Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-06-16 15:01:46

Анон

[творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

Анон учится рисовать, сам себе, по обучающим видео на ютубе в основном и просто путем практики. Анон нихуя не умеет, не так много времени может уделять рисованию и расстраивается, когда закономерно получается говно.
То есть, анон в курсе, что скилл наращивается годами, и без скилла ожидать что-то, кроме говна, странно. Но это сакральное знание не мешает ему расстраиваться.
В этом безблоге анон будет ныть и писать про свои тяжкие страдания на тернистом пути рисовальщика-любителя. Порой страдания настолько тяжки, что анон впадает в буйство и черкает поверх своих попыток так усиленно, что карандаши разлетаются в щепки, откуда и появилось название безблога.

большое фото-иллюстрация

Отредактировано (2019-06-16 15:03:02)

#2 2019-06-16 15:28:48

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

Иногда анону кажется, что учеба только мешает. Раньше анон радостно открывал фоточки любимых актеров и рисовал по фото, что видел. Получалось мнээээ, но как-то терпимо местами, анон не готов был съесть скетчбук в порыве ярости и отчаяния и начать биться головой об стол. Потом анон открыл для себя эту классическую технику, когда ты рисуешь круг, делишь его пополам, потом эту пополамную линию - на пять частей, во второй и четвертой частях линии умещаешь глаза, на нижней границе круга - кончик носа, потом отмеряешь вниз полдиаметра круга и там внизу намечаешь подбородок и ведешь наклонные линии от боков круга к подбородку и так далее. Геометрия, сцуко.

Как только анон попробовал рисовать по уму с этими кругами и разметками, все лица начали капитально плыть и превращаться в кошмар Дали, а потом анон попробовал нарисовать чувака в очках (нет, не Кроули, есличо, лол), и ебаные очки довели анона чуть ли не до слез, потому что на фото по размеру они закрывают пол-лица, их нижний край чуть выше кончика носа. И анон такой - так, очки маленькие, делаем больше. Так, теперь очки и нос гигантские по сравнению с глазами и подбородком, давайте их увеличим. Так, теперь чувак на рисунке выглядит как муха с пиздец выпуклыми глазами и еще как будто ему кто-то своротил челюсть. Давайте сделаем что-нибудь поменьше... но теперь очки опять не совпадают ни с чем. Чирк-чирк-перечирк, крошки графита во все стороны.

Надо понимать, дело в привычке, и приличные люди нормально простраивают лица, исходя из геометрии, но анон просто не может.
d254c8a084d4545bd80577481aa03076.jpg

#3 2019-06-16 16:37:31

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

надо в таких случаях промерять, анон. типа, вот, лоб в два раза выше носа, рот в полтора раза шире подбородка, а ровно посередине лица будет вот эта хуита...
да, хоть с линейкой.

#4 2019-06-16 17:50:08

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

У меня нет линейки, лол. Надо купить, пока я не пошёл и не сжёг все свои художественные припасы в ближайшем парке в приступе отчаяния  :facepalm: а то рисую все время невпопад, и такое ощущение, что, если я полагаюсь на геометрию, а не целиком на то, что вижу, то вообще будто вслепую рисую.

#5 2019-06-16 20:42:09

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

Анон, я твой бро по тернистому пути. Меня человек советской закалки научил мерить размеры и расстояния жопкой карандаша, которая у кохинора коричневая. В ней 2,3 см до белой линии и 2,5 вместе с белой.

#6 2019-06-16 23:41:05

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

Анон пишет:

такое ощущение, что, если я полагаюсь на геометрию, а не целиком на то, что вижу, то вообще будто вслепую рисую.

А ты полагайся не на "геометрию", а на теорию:

Скрытый текст

После чтения теории (даже если тебе показалось, что ты нихуя не понел!) некоторые вещи встают на свои места.

Отредактировано (2019-06-16 23:42:04)

#7 2019-06-16 23:47:41

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

могу предложить третий путь. Посмотреть на череп (опционально попробовать слепить). Посмотреть как и куда ложатся мышцы (опционально попробовать слепить)...

#8 2019-06-16 23:55:47

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

Теория это хорошо, да! С ней можно надрочиться автоматически пропорции раскидывать. Но потом лицо модели тоже надо промерять - вот да, карандашом (если модель перед тобой сидит) или прям линейкой, если стадик с рефа рисуешь. Потому что индивидуальные особенности строения лица, которые и делают человека узнаваемым на рисунке.
Начинать с того, что отмерять соотношение высоты и ширины головы - сразу силуэт верный будет.

#9 2019-06-16 23:59:32

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

Анон пишет:

измерим лицо в попугаях!

Другой анон сердечно благодарит тебя, нагляднее некуда.
ТСу удачи на этом нелёгком поприще.

#10 2019-06-17 00:00:02

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

я, честно говоря, совет давала исходя из практики. в том смысле что когда начала лепить очень много траблов исчезло и в рисунке. тут главное начать лепить от условного черепа, потому что иначе будет та же хрень, но в объеме ) но лепить от условного черепа мне оказалось легче, чем рисовать )))))

#11 2019-06-17 16:03:40

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

я твой бро по тернистому пути. Меня человек советской закалки научил мерить размеры и расстояния жопкой карандаша, которая у кохинора коричневая. В ней 2,3 см до белой линии и 2,5 вместе с белой.

Бро!  :friends: обнимемся и возрыдаем вместе)))
Спасибо за совет, у меня как раз кохиноры, буду ими примериваться вместе с измерительной лентой для жопы (она у меня будет вместе линейки)  :heart:

измерим лицо в попугаях!

Глазастое лицо несколько инфернально  =D я на неделе ещё раз попробую примериться к чуваку в очках и так и сделать, померить глаз и вперёд. Может, ещё в фотошоп загнать его фото попробую и там вымерить с помощью grid, чтобы получилось точно. Я анон, любящий обсессировать, я не переключусь, пока этот чувак не получится более-менее похожим на хьюманса с планеты земля  :facepalm:

После чтения теории (даже если тебе показалось, что ты нихуя не понел!) некоторые вещи встают на свои места

пока не встали  :drama: но я поверю тебе на слово, анончик)))  пойду зачту тьюториал, когда допишу здесь, спасибо за ссылку и вообще за дельные советы :heart:

могу предложить третий путь. Посмотреть на череп (опционально попробовать слепить)

не, лепить я не пробовал со времен младшей школы и китайского пластилина, красящего пальцы в неотмываемые неоновые цвета))) попробую, наверное, примериться к рисованию черепа, один из товарищей на ютубе, чьи обучающие видео я смотрю, очень советует задрачиваться именно в скелеты и черепа, чтобы понять анатомию всего, что сверху на эти кости налеплено. Тут даже если получится страшно, только в плюс, сохраню для Хэллоуина людей пугать :D

Начинать с того, что отмерять соотношение высоты и ширины головы

тупой нубский вопрос, сорри - а как его отмерять? в смысле, я понимаю, что надо приставить линейку или другой измерительный девайс, а, например, волосы считаются? А если они густые и темные на фоторефе и фиг поймешь, где именно там заканчиваются волосы и начинается кожа? А если товарищ в профиль повернут, засчитывать нос в ширину? :think: пардон за тупизну, я серьезно пытаюсь понять, как делать правильно.

ТСу удачи на этом нелёгком поприще

спасибо, она мне пригодится  =D

Отредактировано (2019-06-17 16:04:51)

#12 2019-06-18 16:19:48

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

анон тут давеча поминал Кроули - это потому что анон вот на прошедших выходных залпом посмотрел Good Omens. с рисовальной стороны этот сериал вызвал у анона двойственные чувства, так как анон с давних пор нежно любит Теннанта. все серии Доктора Кто, включающие в себя Десятого Доктора, были засмотрены аноном до дыр, и, естественно, анон много, много, много раз пытался рисовать Теннанта. с тех прошло энное количество лет, и анон надолго отвлекся на другие фаноны, менее изобильные Теннантом.

поэтому, пока анон пырился на Good Omens, лицо Теннанта казалось анону знакомым не просто потому, что он много раз его наблюдал на экране в разных кино и сериалах, но знакомым в таком специфическом дежа-вю стиле, как будто это лицо анон видел во сне, но забыл сон. пару раз, когда Теннант драматически останавливался на экране (например - если кто тут тоже смотрел, а если кто собирается, то ВПЕРЕДИ СПОЙЛЕР АХТУНГ -

Скрытый текст

) анон с удивительной для себя легкостью воображал этот кадр десатурированным и нарисованным карандашом; тени становились густой штриховкой, блеск глаз - пространством, аккуратно освобожденным от графита уголком ластика, и если бы анон ставил сериал в такие моменты на паузу, то смог бы без труда ткнуть в разные куски Теннанта и сказать - тут карандаш 5В, здесь 3В, а там - легонько прошлись 4Н и 2Н.

очень странное полутриповое ощущение, тем более учитывая, что, несмотря на бесчисленные попытки в далекие юные годы, анон ни разу не нарисовал Теннанта нормально, похожим на себя. пожалуй, имеет смысл попробовать снова - после того, как я относительно освою своего белого кита, конечно, чувака в очках.

#13 2019-06-18 21:41:10

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

анончик, как у тебя с инглишем? Я на Дарте наткнулся на вот такие мини-туториалы:
https://www.deviantart.com/etheringtonb … &offset=24
целая куча, часто понятно без перевода.
есть по композиции хинты, есть по построению.

#14 2019-06-19 08:41:23

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

С инглишем, в отличие от рисования, у меня все зашибись, так что англоязычные тьюториалы тоже очень и очень в кассу!  :rainbow: спасибо за ссылку, анончик, я заглянул, и там такие чёткие и интересные штуки   :heart:

#15 2019-06-23 10:07:39

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

анон провел неделю в состоянии "спатьспатьхочуспать". нихуя не рисовал и рад, что не ввязался предварительно в какой-нибудь челлендж "каждый день делать Х", потому что всегда эти челленджи проебывает, впадает в уныние и забрасывает.
вчера думал порисовать, но проснулся после рабочей недели как катком перееханный, и голова весь день болела так, что анон постиг на собственной шкуре, что значит blinding headache. сегодня анон чувствует себя немного человеком разумным, а завтра уже и на работку, лол. так и живем.

надеюсь, сегодня удастся порисовать. в отсутствие чего бы то ни было, что можно было бы показать тут, поделюсь ссылками на каналы, которые смотрю для обучения и зависти вдохновения:
https://www.youtube.com/channel/UCH_yU1 … 32-7AYLLQQ - Dan Beardshaw, совершенно потрясный чувак со скиллом уровня бох. я уже упоминал его тут в контексте "советует надрачивать анатомию", он очень серьезно относится к этим всем техникам и геометрии, хотя, судя по его time-lapse видео, сам уже ими не пользуется.

https://www.youtube.com/channel/UCDQNp2 … Mytv0s3Zgg - RapidFireArt, милая девочка, у которой обучающие видео направлены прямо на совсем бегиннеров, очень терпеливо, шаг за шагом, и сама она рисует безумно зашибенно. я начал все эти круг-разделить пополам-отмерить полдиаметра именно с ее видео.

https://www.youtube.com/channel/UCQp5qN … gF2RD2f7MQ - Silvie Mahdal, женщина с чарующим голосом, у которой видео для начинающих сложнее, чем у RapidFireArt, но если останавливать и отматывать обратно, то как-то полегче. Ее портреты такие волшебные, летящие, я каждый раз влюбляюсь в них заново.

#16 2019-06-23 12:31:24

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

скетчбук лежит рядом открытый, а я курю, листаю фички в своих закладках на АО3, думаю, что такого хочу на ужин, и не пойти ли заняться онлайн-шоппингом для подарка себе любимому на приближающийся день рождения. прокрастинатор восьмидесятого левела, хуле. страшно взять карандаш в руки и снова начать рисовать чувака-в-очках, потому что вдруг опять выйдет пиздец.

возьми себя в руки, анон, ну. или хотя бы карандаш возьми.

#17 2019-06-23 12:45:07

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

положил скетчбук перед собой, отложил скетчбук, старательно наточил все карандаши до состояния иголок. погладил сунувшего нос к карандашам кота. пошел настрочил очередной тревожный постик сюда. да что ж это такое-то  :facepalm:

#18 2019-06-23 14:07:57

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

Час спустя...
я, канешна, опять переврал и покалечил все пропорции (я вижу, да  :facepalm: ), НО! в этот раз результат не настолько говно, чтобы ломать об него карандаши. Скажем так, анон делал куда как более говняно. анон пытается мыслить позитивно и в сторону того, что это прогресс.
вот он, результат моих страданий и нервов, сфотанный трясущимися руками на телефон. не знаю, хочу ли я, чтобы заходящие сюда аноны узнали актера, лол. если узнают, то ахуеть, я рисую узнаваемо!!11 :o  с другой стороны, если узнают, над кем я так поизмывался, то им будет еще более болезненно очевидна степень моего криворучия  :hanged:  дилемма.

картинка тут

#19 2019-06-23 14:10:35

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

зы: огромное спасибо прошаренному анону, подсказавшему про жопку кохиноровского карандаша  :heart:  я обсессивно измерял им все, что мог.

Отредактировано (2019-06-23 14:10:48)

#20 2019-06-24 17:45:49

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

здесь было много нытья и insecurity, если кто видел.
теперь тут сидит картинка.
422b8995071c74b25cc2ceb9648eefbc.jpg

Отредактировано (2019-06-24 18:22:02)

#21 2019-07-06 17:25:19

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

этот анон нахуй безнадежен. посолить анона и сжечь за криворукость.
за всю долгую и переменчивую карьеру рисовальщика анон произвел 2 (два) рисунка, которыми горд. те, что показаны внизу, не входят в их число, и анон готов не то что ломать карандаши, а грызть их в приступе ярости берсерка.
f1f375819b799aa24ee2f1802384659c.png

Отредактировано (2019-07-06 17:26:14)

#22 2019-07-06 18:55:56

Анон

Re: [творчество][левел-ап][нытье] воруй убивай ломай карандаши

Анон пишет:

тупой нубский вопрос, сорри - а как его отмерять? в смысле, я понимаю, что надо приставить линейку или другой измерительный девайс, а, например, волосы считаются? А если они густые и темные на фоторефе и фиг поймешь, где именно там заканчиваются волосы и начинается кожа? А если товарищ в профиль повернут, засчитывать нос в ширину?  пардон за тупизну, я серьезно пытаюсь понять, как делать правильно.

Сорян, только прочитал) набросал тут начальный этап быстренько, для наглядности.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума