Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-07-12 22:20:03

Marmota sapiens

Нищебродства тред

Анону интересно, у нас на холиварке как, все достаточно обеспеченные аноны? Или есть и те, кто живёт "от получки до получки", или вообще постоянно брать в долг приходится? Что делать, если любимая профессия не приносит много денег? Как вы экономите, аноны-нищеброды? Как к вашему финансовому положению относится семья и друзья? Как выбираться?

Тред для нищебродов всех видов и мастей.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

Тред экономии от разумной до тотальной


#26 2019-07-13 00:18:17

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

У меня вопрос по проращиванию лука. Я пока начинающий селекционер-любитель. У меня лук сидит в баночках с водой. Пускает стрелы сантиметров по 15, я их срезаю в салат и он больше не растет. Так и должно быть?

Лук растет пока есть силы в луковице. Он же не в земле с удобрениями, а в воде и все питательные вещества ограничены теми, что находятся в самой луковице. Потому большая дольше будет расти или кустистей, маленькая - меньше, но все равно больше пучка с такой луковицы не выйдет. Нужно в землю сажать, чтобы больше выхлоп был.

#27 2019-07-13 00:23:25

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

В идеале их нужно делать на заказ под твою ногу, но это уже не нищебродно.

Ну почему... Если на одной ноге вальгусная деформация, и она в этом году вздумала начать болеть, причем в обуви со сложной стелькой болит намного реже, если до работы 40 минут пешком, но если станет больно ходить и придется ездить, а ездить стоит 400 р в неделю... Я за маршрутку отдам больше, чем за пару стелек. Наверное.

#28 2019-07-13 00:33:49

Анон

Re: Нищебродства тред

Я всю жизнь в стельках. И на заказ разных видов были, и покупные готовые. Лично по моим ощущениям на заказ лучше. Но не настолько лучше, насколько дороже. Но у меня только плоскостопие не очень запущенное и все стельки были дорогие (когда их покупал, нищебродом не был). Как в других случаях будет, я не знаю, но на панацею я бы не рассчитывал - стельки уменьшают прогресс заболеваний ступни, но с уже имеющимися они вряд ли что-то сделают.

Отредактировано (2019-07-13 00:35:10)

#29 2019-07-13 06:50:23

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон с луком. На будущее: весной продаются специальные луковички для выгонки на зелень. Летом не встречал, но это не значит что его нет.
Еще есть сорта многолетних луков, размножающиеся семенами. Слышал, что некоторые выращивают в квартире в больших горшках.

Вот ссылочка на вертикальную выгонку лука в 5-литровых бутылках https://youtu.be/nmoU6q3Oa7E  сам не пробовал, но говорят что это самый эффективный метод.

Вообще зелень на подоконнике - офигенная штука, если учесть что часто нужно буквально пару листиков базилика или розмарина, а не весь пучок. Я пытался на зиму выкапывать базилик в горшок, но дело не пошло: ему не хватало освещения, он плохо рос и выглядел неважно. Но изредка испечь пиццу хватало.

Отредактировано (2019-07-13 06:54:11)

#30 2019-07-13 07:37:46

Анон

Re: Нищебродства тред

Люблю лето. Пошёл на рынок, купил на 30 рублей баклажан, перчину и две помидоры, дома лук и морковка в запасе, все это с мясом с куробедер смешал, обжарил, ебанул сверху рис и жрачка на 2-3 дня готова.

#31 2019-07-13 08:31:11

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

весной продаются специальные луковички для выгонки на зелень

Где продаются? В супермаркетах не видел ни разу.

#32 2019-07-13 08:42:25

Анон

Re: Нищебродства тред

Рис - он такой, ко всему подходит.

#33 2019-07-13 09:32:45

Анон

Re: Нищебродства тред

Аноны, как вы эту зелень на подоконнике выращиваете? Я не знаю, как подступиться.

И ещё вопрос: кто-нибудь летом листья смородины и всякое такое собирал на чай? Как получалось?

#34 2019-07-13 09:35:40

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:
Анон пишет:

весной продаются специальные луковички для выгонки на зелень

Где продаются? В супермаркетах не видел ни разу.

В ОБИ и замкадных Ашанах, например. И в магазинах типа сад-огород. На рынках еще.

#35 2019-07-13 10:02:01

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Аноны, как вы эту зелень на подоконнике выращиваете? Я не знаю, как подступиться.

Ну, лично мне надежно удается только розмарин, и еще укроп весной и в начале лета, когда много естественного света. Укроп сею в низкий горшок, когда съем - подсеваю еще, потому что второй раз на том же корне вырастает дохлик неумиручий, а розмарин купил весной рассадой, из семян он, говорят, плохо всходит. Только не в Леруа всяких, там дорогой, а в "садовых центрах" поскромнее, в сельской местности, возможно. Лично я купил у себя на рынке. Семь лет он сидел в одном горшке, зимой вытягивался, весной я его стриг, летом на балконе он обрастал густо, осенью цвёл, а потом опять вытягивался. В этом году горшок упал и раскололся, и розмарин засох, но я успел отрезать три веточки и сунуть их в землю, в контейнеры для салатов, вторым накрыл сверху и прижал прищепкой, и все три принялись. Сейчас я без розмарина, т.к. не разрослись еще, но бодро нарастают. Тимьян у меня пропадает зимой, поэтому я его покупаю весной (не всегда, в этом году не стал), сажаю в горшок, летом пользуюсь, зимой с трудом дотягиваю до НГ, а потом он так и стоит сухой. Разница с тимьяном из пакетика только в том, что этот на окне. Не очень хорошее решение, на самом деле, потому что он там пылится, а помыть сухой нельзя.

И все это не для экономии, может, кроме розмарина, а поиграть. Как комнатное растение. Для экономии я зимой покупаю пучок укропа или петрушки, весь мелко режу и лишнее в коробочке засовываю в морозилку. Петрушку использовал сырую в бутербродах, сыпал прямо замороженную, она оттаивает за минуту, а завянуть не успевает. Вкус есть.

#36 2019-07-13 10:10:38

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Аноны, как вы эту зелень на подоконнике выращиваете? Я не знаю, как подступиться.

Лук: наливаешь в стаканчик типа из-под йогурта воды, втыкаешь туда обычную луковицу, чтобы она воды едва касалась (если больше, гнить будет).
Просто зелень типа петрушки-укропа не советую, если ты не на юге - не хватает им света в доме.
Базилик, розмарин, острые перцы: берешь горшок, насыпаешь землю, сажаешь несколько семян (лишние потом выдернешь как начнут расти) или саженец, купленный у бабок. Будет куст.
Рукола: так же сажаешь в горшок из семян, но уже много сразу. Она растет по листикам.

З.Ы. Начинать крупные посадки желательно в марте где-то, чтобы до осени успели нормально вырасти. Сейчас тоже можно, но до осени меньше времени. Руколе, к примеру, без разницы - она за месяц уже вся вырастет, просто меньше урожаев снимешь, а какие-нибудь огурцы-помидоры уже не успеют.

Отредактировано (2019-07-13 10:19:00)

#37 2019-07-13 10:11:22

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Аноны, как вы эту зелень на подоконнике выращиваете? Я не знаю, как подступиться.

И ещё вопрос: кто-нибудь летом листья смородины и всякое такое собирал на чай? Как получалось?

Про зелень на окошке и я бы почитала у тех, кто делал. У меня руки-крюки и боязнь, что все сделаю не так.
Листья черной (именно черной) смородины в чай - для меня это гастрономический оргазм просто. Не понимаю, почему их, например, на айхербе не продают огромными пачками, это ж лучший вкус. Даже обычный дешевый чай от такой добавки становится напитком с тонким шикарным ароматом.
Раньше набирала просто большой пакет листиков у папы на огороде, не самые огромные лопухи, а средние и молоденькие листья. Сейчас мне коллега со своих кустов привозит. Я часть свежих в холодильнике храню просто в пакете - довольно долго хранятся, а часть подсушиваю тонким слоем на каком-нибудь листе и потом в большую жестянку целиком складываю - на год хватает. Один-два листика в чашку, и эффект отличный.
Только если опрысканная смородина, так не получится, наверное. Тогда мыть надо, а такое уж не подсушишь нормально и долго не сохранишь.

Отредактировано (2019-07-13 10:15:01)

#38 2019-07-13 10:14:01

Анон

Re: Нищебродства тред

Все фикспрайсы в ближней округе закрыли, а "все по 39" далеко, страдаю (город-миллионник, если что). У вас так же?

#39 2019-07-13 10:30:10

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Все фикспрайсы в ближней округе закрыли, а "все по 39" далеко, страдаю (город-миллионник, если что). У вас так же?

У нас сократилось количество фикспрайсов, благо мой рядом с домом остался, но он маленький и там все расхватывают очень быстро. Другой побольше, но до него 30 минут добираться, это спальник ДС2

#40 2019-07-13 10:39:14

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Все фикспрайсы в ближней округе закрыли, а "все по 39" далеко, страдаю (город-миллионник, если что). У вас так же?

Да, я в ДС-2, два ближайших закрыли, теперь ехать надо довольно далеко и не очень выгодно с учетом стоимости дороги. Остались "все по 50" (это в каком городе еще есть "все по 39"?), но там и ассортимент не тот, и цены скорее "все от 50"

#41 2019-07-13 10:51:33

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

И все это не для экономии, может, кроме розмарина, а поиграть. Как комнатное растение.

Я на поиграть выращиваю кресс-салат. Берется блюдечко, ложится ватный диск, сыпятся семена и все это время от времени поливается. Вырастают мимимишные листики длиной 2-3 сантиметра. Стоит у компа как маленький няшный бонсай и радует глаз

#42 2019-07-13 10:52:24

Анон

Re: Нищебродства тред

Анончик с черной смородиной, спасибо!
Сушишь просто на воздухе?

А ещё что-нибудь из травок в огороде кто-нибудь собирает? Тут просто такое дело: я чёрный почти не пью, люблю травяные, да и сплю после чёрного плохо, вот и думаю, может, можно как-то без траты на романшку-шиповник обойтись? Их ведь тоже наверняка собрать можно и себе насушить.

#43 2019-07-13 11:11:32

Анон

Re: Нищебродства тред

Рекомендую Иван-чай, анон, вкусный, чуть сладковатый и цветочный чай. Собирал на краю дач (там, где лес рядом, а дорога далеко). Есть рядом с бывшими и нынешними полями. Даже в лесопарках на полянах, но там не рекомендую.
Иван-чай можно собирать верхними листочками, а можно соцветиями. Потом при желании сочетать.

#44 2019-07-13 11:21:59

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Анончик с черной смородиной, спасибо!
Сушишь просто на воздухе?

Да, без всяких приспособлений, духовок или чего там еще. Просто наверх на шкафчики картонки с разложенными листиками убираю, чтоб не мешались, сквозняком не сдувало и морда пушистая чтоб не сильно ими интересовалась. В жестянку складываю когда уже прям совсем сухие, а то любой остаток влаги - и тогда они в куче могут частично погнить, почернеть.

#45 2019-07-13 13:21:25

Анон

Re: Нищебродства тред

С тредом нас, нищеброды! Здесь же тоже экономить можно? Вот и славно.

#46 2019-07-13 14:11:00

Анон

Re: Нищебродства тред

А на противень и на солнце, как я блоки, можно смородину класть?

#47 2019-07-13 15:35:12

Анон

Re: Нищебродства тред

Да вообще-то любые ягоды сушат, но полезно ли им торчать на солнце - это лучше в гугле мнения почитать, а то вон пишут, что витамины сваливают толпой. А так-то бабушки наши всё сушили - и малину, и абрикосы, и смородину, и вишню.

#48 2019-07-13 16:32:31

Анон

Re: Нищебродства тред

Может, и баян, но мне пригодилось.
Есть у меня сковородка, к которой прилипало все подряд, готовить было невозможно. Я уже думала выкинуть, но нашла рекомендацию прокатить в ней соль. Отлично помогло, теперь даже без масла не пристает.

#49 2019-07-13 16:47:10

Анон

Re: Нищебродства тред

У меня тоже такая есть, надо попробовать.

#50 2019-07-13 16:47:35

Анон

Re: Нищебродства тред

ооооо а я не знал
спасибо, анон, опробую

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума