Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2014-09-11 21:47:11

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

какое еще оружие у малолеток?

спортивная шпага. самодельные  луки. пневматическая винтовка, из которой выбивали нормативы доссаф советские школьники.

#77 2014-09-11 21:47:41

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон (другой), который прнс ссылку на АЧ, как раз взялся перечитывать эти тысячи страниц. Ностальгия!

#78 2014-09-11 21:48:19

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

А меня прям ми-ми-мизировало во все поля.

А у меня волосы во всех местах зашевелились. Потому что этот устав был выдан детям.
И все эти "Не поддаваться страху", бороться с подлостью, жестокостью и так далее - это пиздец. Это не Устав военной школы для двадцатилетних парней с боевой и спортивной подготовкой. Это предлагалось делать детям. Как это в реале-то может выглядеть? Школьник видит "жестокость и несправедливость" в лице пьянчуг, избивающих бомжа, и лезет к ним - спасать и помогать?.. Школьнику страшно, потому что на него идёт незнакомый дядя с сальной улыбкой, но он не убегает, потому что страх - это постыдно?..
Школьнику надоело ходить в этот клуб, и теперь его все клеймят предателем? Это, вообще-то, тяжкое испытание для ребёнка. И похоже как раз на секту.

#79 2014-09-11 21:49:03

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

это хорошо знакомые мне книги. вот только чего-то похожего на
Твои мама и папа не видят, что ты особенный и создан для каравелл, рапир и великих свершений.
там нет.

Я другой анон, но я это вижу в общем посыле к читателю "Дети лучше и чище взрослых", а не в сюжете "взрослый увел мальчика из семьи" (мальчики у Крапивина уходили с взрослыми дядями самостоятельно, без принуждения  ;D).

#80 2014-09-11 21:49:07

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

В "Медведково" ровесники, а это, знаете, меняет дело.

Во многих повестях К. тоже ровесники или пацаны с какой-то несущественной разницей в возрасте, общего инфантильно-эскапичного настроения это не отменяет. Взрослые все равно плохие и не понимают, зато вот есть Друг (а у этого друга уже либо инфантильный папаша, либо брат, который в тридцать лет босиком по лужам прыгает и без работы сидит, потому что он-то педагог от бога, но вот беда - почему-то обвинили в чем-то "мерзком"). То есть основная линия, может, и держится в рамках приличия, но Правильный Взрослый есть всегда.

#81 2014-09-11 21:49:52

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

спортивная шпага. самодельные  луки. пневматическая винтовка, из которой выбивали нормативы доссаф советские школьники.

мне кажется, чтобы дети им не пиздились, его надо преподносить как спортивный снаряд... но ладно, это мои заморочки.

#82 2014-09-11 21:49:59

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

12. Взяв в руки оружие, я буду помнить, что в нём заключена смерть. Поэтому я никогда не направлю даже незаряженное оружие на человека, не обнажу клинка против соперника, не защищённого маской, если только эти люди не будут настоящими и опасными врагами.

А настоящие и опасные враги - это кто, простите?.. Против кого семиклассник имеет право поднять рапиру/шпагу/пневматическую винтовку и так далее? С целью, видимо, убить, потому что в оружии заключена смерть.

#83 2014-09-11 21:50:01

Анон

Re: Ментол Блонд

Вернёмся к МБ!
Совершенно не зашло у неё ничего кроме Медведково (из этого запомнился вообще только какой-то оридж про священников, который оставил впечатление "но... зачем?", потому что в нём абсолютно ничего не происходило), Медведково читал ещё в онгоинге. Сначала нравилось, к тому же знакомые реалии России нулевых годов, но потом... Какой же мерзкий этот Валя, временами хотелось просто взять и уебать об стену. Началось почти сразу после конца основной истории, когда он летом к своему отчиму целоваться полез  :facepalm:
Шурик нравился, он очень славный.

#84 2014-09-11 21:50:37

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Школьник видит "жестокость и несправедливость" в лице пьянчуг, избивающих бомжа, и лезет к ним - спасать и помогать?..

Сережа Каховский и Кирилл Векшин так бы и поступили!

#85 2014-09-11 21:50:50

Анон

Re: Ментол Блонд

Аночеги, я только за побазарить за Крапивина, но может, не здесь? Можно открыть специальную тему, а эта все-таки про Ментол Блонд.
Возвращаясь к теме, скажу, что цикл "Медведково" мне очень зашел в свое время. Правда, это было давно, и Тальберг уже тогда бесил неимоверно.
А остальное у автора как-то не пошло. От "Бумажного парохода" плевалась дальше, чем видела. ИМХО, уебищная идея, неважное  исполнение. После прочтения остается ощущение, что тебя выебали с особым цинизмом, в общем, нафиг.

#86 2014-09-11 21:51:55

Анон

Re: Ментол Блонд

Аноны, я сейчас вспоминаю одну его повесть про художника-иллюстратора, которого все клеймили педофилом, потому что он был "влюблен в светлый образ барабанщика". Вот это реально было похоже на исповедь, потому что художник-таки признает: да, влюблен.

#87 2014-09-11 21:52:05

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

из этого запомнился вообще только какой-то оридж про священников, который оставил впечатление "но... зачем?"

оо, а никто не помнит, как называлось или вдруг даже где брать? меня священники кинкуют

#88 2014-09-11 21:52:31

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Во многих повестях К. тоже ровесники или пацаны с какой-то несущественной разницей в возрасте, общего инфантильно-эскапичного настроения это не отменяет. Взрослые все равно плохие и не понимают, зато вот есть Друг (а у этого друга уже либо инфантильный папаша, либо брат, который в тридцать лет босиком по лужам прыгает и без работы сидит, потому что он-то педагог от бога, но вот беда - почему-то обвинили в чем-то "мерзком"). То есть основная линия, может, и держится в рамках приличия, но Правильный Взрослый есть всегда.

Хм. Я давно читала про Тальберга, может, деталей не помню. Видимо, сыграло роль обилие прочитанных слэшей  ;D

#89 2014-09-11 21:52:52

Анон

Re: Ментол Блонд

Тальберг выглядит как яойный бисёнен, вклеенный в суровые российские реалии. Смазливая истеричка, страдающая, ебущая всем мозги, но зато тонкая-звонкая и блондинка.  =D

#90 2014-09-11 21:53:01

Анон

Re: Ментол Блонд

О, аноны, а никто не думал, что "Медведково" - это суровая рашн-ау про Гарре и Драку?

#91 2014-09-11 21:54:32

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

О, аноны, а никто не думал, что "Медведково" - это суровая рашн-ау про Гарре и Драку?

Не, Саша каштаново-рыжий, а не брюнет.

#92 2014-09-11 21:55:16

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Вот это реально было похоже на исповедь, потому что художник-таки признает: да, влюблен.

крапивина бы в древней греции оченно ценили, ггг

#93 2014-09-11 21:55:38

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Не, Саша каштаново-рыжий, а не брюнет.

Значит, Уизли.

#94 2014-09-11 21:55:48

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Смазливая истеричка, страдающая, ебущая всем мозги, но зато тонкая-звонкая и блондинка.

И ещё рост ровно 158 сантиметров!
Ничего не имею против низкорослых мужчин, если что, ноо :lol:

#95 2014-09-11 21:55:49

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Саша каштаново-рыжий, а не брюнет.

Дракорон?  :o

#96 2014-09-11 21:56:03

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Аноны, я сейчас вспоминаю одну его повесть про художника-иллюстратора, которого все клеймили педофилом, потому что он был "влюблен в светлый образ барабанщика". Вот это реально было похоже на исповедь, потому что художник-таки признает: да, влюблен.

Платонически!  :evil:

#97 2014-09-11 21:58:59

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Платонически!

Опять-таки, если вспомнить древнегреческие нравы времен Платона...  :cool:

#98 2014-09-11 21:59:32

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

А у меня волосы во всех местах зашевелились. Потому что этот устав был выдан детям. И все эти "Не поддаваться страху", бороться с подлостью, жестокостью и так далее - это пиздец.

вступая в ряды Всесоюзной  Пионерской   Организации  имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза.

#99 2014-09-11 21:59:35

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

И ещё рост ровно 158 сантиметров!
Ничего не имею против низкорослых мужчин, если что, ноо

такие вообще бывают?

#100 2014-09-11 22:00:15

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

вступая в ряды Всесоюзной  Пионерской   Организации  имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза.

Нуу, тут и близко такой конкретики нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума