Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-06-20 23:14:25

Анон

Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

UPD. бывший экскурсовод на винзаводе, уже давно там не работаю, но вино еще люблю и иногда хожу по винным тусовкам.


Вопрос, который я слышу каждый день - и уже начинаю думать, что наверно стоит отвечать "ДА СОМЕЛЬЕ".
*le gasp
Здравствуйте, я анон и я работаю гидом на винодельне.

Это мой уже третий безблог - первый был про гифки, второй - про нытье (и я туда вернусь, когда все станет плохо). А пока мне надо куда-то выливать свою фрустрированность из-за работы в более-менее осмысленном виде.
Буду сливать сюда.

Вот например, сегодня, у меня были мои первые пьяные туристы))) Вернее, девушка была немного пьяная, ее кун - ПИЗДЕЦ. Шутеечки в адрес всего (в том числе и меня), ноль внимания к происходящему, попытки трогать все, что нельзя трогать. Ну и фляжка с коньяком то и дело доставалась из кармана. Я потом сам себе шутил, что эти двое приехали на юг с Камчатки, так что я на их месте тоже бы сразу начал пить.
Но в любом случае это было ужасно.
Еще сегодня взял зонтик, который мы выставляем на входе на случай дождя, и попробовал поводить людей с ним. Ну)))) Оказалось - с зонтиком еще жарче, чем без него, и это очень обидно, потому что я, несмотря на слои санскрина, все равно себя плохо из-за солнца чувствую.

Впереди еще три адских дня, а работать нас в смене будет всего двое, потому что наш третий человек пятницу и субботу работает в ресторане, а в воскресенье сваливает на винный праздник - из-за этого я на этой неделе остался с одним выходным, так что планирую на следующей взять себе дополнительный отгул, бикоз фак ю зетс уай.

Отредактировано (2023-02-20 10:19:33)

#2 2019-06-21 09:32:35

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

О, шикарно! Как я люблю безблоги о работе.

#3 2019-06-21 14:34:55

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

По этим фоткам можно спалить, где я работаю, но я не собираюсь писать ничего компроматного... D: Да и надеюсь, что коллеги на ХС не сидят :'D

Скрытый текст

Все утро этим занимался: у директора сегодня восемь человек гостей - и я мог бы спокойно выдохнуть, потому что экскурсию и дегустацию таким гостям он проводит сам, но он хочет еще историческую часть экскурсии - и ее он хочет с меня D:
Всегда ужасно нервничаю перед директором - а еще он у нас восхитительный педант, так что ой.

С ужасом думаю, что эти бокалы с фотографий еще натирать потом надо будет - а я на них дышать, не то, что брать в руки, боюсь.

#4 2019-06-22 12:43:07

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Ужасно люблю водить экскурсии, которые коммерческий отдел устраивает для представителей дистрибьюторов - мы их проводим вместе с главным технологом: я рассказываю основную часть, он добавляет технические моменты. И по нему всегда можно проверить, все ли я правильно говорю - и он куда спокойней реагирует на ошибки, нежели директор.

Скрытый текст

#5 2019-06-22 15:02:46

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Вообще в топе вопросов, конечно "А БУДЕТ ЛИ В ДЕГУСТАЦИИ СЛАДЕНЬКОЕ? А КАК ЭТО НЕ БУДЕТ!!?". Причем иногда люди просто спрашивают - и успокаиваются, когда я им говорю, что будет полусухое и сладкое игристое, а пару раз мне прям предъявы кидали =D
Еще один мега-популярные: "А что, ледяное вино уже не делаете?".
Как по мне, искусственный айс-вайн - та еще наебка, потому что суть айс-вайна именно в природной заморозке. А тут вообще морозов можно до февраля не дождаться, так что те, кто его из местных виноделов делает - морозят искусственно, чтобы урожай не проебать в ожидании морозов (лол).
Раньше я просто говорил, что нет, не делаем, теперь объясняю, что это еще и вопрос объемов производства винограда - если 1 кг винограда это как раз примерно стандартная бутылка на 0.75, то 350 мл айсвана это ~15 кг винограда, и не каждый может себе позволить тратить такие объемы сырья на абсолютно нерентабельную линейку.
Вообще этот вопрос надо прояснить у директора, по хорошему, но вангую, моя теория верна.

#6 2019-06-25 23:00:27

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Сегодня моим туристам дважды повезло: они попали и на фильтрацию, и на украшение бутылок.
Обычно большая часть групп ни на какие прям показательные рабочие процессы не попадет - ну, разве что погрузчики будут ящики перевозить из цеха в цех, а тут прям полный набор.
Самое клевое, конечно, будет в конце августа, когда начнется уже переработка нового урожая - сам этого жду, потому что, как мне рассказывала предшественница, которая как раз работала прошлым летом, это очень круто всё выглядит.

Проводили сегодня дегустации в старом подвале. Гости, конечно, в восторге, чо уж - там и прохладно, и своды еще с 19-го века, и кладка старая есть, но для нас он пиздец неудобен :'D Ну и потом вести уже веселых после вина людей по жаре через всю территорию, обратно на выход, тоже мало приятного (и для них тоже).
Зато сегодня аж два раза люди после экскурсии шли и покупали в магазине вино из нашей коллекционной линейки. Причем если во второй раз я дал им его попробовать вне дегустационного сета (есть открытая бутылка), то первые ребята просто вдохновились драматичной историей этого вина и даже без пробы купили. Жаль, что нам бонусы за продаже не идут, так что максимум - моральное удовлетворение, что люди после твоей экскурсии решились на бутылку вина за тыщу рублей :'D

Отредактировано (2019-06-25 23:01:38)

#7 2019-06-25 23:37:22

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Ничего себе, анон, я про такие вино даже на слышал! Спасибо ))

#8 2019-06-25 23:54:53

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Анон пишет:

Ничего себе, анон, я про такие вино даже на слышал! Спасибо ))

Не за что :'D
Но если надумаешь его искать, сразу скажу: айс-вайн очень дорогой, и в любом случае, что от российских виноделов, что от зарубежных - выйдет больше тысячи за бутылку 0,35 мл. И пить его надо из маленьких рюмок - не тех, которые под водку, а которые под десертные вина.

#9 2019-06-25 23:58:12

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Спасибо, анон, понял! Пока не обращал внимания на такие, но теперь хотя бы из интереса буду :D

#10 2019-06-27 22:12:14

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

живые фоточки производства, классно

#11 2019-06-30 20:24:41

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Анон пишет:

живые фоточки производства, классно

Самый огонь начнется в конце августа, на самом деле, когда будет новый урожай и начнется переработка винограда =D Это пока так, просто емкости.

Вообще надо начинать составлять список ВАУ точек от туристов на маршруте. Т.е. тех, на которых все впадают в восторг и говорят АААА ОГО УИИИ UwU
Пока это цех с дубовыми бочками, техническая лестница, начинающаяся у самого верха емкостей и жутко старая шелковица на территории =D Про нее мне директор однажды сказал, что ей сто тридцать лет - и я ему верю, он человек дотошный, да и выглядит она вполне на свой возраст (дико красивый, надо сфоткать как-нибудь).

Хотя, конечно, техническая лестница одновременно и прикольная, и опасная - народ с нее вроде не падал пока, но я честно предупреждаю в начале экскурсии, что будьте осторожны, там страшная лестница т.т

Скрытый текст

Последним группам не очень везло - не было ни работы на линии розлива/украшения, ни фильтрации. А в начале неделе еще гоняли вино через фильтр, народу тоже нравилось

Скрытый текст

Отредактировано (2019-06-30 20:27:21)

#12 2019-09-06 20:57:59

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Думал, что с наступлением сентября станет полегче, но хуй там - заебываюсь также, как летом :с

Но! Сегодня просматривал тэг поселка в инстаграме и нашел отзыв об экскурсии от своих гостей, и там была фраза в духе "всё было так круто, и экскурсия классная, и сомелье тоже крут!"
И я такой: минуточку, что за сомелье...? А потом дошло, что "сомелье" это я  :facepalm:  :lol: Причем гости были весьма прошаренные (я таких боюсь, пушо они тебе про тельности и какую-нибудь рислинговскую бензольности, а ты такой "нуэээ посмотрите как оно красиво по стенкам бокала стекает))))))))))))"
(на самом деле это, конечно, не правильно, но я слишком устал, чтобы заниматься винным самообразованием, а на работе никто не отправляет нас на курсы, конечно же)

Ну ладно, будет тысяча фоточек.
Виноград привезли на переработку  :heart: По-моему это был мерло, и еще августовский - т.е. пошел на игристые, а не на тихие красные.

Скрытый текст

И красиво лежит в приемном бункере

Скрытый текст

Приемный бункер это первый этап переработки винограда. Под гроздями там здоровенная металлическая спираль (шнек), которая их проталкивает дальше, в установку для отделения веточек :'D

А это вот уже розовый игристый мерло на урожае '19 года :о Или пино нуар? Но кажется мне главный технолог говорил, что это мерло для экспериментальный купажей. Металлические емкости называются акратофор, и вот за красивыми блестящими там еще виднеются огромные серые хреновины - это тоже акратофоры, но старые и раз в пять больше по объему.

Скрытый текст

А еще у меня были гости с собакой *_________*
Он, конечно, в переноске сидел всю экскурсию, но я прям растаял весь

Скрытый текст

#13 2019-09-06 21:50:19

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Анон пишет:

Металлические емкости называются акратофор

Скрытый текст

Спасибо тебе, анон, очень интересно тебя читать!
Собачка умилила. :heart:

#14 2019-09-06 22:17:44

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Спасибо тебе, анон, очень интересно тебя читать!
Собачка умилила. :heart:

Спасибо, анон  :heart: Постараюсь почаще писать, тем более, что сейчас самая жара пошла *__*


Между тем я сегодня узнал про внезапное.
Вино. В аллюминевой. Банке.
ААААААА!

Скрытый текст

Закричал и принялся дрочить (с)
Дико хочу теперь попробовать просто фана ради, но я нигде у нас не видел его в продаже в такой упаковке :с Судя по всему, эта тенденция до России еще не доехала из Нового Света, а с учетом моей провинции - сюда тем более не скоро доедет.
Аж захотел спросить у директора про его отношение к банкам, но я с ним ужасно боюсь разговаривать т.т
(проблема в том, что с директором надо постоянно разговаривать - как минимум, спрашивать у него каждое утро, из какой емкости для отстоя сока мы даем туристам этот самый сок попробовать :'D и хотя, казалось бы, вопрос важный и рабочий, я каждый раз вымираю внутри)

Про банки подсмотрел в годном видео у Фадеева (он винодел и сомелье, и записывает прикольные видео, где более-менее понятно про вина говорит)

Скрытый текст

#15 2019-09-07 12:22:22

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

анон, очень крутые фотки и пожалуйста, пиши больше, мега-интересно тебя читать!

#16 2019-09-14 09:09:56

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Кстати с этой фоткой я проебался
https://i.imgur.com/JIL3fAR.jpg
Это не мерло, а пино нуар - гроздь плотная, на шишку похожа. Мерло растрепанный, его к нам последние дни возят.

На днях тут узнал очень романтичную штуку - понятие "доля ангелов". Это та часть алкоголя, которая испаряется сквозь поры в дереве по время выдержки в дубе (так что теперь, когда увижу с группой технологов на бочках, делающих доливку, могу объяснить, что происходит и зачем они доливают вино в бочки).

#17 2019-09-14 19:00:19

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Сочувствую с закладкой, анонче!

#18 2019-10-03 23:27:37

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Весь день сегодня хожу вот так
3-10.jpg
ПОТОМУ ЧТО УЗНАЛ ЧТО МУСКАТ ИСПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВИНА ЭТО СТОЛОВЫЙ МУСКАТ А НЕ КАКОЙ ТО ОТДЕЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ СОРТ
АААААААА.

Выхожу сегодня к переработке, а там стоят ящики с виноградом - огромным, красивым, вообще не похож на технический. В первый заход мне никто так и не сказал, что это за сорт, мол, просто столовый, но я почуял, как он пахнет - но не сообразил, что это именно та самая мускатная нотка. Потом еще часа полтора ходил, размышляя над СТОЛОВЫЙ ВИНОГРАД ПУСТИЛИ НА ВИНО ШОК ОТКРОВЕНИЕ
Потом сделал второй заход, поймал водителя трактора и он мне сказал, что это мускат. Ух.
УХ.
Набрал себе пакет небольшой и чувствую, как умираю от передоза сахара, настолько он сладкий, это пиздец просто.

#19 2019-10-04 21:50:10

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

У нас сегодня гости спиздили вина на 4,5 тысяч рублей  :lol:  :facepalm:
Ну, как гости - учителя, которым администрация поселка выклянчала у начальства площадку под проведение праздника (наш исторический дегустационный зал) и развлекательную программу (экскурсию). Вино было за их счет, закуска - тоже (зато ебля с сервировкой и прочим - все на мне с падаваном было, и это все - на сорок, сука, человек)
А в зале у нас на бочках уже минимум год стоят красивые бутылки - настоящие, с дорогим вином, для красоты стоят. Народ с ними фоткается, всем прикольно.
Вот эти бутылки и спиздили =D
Причем литерали у меня за спиной.
В понедельник директор школы приедет самолично смотреть на записи с камер наблюдения, потому что не поверил =D

Отредактировано (2019-10-04 21:50:52)

#20 2019-10-10 19:15:04

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Бутылки вернули, но сегодня случился второй сезон сериала "люди-ублюди" =D  :facepalm:
К нам иногда наезжают группы представителей дистрибьюторов - менеджеры магазинов и прочие. Сегодня понаехала группа торговых представителей, например.
Этим чувакам проводят экскурсию, потом дегустацию (того, что у них в сетях) и кормят в ресторане. Разумеется не за их счет.
И вот сегодня одна курва из такой группы пыталась спиздить книжку, которая лежит у нас в лобби. Там два винных гида и, разумеется, пропажу заметили почти сразу =D Я сходил к охране, мы вместе посмотрели остросюжетное кино про то, как курва сначала листает книжку, а потом беспалевно кладет в сумку.
Я сказал об этом чуваку, который им проводил дегустацию, тот пообещал разобраться (а я свалил домой, но там еще мой сменщик остался, он тоже проследит).
Сказать, что я хуею с людей, это ничего не сказать.
Эта же курва, кстати, пока я водил им экскурсию, схватил с линии розлива бутылку (уже на этапе перед укладыванием в ящики, т.е. готовая бутылка с этикеткой и пробкой) и начала вертеть и смотреть. Когда я вежливо попросил поставить на месте и вообще ничего не трогать, на меня наехали, что она-то, дескать, была на многих заводах!!111

Пиздец, короче.

#21 2019-10-10 22:40:33

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

феерическая незамутненность!

#22 2019-10-14 09:35:48

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Есть один плюс работы в воскресенье - на заводе мало людей (вчера даже директор не приезжал, хотя он каждый день приезжает проверять процессы брожения) и можно делать вещи, которые обычно не делаешь.
Например залезть в старую неиспользующуюся бочку =D

Скрытый текст

Ну, как старые - 2000-х, я полагаю? По крайней мере, их использовали до банкротства, плюс есть люк и место подключения винопровода. В какой-то из них, кстати, есть не до конца слитые остатки вина.

#23 2019-10-14 12:18:04

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Клёво!!!

#24 2019-12-10 22:13:45

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Давно тут ничего не писал, потому что у меня на работе все мирно и тихо и возможно работа скоро станет бывшей, эхехехе.

Кстати, книжку, про которую я писал в октябре, все-таки спиздили. Вернее, спиздили вторую - ее жаль больше, потому что выпуск 2019 года, наша винодельня в нем уже была. По камерам чекнули, кто это, были разборки на вышестоящем уровне, как я понимаю, но сперли книжку люди, приехавшие из другого региона, поэтому, ну... ее так и не вернули.
Ее стоимость грозили вычесть из моей ЗП, но моя зарплата - отдельная боль и грусть.

Зато!
Выпустили новую линейку игристого - вот буквально с неделю назад появилась в нашем магазине. И еще я наконец попробовал еще не готовые красные - тоже будет новая линейка и такая офигенная *__* Остаточный сахар, какие-то запредельно вяжущие рот танины  :yeah:
Чувствую немного своей причастности к этой линейке, потому что переводил немного директору его разговор с итальянским коллегой, когда он возился с перезапуском брожения у этих красных вин.

Еще в 15-х числах начнут дегоржаж (удаление осадка) классического игристого - ужасно хочу посмотреть, как это все будет :О

#25 2019-12-10 23:17:36

Анон

Re: Девушка, вы, наверно, сомелье! [дыбр]

Эх. Жалко, но ты такое интереснео про эту работу пишешь)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума