Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#31351 2023-04-06 17:33:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Соотносительный в её терминах - это подходящий, годный, устраивающий. Вот решила использовать слово так - и все тут. Объяснить с профессиональной позиции, ясное дело, не может и от ответа уходит. Сталкивался ли кто-то ещё с таким употреблением этого слова или тут реально приближаются возрастные изменения...

#31352 2023-04-06 17:35:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это как у Гоголя козаки говорят  - "в препорцию".

#31353 2023-04-06 17:36:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А матросы у Станюковича - "в плепорцию"

#31354 2023-04-06 17:37:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Безотносительно Нижнего, бесит оборот "то, что", особенно когда его везде подряд пихают

Да, ужасно бесит

#31355 2023-04-06 17:49:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Соотносительный в её терминах - это подходящий, годный, устраивающий.

Такое впечатление, что это калька с аналогичного понятия в каком-то иностранном языке. Но конкретнее идей нет, откуда именно.

#31356 2023-04-06 17:52:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Такое впечатление, что это калька с аналогичного понятия в каком-то иностранном языке. Но конкретнее идей нет, откуда именно.

Она хорошо владеет французским, английский оч ниоч. Других языков не знает

#31357 2023-04-06 18:05:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Конгруэнтный!

#31358 2023-04-06 18:08:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"в классе первом"

звучит зловеще, как "в круге первом"!

#31359 2023-04-06 18:16:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня бесит когда говорят, например, "на лет пять" вместо "лет на пять" или "в классе первом" вместо "классе в первом".

А ещё «у меня у мамы» вместо «у моей мамы»

#31360 2023-04-06 18:23:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Хотя, быть может, это отрыжка "познавательно-проектной деятельности", из школовуза. Анонёнок анона и его сотоварищи даж презентацию про Деда Мороза называют "проектом" на полном серьёзе.

Это тоже из английского пошло, у них school project — что угодно от реферата до поделок из спичек

#31361 2023-04-06 19:44:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя, быть может, это отрыжка "познавательно-проектной деятельности", из школовуза

Это тоже из английского пошло, у них school project — что угодно от реферата до поделок из спичек

А вот эти странные люди, которые не приходя в сознание в школовузы напрямую из английского копируют, а потом и в быт тащат, - мне интересно, они вообще в русскоязычной среде ли живут? В двадцатом веке хорошим русским словом ( =D ) "проэкт" и его вариацией "прожэкт" называли как правило нечто пафосное, заведомо провальное и явно какие-то очередные бредни фантазера-пустобреха и употреблялось исключительно в ироничном смысле. В 90-е и нулевые это все ещё было распространено примерно везде, по крайней мере, на европейской части России. Но потом пришли они. Квадратно-гнездовые, с кальками с английского и, кажется, начисто глухие. Зато с проектами!

#31362 2023-04-06 19:53:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А как назвать это? Ведь это нечто большее, чем просто "задание", а что там в итоге - презентация, макет, сценка, опрос, реферат, стенгазета, поделка, исследование - это всего лишь разные форматы собственно проектов.

#31363 2023-04-06 19:55:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

а что там в итоге - презентация, макет, сценка, опрос, реферат, стенгазета, поделка, исследование

Вот этими словами и называть, в зависимости от того, что за задание.)

#31364 2023-04-06 19:58:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вот этими словами и называть, в зависимости от того, что за задание.)

Это может быть что-то комплексное! Сейчас даже в 4 классе может быть исследование, где будет и теория в виде реферата, и практика в виде эксперимента, и апробация в виде выступления на конференции. Моя знакомая в началке такое делала по теме природоведения.

Просто сейчас проекты не только в школах, они во всех бюджетных учреждениях, от библиотек и музеев до вузов. Так что термин расхожий, к тому же конкретный, а уж его формат может быть любым на выбор.

#31365 2023-04-06 20:19:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В двадцатом веке хорошим русским словом (  ) "проэкт" и его вариацией "прожэкт" называли как правило нечто пафосное, заведомо провальное и явно какие-то очередные бредни фантазера-пустобреха и употреблялось исключительно в ироничном смысле.

Было и в ироничном, но все-таки слово "проект" в двадцатом веке имело и прямой общеупотребимый смысл. Проект здания, проект района, проект механизма. То есть употреблялось в основном в инженерном смысле. Никто не говорил "проект спектакля". В школе не было проектов потому что не было таких комплесных заданий. Было сочинение, были доклады и рефераты, стенгазеты, сценки для утренника или школьного театра. В вузе были лабораторные работы и отчеты по ним. А потом оказалось, что проще называть не перечислением кучи разных слов, а одним словом.

#31366 2023-04-06 22:11:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это может быть что-то комплексное! Сейчас даже в 4 классе может быть исследование, где будет и теория в виде реферата, и практика в виде эксперимента, и апробация в виде выступления на конференции

Анон пишет:

исследование

————

Анон пишет:

Было и в ироничном, но все-таки слово "проект" в двадцатом веке имело и прямой общеупотребимый смысл. Проект здания, проект района, проект механизма

Да вот именно что без иронии он обычно был "проект чего-то" и требовал уточнения, чего именно. А без уточнения такой сразу нюанс возникал: "а, проект из пустого в порожнее? ну давай, да, хе-хе..."
И вот надо ж было именно это пустопорожнее слово взять и в методические пособия засунуть))

Отредактировано (2023-04-06 22:11:33)

#31367 2023-04-06 22:38:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Хотя, припоминаю, что иногда говорили без иронии "ну у него есть некоторые проекты", в значении "планы". Можно книгу написать, можно съездить в экспедицию, можно начать зарабатывать фотографией. То есть некие желания и планы, для достижения которых потребуется комплекс каких-то действий, вложений.
А сейчас да, калька с английского. Но удобная.

#31368 2023-04-06 23:44:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Безотносительно Нижнего, бесит оборот "то, что", особенно когда его везде подряд пихают

Уууууу! "Я сказал ему, то что он не прав." Ууууууу!

#31369 2023-04-07 01:43:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Меня ужасно бесят "ссать", "пацаны", "батя", "труханы" и прочие "ну чиста пацанские" фразы и выражения, сразу всплывают какие-то гопники из подворотни. А когда так выражаются девушки, так вообще фу-фу-фу.

#31370 2023-04-07 04:02:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Сегодня я услышал слово "строгалка". Несколько раз попытался уточнить, что это такое, на что мне лениво повторяли "ну строгаааалкаа". Пока я сам не догадался, что это точилка. Выбесило вдвойне. Интересно, это тоже региональное? Я знаю, что ластики везде по-разному называют, но чтоб точилку...

#31371 2023-04-07 04:19:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

строгалка

Да, по ходу регионализм: https://int.webcorpora.ru/reg2/index.php/Строгалка
Только, возможно, какой-то точечный. В первый раз в жизни сталкиваюсь с этим словом, несмотря на кучу родни из помянутых регионов.

#31372 2023-04-07 04:27:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Сегодня я услышал слово "строгалка". Несколько раз попытался уточнить, что это такое, на что мне лениво повторяли "ну строгаааалкаа". Пока я сам не догадался, что это точилка. Выбесило вдвойне. Интересно, это тоже региональное? Я знаю, что ластики везде по-разному называют, но чтоб точилку...

Часто слышал, как ластик называли "стёрка". Или раскраску "разукрашка". Меня тоже все эти слова бесят, они детские и просторечные, либо человек скудного ума, либо просто не заморачивается запоминанием и произношением слов.
У меня на одной из работ ленты из принтера для ценников называли "ляпки". Приклей ляпку, блядь. Почти все говорили.
Когда говорил, что это стикеры, ну наклейки, в крайнем случае, делали козьи глаза.

#31373 2023-04-07 07:31:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Стёрка это еще ничего. У меня многие в окружении говорят стирка.

#31374 2023-04-07 08:42:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Стирашка.

#31375 2023-04-07 08:46:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Что за массовая замена "который" на "что"?  :think: Который следует за = что следует за, например.

Да старая и полноправная конструкция, общеупотребительная...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума