Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-06-05 01:18:11

Анон

Good Omens/Благие знамения

Дежурка | Сообщество на Дайри | Фест на Холиварке | Кинкфест на дайри

ФБ-2018 | ФБ-2019 | WTF Good Omens 2019
ЗФБ-2020: WTF Good Omens 2020 | WTF Good Omens: Ineffable 2020 | WTF Tennant&Sheen 2020
ФБ-2020: Good Omens 2020 | Tennant and Sheen 2020
ЗФБ-2021: WTF Good Omens 2021 | WTF Good Omens AU 2021 | WTF Tennant and Sheen 2021 || WTF Ineffable Bureaucracy 2021

ФБ-2021: Good Omens 2021 | Tennant and Sheen 2021

ЗФБ 2022: WTF Good Omens 2022 | WTF Tennant and Sheen 2022 | WTF Food Omens 2022 | WTF Ineffable Bureaucracy&Co 2022

Официальный твиттер сериала | Тумблер Нила Геймана | Твиттер Нила Геймана | Твиттер Майкла Шина

#GoodOmens | #ineffablehusbands

Тэг книги на AO3 | Тэг сериала на AO3
Тэг книги на Фикбуке | Тэг сериала на Фикбуке

Good Omens Kink Meme | Kink Meme №2 | Good Omens Holiday Exchange
Старое сообщество на ЖЖ | Зеркало на Dreamwidth

Рекомендации фиков (до 181-й страницы)

Отредактировано (2021-03-31 18:45:28)


#41776 2023-09-13 20:40:07

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

сериального Кроули вообще отбелили по максимуму

Мне нравится Кроули в сериале, но иногда я грущу по книжному.
А вот Азирафаэля по моей имхе в сериале вообще в странную сторону поменяли.

Анон пишет:

Потому что Кроули в сериале лапушка. Выглядит добрее и адекватнее почти всех ангелов... даже Мюриэль спокойно о детях Иова говорила

Мюриэль, да и другие ангелы, так спокойно говорят про детей Иова потому, что они столько столько времени с людьми не проводят, в отличие от азикроу.
Азикроу знают, что такое дети и как у ним относятся, для ангелов же дети – просто очередное материальное благо. Тем более, у верующих вроде дети до какого-то возраста как-то иначе эээ учитываются, не как взрослые? Правда, это в православии, не знаю, как у остальных христиан.

#41777 2023-09-13 20:42:12

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ответочка за Бентли, думаю

Ну да, это явно детская месть. Представляю как Кроули чувствует, что Бентли перекрасили обратно, успевает соскучиться, и решает вернуть книги на место. И тут понимает, что не помнит откуда какую взял, а после логика Азирафеля со стороны непонятна. И начинает вспоминать, выспрашивать у Джима не помнит ли он, а тут оказывается что у какой-то из брошеных книг погнулся корешок…

#41778 2023-09-13 20:42:51

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ага) Я фаноню, что он сразу наткнулся на Азирафеля, и всю оставшуюся битву они проорали друг на друга, не обращая внимания, что там вокруг них происходило)))

И на спине Кроули все это время болтается Фурфур, который не понимает, за что ему всё это  =D

#41779 2023-09-13 20:45:09

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:
Анон пишет:

Не Фурфур был дизайнером той туманности?..

Как-то его в аду слишком понизили, если он ангелом был разработчиком. А Кроули только "деплоил" среду. Хотя что-то  в этом есть тогда...

Кроули в Аду вроде тоже не в особом почёте и не на самой высокой должности? Хотя в Раю у него до сих пор есть доступ к важным документам.
Может, в Аду должности раздавали в зависимости от того, кто как себя в битве проявил.

#41780 2023-09-13 20:46:51

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Мне нравится Кроули в сериале, но иногда я грущу по книжному.
А вот Азирафаэля по моей имхе в сериале вообще в странную сторону поменяли.

Я исповедую подход «все что было в книжном каноне было и в сериальном, если не противоречит прямо показанному», так что у меня оба Кроули нормально сочетаются с небольшой погрешностью. С Азирафелями мне мешает то, насколько далеко в таймлайне сдвинулись многие события. В смысле, я ни за что не поверю что Азирафель осознал минусы бедности для людей только к восемнадцатому веку.

#41781 2023-09-13 20:47:30

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А вот Азирафаэля по моей имхе в сериале вообще в странную сторону поменяли.

О, а почему в странную, в чём отличия?
Вопрос от анона, который прочитал из книги только сцену в Эдеме и про соловьёв))

#41782 2023-09-13 20:48:31

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

А мне кажется, что это месть не за Бентли, а за то, что Ази уехал развлекаться, а его оставил за магазином и Джимом присматривать))

#41783 2023-09-13 20:49:49

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Кроули в Аду вроде тоже не в особом почёте и не на самой высокой должности?

Начальство его любит, Хастур об этом говорил. В основном по отчётам об испанской инквизиции,но это уже другой вопрос  :lol:

#41784 2023-09-13 20:54:24

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Начальство его любит, Хастур об этом говорил. В основном по отчётам об испанской инквизиции,но это уже другой вопрос

Любовь начальства и высокая должность — разные вещи.
Ну и Вельзевул его явно не жалует, хотя это может быть из-за проваленного Апокалипсиса. Хастур и до Апокалипсиса его не любит, а он князь. Тоже, наверное, руководство :dontknow:

Отредактировано (2023-09-13 20:54:39)

#41785 2023-09-13 20:57:09

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Тем более, у верующих вроде дети до какого-то возраста как-то иначе эээ учитываются, не как взрослые? Правда, это в православии, не знаю, как у остальных христиан.

Учитываются, иначе не было страданий по эмбрионам и Лимба с некрещеными младенцами. А вообще, книга Иова это больное место что у христиан, что у евреев, по крайней мере у тех, кто занят толкованиями. Поэтому ее переодически пытаются трактовать не как описание реальных (по библейским меркам) событий, а как аллегорическую притчу. Примерно как Песнь Песней.

#41786 2023-09-13 21:01:07

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

В книге упоминается, что Кроули в Аду "даже не младший секретарь" (или что-то в этом духе) (поэтому их противостояние с Хастуром, который герцог, очень неравное).
Что касается Падения, мне тоже кажется, что астрофизик, которого показали, и правда мог до последнего не понимать, во что влезает. Возможно, думал, что пойдут, помитингуют, потребуют ответов на вопросы, но воевать никто не будет, да вы что. По цитате из сценария первого сезона похоже на то, кстати.
И у меня не сложилось впечатления, что он пал вскоре после того разговора с Ази. Это первая ласточка была, но после этого могло ещё много времени пройти до того, как у него оформилось какое-то отчётливое недовольство.

#41787 2023-09-13 21:02:10

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

О, а почему в странную, в чём отличия?
Вопрос от анона, который прочитал из книги только сцену в Эдеме и про соловьёв))

Кмк, в книге Азирафаэль более устоявшийся в своём убеждении в том, что у них с Кроули своя сторона. Я не помню там особых метаний на тему "он на плохой стороне, а я на правильной, ангельской". После выхода первого сезона у меня было ощущение, что в книге он просто всё намного раньше отрефлексировал, и сериальный Азирафаэль придёт к этому уровню во втором сезоне, но поди ж ты.

#41788 2023-09-13 21:05:07

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Это первая ласточка была, но после этого могло ещё много времени пройти до того, как у него оформилось какое-то отчётливое недовольство.

+1. Предмет его недовольства вполне вписывается в идеологию Люцифера, который хотел быть самостоятельным существом, а не обслуживающим персоналом для людей. Так же как Кроули хотел чтобы звезды существовали сами по себе, а не как обои для землян

#41789 2023-09-13 21:06:17

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

В книге упоминается, что Кроули в Аду "даже не младший секретарь" (или что-то в этом духе) (поэтому их противостояние с Хастуром, который герцог, очень неравное).

Точно, вот оно откуда.

#41790 2023-09-13 21:08:52

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Кмк, в книге Азирафаэль более устоявшийся в своём убеждении в том, что у них с Кроули своя сторона. Я не помню там особых метаний на тему "он на плохой стороне, а я на правильной, ангельской". После выхода первого сезона у меня было ощущение, что в книге он просто всё намного раньше отрефлексировал, и сериальный Азирафаэль придёт к этому уровню во втором сезоне, но поди ж ты.

Ну это не делает Азирафелей такими уж разными персонажами, скорее одним и тем же, но на разных этапах. Сериальные магнолии логично бы смотрелись до Соглашения, например, во времена Иисуса

#41791 2023-09-13 21:17:30

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ну это не делает Азирафелей такими уж разными персонажами, скорее одним и тем же, но на разных этапах. Сериальные магнолии логично бы смотрелись до Соглашения, например, во времена Иисуса

Да, но меня неприятно удивляет то, что после сотен и тысяч сделанных друг за друга дел, после того, как Кроули приходил ему на выручку, когда не должен был, Азирафаэль всё ещё сомневается в нём. И с каждым новым флешбеком я недоумевал всё больше, после флешбека про Иова особенно. Там вообще у Кроули в руках вся небесная судьба Азирафаэля была.
Мы, конечно, всего не видели, и кто знает, вдруг нам в третьем сезоне выдадут кучу флешбеков с жёстко косячащим в отношении Азирафаэля Кроули, но хронометража на Апокалипсис 2.0 тогда не хватит.

#41792 2023-09-13 21:19:07

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Я не помню там особых метаний на тему "он на плохой стороне, а я на правильной, ангельской".

Справедливости ради, метания "хочу рассказать о книге Агнес Кроули, а надо - Небесам", с последующим звонком Метатрону и попыткой убедить, что не надо Апокалипсис, в книге были. Правда, там это не сопровождалось беседкой, ссорами и прочими магнолиями.
А в целом да,у книжного Азирафеля давно уже нет иллюзий о хороших ангелах-плохих демонах, и спичами о семенах саморазрушения он Кроули явно троллит, а не на серьезных щах вещает.

#41793 2023-09-13 21:19:29

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Ну та битва на Небесах могла быть не смертельной (хотя вон калеченные ангелы остались), не восприниматься всерьез до какого-то момента. А потом Мамо решила вопрос радикально, пока они действительно не поубивали друг друга, сбросила сторону сомневающихся и таких самостоятельных в Ад. Но факт, что азикроу оба в той битве участвовали на разных сторонах. Думаю, там в принципе никто в стороне не стоял.

#41794 2023-09-13 21:20:38

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

В основном по отчётам об испанской инквизиции,но это уже другой вопрос 

Идея для хеллоуинской майки Кроули - "Никто не ждал испанскую инквизицию!" :lol: Монти Пайтон, конечно

#41795 2023-09-13 21:22:54

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Разница с книгой понятна, имхо, это ж способ добавить драматичности и напряжения во внутренних отношениях именно Кроули и Азирафеля, а не только противостояние с их офисами.

#41796 2023-09-13 21:34:21

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Справедливости ради, метания "хочу рассказать о книге Агнес Кроули, а надо - Небесам", с последующим звонком Метатрону и попыткой убедить, что не надо Апокалипсис, в книге были. Правда, там это не сопровождалось беседкой, ссорами и прочими магнолиями.

Вот поэтому я и написал "особых" :)
И в книге Азирафаэль, увидев, что за книга осталась в Бентли, тоже побежал быстрее в магазин, не сказав Кроули, чего так всполошился. Но вместе с этим в книге не было вот этого вот "конечно, я сказал бы тебе новости об Антихристе, если бы хоть что-то нашёл, мы же друзья". А тут получается, что сначала он соврал другу, пошел докладывать "своим", получил от ворот поворот, ещё и развоплотился ненароком, и только потом пошёл рассказывать Кроули. ЧуднО.

Отредактировано (2023-09-13 21:36:58)

#41797 2023-09-13 21:35:40

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Разница с книгой понятна, имхо, это ж способ добавить драматичности и напряжения во внутренних отношениях именно Кроули и Азирафеля, а не только противостояние с их офисами.

В книге и офисов то почти нет. Да и начальство лишь вскользь упоминается. Ну и то, что в книге буквами написано, в экранизации надо показать, без пояснения автора из-за кадра (ну местами разве что голосом Бога, но если все так комментировать фигня будет). Ну и время прошло, вроде как оба автора в каком-то интервью говорили, что писали бы не совсем так, спустя 20 лет, а тут уже и все 30 прошли.

#41798 2023-09-13 21:37:46

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А тут получается, что сначала он соврал другу, пошел докладывать "своим", получил от ворот поворот, ещё и развоплотился ненароком, и только потом пошёл рассказывать Кроули.

А в книге Кроули его точно так же заставлял ребенка убить, как в сериале?

#41799 2023-09-13 21:40:34

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Разница с книгой понятна, имхо, это ж способ добавить драматичности и напряжения во внутренних отношениях именно Кроули и Азирафеля, а не только противостояние с их офисами.

Ну да. Мне в целом нравится, но я бы сместил некоторые отношенеобразующие моменты из флешбеков сильнее в прошлое. Потому что напряженность в отношениях я понять могу, но сериальные еще и куда менее привязаны к Земле и людям. В современном таймлайне я еще могу назвать их «отуземившимися», но даже в относительно недавних флешбеках они куда хуже ориентируются среди людей.

#41800 2023-09-13 21:49:01

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А в книге Кроули его точно так же заставлял ребенка убить, как в сериале?

В книге Азирафель не сам это предложил?
А в сериале они до последнего это друг на друга скидывали. Там же не только Ази выступал с "убей мальчика, и на руках Небес не будет крови", но и Кроули выдавал "ребёнка убить надо, но вот лично я not personally up for killing kids".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума