Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-22 17:57:18

Анон
Windows XPFirefox 31.0

Кинотред

Аноны во флудильном треде подарил мне надежду, что тема будет небезынтересна для трудящихся. =D

Говно ли русское кино? Фон Триер - все еще торт? Как вы выбираете себе киношку на посмотреть вечерком? А сходить в кино? Кстати, на что вы ходите в кино? Стоит ли делать римейки, или киноделы должны перестать издеваться над нашим детством? Кто ваш любимый оператор? Следите ли вы за бокс-офисами? Что вы смотрели буквально на днях?

Ну, и все в таком духе.


Локальные правила треда: в треде запрещено оставлять без ката спойлеры к фильмам, с момента выхода которых в России прошло менее одного года (365 дней для точности подсчета). В случае, если фильм не выходил в официальном прокате в России, год отсчитывается с момента выхода фильма в родной стране. Меры воздействия и их необходимость в каждом конкретном случае определяется модератором на глаз.

ВАЖНО! В треде можно просить реки на фильмы, искать фильмы по описанию и советовать просмотренные фильмы. Обсуждать анонов, которые советуют фильмы, ищут фильмы по описанию или просят реки — нельзя, к этому же относятся обсуждения вида "да этот фильм классика, зачем его советовать", "зачем искать такое говно" и т.п., степень флуда определяется модератором на глаз и может караться вплоть до бана.


Русскоязычного кино тред


#57151 2021-06-03 20:56:47

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Режиссер использует трогательный момент, чтобы показать, как герой скучает по своему возлюбленному. Совершенно выпуская из виду, как выглядит сама ситуация — к нему приходит дочь, чтобы рассказать ему о том, что он как отец и так должен был знать. И эта дочь тоже совершенно не виновата в случившемся. И на нее тоже положен болт, как жизненную ошибку.

зато жизненно :dontknow:

#57152 2021-06-03 20:57:30

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Есть еще вариант, что для него это тоже норм.

тогда зачем ему показывать дискомфорт жены?  :think: можно было бы просто упомянуть, что вот меня баба заела. или подать так, что жена реально будет смотреться неправой) это же запросто переигрывается.

Анон пишет:

Нет, в том-то и дело, что они должны понимать, что перед ними тоже живые люди. Но беда в том, что с их точки зрения это не так.

так да) у того же Леджера, насколько я помню, не самый соображающий и, особенно, не самый смелый персонаж. Но такие же тоже влюбляются. И оказываются в тупике. Переть против всего мира яиц не хватит, остается рыть норки и психовать, что руки для того не приспособлены. Ну или тихо жить как жил и спиваться, но из этого не сделаешь фильм =)

#57153 2021-06-03 20:58:00

Анон

Re: Кинотред

А как они своим бабам "жизнь испортили"? Возьми да разведись с мужем-похуистом, чай не в Пакистане живете. Страдания баб от того, что их мужики не любят, по мне так, преувеличены.

Отредактировано (2021-06-03 20:58:24)

#57154 2021-06-03 21:02:51

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

И вот этот тонкий момент, с перекладыванием личной ответственности героев на окружение — он довольно-таки гаденький. Потому что это ведь касается не только жен. То же и с дочерью Энниса, которая де-факто выросла у матери-одиночки при живом отце. А ведь момент, когда она приходит ему рассказать про свою свадьбу очень показателен. Режиссер использует трогательный момент, чтобы показать, как герой скучает по своему возлюбленному. Совершенно выпуская из виду, как выглядит сама ситуация — к нему приходит дочь, чтобы рассказать ему о том, что он как отец и так должен был знать. И эта дочь тоже совершенно не виновата в случившемся. И на нее тоже положен болт, как жизненную ошибку.

Ну уж какие герои  :dontknow: в том и прикол, что их не обеляют.

#57155 2021-06-03 21:06:22

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

А как они своим бабам "жизнь испортили"? Возьми да разведись с мужем-похуистом, чай не в Пакистане живете. Страдания баб от того, что их мужики не любят, по мне так, преувеличены.

Как минимум это хреновый пример ребенку. Плюс устоявшееся мнение о том, что должен быть отец.
опять же, тут сильный характер нужен.

#57156 2021-06-03 21:11:40

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Из фильма считывается, что во всем виновато гомофобное окружение как первопричина. Но в том, что они испортили жизнь своим женам — виноваты только они сами.

У тебя мир черно-белый что ли? Да, виновато окружение и да, женам портят жизнь сами мужики. Оно существует оба-два. и из фильма совершенно понятно, что мужики тоже не заички, которыми надо обмазываться, там все молодцы.

#57157 2021-06-03 21:29:41

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

тогда зачем ему показывать дискомфорт жены?

Например, сам не проворачивает "а чо такова?".

#57158 2021-06-03 21:54:59

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

У тебя мир черно-белый что ли?

Нет. Но мне не показалось, что режиссер сочувствует героиням. Я вижу, что они выведены, как источник дополнительного прессинга на героев.

Анон пишет:

А как они своим бабам "жизнь испортили"?

Да хотя бы тем, что женились на них, даже не собираясь их любить, просто использовали. И детей настрогали. Которых те потом воспитывали без отцов.

#57159 2021-06-03 23:09:30

Анон

Re: Кинотред

Анон таки дошел до фильма про Евровидение и какой же он милейший и добрый :3 И Дэн Стивенс горяч-горяч

#57160 2021-06-03 23:38:36

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Анон таки дошел до фильма про Евровидение и какой же он милейший и добрый

:friends: неплохой фильм, на самом деле, хотя и безумный местами

#57161 2021-06-03 23:47:38

Анон

Re: Кинотред

Ну мне показалось что он намеренно с лёгким гротеском и безумием. Мне это скорее понравилось, такое комфортное кинцо. Не все же про реализм делать )))
Песни кстати классные. Камео умилили)

#57162 2021-06-04 00:15:26

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Гора вообще же по рассказу снята, там целый сборник про штат Вайоминг, и это как раз история про ебучий патриархат и ебучее ебщество. А что с жёнами они такие свиньи - ну дак они оба и сами продукт этого ебщества, другого поведения, видимо, и быть не могло. Их авторка не то чтоб прям святыми выставляет, а именно что две поломанные судьбы из-за вот этого всего.

плюсую, и к тому же, мне кажется, их жены не были в порядке и до них. там все покоцанные, просто в разной степени. потом, мне кажется, когда герой Леджера женился, к примеру, он был искренен, просто... ну любит он другого, и не получилось у него никак об этом позабыть. а герой Джилленхола вроде как женился по взаимному расчету. так что там показаны разные грани одной и той же ситуации.
но да, действительно, у всех там безжалостное поведение ко всем. разве не в этом смысл всей нагнетаемой драмы кина?
с женами они не очень - мизогиния. жены тоже в какой-то момент ведут себя так, как будто их оскорбляет не сам факт измены, а то, что это мужик - гомофобия. причем выглядит так, словно они были бы вполне не против, изменяй муж "как все нормальные люди" с какой-нибудь девушкой из закусочной. тоже не ахти какое здравое поведение.
могу ошибаться в деталях, правда, смотрела давно и желания пересматривать нет, вообще не люблю эти старые гей-драмы, где одного убивают, они ж сами по себе гомофобные и проблематичные самим фактом своего существования, как ни прискорбно.

#57163 2021-06-04 00:31:56

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

жены тоже в какой-то момент ведут себя так, как будто их оскорбляет не сам факт измены, а то, что это мужик - гомофобия. причем выглядит так, словно они были бы вполне не против, изменяй муж "как все нормальные люди" с какой-нибудь девушкой из закусочной.

Ну это тоже. И это тоже выглядит ну так, мизогинненько слегка. Но мне кажется, что это оттого, что фильм вообще делался для мужчин и с мужским взглядом, поэтому когда его смотрят женщины, и возникают такие вопросы, которые режиссер вообще не рассматривал, для него это слепое пятно.

#57164 2021-06-04 00:45:20

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

я почему-то думаю про "Молитву за Бобби", где в центре внимания все же отношения героя с матерью, а не любовная история, и смерть там тоже важнее

Это тот фильм, где парень вырос в религиозной семье, потом уехал в Нью-Йорк, начал с кем-то встречаться, увидел этого кого-то с другим и самоубился? Если этот, то я ни хрена не поняла смысла последней сцены, когда его улыбающаяся мамаша идет в гей-параде рядом с мужиками в пошлейших нарядах. Нахрена она? Чтоб показать, что матери для полного счастья не хватало гей-парада? "Помер Максим, и хуй с ним" - вот для этого? Потому что вот лично у меня никак не монтируется самоубийство ребенка и довольная мамаша, участвующая в этой вакханалии. Тем более, что ребенок ее умер не потому что гомофобное общество и ты ды. Там и поддержка со стороны кузины(?) была, и тот парень, с которым он встречался, все же показал ему другую сторону жизни, познакомил с другими людьми. Просто мальчишка был без кожи, неприспособленный к жизни, и остался один... И никакие парады ничего не решат, если родители не научат ребенка ценить себя и бороться за себя и свою жизнь.

#57165 2021-06-04 08:08:32

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Но мне не показалось, что режиссер сочувствует героиням. Я вижу, что они выведены, как источник дополнительного прессинга на героев.

Или режиссер просто рассказывает историю, а каждый видит что он видит.

Анон пишет:

Но мне кажется, что это оттого, что фильм вообще делался для мужчин и с мужским взглядом, поэтому когда его смотрят женщины, и возникают такие вопросы, которые режиссер вообще не рассматривал, для него это слепое пятно.

Мне вот кажется, что ты старательно натягиваешь сову на глобус. Теперь уже фильм мужской для мужиков  :hmm:

#57166 2021-06-04 09:23:14

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

причем выглядит так, словно они были бы вполне не против, изменяй муж "как все нормальные люди" с какой-нибудь девушкой из закусочной. тоже не ахти какое здравое поведение.

А такое тоже существует, и до сих пор. Измена ещё более-менее понятно, но измена с мужиком??? Дно дна, и вообще неясно, что это значит лично для тебя и как на это реагировать, лучше бы инопланетяне мужа подменили  =)

#57167 2021-06-04 09:56:09

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

А ведь момент, когда она приходит ему рассказать про свою свадьбу очень показателен. Режиссер использует трогательный момент, чтобы показать, как герой скучает по своему возлюбленному. Совершенно выпуская из виду, как выглядит сама ситуация — к нему приходит дочь, чтобы рассказать ему о том, что он как отец и так должен был знать.

Но ведь... эта сцена так и читается. Я давно смотрел и может плохо помню, но в этом моменте я в первую очередь видел драму отца-дочери, а "герой скучает по возлюбленному" это финал с курткой. Там же еще сцена была, где дочь хотела жить с отцом, так что Эничканис не показан как чуткий отец и имхо так и подразумевается, что зритель сочувствует дочке. И героине Мишель Уильямс тоже сочувствуешь, насчет жены Джека не знаю, ее персонаж и чувства по поводу всего этого не очень понятны.

Анон пишет:

Да хотя бы тем, что женились на них, даже не собираясь их любить, просто использовали. И детей настрогали. Которых те потом воспитывали без отцов.

Мне кажется, Эннис тогда и не осознавал любовь к Джеку, а с женой, как я понимаю, до этого встречался, планировали пожениться, ну он так и сделал, тем более это норма в обществе, в отличие от других отношений. И еще детская травма, сложно его так однозначно обвинять.

Отредактировано (2021-06-04 09:56:20)

#57168 2021-06-04 10:35:20

Анон

Re: Кинотред

Ну все, сейчас сяду смотреть эту "Гору", заинтересовали!

#57169 2021-06-04 11:09:59

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Ну все, сейчас сяду смотреть эту "Гору", заинтересовали!

готовь платочки)) и фейспалмы. но в нормальном смысле. драматическом))

#57170 2021-06-04 14:37:37

Анон

Re: Кинотред

Не знаю, какая должна быть степень впечатлительности, чтобы над этим говном плакать, если честно

#57171 2021-06-04 14:57:11

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Не знаю, какая должна быть степень впечатлительности, чтобы над этим говном плакать, если честно

Ну, справедливости ради, когда фильм вышел мне было 18 лет, и да, я рыдала.
Сейчас даже пересматривать не хочу, знаю, что меня скорее разбомбит к хуям  :lol:

#57172 2021-06-04 15:02:33

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Не знаю, какая должна быть степень впечатлительности, чтобы над этим говном плакать, если честно

Я прослезился после 18, даже при том, что героям не особо симпатизировал)
Чувствительность - ну, Муфасы и Хатико меня не взяли. В остальном при правильной подаче тронуть несложно)

#57173 2021-06-04 15:11:54

Анон

Re: Кинотред

Анон пишет:

Не знаю, какая должна быть степень впечатлительности, чтобы над этим говном плакать, если честно

а чем это говно отличается от любого другого слезовыжимательного говна? ;D они все в этом плане плюс-минус одинаковые, когда хотят тронуть зрителя, имхо.
вообще, "готовь платочки" - это не обязательно про реальные слезы. я редко плачу над фильмами, но Гора меня слегка пришибла, не помню, чтобы плакала над ней, но пересматривать не хочу.
анон с платочками

#57174 2021-06-04 15:15:07

Анон

Re: Кинотред

о, я тоже плакал - не помню уже над чем, скорее что-то в атмосмосфере, не в сюжете

#57175 2021-06-04 15:17:53

Анон

Re: Кинотред

Меня тоже Гора пришибла, именно атмосферой и безнадёгой. Но книжный вариант, наверное, даже больше, на мой взгляд, там больше горечь и трагедия показаны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума