нет. Для этого в дешевые кроссовки (и в любую другую обувь) вставляются стельки из Фикспрайса. Их там несколько видов, я купил "спортивные". Ощущения - класс!

К сожалению, стельки из фикспрайса лучше не использовать (особенно тем, у кого и так есть плоскостопие/вальгус/"косточки"). На некоторое время становится легче от любой стельки (хотя бы лично вырезанной из фетра). Стопа получает поддержку => давление на стопу слегка перераспределяется, компенсаторная нагрузка на суставы снижается => меньше устаёшь к вечеру, меньше болят ноги.

Но этот эффект быстро проходит, дешёвая стелька теряет форму, "стаптывается". При этом она не обеспечивает восстановления мышц подъёма стопы (их слабость и есть причина плоскостопия), зато стопа адаптируется к ней, ещё больше отвыкая от правильных микродвижений во время шага. А ещё сама стелька-"ноунейм" может быть неправильной формы, с утолщениями не там, где надо/слишком толстой для вашей обуви, и тогда пальцам становится тесно, они вообще перестают двигаться, а то и деформируются.

Со стопами вся проблема в том, что они постоянно выдерживают огромное давление (2-3 массы вашего тела, если не заниматься бегом, тогда - больше), поэтому любая мелочь за месяц-полтора может привести к большим неприятностям, незаметно и постепенно. При проблемах со стопами, коленями и/или спиной лучше не экономить на обуви, особенно повседневной и спортивной, врачу заплатишь  в итоге в 3 раза больше. И стельки хорошо бы индвидуальные, но если нет возможности, то лучше всё же кроссовки с годной подошвой и приличной фабричной стелькой (есть же распродажи, на которых те же Рибок с Пумой по 4000 тыщи реально купить с хорошей скидкой)

#62 2019-07-14 02:23:49

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Я всю жизнь в стельках. И на заказ разных видов были, и покупные готовые. Лично по моим ощущениям на заказ лучше. Но не настолько лучше, насколько дороже. Но у меня только плоскостопие не очень запущенное и все стельки были дорогие (когда их покупал, нищебродом не был). Как в других случаях будет, я не знаю, но на панацею я бы не рассчитывал - стельки уменьшают прогресс заболеваний ступни, но с уже имеющимися они вряд ли что-то сделают.

Как боженька смолвил! Но в качественной обуви (как вариант - с индивидуальными стельками)эти заболевания хотя бы не прогрессируют. Чего не скажешь о кроссовках на тонкой жёсткой подошве, дополненных ещё и непонятно какими стельками...

#63 2019-07-14 02:58:21

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

И ещё вопрос: кто-нибудь летом листья смородины и всякое такое собирал на чай? Как получалось?

У меня мама каждое лето листья черной смородины собирает. Сушит так же, как и анон выше - просто на воздухе. Весь год потом добавляем в магазинную заварку, офигенный вкус получается.

#64 2019-07-14 03:04:52

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

(есть же распродажи, на которых те же Рибок с Пумой по 4000 тыщи реально купить с хорошей скидкой)

А если на распродаже Адидас за 1500 - это подделка?

#65 2019-07-14 03:27:10

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

И ещё вопрос: кто-нибудь летом листья смородины и всякое такое собирал на чай? Как получалось?


Собирал по огородам знакомых (пускали пастись)) мяту, мелиссу, листья смородины, малины, вишни, еще из леса черничные листочки и веточки привозил. Все сушил, раскладывал по контейнерам, рандомно добавляю в чай, каждый раз новый рецепт. :lol:

#66 2019-07-14 03:38:38

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(есть же распродажи, на которых те же Рибок с Пумой по 4000 тыщи реально купить с хорошей скидкой)

А если на распродаже Адидас за 1500 - это подделка?

Только ловить + смотреть на отзывы и фото.
Если не волнует процент выкупа (у вайлдберриз скидка 5 % до довольно большой суммы), заказывать сразу несколько моделей.
Кроме Адидаса есть ещё Скечерз, например, очень пристойная марка из более дешёвых.

#67 2019-07-14 03:39:59

Анон

Re: Нищебродства тред

Когда жила в частном доме и был огород, собирала на чайник такой состав:
по паре листиков малины, облепихи и пару стеблей ромашки пахучей (которая без лепестков).
Мы свежесорванные заваривали.
А почему не сушили - сама не знаю.

#68 2019-07-14 04:15:54

Анон

Re: Нищебродства тред

Имхо, лучший вариант https://www.instagram.com/p/ByiFveTF8U3/
Сушить ничего не надо, всё растёт свежим. "Вырасти меня" в фикспрайсе были весной по 55р, но сейчас уже нету (а в магазинах по 159, не вариант). Зато набор "горшок + торфяная таблетка + семена трав" - это 12.50 + 9 + от 9 до 10 рублей, ещё дешевле получается.

Посеял, полил, накрыл пакетом, как прорастёт - пакет убираю полив лучше заменить опрыскиванием, пока ростки ещё тоненькие. Ну и на ярое солнце не ставить. Легче всего прорастают руккола и кресс-салат, нормально -болгарский перец, базилик и кориандр, вот мята с мелиссой получились только из этого самого "Вырастименя", из семян ещё ни разу не получилось (говорят, это вообще мало кому удаётся)).

#69 2019-07-14 07:06:46

Анон

Re: Нищебродства тред

У анона на кухне растет маленький лавр в горшочке.

#70 2019-07-14 07:30:22

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Мне тут отказали трехлитровую банку жирной сметаны из-под коровы
Что с ней вообще можно сделать? Идей нет

Масло

#71 2019-07-14 10:05:15

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

К сожалению, стельки из фикспрайса лучше не использовать (особенно тем, у кого и так есть плоскостопие/вальгус/"косточки").

ты заметил, что там написано "чувствительные" ножки, а не больные?

#72 2019-07-14 10:19:00

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

ты заметил, что там написано "чувствительные" ножки, а не больные?

Я другой анон, но если стельки сносятся через месяц, не дешевле ли один раз купить нормальные, которые прослужат тебе не один сезон, чем регулярно менять дешевые? Обычные стельки из обувного магазина стоят не во столько раз дороже дешевых из фикспрайса, чтобы это хоть как-то могло сойти за экономию, я обычно беру за 200-300 рублей и мне хватает на пару сезонов. У меня были дешевые стельки, не из фикспрайса правда, просто из бюджетного магазина какого-то, и для чувствительных ног это был пиздец, они как раз начали снашиваться через месяц, так ладно бы еще просто стаптывались, но они разлезались какими-то лохмотьями, отчего моим ногам тоже быстро настал пиздец. Ну и неанатомическое строение стельки, анон выше прав, есть такая проблема у дешевых стелек, довольно распространенная, и это для любых ног пиздец.

Вообще, имхо, если у тебя есть какая-то проблема со здоровьем, пусть это даже просто чувствительная кожа, самое дешевое для бюджета, что ты можешь сделать — не экономить на ней. На всем остальном можно, на том, с чем у тебя проблемы — нет, это тебе в итоге много дороже выйдет. Ну тоже без фанатизма конечно, покупать стельки за полторы тыщи для чувствительных ног не призываю, как и заказывать дорогущую обувь по индивидуальным меркам.

Отредактировано (2019-07-14 10:21:29)

#73 2019-07-14 10:57:29

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

ты заметил, что там написано "чувствительные" ножки, а не больные?

Анон, во-первых, определённая степень плоскостопия есть практически у всех взрослых людей, это почти норма (с), но дешёвые неанатомичные стельки и обувь с тонкой жёсткой подошвой - лучший способ её увеличить.

А чувствительные - это на которых легко появляются мозоли/потёртости? Они как раз признак того, что давление на подошву распределяется неоптимально, кожа в этих местах или протирается как любой материал, или наращивает ороговевший слой за слоем в качестве защитной "заплатки" в местах, где давление больше всего.

Ищо раз: неоптимальное распределение давления - это, конечно, не заболевание само по себе и нет необходимости делать индивидуальные ортезы за пять тыщ, но аптечные стельки рублей за триста/акционные кроссовки с нормальной толстой и мягкой подошвой всё же лучше, чем фикспрайс, особенно если кроссовки спортивные или работа связана с беготнёй.

Анон пишет:

У меня были дешевые стельки, не из фикспрайса правда, просто из бюджетного магазина какого-то, и для чувствительных ног это был пиздец, они как раз начали снашиваться через месяц, так ладно бы еще просто стаптывались, но они разлезались какими-то лохмотьями, отчего моим ногам тоже быстро настал пиздец. Ну и неанатомическое строение стельки, анон выше прав, есть такая проблема у дешевых стелек, довольно распространенная, и это для любых ног пиздец.

Вообще, имхо, если у тебя есть какая-то проблема со здоровьем, пусть это даже просто чувствительная кожа, самое дешевое для бюджета, что ты можешь сделать — не экономить на ней.

Вот +1000

#74 2019-07-14 11:00:01

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

о кроссовках на тонкой жёсткой подошве, дополненных ещё и непонятно какими стельками...

А если кроссовки на тонкой мягкой подошве, дополненные дорогими спортивными стельками? И вообще подумываю к осени найти ортопеда, если у нас в городе он найдется отдельно от хирурга, и сделать стельки на заказ, рекламу ортопедической мастерской я видел, просто не знал, что там еще и так можно.
анон-с-вальгусом

#75 2019-07-14 11:34:22

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

если кроссовки на тонкой мягкой подошве, дополненные дорогими спортивными стельками?

Не, всё-таки тонкая мягкая подошва - это плохо, когда вальгус. Кроссовкам делают толстую упругую подошву, чтобы она амортизировала удары о поверхность. Дорогие стельки - это больше про контакт стопы с поверхностью и анатомически естественное положение ног, но в кроссовках много бегают и ходят по жёсткому асфальту.
Если каждый микроудар о камушек не гасится толстой резиной, он проходит прямо к стопам, а через них - к голеностопным суставам, которые при вальгусе и так не совсем правильно стоят и получают больше нагрузки, чем положено.

В общем, может, не обязательно выбирать дорогие брендовые спортивные кроссовки, но есть три хуйни, которые очень важны:
1) таки толстая мягкая и гибкая подошва (в идеале она должна сгибаться пополам и по диагонали без проблем)
2) достаточная ширина и высота верха (чтобы обувь охватывала ступню достаточно плотно, не позволяя болтаться, но не сдавливала, и задник давал опору)
3) точное соответствие размеру, а не так, что "моего 37 нету, возьму 36 со скидкой, немного тесновато, но разносится, ничо".
Я думаю, что если придирчиво мерить, можно и у Патрол каких-нибудь найти что-то соответствующее.
А вообще идея сходить к врачу очень годная, врач по-любому, видя тебя, даст конкретные советы.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума