Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#726 2022-02-02 17:44:09

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

человеческие женщины вообще какие-то слабые Т_Т

Больше не слабые, а хрупкие

:facepalm:
"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" (с)
"Слабые и хрупкие" при типичной крестьянской пахоте и двадцати родах тупо не выживали бы.

#727 2022-02-02 18:11:45

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

"Слабые и хрупкие" при типичной крестьянской пахоте и двадцати родах тупо не выживали бы.

Во-первых, так и не выживали же, дохли как мухи.
Во-вторых, из контекста поста очевидно, что как процитированный мной анон имел в виду "слабые по сравнению со среднестатистическими человеческими мужчинами", так и я имел в виду "хрупкие по сравнению со среднестатистическими человеческими мужчинами".

#728 2022-02-02 20:24:04

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Вот забавный текст
1757027_800.jpg

"Женщины пользовались огромным авторитетом как главные блюстительницы культов хтонических божеств, которые, по понятиям древних, несли основную ответственность за землетрясения и другие стихийные бедствия. Это давало им возможность контролировать поведение своих мужей и братьев, сдерживать их чрезмерный азарт, жажду нового и склонность к авантюрам и тем самым тормозить слишком быстрое движение общества по пути исторического прогресса. И в этом, как нам думается, следует видеть одну из основных причин определенной недоразвитости или неполноценности самой минойской цивилизации. К.Шефолд, на наш взгляд, весьма удачно определил наиболее характерную черту минойского искусства как "рафинированный примитивизм" . Иначе говоря, историческая ущербность цивилизации может быть понята как неизбежное следствие сознательно культивируемой в обществе инфантильности мужчин, т.е. его творчески наиболее активной части. Впрочем, едва ли стоит порицать за это минойских женщин. Ведь именно их мудрой опеке над представителями противоположного пола обязаны мы тем, что созданная ими культур; стала едва ли не самым прекрасным из побегов на древе истории древнего Средиземноморья."

Ю.В.Андреев
"МИНОЙСКИЙ МАТРИАРХАТ":
Социальные роли мужчины и женщины в общественной жизни минойского Крита
Вестник Древней Истории - 1992

Отредактировано (2022-02-02 20:25:00)

#729 2022-02-02 22:46:28

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

А если тайные знания, которые передаются только женщинам? Или, скажем, племя/государство имеющее естесственную защиту от внешних врагов - типа какого-нибудь Бутана или Непала, куда фиг доберешься. Женщины, занимаясь воспитанием детей, качественно промывают мозги мальчикам на тему их негодности, бесполезности, чувства долга и чувства вины, ну, и, конечно, никакого образования.

#730 2022-02-02 22:58:42

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

И, кстати, интересная история про отравления в одной венгерской деревне.https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E% … 0%B2%D0%B0

#731 2022-02-02 23:02:11

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А если тайные знания, которые передаются только женщинам?

Какие тайные знания могут дать им власть?   Устройство самогонного аппарата?

Или, скажем, племя/государство имеющее естесственную защиту от внешних врагов - типа какого-нибудь Бутана или Непала, куда фиг доберешься.

Будут выяснять отношения с друг другом.   В Исландии викинги жили вдали от всех,и вот рутина их жизни (из саги о Ньяле)

"“Халльгрим замахнулся на него своим копьем. Там лежала балка поперек судна, и Гуннар отскочил за нее, но его щит оставался перед ней. Халльгрим пронзил щит и всадил свое копье в балку“

“Когда они сошлись, Асольв пронзил копьем его щит, но тут Хрут зарубил его секирой“

“Атли схватил копье и метнул его. Брюньольв упал ничком, и копье пролетело над ним“



“У Сигмунда был шлем на голове, у пояса меч, а в руках щит и копье. Он бросился на Скарпхедина и тотчас же нанес ему удар копьем и попал в щит. Скарпхедин отрубил древко копья, поднял секиру и разрубил Сигмунду щит до середины. Сигмунд нанес Скарпхедину удар мечом и попал в щит, так что меч застрял. Скарпхедин с такой силой рванул щит, что Сигмунд выпустил свой меч.“

“— Не могу, — сказал Халльбьёрн. — Ты ведь собираешься убить моего брата, и стыдно было бы мне сидеть сложа руки.
И с этими словами он направил в Гуннара двумя руками большое копье. Гуннар выставил щит, но Халльбьёрн пробил его. Гуннар с такой силой рванул щит книзу, что он воткнулся в землю, и так быстро выхватил меч, что глазом невозможно было уследить. Он ударил Халльбьёрна мечом по руке выше запястья и отсек ему кисть. Скамкель забежал сзади и хотел ударить Гуннара большой секирой. Гуннар быстро повернулся к нему и сам ударил своим копьем по секире так, что секира Скамкеля выскользнула из его рук и упала в реку. Затем Гуннар пронзил Скамкеля, поднял его на копье и бросил вниз головой на дорогу. Аудольв выхватил копье и метнул его в Гуннара. Гуннар на лету поймал копье и тотчас швырнул его обратно. Копье пробило щит, прошло через тело норвежца и воткнулось в землю. Откель хотел ударить мечом Гуннара, он целился в ногу ниже колена, но тот подпрыгнул, и удар пришелся мимо. Гуннар пронзил его своим копьем.“

“— Мне приснилось, будто я проезжаю мимо холмов Кнавахолар. И будто я вижу там множество волков, и они все бросаются на меня со всех сторон, а я защищаюсь. Я застрелил всех волков, что были ближе всего ко мне, но они подобрались ко мне так близко, что стрелять из лука я уже не мог. Тут я взял меч в одну руку и копье в другую и стал рубить и колоть. Щитом я не прикрывался, и я даже не знаю, что меня защищало. Мы с тобой, Кольскегг, убили множество волков. Но будто Хьёрта они одолели, разорвали ему грудь, и у одного из них в зубах было его сердце. Но я будто пришел в такой гнев, что разрубил этого волка надвое у плеч, и после этого волки убежали. Вот тебе мой совет, Хьёрт, брат мой, — поезжай назад в Междуречье“

“Сигурд Свиная Голова шел впереди всех. В одной руке он держал небольшой щит, а в другой копье. Гуннар увидел его и выстрелил из лука. Когда тот заметил летящую стрелу, он поднял щит, но стрела пробила щит, вошла в глаз и вышла из затылка. Сигурд был первым убитым“

“Гуннар защищался, стреляя из лука, пока можно было. Потом он отбросил лук, взялся за копье и меч и стал наносить удары обеими руками.“

“Когда Эгиль увидел это, он бросился на Гуннара и хотел ударить его мечом, по Гуннар встретил его своим копьем, и удар пришелся Эгилю в живот. Затем он поднял его своим копьем и бросил в реку“

“Гуннар ударил его своим копьем, расколол щит надвое и пронзил Энунда насквозь“

“И он бросился на Гуннара в сильном гневе и пробил ему копьем щит и руку. Гуннар с такой силой рванул щит, что копье сломалось у наконечника. Гуннар увидел близко от себя другого человека и нанес ему смертельный удар. После этого он схватил свое копье двумя руками“

“Подходя к дому, они не знали, там ли Гуннар. Они решили, чтобы кто-нибудь сначала подкрался и разузнал, и уселись на землю. Норвежец Торгрим поднялся на крышу. Гуннар увидел в окошке его красную одежду и нанес ему удар своим копьем. Торгрим поскользнулся, выпустил из рук щит и упал с крыши. Он подошел к Гицуру и его людям, сидевшим на земле. Гицур посмотрел на него и спросил:
— Ну что, дома Гуннар?
Торгрим ответил:
— Сами узнаете. Я знаю только, что его копье дома. И он упал мертвым на землю
“"

и т.д.

Отредактировано (2022-02-02 23:02:51)

#732 2022-02-02 23:21:41

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Нафига в треде про матриархат отрывок из саги про мужиков? Что они идиоты, вечно меняющиеся хуями, мы и так знаем.

#733 2022-02-02 23:22:19

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Какие тайные знания могут дать им власть? 

Знание, где достать цианид.

#734 2022-02-03 17:12:06

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А если тайные знания, которые передаются только женщинам?

А они и есть. Знания, как создать нового человека.
Только патриархальные хитрожопики умудрились превратить это чудо в "нечистоту".

Анон пишет:

Во-первых, так и не выживали же, дохли как мухи.

Человечество не вымерло и не состоит из одних мужиков.

Анон пишет:

"слабые по сравнению со среднестатистическими человеческими мужчинами"
"хрупкие по сравнению со среднестатистическими человеческими мужчинами".

Среднестатистических людей вообще не существуют. Только конкретные.

#735 2022-02-06 14:16:01

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анончики, у меня тут идейка о возникновении матриархата в фэнтезийном мире нарисовалась. Правда, без прямого божественного влияния дело не обошлось.

Короче, так.

идейка

#736 2022-02-06 15:09:17

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

у меня тут идейка о возникновении матриархата в фэнтезийном мире нарисовалась

Идейка неплохая в смысле сюжета, но два слабых места вижу я: во-первых, неясно, каким образом твоя героическая женщина и последующие смогли удержать власть, "боженька сказал" так себе аргумент, потому что боженьки говорят много чего, но пользуются из этого только тем, что выгодно; во-вторых, неясно, почему окружающие племена стали перенимать эту практику, что в ней такого выгодного, что нельзя было бы реализовать на уже готовой базе патриархата.

#737 2022-02-06 15:55:48

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня тут идейка о возникновении матриархата в фэнтезийном мире нарисовалась

Идейка неплохая в смысле сюжета, но два слабых места вижу я: во-первых, неясно, каким образом твоя героическая женщина и последующие смогли удержать власть, "боженька сказал" так себе аргумент, потому что боженьки говорят много чего, но пользуются из этого только тем, что выгодно; во-вторых, неясно, почему окружающие племена стали перенимать эту практику, что в ней такого выгодного, что нельзя было бы реализовать на уже готовой базе патриархата.

Ну, анончик, я же сказал: общество у нас, во-первых, примитивное, во-вторых, боги там существуют реально и при желании вполне могут вмешиваться в дела смертных. Не то что у нас, где то ли есть бог, то ли нет его, так что при желании  кто угодно может от его имени проповедовать что угодно. Так что тут, имхо, с волей бога не поспоришь. Он-то ясно и четко сказал словами через рот, что все, мужики, кончилось ваше время. Не побунтуешь особо - сегодня вы у женщин обратно власть отжали, а завтра явился разгневанный бог и всех бунтарей поубивал нафиг за то, что нарушили  его божественную волю. А остальные племена стали эти обычаи перенимать, глядя на то, как у соседей дела поперли в гору с тех пор, как там женщины править стали. Ну и подумали, что это ж-ж-ж неспроста, видно, богам так угодно, чтоб бабы правили, значит, и нам так надо у себя сделать. Как-то так я себе эту логику представляю.

#738 2022-02-06 18:13:37

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

во-вторых, боги там существуют реально и при желании вполне могут вмешиваться в дела смертных.

Ну, тогда твоему богу на первых порах придётся достаточно регулярно вмешиваться, пока не перемрут сначала те, кто помнит власть мужиков, а потом ещё те, кто про это знает из рассказов дедов-прадедов. Власть штука соблазнительная.

Анон пишет:

А остальные племена стали эти обычаи перенимать, глядя на то, как у соседей дела поперли в гору с тех пор, как там женщины править стали. Ну и подумали, что это ж-ж-ж неспроста, видно, богам так угодно, чтоб бабы правили, значит, и нам так надо у себя сделать.

А если их богам так неугодно? Может, они наоборот взбесятся. Кроме того, неужели никто не заметит, что у твоего племени дела в гору пошли не из-за смены режима, а из-за прямого божественного вмешательства? Если боги других племён не будут помогать им в том же объёме, то матриархат пользы не принесёт. То есть само заимствование возникнуть может, но рано или поздно до кого-нибудь дойдёт, что вот мы поставили женщин у власти, а толку-то, им бог помогает, а нам нет.

Я бы здесь именно на религию ставку сделал: соседние племена заметили, что те, кто поклоняются фемибоженьке, живут хорошо и едят досыта, давайте и мы поклоняться. А уже отсюда постепенно выводится смена сначала жречества, а потом и политической власти. Или, как вариант, матриархальное племя получает божественной благодати по самую маковку и распространяет свои обычаи огнём, мечом и прозелитизмом.

Я не пытаюсь тебя переубедить, анончик, просто я представил себе такой переход к матриархату, как ты описал, и у меня возникли сомнения по поводу добровольного заимствования. Живут, значит, мужики, жрецы и вожди, всё их устраивает, а потом они вдруг заметили, что захудалое соседнее племя завело себе жрицу и вождицу и перестало быть захудалым. И тут же они такие: ну всё, складываем свои полномочия и отдаём их тупым бабам, что такое мои вековые предрассудки и моя власть в сравнении с процветанием общества!

#739 2022-02-06 18:21:01

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

И тут же они такие:

Теперь мужчины это женщины, женщины это мужчины. Ух, заживём!

#740 2022-02-06 18:39:25

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Ну, тогда твоему богу на первых порах придётся достаточно регулярно вмешиваться, пока не перемрут сначала те, кто помнит власть мужиков, а потом ещё те, кто про это знает из рассказов дедов-прадедов. Власть штука соблазнительная.

Ну не знаю. Думаешь, они рискнут таки нарушить прямой приказ своего бога? Тем более что он не только словами сказал, что власть теперь переходит к женщинам, но и ясно показал, что делает с теми, кто пытается ему возражать.

А если их богам так неугодно? Может, они наоборот взбесятся. Кроме того, неужели никто не заметит, что у твоего племени дела в гору пошли не из-за смены режима, а из-за прямого божественного вмешательства? Если боги других племён не будут помогать им в том же объёме, то матриархат пользы не принесёт. То есть само заимствование возникнуть может, но рано или поздно до кого-нибудь дойдёт, что вот мы поставили женщин у власти, а толку-то, им бог помогает, а нам нет.

Я бы здесь именно на религию ставку сделал: соседние племена заметили, что те, кто поклоняются фемибоженьке, живут хорошо и едят досыта, давайте и мы поклоняться. А уже отсюда постепенно выводится смена сначала жречества, а потом и политической власти. Или, как вариант, матриархальное племя получает божественной благодати по самую маковку и распространяет свои обычаи огнём, мечом и прозелитизмом.

Я не пытаюсь тебя переубедить, анончик, просто я представил себе такой переход к матриархату, как ты описал, и у меня возникли сомнения по поводу добровольного заимствования. Живут, значит, мужики, жрецы и вожди, всё их устраивает, а потом они вдруг заметили, что захудалое соседнее племя завело себе жрицу и вождицу и перестало быть захудалым. И тут же они такие: ну всё, складываем свои полномочия и отдаём их тупым бабам, что такое мои вековые предрассудки и моя власть в сравнении с процветанием общества!

А вот это, кстати, хороший вариант, распространение матриархата через религию. Мне нравится) Насчет военной силы не очень уверен, все-таки, мне кажется, такие кардинальные перемены в обществе должны быть добровольными и принятыми большей частью этого самого общества.

#741 2022-02-07 16:57:27

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Ну не знаю. Думаешь, они рискнут таки нарушить прямой приказ своего бога? Тем более что он не только словами сказал, что власть теперь переходит к женщинам, но и ясно показал, что делает с теми, кто пытается ему возражать.

Я думаю, что хоть разок, да рискнут, люди вообще не настолько разумны, как хотелось бы. Например, у нас кое-где есть смертная казнь, которая ясно показывает, что бывает с теми, кто нарушает закон, но останавливает это не всех. Кроме того, бог отнюдь не всемогущ. Можно, скажем, попробовать договориться с соседскими богами, чтобы они этого бога снова взяли в плен, или ещё что придумать. Если одна девица смогла освободить бога из неприступной тюрьмы, как знать, может, какой-нибудь вьюнош сможет его обратно запихать.

Анон пишет:

Насчет военной силы не очень уверен, все-таки, мне кажется, такие кардинальные перемены в обществе должны быть добровольными и принятыми большей частью этого самого общества.

Посмотри, например, как ислам распространялся. Это не обязательное условие, конечно, но войны отлично распространяют религии, языки, обычаи и культуру. Кстати, твой вариант с прямым вмешательством бога тоже не предполагает добровольного принятия кардинальных перемен))

#742 2022-02-07 17:42:47

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Кроме того, бог отнюдь не всемогущ. Можно, скажем, попробовать договориться с соседскими богами, чтобы они этого бога снова взяли в плен, или ещё что придумать. Если одна девица смогла освободить бога из неприступной тюрьмы, как знать, может, какой-нибудь вьюнош сможет его обратно запихать.

Это вряд ли, мне кажется. Не, попытаться, конечно, можно, но вряд ли у них что-то получится. Тем богам сейчас немножко не до того, они сидят опиздюленные под шконками и зализывают раны после поражения. Пока они снова с силами соберутся, может и несколько веков пройти, а то и тысячелетий. И потом, мир у нас, как я уже говорил, довольно примитивный и логика в нем соответствующая. Типа, наш бог победил всех тех, других, богов - значит, он крутан, а они слабаки. Со слабаками договариваться и тем более им поклоняться - себя не уважать. Мне кажется, примерно так они должны рассуждать. А больше там договариваться не с кем, ни у кого из простых смертных нет ни достаточных сил, ни влияния, чтобы убить или пленить бога. Да и как это сделать? Магии у людей нет, каких-то мощных (да и слабых) магических артефактов - тоже, простым оружием бога не убьешь и даже не ранишь. Ну и крутому боженьке поклоняться престижно. Может, если ему хорошо молиться, он сменит гнев на милость и вернет власть правильным пацанам))) Опять же, мужчины, конечно, могут восстать, но ведь и женщины, раз получив власть в свои руки, вряд ли добровольно от нее откажутся и снова станут покорными бессловесными рожалками, а значит, дадут бунтарям максимально жесткий отпор.

Посмотри, например, как ислам распространялся. Это не обязательное условие, конечно, но войны отлично распространяют религии, языки, обычаи и культуру. Кстати, твой вариант с прямым вмешательством бога тоже не предполагает добровольного принятия кардинальных перемен))

Это так, но войны все же более рискованный способ, мне кажется. Слишком много недовольных, соответственно, бунты и восстания, сопротивление, которое надо ломать - все это слишком осложняет дело. Намного проще мягкий способ, через религиозную агитацию и торговлю, чтобы соседи своими глазами увидели, как это выгодно, и сами захотели сделать у себя то же самое.

Отредактировано (2022-02-07 17:43:55)

#743 2022-02-07 19:15:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Так с тех пор в том народе власть принадлежит только женщинам (сам бог так повелел!), мужчины только воюют и охотятся.

Власть будет очень скоро у тех кто воюет.  Недовольным дадут кулаком в зубы, особо недовольных прирежут. А бог - обьяснят, что бог поменял свое мнение.

Отредактировано (2022-02-07 19:16:38)

#744 2022-02-07 23:05:02

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Не понял в стори про фемибоженьку, почему первый раз этого бога остальные поколотили и упекли в тюрячку, а в следующий раз он один их всех поколотил.

#745 2022-02-08 01:46:33

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Не понял в стори про фемибоженьку, почему первый раз этого бога остальные поколотили и упекли в тюрячку, а в следующий раз он один их всех поколотил.

Ну ты бы ещё спросил, как Локи коня родил)

#746 2022-02-08 07:34:14

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Ну ты бы ещё спросил, как Локи коня родил)

Вот это как раз хорошо известно  :lol:

#747 2022-02-09 10:42:29

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Еще вариант предложил Брендон Сандерсон - общество где мужчинам запрещено учится писать и читать, так как это женское занятие, для мужчин позорное.  При таком подходе по мере развития общество (и возрастания роли образования)   получится криптоматриархат.

Правда соседи  (у которых нет запретов на чтение) такое общество сотрут в порошок

#748 2022-12-01 07:14:22

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Может просто занерфить мужиков? Пусть так же теряют драгоценное время, как женщины с беременностью и уходом за ребенком.
Например, будут уходить в спячку раз в год на 3-4 месяца, или несколько раз в год небольшими спячками по неделю.
Конечно, это уже альтернативная анатомия и нужно придумать причины таких спячек, но вряд ли с таким режимом жизни сможет сохраниться патриархат.

#749 2022-12-01 12:49:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Конечно, это уже альтернативная анатомия и нужно придумать причины таких спячек, но вряд ли с таким режимом жизни сможет сохраниться патриархат.

А в чем проблема?   Если вспячку они впадут одновременно, то на это время патриархата конечно не будет.  Но как только проснутся - недовольные получат кулаком по уху.  Особо недовольным привяжут мельничий жернов - и в ближайший омут. На этом гендерная борьба за власть и закончится

#750 2022-12-01 12:52:11

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

На этом гендерная борьба за власть и закончится

Не закончится. Тех, кто кулаком по уху в лучшем случае убьют в следующую спячку, а в худшем случае как-нибудь развесисто искалечат.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума