Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2014-09-11 19:39:36

Анон

Re: Ментол Блонд

ну, откровения родственников каких-то мальчиков я бы верить не стал. у нас любят пиариться на горяченьких темах.

#27 2014-09-11 19:40:10

Анон

Re: Ментол Блонд

*откровениям

#28 2014-09-11 19:40:27

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

отрядное руководство на мать даже ювеналку натравливало

а на мать-то за что о0

#29 2014-09-11 19:54:01

Анон

Re: Ментол Блонд

На АЧ про Крапивина аж на 2 поста нафлудили
http://anonimnoe-chtyvo.diary.ru/?tag=1533

#30 2014-09-11 19:55:50

Анон

Re: Ментол Блонд

Да ну, по-моему, из книг Крапивина складывается чёткое ощущение, что он просто подрачивает на светлое совеццкое детство, где мимими, романтика, игры и так далее. У него же почти все взрослые герои такие (вот, к слову, на дух их не переношу, в отличие от героев-подростков и детей): инфантильные, застрявшие в детстве, не умеющие найти общий язык с ровесниками. Исключение — только молодые парни и девушки, которые сами только-только из института, и юношеский задор у них явно ещё от детства, а не от старческого слабоумия пожизненной инфантильности.

#31 2014-09-11 20:07:20

Анон

Re: Ментол Блонд

возвращаясь к сабжу

Крапивина не люблю, про педофил-не педофил не знаю и знать не хочу, а вот "Бумажный пароход" реально блевотный.
Мне очень рекомендовали и я мужественно дочитал до конца, теперь чела, что дал рек обхожу двумя гаражами.
А вот к "Медведково" отношение неоднозначное. С одной стороны, да, оно на голову выше среднестатистических школьных слэшиков, но с другой, оно... не знаю, пустое что ли. Читается легко, почти верится, пока читаешь, а потом, потом остается непонятка, то ли незаконченность, то ли ниочемность.

Сама автор говорила, что Тальберга писала с себя, может в этом и все дело? Человек выплескивал свои настоящие чувства и эмоции - эта искренность подкупает, но внятной-то истории  нет

#32 2014-09-11 20:08:36

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

а на мать-то за что

У нее был конфликт с руководителями отряда, в том числе с невесткой Крапивина.
Понятно, те свое говорили, мать - свое... Но вот так, через ребенка действовать, ИМХО, гнусно. ЮЮ, кстати, никакого криминала у матери не обнаружила.

#33 2014-09-11 20:10:33

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

"Бумажный пароход" реально блевотный.

мне казалось, что там троллинг тех самых его любителей, которые "онбыникагда" и ничего предосудительного не видят во всех этих возвышенных дружбах странного взрослого и неприкаянного ребенка.
я вижу, такшта не блевал с "парохода"  :evil:

#34 2014-09-11 20:11:45

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

У нее был конфликт с руководителями отряда, в том числе с невесткой Крапивина.
Понятно, те свое говорили, мать - свое... Но вот так, через ребенка действовать, ИМХО, гнусно. ЮЮ, кстати, никакого криминала у матери не обнаружила.

Фублин, светлые человечки советской закалки, ага.

#35 2014-09-11 20:16:05

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Сама автор говорила, что Тальберга писала с себя, может в этом и все дело? Человек выплескивал свои настоящие чувства и эмоции - эта искренность подкупает, но внятной-то истории  нет

А мне говорила (да и читал потом в какой-то дискуссии), что писала эту парочку со своих знакомых девушек - то ли дайригендеров, то ли нет, не помню.

Если с себя, то это буэ, простите. Тальберг там самый яойно-тонкий-звонкий персонаж, красивый, тонко чуйствующий и из богатой семьи. И так-то мартистьюшка та ещё, а уж если это так автор себя видит...

#36 2014-09-11 20:17:45

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

у крапивина в книгах постоянно вот эта хрень, что ребенок доверяется какому-то левому херу постарше. типа, "только я тебя понимаю, у нас с тобой тайны", а вот это точно педофильские приемчики.


Хмм... Анону вдруг вспомнился Лукьяненко. Анон в юности любил его книги, но очень давно не перечитывал. А недавно решил тряхнуть старинной, скачал кучу старых его романов (не серий вроде Дозоров или Диптауна, а отдельных), и несколько прибалдел от темы "взрослый мужик ГГ+неоформившаяся девочка-подросток". Когда по одиночке и с большим перерывом эти книги читаешь, в глаза так не бросается, а вот если за выходные, практически не отрываясь...

#37 2014-09-11 20:19:24

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Анон в юности любил его книги, но очень давно не перечитывал. А недавно решил тряхнуть старинной, скачал кучу старых его романов (не серий вроде Дозоров или Диптауна, а отдельных), и несколько прибалдел от темы "взрослый мужик ГГ+неоформившаяся девочка-подросток". Когда по одиночке и с большим перерывом эти книги читаешь, в глаза так не бросается, а вот если за выходные, практически не отрываясь...

Так он эту фишку у того же Крапивина и содрал. Там ооочень заметны "крапивинские мотивы". Правда, Лукьяненко пошёл дальше, и в некоторых книгах его персонажи таки задорно ебутся с подростками. Только с девочками, правда, мальчиков только опекают и любят платонически. Если не злодеи. Но всё равно блевота неимоверная.

#38 2014-09-11 20:22:00

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

"взрослый мужик ГГ+неоформившаяся девочка-подросток". Когда по одиночке и с большим перерывом эти книги читаешь, в глаза так не бросается, а вот если за выходные, практически не отрываясь...

Да-да-да. Есть такое. Обратная ситуация (мальчик и взрослая женщина) тоже была, но один, кажется, раз. А мужчина+девочка = бурным цветом.

#39 2014-09-11 20:22:13

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

мне казалось, что там троллинг тех самых его любителей, которые "онбыникагда" и ничего предосудительного не видят во всех этих возвышенных дружбах странного взрослого и неприкаянного ребенка.

Мне тоже так показалось. Как троллинг - зачётно, блевотно, на пять.
А вот русреальный слэшик не зашёл.

#40 2014-09-11 20:23:24

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Там ооочень заметны "крапивинские мотивы".

Я не помню точно, но вроде рассказывали, что "вырос" он из Крапивина, и в начале многие проводили параллели, и что "Рыцари 40 островов" - это полемика с Крапивиным как раз, про то, что "дети не воюют друг с другом, они еще не сошли с ума"

#41 2014-09-11 20:23:41

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Так он эту фишку у того же Крапивина и содрал. Там ооочень заметны "крапивинские мотивы". Правда, Лукьяненко пошёл дальше, и в некоторых книгах его персонажи таки задорно ебутся с подростками. Только с девочками, правда, мальчиков только опекают и любят платонически. Если не злодеи. Но всё равно блевота неимоверная.

Потом он сам себя на эту тему пародировал в унылой серии про Трикса.

#42 2014-09-11 20:25:55

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

"Рыцари 40 островов" - это полемика с Крапивиным как раз, про то, что "дети не воюют друг с другом, они еще не сошли с ума"

Ага.

Правда, Лукьяненко с полемикой на эту тему опоздал и мощно. "Повелитель мух" (книга тоже была написана в качестве ответа на другую, где утверждалось, что дети построят идеальное государство на тихом острове) эту тему раскрыл в сто раз мощнее и страшнее. Лукьяненкам и не снилось.

#43 2014-09-11 20:26:38

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

потому что взрослые, запрещающие детишкам играть на заброшенных стройках, например, - не чёрствые, забывшие волшебство цивилы, а люди, боящиеся за жизнь и здоровье своих детей.

только запреты не всегда действуют. ребенка надо увлечь интересным ему  делом, и если родители сами не могут (по уважительной причине занятости), то детские группы с "хранителем"-взрослым, организованные государством  или стихийно возникшие по соседству, где все друг друга знают - лучший выход. тогда у ребенка меньше шансов нарваться на педофилов или связаться с полукриминальной  шпаной, или пр. и больше - найти друзей по интересам и получить дополнительную поддержку.
кмк, это писательское и педагогическое кредо ВП.

#44 2014-09-11 20:27:25

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Если с себя, то это буэ, простите. Тальберг там самый яойно-тонкий-звонкий персонаж, красивый, тонко чуйствующий и из богатой семьи.

Не ручаюсь за дословность, но МБ так оправдывала неурвновешенность своего героя: "Кому кажется, что Тальберг истеричка, можете катиться подальше, потому что характер ему автор дал свой".
Я несколько прифигел. То есть, понятно, что герой не может состоять из одних достоинств, но автору хвастаться  дурным нравом - некомильфо.
Правда, когда  я узнал про дебош МБ на слэшконе, уже не удивился, но все равно от автора осталось мерзотненькое чувство

#45 2014-09-11 20:28:06

Анон

Re: Ментол Блонд

Ранний Лукьяненко под Крапивина косил. По стилю и атмосфере.
Кстати, у него и взрослая женщина+13-летний мальчик было.

#46 2014-09-11 20:29:01

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

эту тему раскрыл в сто раз мощнее и страшнее. Лукьяненкам и не снилось.

Да все темы уже раскрыты так, что Лукьяненкам и не снилось. Не писать теперь, что ли.

#47 2014-09-11 20:31:48

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

Кстати, у него и взрослая женщина+13-летний мальчик было.

Да, один раз, в Мальчике и Тьме, а Мужчина+девочка ой частенько.
Хотя Лукьяненко и без педофилии такая мразь, что его ни с кем лучше не сравнивать.

#48 2014-09-11 20:38:50

Анон

Re: Ментол Блонд

Эх, анону раньше, в юности, нравился цикл Лукьяненко "Лабиринт отражений". Он казался неибаццо красивым, одухотворенным, с такой глубокой философией... В прошлом месяце перечитал. Блин -_-.
Куча.... Глубокомысленных... Многоточий... многозначительно... оборванных... фраз...
Много, много страданий и самокопания... Не, я не удивлена, что мне, в переходном возрасте, это нравилось... Но сейчас обидно, - такие хорошие воспоминания о книжках были, и какой же мутью они оказались, когда я их уже взрослая прочла. А ведь, теоретически, он не для детей и подростков, а для взрослых людей это писал ((

#49 2014-09-11 20:42:26

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

детские группы с "хранителем"-взрослым, организованные государством  или стихийно возникшие по соседству, где все друг друга знают - лучший выход. тогда у ребенка меньше шансов нарваться на педофилов или связаться с полукриминальной  шпаной, или пр. и больше - найти друзей по интересам и получить дополнительную поддержку.

анон, взрослый-"хранитель" и "все друг друга знают" - это вот вообще не гарантия, что "не нарвется на педофила". насилие и домогательства как раз чаще совершаются людьми из близкого круга общения ребенка, а вовсе не сферическими подонками из подворотни. уж на холиварсоо и встретить такое заблуждение...

#50 2014-09-11 20:47:03

Анон

Re: Ментол Блонд

Анон пишет:

кмк, это писательское и педагогическое кредо ВП.

И это инфантилизм чистой воды. Идеализм уж точно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума