Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-05-23 14:36:33

Анон

[музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Всем привет!

Я очень упорота по современной (и не очень) музыке, отечественной и зарубежной. Почетный концертный задрот. Года полтора назад открыла для себя финансовую возможность ездить на зарубежные фестивали и тогда вообще понеслось  ;D

Здесь я хотела бы рассказывать про то, что я слушаю! Ну, и, возможно, не просто клипчики кидать, а писать такие мини-эссе про музыку. Я пока не готова экспериментировать с публичными площадками, вроде тг или вк, потому, что немного стесняюсь своего вкуса.

Но, может быть, я сойдусь во вкусах с анонимной аудиторией, потому что на холиварке нечего стесняться! Я люблю все, что любят инди-телки, но в последнее время все глубже и глубже погружаюсь в мир малопонятной ебанутой музыки (эти эпитеты не делают ее плохой или некачественной)

Крайне призываю всех читающих к разговору о том, что им заходит, что не заходит, какую музыку мы слушаем и на каких концерты мы ходим:) Мне искренне интересно!

Послекарантинный UPD: поскольку зарубежных привозов и фестивалей нам долго не видать, в этом безблоге отныне будет не только про музон, но и про околомузыкальную тусовку в ДС. Но про музыку тоже будет много. И всякие видосы с ютубчика (или виджеты со споти, кто знает) будут появляться в количестве.

Переименовано из "что сегодня в наушниках" в "кто сегодня хедлайнер", потому, что хочу вещать про живую музыку преимущественно!

Отредактировано (2021-01-29 21:02:15)

#2 2019-05-23 15:03:14

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Хочется открыть эту тему каким-нибудь очень важным и любимым коллективом, поэтому представляю вашему вниманию Glass Animals. Это квартет из Оксфорда, сравнительно молодой (2012 - первый альбом), чьим сердцем, мастермайндом, вокалом и душой (а также невероятным няшкой и юмористом за 300 в инстаче) является юноша по имени Дэйв Бэйли:

Скрытый текст

Разумеется, группа позиционирует себя как инди. (А кто сейчас не инди?) Поскольку само явление "инди" уже дофига далеко ушло от изначального значения "артист, который издает альбом не на мэйджор-лейбле, а полукустарно, своими силами" и стало обозначать любую музыку, которую сложно определить просто словом "рок", мне следует сказать, что за "инди" у Стеклянных Зверей. Это очень мягкое, вязкое звучание: поп-рок, но ближе к дрим-попу, мечтательная гитара, вокал, который постоянно используется просто как лишний инструмент, шаманские барабаны. Очень приятные тексты, которые строятся на метафорах и на фонетике в первую очередь, а потом уже на смысловой связанности или фабуле (если вы читали поэзию Бротигана - то это вот она, только в музыке).

Дрим-поп и псай-эмбиент сами по себе - довольно маргинальные жанры, но Glass Animals удается найти самое зажигательное и в том, и в другом, и закрутить так, что слушатели кайфуют на всех многочисленных фестивалях, где ребята выступают. Пока до хедлайнеров парни не доросли, но лиха беда начало. Плюс - абсолютно угашенная работа со светом и задником, да и сам Дэйв активно общается с толпой (впрочем, не перегибая палку, как это делает, например, Лана Дэль Рэй, отчего на ее выступлениях присутствовать почти невыносимо) и выглядит очаровашкой.

Словом, уникальный визуальный и аудиальный экспириенс, советую всем.

У группы есть две полноформатных пластинки - Zaba 2014 года и How To Be A Human Being 2016 года. Пора бы третью уже и в тур Первая - более шаманская, вторая - более танцевальная. Показываю самые (на мой взгляд) удачные песни из обеих:

- визитная карточка группы, Gooey. Если вы послушаете ее, и она понравится - значит, и все остальное 100% зайдет. И, соответственно, если прямо совсем эта песня "против шерсти", то тогда увы, наверное, вам со "Зверятами" не по пути. Это очень вязкая, густая, жидкая, практически кинестетическая песня. Слова - это просто поэма:
https://www.youtube.com/watch?v=jeo3an2M_Lo

- Youth, такая же лакмусовая бумажка, но для второго альбома. Здесь группа уже отошла от элементов псай, транс и эмбиент, но звучание все равно остается очень индивидуальным (вы сразу понимаете, что это Glass Animals, еще до того, как Дэйв начинает петь):
https://www.youtube.com/watch?v=_ZdsmLgCVdU

- песня, которой заклинатель змей заклинает змею, Black Mambo. Только заклинатель - это Дейв, а змея - это слушатель. (Кидаю сюда с клипом, но клип, честно говоря, так себе):
https://www.youtube.com/watch?v=H7bqZIpC3Pg

- а вот здесь, наоборот, клип надо смотреть обязательно: очаровательная история в пиксельной стилистике с западающей в голову на несколько дней мелодией Season 2 Episode 3:
https://www.youtube.com/watch?v=x2Kwos_oWSc

Отредактировано (2019-05-23 15:07:48)

#3 2019-05-23 15:05:15

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анончик!!! Я тоже люблю Glass Animals
Вообще чот хочется иногда музыкальный бложик замутить чисто для себя, возможно твой такие подтолкнёт меня к действию

И вообще ты интересно и подробно пишешь, буду читать

Отредактировано (2019-05-23 15:06:05)

#4 2019-05-23 15:12:09

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

о, мне зашло. Интересная музыка
Очень увлекательно пишете, буду вас читать)))

Отредактировано (2019-05-23 15:12:33)

#5 2019-05-23 16:05:23

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон пишет:

Вообще чот хочется иногда музыкальный бложик замутить чисто для себя, возможно твой такие подтолкнёт меня к действию

пожалуйста-пожалуйста! я вообще считаю, музблогов должно быть больше. не только тут, а в принципе в интернетах.

#6 2019-05-23 19:24:53

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон пишет:

Анончик!!! Я тоже люблю Glass Animals

Я к вам, тоже их очень люблю!  :love:

#7 2019-05-23 19:32:48

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон пишет:

Я к вам, тоже их очень люблю! 

Очень здорово разделить свою любовь с единомышленниками! Какие песни у тебя самые любимые?

Кину сюда свой любимый лайф, это фестиваль Melt в Германии, два года назад. Боже, как я хочу туда поехать, просто кончаю от этой площадки :love:
https://www.youtube.com/watch?v=vlOaoU_PWvE

#8 2019-05-23 19:36:56

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон пишет:

Очень здорово разделить свою любовь с единомышленниками! Какие песни у тебя самые любимые?

У меня Pork Soda, Life Itself и The Other Side of Paradise, ну и Youth тоже  :heart:

#9 2019-05-24 22:35:34

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

В общем, сегодня захотелось рассказать про австралийцев Tame Impala.
Сегодня это одни из самых известных ребят в жанре психоделики. Прямо плачу внутри, когда вижу, что мои пасаны, на которых мы ходили с друзьями в токийский клуб за семь тыщ йен (цена немаленькая, но все равно обстановка внутри была какая-то домашняя очень...), в этом году хэды на Коачелле и на Флоу и еще бог знает где...

Пусть у вас пока играет эта песенка, а я продолжу свой спич:
https://www.youtube.com/watch?v=S7mia9UMG4Y

У Тэйм Импалы есть офигенный видео-материал и 3 полноценных пластинки + сейчас, по идее, должна скоро будет выйти еще одна.

Как и положено всякой талантливой группе, музыка у ТИ развивалась по мере выпуска пластинок. Innerspeaker, первая полноформатная пластинка (моя любимая, кстати), вышла в 2010, и вот на ней прям психодел. Густые, дребежащие звуки, куча посторонних шумов, очень угашенная музыка, очень развеселые барабаны, вокал вообще звучит, как голос из другого мира. Все очень сюрреалистическое. Это такой Сальвадор Дали от рока. Вешаю свою любимую песню с альбома, Expectation, хотя, положа руку на сердце, они все хороши (особенно клево становится где-то с 4-30, когда музыка целиком изменяется, и вообще начинает напоминать сломанную космическую стрелялку из аркады):
https://www.youtube.com/watch?v=Rywi9oXJg08

Дальше был Lonerism 2012 года. На нем есть несколько дико удачнейших треков, из-за которых к группе потихонечку начало приходить мировое внимание и признание, а не только отечественное. Музыка становится более упорядоченной, менее хаотической: это уже не психодел-рок с элементами гаража и буйством звука, а просто психоделика, ближе к попу, с более рафинированной перкуссией, вокалом и барабанами. Самые известные песни - Feels Like We Only Go Backwards и Elephant. Я повешу в качестве иллюстрации первую, тк являюсь огромной поклонницей клипа:
https://www.youtube.com/watch?v=wycjnCCgUes

2015 год, выходит Currents. Обложка выглядит безумно клево и сексуально (посмотрите обложку в первом видео поста). Содержание... Ну, я, как фанат именно элемента психоделии в музыке, Currents пыталась распробовать очень долго. Звучание становится более выверенным, чувствуется работа продюсера, чувствуется, что звук сводят профессионалы - так, чтобы это звучало более... конформно. Факт в том, что после Currents Импала становится по-настоящему стадионной группой, они собирают самые клевые локации на турах, ездят по фестам очень активно - уже в качестве хэдов и субхэдов. На самом деле, как мне не грустно признавать, что ТИ уже не те, и неофиты никогда не поймут - черт побери, Currents звучит просто здорово. Я, когда его распробовала, несколько дней не выключала. Если Innerspeaker - это экзотический шведский стол, когда тебе набрасывают на тарелку кучу невероятно вкусной и классной и необычной еды, Currents - это изысканный и нежный десерт, который подают после. Кидаю сюда раскрученную и уже из каждого утюга прозвучавшую The Less I Know The Better, потому что КЛИП (пердуперждення: оч всратый клип):
https://www.youtube.com/watch?v=eoU7_qCgUAI

Давайте поговорим, чому так вышло. Для этого надо знать одну очень важную вещь: есть такая группа, тоже австралийская и тоже психоделическая, которая называется Pond. Так вот - это такой брат Импалы. За ней стоят те же ребята, которые стоят за Импалой, обе группы постоянно обмениваются участниками. Если сейчас Импалу окончательно возглавил (или, вернее будет сказать, зафронтменил) Кевин Паркер, то раньше он делил харизму и видение группы с чуваком по имени Джей Уотсон. Импала основана в 2007 году, в 2008 уже появился Понд, и с тех пор Уотсон начал курсировать между двумя коллективами и таскать с собой туда-обратно разных барабанщиков/гитаристов и прочих ребят. Сейчас, вроде как, Уотсон целиком ушел в Понд, а Паркер целиком пренадлежит ТИ.
Уотсон явно был тем чуваком, который транслировал психодел в его первобытном стиле в Innerspeaker и Lonerism, а Паркеру просто хотелось мило мурчать свои попсовые песенки (разумеется, я сейчас сильно приукрашаю. Понятное дело, что оба делали дофига работы вместе, и Паркер такой же популяризатор психоделики и, несомненно, большой поклонник псай-рока сам). В районе Каррентс пути ребят разошлись окончательно, Уотсон забрал своих музыкантов и свои идеи в Понд, и в общем-то, для группы, играющей маргинальный жанр, ребята прекрасно себя чувствуют. А еще посмотрите, как они выглядят:
https://www.youtube.com/watch?v=Ssh7wzRDJIo

Последнюю песенку я повешу с новой, пока еще покрытой туманом и тайной, пластинки. Паркер окончательно ушел в дископоп-направление, но это опять звучит здорово. Трек называется Borderlines, и мне очень нравится тот момент в припеве, когда ты ожидаешь 8, ну 16 тактов на распевку, а их внезапно 32, и тебя как будто в спираль закручивает, и во второй половине этих 32 тактов подключается такой чарующий бас и синтезатор... Охххх, просто мурашки.
https://www.youtube.com/watch?v=vpbblMR_jUo

В 2014 Паркер выступал... Ну, на четверочку с натяжечкой и большим минусом, но это неплохо компенсировалось шоу и визуальным рядом (и тем фактом, что я была на нем чутка накуренная просто дохера) Сейчас, говорят, что Паркер научился петь, а шоу сделали просто космическим. Я не попадаю в этом году на Флоу, поэтому, аноны, сходите за меня

Отредактировано (2019-05-26 00:54:25)

#10 2019-05-25 00:01:15

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Этот блог очень интересный, мне нравится, что ты так подробно все рассказываешь, такой мини-гайд прям. Спасибо.
Подписываюсь ;)
:rainbow:

#11 2019-05-25 00:19:08

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Из всех видео доступны только два: Glass Animals - лайф с фестиваля Melt, Tame Impala - Pond. :(

#12 2019-05-25 12:07:09

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Ооооо, анончик, Tame Impala! :heart:
А еще кого из их собратьев по психоделу-стоунеру любишь?

Пойду возрождать свой безблог про музыку, ты меня прям вдохновил (:

#13 2019-05-25 21:26:49

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон, спасибо тебе за отличные подборки! Очень интересно тебя читать, рад, что нашел этот безблог, тоже подпишусь на тему. Добра тебе :heart:

#14 2019-05-26 00:55:08

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон пишет:

Из всех видео доступны только два: Glass Animals - лайф с фестиваля Melt, Tame Impala - Pond. :(

Зеркальце, я поправила краткие ссылки на полные, с тройным даблю. сейчас видно?

#15 2019-05-26 01:04:16

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Всем спасибо за добрые слова! Я сейчас немножк умираю на работке, но очень хочу писать новые посты сюда, в голове сток идей... Soon))

Анон пишет:

А еще кого из их собратьев по психоделу-стоунеру любишь?

Блин, братан, я сейчас если начну перечислять, то закончу завтра, потому что стоунер-рок и психоделика это два моих любимых жанра эва... Ну и псай-эмбиент еще. Короче, навскидку, рекомендую King Gizzard & Lizard Wizard (это одна из величайших групп современности, ставлю их для себя наравне с The Doors, Led Zeppelin и The Stooges, обязательно напишу про них в безблоге) - это вот прям психоделика+стоун в одном флаконе, Flying Microtonal Banana рекомендую и Polygonaland (надеюсь, написала правильно, там непроизносимая химера словотворчества) альбомы в первую очередь; Unknown Mortal Orchestra - новозеландский, очень мягкий и мечтательный психодел, последние треки такие более лизергиновые, рекомендую начать с них (SB-06 и остальная серия SB, Hanoi); Animal Collective - про них надо написать обязательно отдельный пост, потому что это экспериментальный, ультра-авангардный рок. Психоделические фантазии на тему сержанта Пеппера - это альбом Merriweather Post Pavilion, если любишь прямо СтРаННое - тогда сразу иди слушать альбомы Sung Tongs, Strawberry Jam и мой фаворит это Centipede Hz. Чисто стоунер-рок - ну, я люблю We Hunt Buffalo и Stoned Jesus. Да, плюс надо обязательно упомянуть современный японский пинкфлойд - Kikagaku Moyo, парни вообще разносят, я вся теку просто когда думаю, что пойду на их живое шоу в Москве в июле.

Ну ахуэть я понаписала))) Это считай моя программа постов на май-июнь хех)))

P.s. забыла добавки из отечественного. Gnoomes мне очень симпатичны, хотя я не уверена, что они сами себя определяют, как психодел. Послушай Roadhouse трек.

Отредактировано (2019-05-26 01:08:32)

#16 2019-05-26 01:06:59

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Совсем забыла!!! Совершенно случайно пару дней назад включила на KEXP'е и не смогла развидеть. Snapped Ankles называется коллектив. И он совершенно дикий. Экспериментальный рок, есть элементы стоунера, гаража, панка, психоделики и абсолютно больные эти синтезаторные проигрыши, просто как Шпонгл в лучшие годы. Пещерные люди на лизергине, во как я вам скажу. Это просто чума и мамадорогая. Открывать с осторожностью! Но я просто торчу!!!

https://youtu.be/MUJ25deV0Is

Отредактировано (2019-05-26 01:07:29)

#17 2019-05-26 07:40:04

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон пишет:

Блин, братан, я сейчас если начну перечислять, то закончу завтра, потому что стоунер-рок и психоделика это два моих любимых жанра эва...

Братаааан! Я сам из той же оперы, без дымного-кислотного в ушах не живу, хотя начиналось все с псайтранса и британского рока, а потом появился авангард, а потом оно смешалось и выяснилось, что оказывается так делают!

Спасибо за японских парней, надо будет поподробнее их послушать и может тоже сползать на их лайв. А остальных знаю (% Сентипеды это просто муа, а Gizzard с Lizzard и еще Electric Wizard — прям столпы и атцы. От себя хочу рекнуть Samsara Blues Experiment, они забрали мою стоунеровую девственность многалетназад, и мальтийских Tribali с фолковыми напевами и бьоркоподобным вокалом.

Как хорошо, что ты существуешь, бро! Буду ждать твоих новых постов (:

Отредактировано (2019-05-26 07:40:20)

#18 2019-05-26 21:19:06

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон пишет:

От себя хочу рекнуть Samsara Blues Experiment

Послушала! Очень годно, когда чисто инструментальные композиции, без вокала. Tribali сяду слушать сегодня вечером ;)

#19 2019-05-27 13:32:25

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон выше, который тоже угорает по психоделу и стоунеру, вдохновил меня написать-таки про моих любимчиков... Сегодня пишу про японцев Kikagaku Moyo, японский коллектив, который, кстати говоря, в июле выступает в Москве.
Kikagaku Moyo переводится с японского как "геометрический узор", и это такой азиатский Pink Floyd. Очень много очарования группы объясняется ощущением того, что мелодия сочиняется прямо на твоих глазах. Она очень интуитивная  - и группа сама говорит, что импровизация играет важнейшую роль в их музыке - они вообще начинали как уличные музыканты, а потом просто снимали студию и джемили, а получались альбомы.

Ранние альбомы - больше концентрация пост-рока и иногда проклевывается стоунер-рок; в поздних больше спиритуальных и этно- мотивов (причем, скорее фольклорно-индийских, нежели фольклорно-японских) и самого психодела. Вокал появляется нерегулярно, но когда появляется - это сто процентов к месту, голос - это просто инструмент. Поэтому ребята поют не связные тексты, а в большинстве случаев просто "бла-ла-ла".

Как же меня вставляют эти их обложки для альбомов, это просто пипец конченный. Посмотрите:

Скрытый текст

Выглядят сами ребята точно очень интересно. Когда я смотрю на эту фотографию, у меня непроизвольно начинают отрастать дреды:

желаю им бесплатных наркотиков в любом количестве до конца их долгих дней

Реально ощущение, что возвращаешься в 60-70-е и эпоху Вудстока, и на соседней с ними сцене Джанис Джоплин играет.

Любопытный факт: Кикагаку Моё не любят в Японии. Вот совсем не любят. А в Америке и Австралии (плюс несколько европейских дат тура) они проехались по куче фестивалей, их все заценили и пищат. Я тоже пойду пищать на них через полтора месяца, надеюсь, что кислая.

Показываю любимые песни:

"Капающее солнце" с совершенно космическими переборами лид-гитариста и мяукающей второй гитарой. Очень "дымная" музыка:
https://www.youtube.com/watch?v=idfOZFdTM-8
(кстати говоря, это оч качественный лайв на KEXPе с интервью группы, ютуб вам обязательно предложит посмотреть полную версию, что я и вам советую сделать)

Похожая на сон в шаманской хижине крайнего Севера "Серебряная Сова":
https://youtu.be/jrH_24v8wUE


"Дым и зеркала", которая начинается как разминка на гитарных курсах школьников, а потом превращается в вихрь невероятных риффов:
https://youtu.be/_rIBXu6jnD0

"Дым деревьев", лайв с швейцарского (кажется) Nox Orae. Особенно радуют комментарии на ютубе "я была на этом лайве под веществами и под эту музыку жизнь познал"
https://www.youtube.com/watch?v=PJmjHluv50o

Отредактировано (2019-05-27 13:34:03)

#20 2019-05-29 01:00:26

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Не вынесла душа поэта, решила все-таки написать про своих любимчиков.
Многатекста, распидорило меня знатно.

Мы все еще не вылезаем из Австралии, потому что King Gizzard & The Lizard Wizard оттуда.

king-gizzard-lizard-wizard-2018-press-pic-supplied-stairs-671x377.jpeg

Это невероятно мощный музыкальный механизм, состоящий из семи бравых парней: Амброуз Кенни-Смит, Джоуи Уокер, Кук Крейг, Лукас Скиннер, Эрик Мур, Майкл Кэвана и гениальный зловещий мастермайнд, стоящий за всем этим безумием (а также с гитарой за микрофоном на концертах), Стюарт "Стю" Маккензи:

иногда он выглядит так
но чаще всего так

Прежде, чем я начну пояснять за любимые треки, я скажу, что эта группа длают музыку уровня The Doors, The Stooges, Led Zeppelin и прочих товарищей (если не пизже). Кого у нас там сейчас называют лучшей рок-группой современности? Muse? Twenty One Pilots? Imagine Dragons, прости господи? Они просто пылинка под ногами этого гиганта психоделик-рока, сметающего ваше сознание со скоростью торнадо в Канзасе.

С чего бы мне начать.

Давайте начнем с названия.

(дальше будет много эмоционально окрашенной лексики и оценочных суждений, заранее сорян, есличо, я открыта к дискуссии)

Но, чтобы начать с названия, нам понадобится начать с группы The Doors, которая существовала давно и не здесь.
Жила-была в Америке группа The Doors. У этой группы все было хорошо со звучанием, текстом, подачей и живыми выступлениями, только солист был у них немножко ебанько. Но ебанько харизматичное и веселое - люди ходили посмотреть только на Джима Моррисона и болт клали на Рэй Манзарека, который отвечал за клавишные, мелодии, музон, и вообще в итоге за то, чтобы концерт состоялся в результате (где-то читала историю, или видео уже смотрела, не помню, как группа джемила минут 15, потому что Моррисон за сценой никак в себя не мог прийти после всего выпитого).

https://youtu.be/gxOymqYHDeI

Харизматичных ребят публика любит, да и юродивых тоже, поэтому народ валил валом, а Моррисон, довольный, писал тексты для песен и среднего качества стихи, наполненные чудовищами его траванутого мозга процентов на 95.
Очень часто в этих стихах появлялся персонаж по имени Lizard King или Lizard Wizard. Позже эти же рептилии появились и в песнях - есть у Дверей и трек с названием Crawling King Snake, и в конце Not Touch The Earth у Джима есть строки "I am the Lizard King, I can do anything". С этими словами Моррисон врывался на вечеринки в одежде шамана или ящерицы, обдолбанный как черт (создавать веселье он точно умел). Он действительно делал что хотел - жил быстро, умер молодым.
В этом, мне кажется, проблема Дорс как проекта. Моррисон слишком быстро раскрутился и попал на пьедестал, и поэтому его желание выбить ногой "двери восприятия", в честь которых названа группа, так и не получило адекватной реализации. Поздние альбомы группы откровенно слабы, текст ушел от стандартных шаблонов сразу в разряд наркотического бреда, минуя какую-то очень важную стадию (окей, есть исключения вроде People are Strange и Riders of the Storm, именно поэтому эти песни такие и известные). Музыка тоже в какой-то момент застопорилась, а потом и солист умер, и вот развалился такой многообещающий проект с красивыми целями и яркой жизнью, но не очень-то обширным наследием по итогу.

И тут фастфорвард в наши дни, а точнее - в 2012 год. Короче, в Австралии собрались в группу ребята, которые решили поднять знамя идей и стремлений, которые воплощала собой группа The Doors, отряхнуть его от дорожной пыли и понести дальше свету.
Эти удалые молодцы называют себя King Gizzard and Lizard Wizard, отдавая уже названием дань кумиру. Вместо слепого копирования The Doors они развивают их идеи так, как могли бы их развить дальше сами Манзарек или Моррисон, сложись их судьба иначе. Ранние треки, вроде Infinite Rise или The River похожи на Дорс по звучанию, но все равно кажется, что типичный блюз-рок вдруг породил с краут-роком дитя любви.

https://www.youtube.com/watch?v=DQjVJNlbcc8

(если вам понравилось это, советую начать прямо с первого полноформатника 12 Bar Bruise, в ней есть свое очарование)

Lonely Steel Sheet Flyer все еще заимствует психодел у "старшего брата", но уже все равно звучит очень индивидуально. Тексты у Гиззардов просто за гранью, это как раз та недостающая часть выразительности, до которой Дорс не добрались.

https://www.youtube.com/watch?v=aEb2d-_nR4k

Гиззарды знамениты не только хорошими мелодиями, которые просто BLOW YOUR MINDDDD, но и
а) плодовитостью
б) ахуэнными лайвами

В чем заключается а)? Один раз группа взяла себя на слабо и выпустила за год 5 альбомов.
Полноформатных.
Ёмаё.
ChhlD1mCES0nmXtJPlXk96DghlQDSp7q2toc_HgrnYobZBdtnJXDcBDVCP7On5QD42N-uTGCHneUyTMWMs1Vyg%3D%3D?uid=0&filename=2019-05-29_00-38-29.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&tknv=v2&size=2048x2048
Не все они были шедеврами, но было несколько достойных пластинок. В частности, я большая поклонница Flying Microtonal Banana Polygonwagaland.
Черт побери, я чувствую себя почти неуютно, потому что они не выпустили ни одной пластинки в 2018, а сейчас уже май 2019, а они выпустили всего один альбом! А не 128!
Вот, кстати, одноименная песня с него: странный, но прикольный рыбий фанк и клип в стиле Майти Буш:

https://youtu.be/beIDKFwXam0

Если вам факта наличия 14 альбомов у группы, которая не существует и семи лет, покажется мало, в 2016 году ребята выпустили пластинку Nonagon Infinity. Я сейчас повешу видеоэссе, потому что не расскажу про нее лучше Middle 8. Лонг стори шорт: пластинка в прямом смысле бесконечная, слушается как рок-опера, один трек перетекает в другой (поэтому группа записывала в студии 30 секунд предыдущего трека и 30 последующего каждый раз, когда исполняла песню) и зацикливается в конце. Там есть сюжет, и это такая фантазия на тему "Дюны", темный такой сайфай. Есть куча мотивов, кочующих из одной песни в другую, поэтому ты не понимаешь, где начинается одно, где кончается другое, и все это дает в голову. Рекомендую.

https://www.youtube.com/watch?v=U_NIbWNM8vg

Перед тем, как бросить микрофон и уйти подрочить на фотки гениального засранца Стю повешу две очень популярные и любимые песни, под которые на каждом концерте творится беспредел (ты стоишь в моше 10 минут, а потом выглядишь так, будто воевал всю жизнь. Своими глазами видела, как чувака в инвалидной коляске толпа подняла на руки и пронесла прямо в первые ряды!!!! Вот это настоящий рок-н-ролл!!!). Аттракцион невиданной щедрости, я даже кину лайвы, чтобы вы заценили масштаб бедствия:

Rattlesnake, самая известная, наверное, песня у Гиззов. Непередаваемое зрелище, что творится под нее на концертах:
https://www.youtube.com/watch?v=bBZcnEx9BIs

А это моя любимица, Crumbling Castle. Кидаю лайв с кекспа, он завораживающий. Абсолютно гипнотизирующий рифф, шикарные строки разрушающегося замка, просто в лучших традициях По и Лавкрафта, нечеловеческая геометрия, безумные образы, очень острая метафора человек=замок (Кафка бы тоже был доволен):
https://www.youtube.com/watch?v=8Ycw7udHOnw

Напоследок замечу, что ребята насколько активны, что мутят свой фест, который называется Gizzfest, куда, помимо прочих, приезжают время от времени Kikagaku Moyo, про которых я писала выше.
Любви всем, кто дочитал эту эбанину до конца.

WEB1_KINGGIZZARD_ARTIST2016.jpg

#21 2019-05-29 01:37:14

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон, ты очень классный, и безблог твой классный!

#22 2019-05-29 07:48:25

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Мой психостоунеробро, я тебе сейчас одну историю расскажу, если ты не против.

асибе

Хорошие ребятки. Люблю их давно вот за это вот.

Отредактировано (2019-05-29 07:50:57)

#23 2019-05-29 08:21:06

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон пишет:

Мой психостоунеробро, я тебе сейчас одну историю расскажу, если ты не против.

асибе

Хорошие ребятки. Люблю их давно вот за это вот.

офигенная история, анон. Прям поэзия.
Мне какое-то такое ощущение сейчас дают Kikagaku Moyo, наверное - я тоже пока молодой и бедный анон, бедный потому что все что зарабатываю на концерты и фестивали трачу но вот ощущение от музыки, что моя жизнь и проблемы - они сейчас где-то там, а главное, что сейчас в мире есть - это вот эта гитара, вот оно похоже. Мне кажется, у Кена Кизи на электропрохладительных тестах что-то такое играло, только менее изысканное)))

#24 2019-05-29 11:29:33

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Анон пишет:

но вот ощущение от музыки, что моя жизнь и проблемы - они сейчас где-то там, а главное, что сейчас в мире есть - это вот эта гитара, вот оно похоже

мне такое ощущение еще дарит вот этот конкретный трек от Colour Haze

и я обычно в стоунере и психоделе люблю треки с минимумом вокала, но тут интонации так хорошо вплетаются в мелодию, что прям очень качественно итоговый микс отвлекает от настоящей жизни (:

#25 2019-05-31 00:26:47

Анон

Re: [музыка][yescomm] кто сегодня хедлайнер (ex. что сегодня в наушниках)

Colour Haze клевенький - мне его ютуб-предложка стала выдавать сразу же, как я послушала по твому совету Samsara Blues Experience. Самсара тоже найс, только когда они не поют. Такие гитарные звуки должны оставаться без вокала.
Я вообще люблю, когда лид-гитара - это и есть вокал песни. Как здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=fcaWN3ZJnhs
Такое ощущение, что я послушала историю о красивой незнакомке (и не встретятся они с лирическим героем никогда), хотя там даже слов ска нет, только заглавие трека)))))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума