Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2014-09-11 22:01:03

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

такие вообще бывают?

Монголоиды - да. Всех остальных в цивилизованном мире называют карликами.

#102 2014-09-11 22:01:13

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

но я это вижу в общем посыле к читателю

тогда вопросов нет. "я так вижу", ок. кто-то видит мизогинию, кто-то  - культ матери и постоянную тему  дружбы мальчика с девочкой.


Анон пишет:

Аноны, я сейчас вспоминаю одну его повесть про художника-иллюстратора, которого все клеймили педофилом, потому что он был "влюблен в светлый образ барабанщика". Вот это реально было похоже на исповедь, потому что художник-таки признает: да, влюблен.

только художник-то был влюблен без сексуального подтекста.
по-моему, здесь скорее отповедь тем обывателям, кто во всем склонен видеть дурное и падок до сплетен в виде версий.

#103 2014-09-11 22:02:46

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

оо, а никто не помнит, как называлось или вдруг даже где брать? меня священники кинкуют

Прости, анон( Я читал года три назад то ли у неё на сайте, то ли на дневнике... Сейчас ни того, ни другого, вроде бы уже нет.
Но там такие священники...
Опишу сюжет, может кто вспомнит. Какой-то альтернативный СССР конца двадцатого века, у гг мать с неправильными взглядами (впоследствии глава террористов), поэтому его прямо из школы, разлучив с любимой девушкой, пихают в какой-то монастырь, где холодно, скучно и не круто и есть какой-то глуповатый просветлённый мальчик возраста гг, который его сразу бесит. ГГ сразу же начинает потрахивать какой-то толстый старикашка (который всех юных мальчиков там трахает) ,это его так травмирует, что он рвёт с приехавшей навестить его девушкой. Потом гг и просветлённого мальчика зачем-то отправляют в родной город гг, они долго едут на поезде, их принимают за геев, они приезжают ночью прямо на местный Хеллоуин, гг видит бывшую в компании с каким-то другом и злится, потом они с мальчиком идут в гостиницу, мальчик в душе разбивает себе лоб и всё вроде бы заканчивается тем, что гг клеит ему пластыри и думает о том, что компашка его мамы где-то бомбу чуть не взорвала и скоро огребёт.
Вот вроде много событий, а читается так, будто вообще ничего не происходит.

#104 2014-09-11 22:03:16

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

только художник-то был влюблен без сексуального подтекста.

Когда без сексуального подтекста - это не влюбленность называется.

#105 2014-09-11 22:05:12

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

только художник-то был влюблен без сексуального подтекста.

Я сейчас найду этот кусок, принесу его сюда, и мы обсудим, хорошо? Потому что дословно не помню. (Или давайте отдельный тред попросим, нажористая же тема, можно обсуждать и обсуждать).

#106 2014-09-11 22:05:32

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

отповедь тем обывателям, кто во всем склонен видеть дурное и падок до сплетен в виде версий.

а обыватели - это все те, кто не фанатеет по каравеллам, да? недостойные людишки!  :trollface:

#107 2014-09-11 22:12:02

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Когда без сексуального подтекста - это не влюбленность называется.

в русском любовью и влюбленностью могут называть и без. н-р, ингерой был "влюблен в Россию и идею революции".

#108 2014-09-11 22:12:02

Анон

Re: Ментол Блонд

Аноны, пошел рыть "Сказки о рыбаках и рыбках" в поисках куска про влюбленность, а там, ткскзт, ПРОТОТИПЫ.

А бывали и такие моменты (когда Валька стал постарше и пообщительнее), что он, увлекшись новыми приятелями, надолго охладевал к Сашке с его паяльниками, компьютерными платами и конденсаторами. Тот не обижался, невозмутимо ждал. Словно изначально был уверен, что Валька никуда не денется, вспомнит о нем в конце концов. И Валька вспоминал, приходил... И Сашка смотрел на него понимающе. Порой даже слишком понимающе.

#109 2014-09-11 22:13:30

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

А бывали и такие моменты (когда Валька стал постарше и пообщительнее), что он, увлекшись новыми приятелями, надолго охладевал к Сашке с его паяльниками, компьютерными платами и конденсаторами. Тот не обижался, невозмутимо ждал. Словно изначально был уверен, что Валька никуда не денется, вспомнит о нем в конце концов. И Валька вспоминал, приходил... И Сашка смотрел на него понимающе. Порой даже слишком понимающе.

:lol:  :facepalm:

#110 2014-09-11 22:13:41

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

по-моему, здесь скорее отповедь тем обывателям, кто во всем склонен видеть дурное и падок до сплетен в виде версий.

вам не понять, вы не любили (с)

#111 2014-09-11 22:21:59

Анон

Re: Ментол Блонд

Про священников назывался вроде "крестом и нулём", но там нет слэша, он дженовый. Во всяком случае, я лет пять-семь назад читал как джен. И он очень скучный и гладенький, вообще ни о чём. Не советую.
Медведково в детстве вроде нормально пошло, Тальберг бесил, сейчас решил перечитать - плохо. Очень.

диптаун до сих пор люблю гилти плэжэ    :lol:

#112 2014-09-11 22:22:48

Анон

Re: Ментол Блонд

А мне Ментал Блонд вообще напомнили не столько Крапивина, сколько Хагерюпа, его серию про неудачника Маркуса по крайней мере, вне этой серии я у него ничего не читал... Ну, сомневаюсь, что кто-то здесь его читал, его книги в России никогда не были популярны. Медведково к нему ближе, чем к Крапивину, у которое светлое советское детство, и у Лукьяненко, который одно время косил под Крапивина со всеми вытекающими. У Хагерюпа про норвежскую школоту конца девяностых, и мне было очень неловко это читать в свои 10 лет :facepalm: А уж третья книга, которая "Маркус и Сигмунд" мне в руки попала, когда я уже тусил в фандомчиках, так что.
И несмотря на то, что у Маркуса вечно были какие-то замуты с кучей девочек, с которыми он в итоге не встречался дольше трёх дней, меня ещё в детстве смущал лёгкий налёт голубизны.
Ну и в какой-то книге прямым текстом было: "Сигмунд гуляет с Эллен-Кристиной, но я ревную Сигмунда, а не Эллен-Кристину, а ведь я думал, что я в неё влюблён, я написал ей сочинение про её уши, но я теперь я её ненавижу, раз она гуляет с Сигмундом! О боже, неужели я гей?", лол.
В общем долго думал, что мне Медведково напоминает по общей атмосфере и стилю, но однажды бросил взгляд на книжную полку и меня озарило. Интересно, она могла это читать, кстати?

#113 2014-09-11 22:32:26

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Ну, сомневаюсь, что кто-то здесь его читал, его книги в России никогда не были популярны.

Сквозь время и пространство я нашел человека, который тоже это читал. Плюсую, реально есть что-то похожее в общем настроении. И Сигмунд, ах Сигмунд <3

#114 2014-09-11 22:32:49

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Аноны, пошел рыть "Сказки о рыбаках и рыбках" в поисках куска про влюбленность, а там, ткскзт, ПРОТОТИПЫ.
А бывали и такие моменты (когда Валька стал постарше и пообщительнее), что он, увлекшись новыми приятелями, надолго охладевал к Сашке с его паяльниками, компьютерными платами и конденсаторами. Тот не обижался, невозмутимо ждал. Словно изначально был уверен, что Валька никуда не денется, вспомнит о нем в конце концов. И Валька вспоминал, приходил... И Сашка смотрел на него понимающе. Порой даже слишком понимающе.

и что в этом тексте не так? что друг волынова слишком хорошо его знал и глубоко копал?
и если процитировать отрывок "признания во влюбленности целиком?

Скрытый текст

#115 2014-09-11 22:34:03

Анон

Re: Ментол Блонд

Какой отвратительно написанный текст.

#116 2014-09-11 22:36:29

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Сквозь время и пространство я нашел человека, который тоже это читал. Плюсую, реально есть что-то похожее в общем настроении. И Сигмунд, ах Сигмунд <3

О боже, анон, я и не надеялся :chearleader:
Мне кажется Сигмунду Маркус нужен был больше, чем Маркусу Сигмунд, если честно :lol:

#117 2014-09-11 22:36:36

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

А бабы-рецензентши то умиленно охают, то клеймят тебя за повторяемость и подражание самому себе

Бгг.

#118 2014-09-11 22:37:22

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

и что в этом тексте не так?

Саша и Валя. Анон, ну вспомни, в какой теме-то сидим)

Анон пишет:

и если процитировать отрывок "признания во влюбленности целиком?

Как раз шел каяться, что за давностью лет все забыл (или предпочел запомнить так, как понял).

#119 2014-09-11 22:38:53

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

О боже, анон, я и не надеялся

Обнимемся!  :iloveyou:
Ой не говори, я исстрадался весь за Сигмунда. Очень не люблю такую дружбу, которую Маркус с ним дружил.

#120 2014-09-11 22:40:57

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Саша и Валя. Анон, ну вспомни, в какой теме-то сидим)

а, точно же, йа томоз, ага. в-общем,  надо сворачивать с темы ВП, а то другие аноны недовольны.

#121 2014-09-11 22:41:16

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

И ещё рост ровно 158 сантиметров!
Ничего не имею против низкорослых мужчин, если что, ноо
такие вообще бывают?

НК!

А откуда инфа про 158? Мне всегда казалось, что он невысокий, ну может там 165, но 158?

#122 2014-09-11 22:42:38

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Re: Ментол Блонд

Какой отвратительно написанный текст.

да ладно.

#123 2014-09-11 22:43:58

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

да ладно.

Но это действительно написано плохо. Чисто стилистически. Не говоря уже о содержании - "Они просто не понимают твою нежную возвышенную душу, жалкие быдлокритиканы!..".

В целом впечатление создаётся очень противное.

#124 2014-09-11 22:46:10

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Обнимемся!  
Ой не говори, я исстрадался весь за Сигмунда. Очень не люблю такую дружбу, которую Маркус с ним дружил.

:iloveyou:
Эти книги настолько непопулярны, что не все переведены, а вторую даже не найти в электронном варианте( Жизнь - боль.
Ну в самом начале, особенно если в совсем юном возрасте читать, то реально кажется, что весь такой прекрасный Сигмунд снисходительно дружит со школьным лузером по доброте душевной. А по сути прекрасный Сигмунд прекрасен только тем, что "умный, красивый и очень, очень высокий", а между тем кроме Маркуса друзей у него нет, с девочками так же особо не клеится, школьные хулиганы задирают не меньше, чем Маркуса. А у Маркуса всё время шило в заднице и его надо выручать.
Мне правда было Маркуса немного жалко, когда он полночи отмывал посуду от ежедневных кулинарных экспериментов Сигмунда, но с другой стороны, он же старался, готовил тоже небось не один час :lol:

#125 2014-09-11 22:47:05

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

А откуда инфа про 158? Мне всегда казалось, что он невысокий, ну может там 165, но 158?

Саша вспоминал, что Тальберг иногда говорил "Я мелкий, всего 158, в метро удобно встречи назначать - ни с кем не спутают!"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума