Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#476 2019-05-30 19:05:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Ограничение еще и в том, что рождаются человеческие дети "недоразвитыми" физически. Просто потому что доразвитый - угробит мать. Если менять физическое строение человека, или выносить вынашивание "наружу", то еще можно так, чтобы родился и сразу встал на ножки и поскакал.

#477 2019-05-30 19:08:02

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

По правде говоря, человеческие дети такие несамостоятельные не потому, что они тупые или им информации не хватает, наоборот, это следствие разумности: голова большая, нужно родить, пока она ещё пролезает между тазовыми костями матери, поэтому дети рождаются слабыми и беспомощными. А с мозгами-то всё очень даже неплохо, при желании можно ещё до года научить младенца различать буквы. Читать осмысленные тексты он, правда, всё равно не будет, но алфавит вполне освоит.

#478 2019-05-30 19:08:09

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Вообще проблема(ну как проблема, скажем так легкая неверибельность), всех идей матриархата в этом треде в том, что аноны немного не правильно понимают что вообще такое патриархат.  :lol:  Патриархат это не власть мужчин, как ни странно лол, это власть отцов. Это значит, что не любой мужик будет выше любой женщины, у него может быть теоретически больше прав, да и то не всегда (в той же Римской империи, взрослому мужику нужно было нехило заебатся, чтоб освободится от власти отца или деда), но не власти. Проще говоря, простому юниту мужского пола, придется ой как несладко, если он залупится на юнита женского пола у которой "ты вообще знаешь кто мой папа?"

#479 2019-05-30 19:18:34

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Прямо вот всех? И сценариев, где мужчины не доживают до старости, и вариантов с откладыванием яиц?

#480 2019-05-30 19:21:20

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Это значит, что не любой мужик будет выше любой женщины

Но в целом в примерно одной и той же социальной группы таки будет, не?
Если рассматривать их в примерно равных условиях.
Плюс еще вопрос не только власти, но и свободы. Скажем, ограничение сексуального поведения женщины прямо проистекает из системы размножения. Даже если бы никакого принципа шлюхи не было бы, женщина не могла бы в отсутствие контрацепции иметь 100% совпадающее с мужчиной социальное и сексуальное поведение, тупо потому, что регулярно беременела бы и это влияло на ее несексуальную жизнь.

Не говоря уже о войне, науке, власти и так далее. Далеко не каждый юнит мужского пола мог это получить, но при прочих равных - киндер кюхе кирхе.

Отредактировано (2019-05-30 19:22:26)

#481 2019-05-30 19:22:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Прямо вот всех? И сценариев, где мужчины не доживают до старости, и вариантов с откладыванием яиц?

Да практически, нигде не было, чтоб сына-корзина высокоранговой самки, стоял выше низкоранговой

#482 2019-05-30 19:23:57

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Да практически, нигде не было, чтоб сына-корзина высокоранговой самки, стоял выше низкоранговой

так вроде обсуждение сыновей тут вообще редко всплывало.

#483 2019-05-30 19:24:44

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Но в целом в примерно одной и той же социальной группы таки будет, не?

Анон, я написал, что написал.

#484 2019-05-30 19:32:02

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Анон, я написал, что написал.

Ну и? Дальше что?

#485 2019-05-30 19:32:21

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

так вроде обсуждение сыновей тут вообще редко всплывало.

Вот именно,  :lol:  здесь где-то вначале анон возмущался с какой-то книги, в которой мол при волшебном матриархате слабых женщин позволяли насиловать мужикам, мол как так можно!!!, а ведь это как раз таки очень верибельно, эти конкретные мужики легко могут быть гораздо выше статусом, чем эти конкретные женщины (да, при матриархате), а концепция мужской непорочности, по аналогии с женской, вещь крайне сомнительная.

#486 2019-05-30 19:35:29

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Ну и? Дальше что?

Просто указал на некоторые особенности патриархата в контексте придумывания матриархата, не надо мне доказывать, что патриархат это плохо и у женщин в целом меньше прав чем у мужчин в целом, я знаю.  O_o

#487 2019-05-30 19:40:43

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Вот именно

"вот именно" что?  :really: В контекст яйцекладущих рептилоидов, искусственных маток или отсутствия земледелия обязательно нужно ввернуть "а вот их сыны-корзины вот бы чего делали", иначе нещитово?

Анон пишет:

здесь где-то вначале анон возмущался

Анон пишет:

Вообще проблема(ну как проблема, скажем так легкая неверибельность), всех идей матриархата в этом треде

один анон возмущался, а проблема у всех идей. Акей.

#488 2019-05-30 19:45:14

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

один анон возмущался, а проблема у всех идей. Акей

Ну да, не бомби, анон просто указал на некую для него нелогичность в идеях.

#489 2019-05-30 19:50:26

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Ну да, не бомби, анон просто указал на некую для него нелогичность в идеях.

анон просто влетел в тред со словами "вы все неправы и нихуя не понимаете, что такое патриархат".
я не говорю, что все идеи треда абсолютно логичны и идеальны, но когда они все огульно объявляются неверибельными на основании тупо того, что авторы не стали тратить лишние десять минут, чтобы расписать все подробности иерархии мужчин в каждом конкретном кочевом фрукторианском обществе рептилоидов - это полнейшая еба.

#490 2019-05-30 19:54:44

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

но когда они все огульно объявляются неверибельными

Я ведь специально написал "легкой неверибельности", чтоб не бомбили, но нет.  :lol:

#491 2019-05-30 20:59:26

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

А отцы это уже не мужчины, что ли? Главные в семье и обществе все равно старшие мужчины в первую очередь , а не старшие женщины и бабки. А то что не любой мужчина главнее любой женщины это обычное следствие иерархии, когда вся семья условного патриция выше всей семьи условного плебея.

#492 2019-05-30 21:03:20

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Я ведь специально написал "легкой неверибельности", чтоб не бомбили, но нет. 

как забавно, что ты даже не попытался ответить на все остальное.

#493 2019-05-30 22:13:55

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Ограничения сексуального поведения женщины проистекает их собственнического отношения к ней и к потомству. В некоторых традиционных обществах этого не было, потому что видели пользу в том, чтобы были дети от мужчин издалека, для генетики племени полезно. Ещё кое-где было так, что добрачная беременность девицы это показывает ее плодовитость и тоже хорошо, можно жениться, больше детей нарожает. Но в целом при этом жизнью женщин все равно распоряжались скорее мужчины.

#494 2019-05-31 02:50:15

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А если пойти так: общество пришло от патриархата к равенству, а потом по каким-то причинам качнулось в сторону матриархата? В случае с формированием общества мы больше смотрим на фэнтези, тут же можно и фантастики какой наворотить - то же искусственное вынашивание детей, что снижает опасность для женского организма. Или даже клонирование... опять, правда, остаётся проблема воспитания.

Трилогия Уэджерс "В тени трона", "Под сенью короны" и "Превыше империи", про императрицу-контрабандистку. Вообще классная книжка, отдельно рекомендую любителям НФ и космофентези. Науки там мало, а вот космоса завались.
Но там именно матриархат, получившийся из патриархата. Тыщи лет тому назад колонисты с Земли (как я понимаю, в основном из Индии) полетели колонизировать иные миры. После начала колонизации оказалось, что мужикам космос не во благо, и их почти всех перекосило "космическое безумие". Власть в колонии взяли в свои руки женщины, ну и так и выжили.
Соответственно, все эти тысячи лет у них матриархат, мужчин буквально только недавно стали пускать к власти. Правда, чем занимаются недопущенные к власти мужчины, я так и не понял: автор писал разве что про косые взгляды в сторону добившихся и "он что, думает, мы его теперь за человека считать станем, раз до майора дослужился?" Плюс, есть оппозиция, нет, простите, скорее подпольная организация мужиков, которая хочет добиться равенства. Правда, чем они вообще по жизни занимались, я тоже не понял, потому что они то боролись с группой террористов внутри своей подпольной организации, то сопли на кулак мотали и пырились влюблёнными глазами на любимых баб. Очень няшная такая подпольная организация, прямо эльфы и неземной кавай.

В заданных рамках матриархат, я считаю, удался автору на все сто. Читать было очень интересно, по всему тексту раскиданы такие мелкие детальки, показывающие, что власть у женщин, а женщины таки ведут себя и воспринимают мир иначе, чем мужчины (ещё раз подчеркну, что это потомки не равноправного общества, а современного земного, так что без перекоса никуда). Плюс героиня сперва двадцать лет росла в этом мире, а следующие двадцать, сбежав из дома, - в обычном, где-то патриархальном, где-то равноправном. Так что из её головы вдвойне интереснее наблюдать: она одновременно и неосознанно в традициях действует, и время от времени отмечает, что вот здесь что-то как-то перекос, в остальном-то мире мужчин не притесняет никто давно.

Ну и у неё два телохранителя-мужчины, тоже постоянно в кадре. Сам факт того, что она взяла себе в телохранители мужчин, с точки зрения её сопланетянок - ужасный позор, моветон и "ты уверена, что это безопасно? они же мужчины, а вдруг отвлекутся?" А она разве что время от времени мудроженствует в духе "иди и поговори с ним, я хочу, чтобы завтра к пяти ноль-ноль утра вы помирились", потому что телохранители у неё давно и плотно в отношениях, что, наверное, может отдельно заинтересовать моих холиварочных сестёр  =D

#495 2019-05-31 07:51:02

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Патриархат это не власть мужчин, как ни странно лол, это власть отцов.

Ой нет, НЕ НАДО, тут в одном треде нас обсуждали и кто-то внес идею -

что, многомамки в таком случае будут верховными богинями?  :trollface:

В принципе, понятно, что власти всегда хочется больше, и если перекос в принципе допустим и одобряется, то властная группа попытается затоптать всех. Если это женщины, то более слабых женщин тоже будут затаптывать.

Тут выше обсуждали одну из ранних идей - сильным мужчинам якобы позволено насиловать слабых женщин. Но это не может быть завязано на силу самого мужчины. Это вообще не может быть завязано на силу. Если мужчина в этой системе человеком вообще не считается, как женщина в христианстве, то да, собаку, напавшую на человека, должен наказать ее хозяин. Салтычиха вон вполне себе при самом что ни на есть патриархате запарывала насмерть мужчин. И что, общество в 18 веке было менее патриархальным из-за того, что были в количестве вот такие Салтычихи?

Отредактировано (2019-05-31 07:58:35)

#496 2019-06-01 21:35:28

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

что, многомамки в таком случае будут верховными богинями?  :trollface:

В принципе, понятно, что власти всегда хочется больше, и если перекос в принципе допустим и одобряется, то властная группа попытается затоптать всех. Если это женщины, то более слабых женщин тоже будут затаптывать.

Вот это и отвращает от вариантов матриархата, где возможность рожать официально возведена в ранг чего-то большего, чем просто физиология и воспроизводство.

#497 2019-06-01 21:36:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Вот это и отвращает от вариантов матриархата, где возможность рожать официально возведена в ранг чего-то большего, чем просто физиология и воспроизводство.

Ты мужик, да?  :troll:
А так-то абсолютно всё можно к физиологии свести - ум, силу, навыки.

#498 2019-06-01 21:37:45

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это и отвращает от вариантов матриархата, где возможность рожать официально возведена в ранг чего-то большего, чем просто физиология и воспроизводство.

Ты мужик, да?  :troll:
А так-то абсолютно всё можно к физиологии свести - ум, силу, навыки.

Нет, даже не дайригей

#499 2019-06-01 22:34:06

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

В принципе, понятно, что власти всегда хочется больше, и если перекос в принципе допустим и одобряется, то властная группа попытается затоптать всех. Если это женщины, то более слабых женщин тоже будут затаптывать.

Зис. Я анон из "того теда"и я считаю, что любая идеологически обоснуемая чем-либо власть может быть основана только на неравенстве, властных отношениях и подчинении привилегированной группе всех остальных, что в свою очередь порождает сопротивление, нетериимость и различные способы властного подавления. Я считаю, что нормальное цивилизованное общество возможно только в условиях равенства и абсолютной деидеологизированности власти. Правитель слуга народа, а не проводник высшей идеи, и всетакое.
Из околоматриархата мне понравился только условный матриархат у Линн Флевеллинг, но там по сути равенство, только непосредственно королевой может быть только женщина по определенной причине.

#500 2019-06-01 23:58:56

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Зис. Я анон из "того теда"и я считаю, что любая идеологически обоснуемая чем-либо власть может быть основана только на неравенстве, властных отношениях и подчинении привилегированной группе всех остальных, что в свою очередь порождает сопротивление, нетериимость и различные способы властного подавления. Я считаю, что нормальное цивилизованное общество возможно только в условиях равенства и абсолютной деидеологизированности власти. Правитель слуга народа, а не проводник высшей идеи, и всетакое.

:friends:

Отредактировано (2019-06-01 23:59:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума