Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-06-20 23:13:53

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Пафосно разглагольствует, как он консультировался у Настоящих ЛГБТ, как должна вести себя Трушная Лесбиянка (спойлер: это самая обычная женщина, просто в тексте упоминается сам факт что у неё есть любовница).

Скорее всего, это не "пафосные разглагольствование", а просто человек решил заранее подстраховаться от сджвшек - дескать, были у меня сенситивити-ридеры, обидеть никого не хотел и всё такое.
(И я что-то не понял: по-моему, лесбиянка как раз и есть обычная женщина, у которой есть любовница))

#27 2019-06-20 23:27:52

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

2. Пафосно разглагольствует, как он консультировался у Настоящих ЛГБТ, как должна вести себя Трушная Лесбиянка (спойлер: это самая обычная женщина, просто в тексте упоминается сам факт что у неё есть любовница).

Так мы не видели версию до редактуры, может там был карикатурный буч, а после консультации он переписал героиню в обычную женщину, поэтому и говорит об этом.

#28 2019-06-20 23:28:32

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

сенситивити-ридеры

Что само по себе сжвшный пиздец.

#29 2019-06-21 00:49:09

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

(И я что-то не понял: по-моему, лесбиянка как раз и есть обычная женщина, у которой есть любовница))

+1

#30 2019-06-21 00:51:21

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Что само по себе сжвшный пиздец.

Ну, не знаю. Консультироваться с кем-то знающим, о чем речь, не пиздец.

#31 2019-06-21 02:00:39

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Он что, женщина по такой логике? Причём тут трансы?! о__О

При том, что логика "нет члена — не мужик, а не пойми что" трансфобная. У ФтМ транса нет члена? Все, не мужик, бесполое существо. Ну, по логике Мистборна, во всяком случае.

Анон пишет:

Псст, анон, автор не всегда разделяет мнение своих персонажей и пишет утопию. Правда-правда.

Я в курсе. Но знаешь, анон, одно дело, когда автор пишет патриархальный мир, но сам патриархальные идеи не разделяет (как Мартин), другое, когда автор вроде как пытается в прогресивность, но патриархальные идеи все равно лезут (это Сандерсон).

Анон пишет:

У Сандерсона описано общество грубо говоря, типа ренессанса / барокко, к тому же находящееся под властью тёмного пластилина, с аристократами в башнях (как в средневековой Италии), мануфактурами и адским трудом на полях. Он и рисует обычную ситуацию с женщинами в таком обществе.

У Сандерсона во второй трилогии описано общество более поздней эпохи. Темного Пластелина нет, свергли. Технический прогресс есть. Национальная героиня, она же сильнейший боец, армия из одного человека, в наличии. Женщины, умеющие драться и использовать магию, есть. Огнестрельное оружие, неплохо так уравнивающее шансы в бою, есть. Но мир все равно патриархальный, потому что... потому что пару веков назад Алрианна произнесла речь на тему "Женщины должны быть женственными". Охуеть обоснуй.

Анон пишет:

Цели писать гендерную утопию у него не было. Ну посмотри, грубо говоря, указатель имён к какой-нибудь работе по истории 14-15-16-17 века - там будет такое же соотношение, и хорошо если один к пяти, а не один к десяти. Не потому что авторы такие антифеминисты, а просто тогда мало у какой женщины была возможность остаться в истории.

Мартину это не мешает выписывать хороших и разных женских персонажей, хотя у него сам мир куда более патриархален. И да, половине персонажей можно было бы спокойно и безболезненно сменить пол, на сюжет и характеры это никак не повлияло бы.

#32 2019-06-21 03:08:53

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Я с завидным скепсисом читал сегодня антифем-срач в заебавших анонах, но похоже они реально в чём-то правы.
Астанавитес бляди, какие трансы, какое сжв вообще, вы писателя без этой поеболы обсудить не можете?

#33 2019-06-21 03:15:26

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Астанавитес бляди, какие трансы, какое сжв вообще, вы писателя без этой поеболы обсудить не можете?

Оо Разговор, напомню, начался с "не хотелось бы, чтобы Сандерсон дописывал Мартина, потому что Сандерсон не потянет линии женских персонажей". Фанаты Сандерсона пришли доказывать, что все у Сандерсона с женскими персонажами окнорм. Ну вот, простыню про сексизм и проблемы с женскими персами в книгах Сандерсона анон принес, свою т.з. расписал. Если кто-то хочет просто обсудить творчество Сандерсона без привязки к женским персонажам, то в чем проблема? Вам что, мешают?

#34 2019-06-21 04:16:08

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Фанаты Сандерсона пришли доказывать, что все у Сандерсона с женскими персонажами окнорм.

Чтобы об этом говорить доказательно, надо представлять себе, как именно Сандерсон дописал Джордана, у которого ярких женских персонажей действительно овердофига. Я лично этих последних трёх томов "Колеса времени" не читал, и анон, который обвиняет Сандерсона в патриархальности - я так понял, что тоже нет.

#35 2019-06-21 04:21:35

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что само по себе сжвшный пиздец.

Ну, не знаю. Консультироваться с кем-то знающим, о чем речь, не пиздец.

Анон, sensitivity reading не имеет цели консультации со "знающим, о чём речь". Это про то, куда автору прыгнуть и как выгнуться, чтобы кто-нибудь из имеющих обидеться не обиделся бы.

#36 2019-06-21 04:26:35

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Анон, sensitivity reading не имеет цели консультации со "знающим, о чём речь".

Да неужели? Анон-то наивно считал, что это авторы, не знающие "изнутри" группу/меньшинство, о которой пишут, обращаются к консультантам, чтобы не наделать ошибок.
И оффтопом: а почему, собственно, люди не имеют право обидеться, если персонажей из их группы изобразили плохо и недостоверно?

#37 2019-06-21 18:44:24

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

У ФтМ транса нет члена? Все, не мужик, бесполое существо.

Не бесполое существо, а женщина.
Но перс Сандерсона не женщина, не ФтМ, и не МтФ, а обычный искалеченный мужчина.

#38 2019-06-21 18:45:16

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

И оффтопом: а почему, собственно, люди не имеют право обидеться, если персонажей из их группы изобразили плохо и недостоверно?

Потому что дроч на единственно верное изображение группы есть зло.

#39 2019-06-21 19:44:29

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

а обычный искалеченный мужчина.

Для читателя - да, но в описанной культуре евнухи занимали особое положение в социуме и не считались мужчинами. И социализация Сейзеда с раннего детства не была мужской.

#40 2019-06-21 19:48:41

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Потому что дроч на единственно верное изображение группы есть зло.

Ведь постоянное неверное изображение какой-либо группы это куда лучше?

#41 2019-06-21 20:54:13

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что дроч на единственно верное изображение группы есть зло.

Ведь постоянное неверное изображение какой-либо группы это куда лучше?

Какой группы?
Что считать группой?
Почему один представитель этой группы должен определять, что её всю изобразили неверно?
Если человек пишет "друг ГГ - еврей" и потом путает хануку и бар-мицву, то ему нужен консультант и текст нужно править.
Если человек пишет про фэнтэзийный мир, где у героя бронзовая кожа и потом к нему приходят афроамериканцы и говорят, что он неверно изобразил чернокожих - это днище.

#42 2019-06-21 20:57:36

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

но в описанной культуре евнухи занимали особое положение в социуме и не считались мужчинами. И социализация Сейзеда с раннего детства не была мужской.

Шо?..
Сейзед с самого начала всеми персонажами абсолютно чётко воспринимался как мужчина, а не как некий бугагас. Вин бы ни о чём и не догадалась, если бы он ей прямо не сказал.

#43 2019-06-21 20:59:09

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Если человек пишет "друг ГГ - еврей" и потом путает хануку и бар-мицву, то ему нужен консультант и текст нужно править.

Если это важно для сюжета. А если сам ГГ в принципе не в теме - всё ок.

#44 2019-06-21 21:41:23

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

сли человек пишет про фэнтэзийный мир, где у героя бронзовая кожа и потом к нему приходят афроамериканцы и говорят, что он неверно изобразил чернокожих - это днище.

А при чем тут Сандерсон?

#45 2019-06-21 22:09:35

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:
Анон пишет:

если человек пишет про фэнтэзийный мир, где у героя бронзовая кожа и потом к нему приходят афроамериканцы и говорят, что он неверно изобразил чернокожих - это днище.

А при чем тут Сандерсон?

Если ты забыл, то обсуждается польза от сенситивити-ридеров.
Сандерсон якобы "пафосно разглагольствовал" про то, что пригласил лесбиянку оценить персонажа-лесбиянку.
Было сказано, что в принципе sensitivity reading - не полезная вещь, и со стороны Сандерсона это не приосанивание: он был вынужден это сделать, чтобы избежать критики.
На что было сказано, что сенситивити-ридинг - это хорошо, ибо надо исправлять неверное изображение группы.
Ну и я привёл хорошо известный пример, когда на автора фэнтэзи накинулись за "неверное изображение группы" (до того, что автор был вынужден временно отменить выход книги), хотя претензия была откровенно бредовой.
Я хочу сказать, что у Сандерсона не сджвизм (https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p4528339): это просто чувство самосохранения.

Отредактировано (2019-06-21 22:12:53)

#46 2019-06-21 22:19:15

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Я хочу сказать, что у Сандерсона не сджвизм (https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p4528339): это просто чувство самосохранения.

Т.е. прогиб под сжвизм.

Отредактировано (2019-06-21 22:19:35)

#47 2019-06-21 22:23:20

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Т.е. прогиб под сжвизм.

Ну соре, Сандерсон - белый, гетеросексуальный, религиозный мужик, который к тому же либерал и демократ ох лол.  :lol:  Хочешь жить - умей вертеться.

#48 2019-06-21 22:28:56

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

религиозный

Мормон живущий в штате Юта  :troll:

#49 2019-06-22 00:29:02

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Не срача ради, но хочу заметить, что Сандерсон добавил персонажей нетрадиционной ориентации в последние книги "Колеса Времени". Точнее, Отрекшийся-мужик, попавший в женское тело, в саге уже был, просто на его постели внимание не заострялось, а Сандерсон написал сцену, где он-она тискается с другой женщиной. А проходного стража-гея Сандерсон добавил сам.
Анон нейтрально относится к репрезентации, но добавление в чужой цикл гея ради галочки его покоробило.

#50 2019-06-22 00:35:27

Анон

Re: Брендона Сандерсона тред

Анон пишет:

Анон нейтрально относится к репрезентации, но добавление в чужой цикл гея ради галочки его покоробило.

:bubu:
Изначальный автор-то уже ни согласиться, ни запретить не может...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума