Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-06-05 01:18:11

Анон

Good Omens/Благие знамения

Дежурка | Сообщество на Дайри | Фест на Холиварке | Кинкфест на дайри

ФБ-2018 | ФБ-2019 | WTF Good Omens 2019
ЗФБ-2020: WTF Good Omens 2020 | WTF Good Omens: Ineffable 2020 | WTF Tennant&Sheen 2020
ФБ-2020: Good Omens 2020 | Tennant and Sheen 2020
ЗФБ-2021: WTF Good Omens 2021 | WTF Good Omens AU 2021 | WTF Tennant and Sheen 2021 || WTF Ineffable Bureaucracy 2021

ФБ-2021: Good Omens 2021 | Tennant and Sheen 2021

ЗФБ 2022: WTF Good Omens 2022 | WTF Tennant and Sheen 2022 | WTF Food Omens 2022 | WTF Ineffable Bureaucracy&Co 2022

Официальный твиттер сериала | Тумблер Нила Геймана | Твиттер Нила Геймана | Твиттер Майкла Шина

#GoodOmens | #ineffablehusbands

Тэг книги на AO3 | Тэг сериала на AO3
Тэг книги на Фикбуке | Тэг сериала на Фикбуке

Good Omens Kink Meme | Kink Meme №2 | Good Omens Holiday Exchange
Старое сообщество на ЖЖ | Зеркало на Dreamwidth

Рекомендации фиков (до 181-й страницы)

Отредактировано (2021-03-31 18:45:28)


#41801 2023-09-13 21:53:35

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

В книге Азирафель не сам это предложил?

Я не читала книгу, вот и спрашиваю тех кто читал. В сериале именно Кроули вьіступает за убийство, причем он настаивает, чтобьі это непременно сделал Азирафель. Поэтому мне абсолютно понятно, почему Азирафель тянет до последнего и не говорит Кроули, что нашел мальчика. Ну не хочет он ребенка убивать.

Отредактировано (2023-09-13 21:53:51)

#41802 2023-09-13 21:55:35

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А в книге Кроули его точно так же заставлял ребенка убить, как в сериале

Насколько я помню, нет. Азирафель пытался убедить Шедоуэла убить Адама, и то довольно вяло.
Насчет убийств вообще, время от времени Азирафель дергал Кроули с просьбами избавиться от кого-то из людей, тот прикидывался что не понимает, и Азирафель со вздохом телепортировал человека в какое-нибудь приятное место. Сам Кроули разве что чуть не утопил утку.

В книге создается впечатления что самые нервные события происходят намного быстрее, и времени на магнолию почти нет. Поэтому этические моменты скрадываются

Отредактировано (2023-09-13 21:56:47)

#41803 2023-09-13 21:58:33

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Понятно, спасибо)

#41804 2023-09-13 22:00:53

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Да, но меня неприятно удивляет то, что после сотен и тысяч сделанных друг за друга дел, после того, как Кроули приходил ему на выручку, когда не должен был, Азирафаэль всё ещё сомневается в нём. И с каждым новым флешбеком я недоумевал всё больше, после флешбека про Иова особенно. Там вообще у Кроули в руках вся небесная судьба Азирафаэля была.

Вот несостыковка флэшбеков и основного таймалайна. Если собрать все флэши и посмотреть - то они там очень далеко зашли в отношениях, в доверии и в романтике. А потом включаешь что первый, вто второй сезон основного таймлайна и будто все сначала... ну блииин же.

Анон пишет:

Но вместе с этим в книге не было вот этого вот "конечно, я сказал бы тебе новости об Антихристе, если бы хоть что-то нашёл, мы же друзья".

Да, вот это бесило в сериале с его стороны. Не, ладно бы без флешбеков, это одно.. но после trust me это смотрится очень странно теперь...
Я уже писала, кстати, что во флэшбеках у них куда лучше отношения, чем в основном таймлайне. Не пойму прикола.

#41805 2023-09-13 22:01:44

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

и времени на магнолию почти нет

а что за фандомный термин магнолия?

#41806 2023-09-13 22:03:50

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

тянет до последнего и не говорит Кроули, что нашел мальчика

ну он не совсем тянет, он таки врет ему на этапе "я б тебе рассказал, мы же друзья". Я понимаю, что он защищает парня, пытаясь вырулить все мирным способом (кстати, мне это больше нравится, чем в книге), но таки соврал Кроули да :) Что после флешбека 41го из второго сезона с "доверься мне" смотрится странно.
Я думаю, автора не задумывали тот флэшбек, когда писали эту часть... и потому выходит несовпадение.

#41807 2023-09-13 22:06:48

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Поэтому мне абсолютно понятно, почему Азирафель тянет до последнего и не говорит Кроули, что нашел мальчика. Ну не хочет он ребенка убивать.

Мне понятно, почему он тянет до последнего, но конкретный момент с "конечно скажу, мы же друзья" меня лично выбесил, потому что это была откровенная манипуляция с пониманием, где у Кроули слабое место.
В книге он тоже сначала говорит своим, потому что считает, что так правильно, получает от них отворот поворот и возвращается к Кроули.
И мне книжный и сериальный Азирафель кажутся прям разными. В книге он очень спокойный, уверенный, без магнолий и терзаний на тему "можно ли дружить с демоном". Ну и да, как уже писали, без иллюзий на тему хороших Небес.

#41808 2023-09-13 22:11:58

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Вот несостыковка флэшбеков и основного таймалайна. Если собрать все флэши и посмотреть - то они там очень далеко зашли в отношениях, в доверии и в романтике. А потом включаешь что первый, вто второй сезон основного таймлайна и будто все сначала... ну блииин же.

Анон, ты точно мои ощущения описал :heart: У меня впечатление будто флешбеки писались как дополнение к книге, а основной таймлайн еще раз переписывался с дополнительной драмой.

Анон пишет:

а что за фандомный термин магнолия?

Не фандомный, это бородатый анекдот

Скрытый текст

#41809 2023-09-13 22:18:18

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

И мне книжный и сериальный Азирафель кажутся прям разными. В книге он очень спокойный, уверенный, без магнолий и терзаний на тему "можно ли дружить с демоном". Ну и да, как уже писали, без иллюзий на тему хороших Небес.

Имхо разница между книжными и сериальными еще в том, что нам четко сказано, что Соглашение у книжных это не просто договор о ненападении, а именно согласие выполнять работу друг друга, экономя на проезде. Кроули регулярно занимается исцелениями и благословениями, и поэтому у него куда меньше внутреннего конфликта на тему того, может ли демон творить добро. Азирафель регулярно занимается искушениями, и не только в процессе ролевых игр с Кроули, поэтому он куда менее ханжа. Они приблизились к людям именно через противоположные поступки, а не только потому что любят пожрать и выпить

#41810 2023-09-13 22:23:42

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

У меня 41 уже и с флешбеком с водой не стьікуется) Потому что я только вчера рассмотрела сцену их романтического свидания при свечах с точки зрения того, что они там не просто пришли к Ази в книжньій, взяли бутьілку и распили - а там, блин, стол на двоих накрьіт, свечи эти (т.е. Ази специально накрьівал его именно так, чтоб невозможно бьіло ошибиться и воспринять это как-то иначе, чем СВИДАНИЕ)) Причем свидание наедине, а не в публичном месте типа пикника или Ритца. Так почему он потом в 1967 все это (пикник, Ритц) упоминает так, будто это предел его романтических мечтаний? :) (хотя, конечно, возможно, мьі еще не все видели про 41й))

#41811 2023-09-13 22:25:47

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Имхо разница между книжными и сериальными еще в том, что нам четко сказано, что Соглашение у книжных это не просто договор о ненападении, а именно согласие выполнять работу друг друга, экономя на проезде.

Подожди, но ведь в сериале это тоже чётко сказано?..

#41812 2023-09-13 22:28:02

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Подожди, но ведь в сериале это тоже чётко сказано?..

Угу, во флешбэке с Шекспиром Азирафель как раз и едет в Эдинбург и благословлять, и искушать.

#41813 2023-09-13 22:28:17

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

У меня 41 уже и с флешбеком с водой не стьікуется)

Я это понял как то, что виделись они не особо часто, и может не ужинали при свечах с тех самых пор. Что Азирафаэль просто хочет так почаще, но не сразу после того, как принёс Кроули суициальный термос.

Отредактировано (2023-09-13 22:33:19)

#41814 2023-09-13 22:30:58

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анончики с гифками, у вас есть небольшая нетяжелая гифка с Кроули и молниями? Очень надо на случай важных переговоров:awe:

#41815 2023-09-13 22:32:56

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

И мне книжный и сериальный Азирафель кажутся прям разными. В книге он очень спокойный, уверенный, без магнолий и терзаний на тему "можно ли дружить с демоном". Ну и да, как уже писали, без иллюзий на тему хороших Небес.

:friends:
Вот в этом плане книжный и сериальный персонажи друг в друга не очень встраиваются. Даже при отсутствии других противоречий.Если только Ази действительно не переключается между собой, Азазелем и Рафаилом

#41816 2023-09-13 22:34:48

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:
Анон пишет:

Подожди, но ведь в сериале это тоже чётко сказано?..

Угу, во флешбэке с Шекспиром Азирафель как раз и едет в Эдинбург и благословлять, и искушать.

Но это не показано и все про это забывают, кмк, делая акцент только на благих делах Кроули. Да и сам Ази периодически заявляет, что он тут для добрых дел и не может делать черную работу но делает).

#41817 2023-09-13 22:39:43

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Так почему он потом в 1967 все это (пикник, Ритц) упоминает так, будто это предел его романтических мечтаний?  (хотя, конечно, возможно, мьі еще не все видели про 41й))

Ну там потому что он только что дал ему воду - это ж опять паническая атака для Азирафеля. Его же тригеррит мысль о суициде Кроули. Он не может после такого куда-то беззаботно валить тусить. Потому и говорит - давай потом сходим в Ритц, на пикник... Сейчас он просто морально не готов. Его колбасит от передачи воды.
Ну я так поняла эту сцену.

#41818 2023-09-13 22:40:36

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Но это не показано и все про это забывают, кмк, делая акцент только на благих делах Кроули. Да и сам Ази периодически заявляет, что он тут для добрых дел и не может делать черную работу но делает).

Думаю, даже если это покажут в третьем сезоне, то это будет комический момент. Допустим, Азирафель впервые идет на панель искушать, и как у него плохо, но мило получается

Отредактировано (2023-09-13 22:40:49)

#41819 2023-09-13 22:41:45

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

кмк, делая акцент только на благих делах Кроули. Да и сам Ази периодически заявляет, что он тут для добрых дел и не может делать черную работу но делает).

Ты имеешь в виду, на экране прямо не показывают, что Азирафаэль кого-то искушает?
В целом, тут тоже может быть замешана цензура. Или нас ждёт много впечатлений в третьем сезоне.
Если Когда объявят продолжение, схожу к Гейману спросить про такой флешбек  =D

#41820 2023-09-13 22:44:23

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ну там потому что он только что дал ему воду - это ж опять паническая атака для Азирафеля. Его же тригеррит мысль о суициде Кроули.

Аноны, а вам не попадались фанфики, где Азирафель устраивает Кроули суисайд вотч? Или как-то еще серьезно воспринимает просьбу о святой воде

#41821 2023-09-13 22:45:16

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

что он тут для добрых дел и не может делать черную работу но делает).

вот это и делает сериального Ази ханжей. Но он так даже интереснее персонаж выходит.

А может, там и правда переключка между Азазелем и Рафаилом? Вот это ханжество от Рафаила, а облизывание Кроули и все подкаты к нему - от Азазеля.
Вот вспомните флешбек в Риме. Еще нет соглашения, правда уже был Иов, а Ази бежит аж падает, как слышит голос Кроули. И тут же его пытается искусить устрицами. Вот там режим Азазеля. В Бастилии тоже. Он там мало что кокетничает открыто, еще и палача спокойно на эшафот отправляет и нислова про "ой я не могу плохие дела делать". Там он тоже в режиме Азазеля.
Также, когда Адама решил убивать - Азазель. Сожрал быка и искушался постоянно - Азазель.
А вот конда ноет "мои руки чисты, я не буду делать плохое, ты же демон, мы хорошие парни" - это Рафаель?
И типа оба честны перед собой и Кроули?

Отредактировано (2023-09-13 22:45:55)

#41822 2023-09-13 22:45:24

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ты имеешь в виду, на экране прямо не показывают, что Азирафаэль кого-то искушает?
В целом, тут тоже может быть замешана цензура

Да ладно, он же не обязан искушать собой, может просто угостить кого-нибудь тортиком на диете

#41823 2023-09-13 22:45:45

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Он не может после такого куда-то беззаботно валить тусить. Потому и говорит - давай потом сходим в Ритц, на пикник... Сейчас он просто морально не готов.

Так я сейчас не про то, что он отказался прямщас куда-то идти. Я к тому, что у них уже бьіло весьма интимное свидание у Ази в магазине, на его фоне Ритц и пикник и рядом не стояли. Почему он не сказал "приходи ко мне в воскресенье (ну или когда он там посчитает допустимьім)", например?)))

#41824 2023-09-13 22:47:24

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Я к тому, что у них уже бьіло весьма интимное свидание у Ази в магазине, на его фоне Ритц и пикник и рядом не стояли. Почему он не сказал "приходи ко мне в воскресенье (ну или когда он там посчитает допустимьім)", например?)))

Ну свидание дома и обед в Ритц это разное. Притом они постоянно этим Ритцем бредят. Похоже, обещали друг другу давно, а все никак. Вот он типа - вот, свожу тебя в Ритц наконец.

#41825 2023-09-13 22:48:46

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Думаю, даже если это покажут в третьем сезоне, то это будет комический момент. Допустим, Азирафель впервые идет на панель искушать, и как у него плохо, но мило получается

Во 2м сезоне получается уже так, что сам Кроули может позавидовать :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума