Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2014-09-12 09:49:01

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Я читал Крапивина в журнале Пионер про Ежики, Заставу на Якорном поле

И не возникло желания почитать что-нибудь еще?

#152 2014-09-12 09:53:43

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Иногда мне кажется, что в этом треде про какого-то другого Крапивина говорят.

Такая же хня, сис. Несмотря на то, что хвостик педофильского запашка от Каравеллы я унюхивала личным реальным носом в нач. 90-х. Но к книгам, бох мой, никогда вопросов не возникало. Кинкало как раз платоническое у "крапивинских мальчиков", мне потом в слэшиках такого восторженно-возвышенного недодавали, и я всё сокрушалась, что чего-то важного не хватает чтобы кончить.  :cool:
Занятно, как меняется восприятие Каравеллы от поколения к поколению. Очень познавательно читать предъявы нащот инфантилизма... а в моё время эту секту обвиняли в илитизме, доходившем до полного гитлерюгенда. Сейчас подобный дискурс неактуален, как я понимаю. О, времена!  :girly:

#153 2014-09-12 10:01:45

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Я читал Крапивина в журнале Пионер про Ежики, Заставу на Якорном поле. Это самое лучшее на тот момент что я прочел, ждал каждый номер журнала как праздника. И мысли не возникло про всякие капости, я был просто очарован, мне ребенку вынесло мозг параллельными мирами. Надо перечитать.
Жаль что журналы не сохранились, какие там были иллюстрации :heart:

А у меня сохранились ) Мне очень нравилось в детстве.
И там же он как раз маму постоянно искал, какие унылые скучные родители в противовес веселому дяде-педофилу, вы о чем? Там и дядь-то приличных нет, только противные.

#154 2014-09-12 10:09:07

Анон

Re: Ментол Блонд

У Крапивина не родители обычно унылые, а тётки. Родители как раз хорошие и понимающие, просто слишком взрослые и занятые, а бездетные тетки, к которым иногда дети на воспитание попадают - унылые. Но в целом тоже хорошие и стараются, просто не умеют они с детьми. Я так это в детстве воспринимала. Реально, будто другого Крапивина читала...

#155 2014-09-12 10:33:22

Анон

Re: Ментол Блонд

пиздец, кто такая Ментол Блонд?
откуда вы таких выкапываете блин?
я себя каким-то дремучим ощущаю

#156 2014-09-12 10:37:05

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Жаль что журналы не сохранились, какие там были иллюстрации

Евгении Стерлиговой?
http://www.rusf.ru/vk/pict/index.htm

#157 2014-09-12 10:44:20

Анон

Re: Ментол Блонд

А я в детстве читала только Фламинго, меня дико проперло, но я всегда рыдала в конце, когда Юлька вернулся к матери. Мне так мать его было жалко всю книжку, куда больше, чем детей. Представляла, что вот если я пропаду, мама же не переживет, а Юлька забил на это, остался на острове. Нет, я его очень хорошо понимала, он спасал товарища, но рада, что Юлька выжил, я была именно из-за его родителей. Девочка, чо.

#158 2014-09-12 10:51:01

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Нет, я его очень хорошо понимала, он спасал товарища, но рада, что Юлька выжил, я была именно из-за его родителей. Девочка, чо.

Вообще-то нормальные мальчики тоже о матерях думают.
В крапивинских последних книгах все еще круче - например, в "Полосатом жирафе Алике" два мальчика готовы совершить самоубийство, чтобы вытащить из загробного мира подругу. Родители есть у обоих.

#159 2014-09-12 11:01:48

Анон

Re: Ментол Блонд

А что там в этой Каравелле с илитизмом не так? Туда только отборных мальчиков принимали, что ли?

Кстати, устав их мне показался нормальным. Это ж тоже эдемент игры в Айвенго и Робин Гудов. Тайное братство, верность и честь - все в этлм духе.

#160 2014-09-12 11:20:24

Анон

Re: Ментол Блонд

Я в детстве рыдала из-за яшки в "та сторона, где ветер".
Перечитала недавно - опять рыдаю.  :facepalm:

#161 2014-09-12 11:26:43

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Туда только отборных мальчиков принимали, что ли?

Бинго! Угадал, анон. Это проговаривалось открытым текстом. А приверженцы других педагогических новаторских систем кулуарно подпёздывали чуть ли не о евгенике. Так, шепотки завистников.) Но дыма без огня не бывает, сами понимаете.
Но речь только о Каравелле конца 80-х - нач. 90-х, про другие поколения врать не буду, в более ранние времена вроде бы повода для таких слухов не давали. А позже я сама выпала из пед.тусовки, и потеряла из виду всю эту сочную клюкву.

#162 2014-09-12 11:30:54

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Но речь только о Каравелле конца 80-х - нач. 90-х, про другие поколения врать не буду, в более ранние времена вроде бы повода для таких слухов не давали.

В более ранние не выдерживающие строгой дисциплины мальчики сами сбегали. :)

Анон пишет:

А позже я сама выпала из пед.тусовки, и потеряла из виду всю эту сочную клюкву.

О, есть какая-нибудь инсайдерская инфа? Я читала очень мало - то, что перекочевало в Сеть.

#163 2014-09-12 11:42:07

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Евгении Стерлиговой?

В Пионере были Медведева. Сейчас посмотрел на ту, где Ежики спиной в метро, прям защемило сердце. Я так хочу опять в детство, аноны, сижу и плачу.

#164 2014-09-12 11:43:37

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Я так хочу опять в детство, аноны, сижу и плачу.

Бедный анон.(( Жизнь не удалась.

#165 2014-09-12 11:49:20

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Жизнь не удалась

жизнь удалась, анон, грех жаловаться. По родителям скучаю, да и все такое.

#166 2014-09-12 11:49:46

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

да нууууу, у него есть героини - девочки и молоденькие девушки, и очень-очень славные и самодостаточные, да и тамошние тонкие и звонкие крапивинские мальчики в них влюбляются и страдают. Как он сам писал в ответ на обиды, что про девчонок мало пишет, у него был опыт только мальчишеского детства, поэтому писать про мальчиков ему просто-напросто легче, чем про девочек.
Насчет "Командор-латентный педофил уводит мечтательного ребенка из семьи в секту" тоже странно. У него прям красной линией, главное, чтоб у ребенка были дом, именно домашнее детство и мама. И все в таком духе.

да большинство "претензий" к крапивинским книгам  опровергнуть легче легкого. но ведь  высказывающиеся конкретных примеров избегают, они больше "я так вижу, да  я так чую, да я в сети читал. сплетни и домыслы, короче.

Иногда мне кажется, что в этом треде про какого-то другого Крапивина говорят.

у каждого читавшего "свой" Крапивин. другое прочтение, помноженное  на иные характер-мировоззрение-вкусы и пр. это нормально. и выглядело бы еще лучше, не переходи аноны границу бездоказательной клеветы и сплетен, местами, в духе пресловутых "крапивинских теток".

#167 2014-09-12 11:53:45

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Я так хочу опять в детство, аноны, сижу и плачу.

не плачь, все же хорошо. лучше перечитай любимую  книжку )
у меня целая полка крапивинских книг, я периодически перечитываю.

#168 2014-09-12 12:22:13

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

но ведь  высказывающиеся конкретных примеров избегают

На второй странице ссылка на АЧ, там два огромных треда с примерами на любой вкус, о девочках тоже.
Там людям не лень было искать книжки, тут - лень, имеем право.

#169 2014-09-12 12:25:05

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

но ведь  высказывающиеся конкретных примеров избегают

На второй странице ссылка на АЧ, там два огромных треда с примерами на любой вкус, о девочках тоже.
Там людям не лень было искать книжки, тут - лень, имеем право.

#170 2014-09-12 12:38:01

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

есть какая-нибудь инсайдерская инфа?

Анон, то, что тогда казалось жгуче волнительным, с лёгким флёром порочной тайны, сейчас выглядит настолько невинно. )
За давностью лет, чё из разговоров помню:

Скрытый текст

#171 2014-09-12 12:44:32

Анон

Re: Ментол Блонд

Наверное большинство претензий к книгам легко опровергаются именно потому, что высказываются очень взрослыми, умудренными жизнью, не в  в меру циничными читателями. Читателями, которые так легко видят намек везде, где только можно, а может быть и там, где нельзя)) Но, в общем, если вдуматься, если ( и до тех пор пока) кривые мысли и чувства  не сподвигают человека на кривые действия... ну, извините - мысли есть личное дело каждого и контролю не подлежат.
Я  целенаправленно не перечитываю Крапивина сейчас именно потому, что не хочу с высоты великовозрастного цинизма препарировать чувства мальчишек и девчонок из детства. Может быть просто потому, что у каждого возраста своя шкала силы эмоций и то, что нормально для 12 летнего покажется штормовой волной для индивида 35+.

#172 2014-09-12 12:51:00

Анон

Re: Ментол Блонд

А мне и в 12 лет поступок мальчика, приковавшего друга к столбу цепями, чтобы того мама не увезла в другой город, казался странным, а Юльки, не вернувшегося к убитым горем родителям, которые считали его мертвым - жестоким. Кривочувствующее чмо с детства. :pink:

#173 2014-09-12 12:53:54

Анон

Re: Ментол Блонд

Что запомнилось из Медведково - когда после первой части пошли тип дополнительные истории, всё скатилось в какое-то высокодуховное уг с тип развитием отношений и характеров, которое я так и не понял, но мне было противно.
Из последней прочитанной истории помню вроде про то, что они в стотыщный раз разошлись и даже разъехались.
Сейчас прям стало интересно заново открыть, можете спустя столько лет что-то поменялось в восприятии.

Книжки читать не стал, потому что у меня профдеформация от работы в издательстве, и уже от обложек захотелось помыть глаза кислотой.

PS Аноны, которые читали книжки про Маркуса -  :heart: Вспомнил, что они есть где-то дома, приду и помчусь их искать.

#174 2014-09-12 12:54:11

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Анон, то, что тогда казалось жгуче волнительным, с лёгким флёром порочной тайны, сейчас выглядит настолько невинно. )
За давностью лет, чё из разговоров помню

Спасибо, анон! Любопытно. И не лишено логики.

#175 2014-09-12 13:01:08

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

PS Аноны, которые читали книжки про Маркуса -   Вспомнил, что они есть где-то дома, приду и помчусь их искать.

Я сегодня пролистал и впервые заметил, какой же там был сухой и лаконичный язык, вообще ничего лишнего :lol: У МБ по сравнению с Хагерюпом просто ворох красивостей в текстах.
Но книги тем не менее ностальгческие, милые и малость упоротые, мне и сейчас зашло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума